Тема | Английский в употреблении 5 f стр.84 |
Тип урока | Комбинированный урок |
Цель | Обучающие: освоение навыков словообразования (существительные от глаголов) расширение лексических знаний о фразовых глаголах на примере выражений с “call” повторение и закрепление лексики по теме природные катастрофы расширение знаний о зависимости употребления предлогов by, in, on, out в предложениях закрепление грамматического материала: инфинитив и ing-форма глагола Развивающие: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности способствовать умению выражать мысли; Воспитательные: воспитывать неравнодушие к чужим бедам понимать ответственность за природу чувствовать красоту природы заботится о животных, понимать необходимость переработки отходов |
Основные понятия | Фразовые глаголы call for, call in, call off, call on, call out Слова: rubbish, litter, inactive, disappeared, fog, smoke, lose, miss, crew, staff |
Организация пространства |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационно-мотивационный 1 мин. форма устная прием монолог учителя | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку | Проверяют готовность к уроку |
II.Актуализация опорных знаний (warming up) 4 мин. форма устная метод проблемно-поисковый прием презентация, беседа, ответы на вопросы | Организует беседу с активизацией изученной ранее лексики. | Отвечают на вопросы учителя, строят связные высказывания. |
III. Первичное усвоение новых знаний, проверка понимания и закрепление изученного материала 6 мин. 5 мин. 20 мин. 5 мин. форма устная, письменная метод проблемно-поисковый, творческий, частично-поисковый прием презентация (таблица синонимов), кроссворд, составление предложений, «вставь пропущенное» | Организует знакомство с теорией, повторение грамматического и лексического материала. (Освоение навыков словообразования (существительные от глаголов) | Учатся читать, заполнять пропуски в предложениях по смыслу |
Демонстрирует презентацию с синонимичными словами (Расширение лексических знаний о фразовых глаголах на примере выражений с “call”) | Развивают навыки письма заполняя пропуски фразовыми глаголами |
Организует повторение лексического материала используя презентацию. (Повторение и закрепление лексики по теме «Глобальные проблемы») | Активизируют знания по лексике темы, развивают навыки письма, креативность при создании собственных предложений по лексике темы |
Организует работу с учебником организует самопроверку задания учащимися (Расширение знаний о зависимости употребления предлогов by, in, on, out в предложениях) | Работают с учебником, находят предлоги в «Приложении 2 стр. WL 16. Проводят взаимопроверку задания |
IV. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания 4 мин. форма устная, письменная метод обратная связь, творческий прием беседа, незаконченное предложение | Осуществляет рефлексию содержания учебного материала. | Отмечают результаты работы на уроке или своё настроение в конце урока. |
Объясняет дифференцированное домашнее задание. (упр. 5 стр. 84 на “4” и упр. 6 стр. 84 на “5”) | Ученики выполняют упр. 5 на стр. 84, заполняя пропуски нужной формой инфинитив и ing-форма глагола Ученики пишут дома короткий текст с использованием инфинитива и ing-форма глагола – |