Просмотр содержимого документа
«Природные сообщества: луг (Подмосковье). Текст»
1. Название сообщества
Подмосковный луг
Луга занимают в Подмосковье большие территории.
2. Какие организмы составляют сообщество
На Подмосковных лугах растут растения с длинными листьями: мятлик (рис. 1), тимофеевка (рис. 2), ежа (рис. 3). У них некрасивые цветы, но эти растения нужны для корма животным.
Красоту лугам придают ярко-жёлтые лютики (рис. 4), красный – клевер (рис. 5), синие – колокольчики (рис. 6). Розовый цвет у нивяника и смолки. Нивяник в народе неверно называют ромашкой, но это совсем другое растение.
На сырых лугах растет купальница и борщевик. Надо быть очень осторожным, гуляя на лугу, ведь купальница, лютики и борщевик — ядовиты!
| |
Рис. 7 | Рис. 8 |
Крупные животные на лугу не живут, так как здесь трудно найти укрытие.
Летом луг становится похож на разноцветный ковер — вокруг красивые бабочки: махаон (рис. 9), зорька (рис. 10), голубянка (рис. 11)!
На цветках ищут корм пчёлы (рис. 12), шмели (рис. 13), осы (рис. 14).
Между трав мелькают ящерицы (рис. 15), на влажных лугах около рек живут безобидные ужи (рис. 16) и ядовитые гадюки (рис. 17)!
Любят луга и птицы: чекан (рис. 18), коростель (рис. 19), перепел (рис. 20).
В луговой почве живут кроты (рис. 21). Вы, наверное, много раз видели кучки почвы, которые крот выбрасывает на поверхность, когда роется в земле! Любит луга и мышь-полёвка (рис. 22)! Здесь для неё много пищи, а благодаря своей сноровке она легко может укрыться от врагов!
| |
Рис. 21 | Рис. 22 |
3. Экологические связи в сообществе
Луговые растения служат пищей и укрытием животным. Насекомые опыляют цветы, без этого не будет плодов и семян.
Густой покров трав оберегает почву от высыхания и разрушения ветром.
4. Значение сообщества для человека
В лугах человек может отдохнуть, насладиться красотой природы.
Луговые растения очищают воздух от углекислого газа и выделяют кислород.
На лугах пасут домашних животных и заготавливают для них сено.
5. Влияние человека на сообщество
На экологическую ситуацию на лугах Подмосковья сильно влияет промышленность, транспорт. Отдыхающие на природе люди рвут и вытаптывают растения, распугивают и уничтожают животных.
6. Охрана сообщества
В Московской области регулярно собирают информацию о состоянии животных и растений, занесённых в Красную книгу.
Луг может защищать каждый из нас. Например: не рвать цветы, рассказать другим какую пользу приносят растения .