ОРКСЭ 4 класс Тема: «Природа и человек. Прогулки в лес».
Введение
Формирование нравственных представлений, чувств ребёнка, его поведения в целом происходит в процессе восприятия, переживания и осознания нравственно-ценных отношений к Родине, людям, семье, природе, к самому себе.
Сегодняшние возможности школы позволяют нашим детям получить широкое образование и удовлетворять индивидуальные интересы и увлечения в свободное от занятий время: кружки, музыкальные и спортивные школы, студии, секции.
Удовлетворяя возросшие потребности наших воспитанников, необходимо разумно корректировать восприятие и использование детьми социальных благ нашего общества. И важнейшую роль имеет воспитание в детях культуры человеческих желаний, воспитание умения и привычки соизмерять свои желания с возможностями их удовлетворения.
Актуальность: Урок направлен на решение вопросов экологического воспитания в соответствие с новыми требованиями (НОО ФГОС). Воспитание в детях отношения к природе, как к доброй основе жизни. Формирование понятия значение природы для человека.
Цель: создание условий, раскрывающих интеллектуальный и творческий потенциал младших школьников, ориентированных на экологическое, внимательное и бережное отношение к живой природе.
Задачи:
воспитывать бережное отношение к живой природе;
познакомить детей с правилами поведения на природе, уточнить экологические запреты;
учить анализировать, делать выводы; учить видеть красоту русской природы;
развивать у детей познавательный интерес к жизни животных в лесу, наблюдательность, творческое воображение.
Планируемый результат:
расширение знаний детей с правилами поведения на природе;
формирование на этой основе духовного, экологического, нравственного и личностного отношения к действительности.
Основные понятия: природа, жизнь, человек.
Оборудование: Наглядные картинки деревьев ( сосна, ель, берёза, осина, ольха). Аудиозапись звуков леса, презентация с изображением птиц (кукушка, соловей, сорока, скворец), зверей (волк, лиса, лось), насекомых (комар, пчела). Картинки- отгадки к весёлым загадкам. Аудиозапись песни «Не дразните собак, не гоняйте кошек», «С чего начинается Родина». Детская выставка рисунков «Мы любим птиц!», «Прогулки по Уральскому лесу».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель. Сегодня, дети, мы поговорим о природе, о Родине. Скажите, где вы отдыхали летом? ( учитель записывает на доске название мест, где отдыхали дети летом).
1.«Прогулка по Уральскому лесу»
Учитель. А где вы любите больше всего бывать? (в лесу). Чем вам нравятся эти места? А что такое лес? (ответы: это место, где растут деревья, в лесу живут животные).
Учитель. Лес − это биологическое сообщество деревьев, кустарников, трав, животных, микроорганизмов с определёнными почвами и климатическими условиями.
С детства в нашу жизнь входит лес. Мы не можем обойтись без его манящей прохлады, чистого лесного воздуха. Человек издавна называет лес «зелёным другом». Он обогревает нас, кормит, лечит. Лес влияет на климат, сберегает влагу, поддерживает уровень грунтовых вод и сохраняет полноводность рек. Листья и хвоя поглощают углекислоту и выделяют в атмосферу кислород. Большую работу по сохранению лесов выполняют работники леса. Они его восстанавливают, создают насаждения для защиты почвы от размыва, оберегают лес от пожаров, браконьеров, от болезней и вредителей.
Лицо леса определяют древесные породы. Мы различаем лес сосновый, еловый, березняк, осинник, дубраву и т.д. Время от времени под полог леса тем или иным путём проникали новые растения и животные, и самые стойкие приспособились к условиям жизни. На бедной питательными веществами и сухой песчаной почве мы увидим сосновый лес с покровом из лишайника под названием «олений мох» или «ягель», вереск, брусника.
Сосновый бор. (Картинка сосны на доске). (Приложение 1).
Учитель. В таком лесу всегда светло. Деревья стоят редко, а их стволы на большую высоту оголены от сучьев. Сосна очень светолюбива, поэтому молодые сосенки часто гибнут от затемнения в еловом лесу. Сосновые леса часто страдают от пожаров. Малейшая искра от плохо потушенного костра горе−туристами, оказавшись на сухой подстилке, тотчас превращается в яркое пламя. Мгновение, и огонь легко взлетает на сухие смолистые сосновые кроны, превращается в огненный факел и уничтожает лесной массив.
Древесина сосны самая ценная из промышленных пород. Она пропитана смолистыми веществами, которые предохраняют её от загнивания и делают долговечной в постройках. Дома из сосновой древесины стоят 150-200 и более лет. Из сосны делают мебель. Сосновую смолу перерабатывают на скипидар, камфору, канифоль и другие продукты. Из хвои сосны изготавливают искусственную шерсть, в ней много витамина «С». Поэтому на севере из хвои делают витаминный напиток для лечения цынги.
Ельник. (картинка ели на доске). (Приложение 2).
Учитель. Ель растёт только на плодородных почвах. Она теневыносливая и может расти под пологом крон более высоких деревьев. Живёт ель до 500 лет и достигает высоты 30 м (почти 10-ти этажный дом). Древесина ели идёт на изготовление бумаги, целлюлозы, искусственного шёлка, смычковых инструментов.
Березняк. (картинка берёзы на доске). (Приложение 3).
Учитель. Берёза неприхотлива к почвам и быстро растёт, очень светолюбива. Белоствольные берёзы очень красивы.
−Почему они белые? (ответы детей).
В клетках бересты содержится бетулин, который и придаёт белый цвет бересте. Из берёзы делают мебель, фанеру, лыжи.
Осинник. (картинка осины на доске). (Приложение 4).
− А вот осинка. Небольшое дуновение ветерка и вся листва на дереве приходит в движение.
− Почему же дрожат листья? (ответы детей).
Учитель. Такое движение объясняется тем, что листовые пластинки прикрепляются к длинному черешку. Благодаря такой форме черешок легко изгибается вправо и влево. Осина живёт сравнительно мало- меньше 100 лет. Древесина хрупкая, от сильных ветров ломаются. Из древесины осины делают спички, деревянные бочки. При сгорании в печке не даёт копоти. Осенью листва осины приобретает разнообразную окраску, от жёлтой до кумачёво- красной.
Ольха. (картинка ольхи на доске). (Приложение 5).
Учитель. Внешне она невзрачна. Деревья невысокие, с тонким и часто кривым стволом. Она никогда не принимает участие в празднике золотой осени. Листья её до самого опадения всегда остаются зелёными. Древесина светло- оранжевого цвета. В старину кору ольхи использовали для окраски тканей в чёрный цвет. Около ольхи часто можно увидеть её спутников – малину и крапиву.
−Почему они так любят это дерево? (ответы детей).
Учитель. Дело в том, что малина и крапива хорошо растут на почвах, богатых азотом, а ольха снабжает почву этим веществом. На корнях этого дерева можно увидеть маленькие клубеньки, в них живут особые грибки. Они поглощают азот из воздуха, перерабатывают и отправляют вещества в почву.
2.Биологическая викторина. (Приложение 6).
3.Голоса лесных обитателей (включить аудиозапись).
Учитель. Давайте послушаем голоса лесных обитателей, которые вам знакомы. Узнайте их!
4.Аудиозапись звуков леса
(Прослушивается аудиозапись звуков леса, показ слайдов с изображением птиц (кукушка, соловей, сорока, скворец), зверей (волк, лиса, лось), насекомых (комар, пчела). (Приложение 7).
−Каких зверей- обитателей леса, насекомых вы встречали, гуляя в лесу?
5.«Не обижайте муравья!»
Учитель. Очень богат животный мир леса. Каждый обитатель живёт в нём своей жизнью, у каждого свои заботы. Замечали ли вы высокие холмики из сосновых и еловых иголок, которые чаще всего расположены под деревьями? Кто их строит?
(картинка муравья и муравейника на презентации). (Приложение 8).
(Дети читают стихи).
1 ученик. Муравьишки - торопыжки,
Не лентяи, не глупышки,
Друг за другом по дорожке
Тащат зёрнышки и крошки.
Вот ячменное зерно…
Ох, тяжёлое оно!
Нужно летом потрудиться−
Всё зимою пригодится.
2 ученик. Муравью нельзя лениться,
Муравей живёт трудом:
И жучка, и гусеницу
Тащит в свой подземный дом.
Как увидишь, что спешит
Он своей дорогой,
Ты его не обижай,
Ты его не трогай! Али Бабоджан
6.Весёлые загадки.
Учитель. Весёлые загадки помогут вам вспомнить повадки многих обитателей природы. (Приложение 9).
Учитель. Будем беречь и любить всё живое. Запомните, что вы тоже частица природы. Заболеет лес или река, и нам будет плохо. Не обижайте ни дерево, ни кошку, ни муравья. Не обижайте друг друга.
7.( Дети исполняют песню «Не дразните собак, не гоняйте кошек»).
Учитель. Я надеюсь, что в лесу вы будете вести себя как воспитанные люди. Вы никого не потревожите, никому не помешаете, а лес отплатит вам за доброту грибами, ягодами, а самым внимательным подарит осенью веточку с шишками и красивый букет из листьев. А может в лесу с вами произойдёт какая-нибудь интересная встреча.
Учитель. Представим, что мы на красивой поляне расположились у раскидистого дуба, около которого хочется поговорить и подумать. Помните, какие листья у дуба? Листья у дуба с кружевными краями. (Приложение 10).
8. Сказка о Дубе.
На опушке леса у журчащего ручейка стоял большой раскидистый ДУБ. Он был высок и могуч. Солнышко освещало его и всегда здоровалось и прощалось с ним, а ДУБ благодарно кивал ветвями и шумел листьями. Дождик орошал его влагой, и ДУБ никогда не забывал поблагодарить его за это. Ветер овевал его своей прохладой и рассказывал, что он видел в тех местах, где побывал. И ДУБ всегда был признателен ему за эти рассказы и истории.
Солнышко делилось с ДУБОМ своим теплом, потому что ему была приятна приветливость и благодарный шелест его листьев. Дождик даже в самую жаркую погоду находил для ДУБА влагу, потому что ему рядом с этим деревом было веселее и приятнее. А ветер самые интересные свои рассказы приберегал для ДУБА, потому что он умел слушать.
Эти качества привлекали к ДУБУ птиц, которые любили вить гнёзда на его ветвях, и ДУБ бережно охранял их птенцов. Под его ветвями резвились маленькие животные, которых он прятал в своих корнях от хищников. В тени ДУБА отдыхали те, кто приходил напиться у ручья. Всем было хорошо у ДУБА, а он радовался этому и всегда хотел каждому сделать что-то приятное. И сам он радовался жизни и окружающему миру, потому что был наполнен заботой о других и видел в этом свой вклад в красоту природы. Так ДУБ благодарил природу за внимание к нему.
Однажды к ДУБУ приблизился усталый путник и удивился тишине и спокойствию, которым веяло от этого могучего дерева. И ещё он удивился тому, что сидя под кроной ДУБА, он почувствовал в нём своего собеседника. Путнику казалось, что это не он сам думает жизненных проблемах, а ДУБ разговаривает с ним о них и отвечает на возникающие вопросы. И самое главное, его ответы очень просты и понятны. Они помогали путнику понять всё, что раньше ему казалось сложным.
Путник рассказал о необыкновенном ДУБЕ всем, кого встречал на своём пути. И постепенно к ДУБУ стали приходить люди, чтобы посидеть отдохнуть и подумать о жизни и о себе. Каждый уходил умиротворённым. В народе ДУБ стали называть ДУБОМ раздумий. Дуб был рад этому.
Учитель. Давайте представим, что мы сидим под этим ДУБОМ, Поразмышляем под его ветвями о том, чем же он так привлекателен.
−Почему ДУБ так привлекал к себе всё живое и силы природы?( ответы детей).
−Почему путнику, остановившемуся отдохнуть в тени ДУБА, он казался понимающим собеседником?(ответы детей).
−В чём ДУБ видел смысл своей жизни? (ответы детей)
−Чему можно научиться у природы? (ответы детей)
−В чём добрая основа жизни природы? (ответы детей)
−Почему природа− это книга, которую важно прочитать и понять? (ответы детей)
−Что в природе вам особенно дорого и что созвучно вашей душе? (ответы детей)
−Почему так говорят, что «природа− волшебные двери к добру и доверию»?
(ответы детей)
9. Народная мудрость (работа с пословицами и поговорками).
Учитель. Почему так говорят? (заслушать ответы детей). (Приложение 11).
*Лес весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает.
*Много леса− не руби, мало леса− береги, нет леса− посади.
*Лес и вода− родные брат и сестра.
*Природа− это книга, которую надо прочитать и правильно понять.
Учитель. У каждого из вас есть любимый уголок земли или место, которое вы любите. А то, что становится любимым, запоминается надолго и в памяти сохраняется, ка напоминание о детстве, испытанной радости. Отсюда складывается образ своей Родины.
− Как вы думаете, Родина, родной- похожие слова?( ответы детей).
− Да, конечно, в них один корень- РОД. Родина для человека- это так же дорого, как свой дом, очаг, близкие, родные, мама. Многие поэты так и обращаются – «Родина – мать».
10.Дети читают стихи о Родине. (Приложение 12).
К.Д.Ушинский «Наше Отечество».
С.Есенин « Берёза».
З.Александрова «Родина».
С.Дрожжин « Родине».
К.Симонов «Родина».
11. Под песню «С чего начинается Родина» дети рисуют пейзажи, просто дерево, любимую тропинку в лесу, любимое место или образ, близкий для них и связанный с образом Родины.
12.Выставка рисунков «Прогулка по Уральскому лесу» (Приложение 13).
Подведение итогов.