Природа родного края
(урок путешествие-соревнование)
Цель: обогатить знания детей про животных, рыб, птиц и лекарственные растения нашей местности; ознакомить с народными традициями лечения растениями, закрепить знания учащихся о происходящих в природе процессах, развивать познавательные интересы учащихся, воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Ход урока:
Учитель. Богатая и живописная природа нашего района: зеленые луга, сотканные несметными красками цветов, шумные леса и рощи, цветущие сады и золотые поля над красавцами-прудами…
Сегодня мы отправляемся в «путешествие». Вы должны разделиться на две команды.
Конкурс 1. «ТЕРМИНАТОР»
Команды поочередно расшифровывают предложенные термины:
Команда 1: браконьер, флора;
Команда 2: биология, фауна.
Конкурс 2. «ИХТИОЛОГ»
Двое учеников от каждой команды составляют список рыб, населяющих речные воды нашего поселка. (ответ. Окунь, карась, щука, линь, вьюн, красноперка, ерш…)
Конкурс 3. «ОРНИТОЛОГ»
Учитель. Пришла пора веселая, Пели соловьи,
Расцвели сады и деревни, Прилетели журавли.
Веселее стало в школе.
Зеленая рожь в поле. Загудели тракторы.
Это бывает у нас когда? (Весной.)
В нашем районе водится много разных видов птиц. Но большинство из них в конце лета или осенью улетает на юг. Хоть и теплый край, но не свое отечество: они там не вьют гнезд и не поют. Весной птица возвращается в родные леса, рощи, наполняя их звонкими песнями. Первыми появляются жаворонки, затем аисты. А какие еще птицы прилетают весной и уводят птенцов в нашей местности?
Соревнуются по два ученика от каждой команды. Победит команда, игроки которой назовут больше птиц.
Конкурс 4. «Сообразительные»
Капитаны команд поочередно угадывают загадки.
• Ни птица, ни зверь – что-то смешанное, А спит всегда подвешен. (Летучая мышь.)
• Маленькое, седенькое, всех людей одевает. (Овца.)
• Прилетели гости, сели на помосте, Взяли по лату, построили дом. (Птицы.)
• Сторожем не служит, А всех рано будит. (петух.)
• Кто боком спит, а лежа ест? (Свинья.)
• Куда ходит – за собой дом носит. (Черепаха.)
• Кто летом гуляет, а зимой спит? (Медведь.)
Конкурс 5. «ТУРИСТ»
Учитель. Лекарство у нас растет вокруг:
И в лесу, и в поле, –
и ромашка, и валериана,
Подорожник, зверобой,
Заявляй про недуг свой!
В наших лесах произрастает много лекарственных растений, которыми можно лечить разные болезни. Задание 1) Окажите помощь туристу:
• Команда 1 – турист разрезал травой палец; волнуется, чтобы рана не гноилась. Что делать? (Ответ. Приложить листок подорожник, предварительно его размяв.)
• Команда 2 – туриста укусила оса. Что делать? (Ответ. Потереть место укуса соком одуванчика, молочая или петрушки.)
2) Разгадайте кроссворд «Лекарственные растения»
1.Ее именем назван месяц.
2. Это растение долго мяли.
3. родственница кактусов из Мексики.
4. Она всегда дрожит.
5. Ее название – группа коров на пастбище.
6. Растение ,которое любит воду.
7. Жалкое растение.
8. На ней гадают влюбленные.
9. Ее название – название куклы в странствующих театрах.
10. Ее цветы похожи на божьи коровки, а плоды – на облако.
11. Кустовое растение, которое весной распускает листья первой.
12. Ядовитое растение семейства Пасленовые.
1 | | | А |
2 | | |
3 | | | | А |
4 | | | |
5 | | | | | А |
6 | | | | |
7 | | | | | | А |
8 | | | | | |
9 | | | | | | | А |
10 | | | | | | |
11 | | | | | | | | А |
12 | | | | | | | |
Ответы. 1. Липа. 2 Мята. 3. Агава. 4. Осина. 5. череда. 6. Калина. 7.Кропива. 8. Ромашка. 9. Петрушка. 10. Одуванчик. 11. Смородина. 12. Белладонна.
Конкурс 6. «ВИКТОРИНА»
Команды отвечают поочередно. Начинает команда, у которой меньше очков.
1. Агава – это животное или растение? (Растение.)
2. Что такое «аптечный огород»? (Место, где выращивают лекарственные растения.)
3. Кукушка, серебристая, рубашек надела триста. Что это за растение? (Капуста.)
4. Что означает слово аптека? (Склад.)
5. Какое растение называют собачьей розой? (шиповник.)
6. Что означает слово «фитотерапия» ? (траволечение.)
Конкурс 7. «ПЕРВОЦВЕТЫ»
Учитель. Весна – пора пробуждения природы. Растения, цветущие ранней весной, всегда привлекают к себе внимание своей красотой. К сожалению, часто их собирают в больших количествах, вырывая с корнями, что препятствует их размножению. Задание для команд. Отгадайте лекарственное растение.
1. Другое заглавие ряда хищники + операция на войне. (Зверобой.)
2. Буква А+ собачий лай. (Агава.)
3. Цвет+орган растения. (Чернокорень.)
4. Маленький ресторан + украшение девушек-украинок. (Барвинок.)
5. Сорт груш + бегемот. (Бергамот.)
6.Река Франции + перья птиц. (Лопух.)
7.Почти кукла Барби + основная еда китайцев. (Барбарис.)
8. Зови на помощь + анти «дай». (Сосна.)
Подсчитываются баллы, подводят итоги, определяя команду-победителя.