Просмотр содержимого документа
«Природные ресурсы твоего края.»
Занятие 4.
Тема. Природные ресурсы твоего края.
Цель: показать значение природных ресурсов для экономики края.
Задачи:
Характеристика учебной деятельности:
- понимать учебную задачу занятия и стремиться ее выполнить;
- работать с ТТЗ;
- работать со схемой;
- решать экономические задачи;
- объяснять высказывания на данную тему и приводить примеры аналогичных высказываний.
Оборудование: ТТЗ (тетрадь творческих заданий) 4 класс (И.А.Сасова, Е.Н.Землянская)
I. Орг. момент.
II. Работа над темой.
1) Важность природных ресурсов для края.
- В силу географического положения края значение отдельных природных ресурсов
различно на разных территориях. Приведите примеры.
Выполнение задания №15 с. 9
- Объясните выгоду того или иного фактора, (прибрежные поселения с хорошими
местами для рыболовства и удобными гаванями; поселения рядом с мостом через реку;
поселения на перекрестках дорог).
-А как это связано с Воскресенским районом?
2) Решение задач в ТТЗ.
а) № 16 (коллективно)

- С задачами такого рода постоянно сталкиваются экономисты, предприниматели, правительство. Рассмотрим 2 способа дохода от использования леса: его продажу и переработку. В каждом случае возникают расходы, вот их мы и посчитаем. После решения:
- Одна из основных проблем экономического ведения хозяйства состоит в том, как
уменьшить отходы при переработке или как можно использовать отходы.
б) № 17 (самостоятельно, проверить)

в) № 18 (коллективно)
Перед решением спросить:
- Что такое «экономические ресурсы»?
Ответ: построить отели для туристов, кафе на высоких склонах гор, канатные дороги, разработать схемы туристических маршрутов и т.д.
г) Обобщение.
д) № 19 (коллективно)
Сначала выяснить, для чего добывается каждый ресурс?
е) № 20 (коллективно)
Ответ: верно для всех природных ресурсов, т.к. они, как правило, являются невосполняемыми.
III. Итог занятия.
- Вспомните тему занятия и сделайте вывод.