Урок труда (технология) в 3 классе
ТЕМА: "Пришивание пуговиц"
Учитель: Златанова Ю.В.
Урок труда (технология) в 3 классе
ТЕМА: "Пришивание пуговиц"
Цель: Ознакомление с применением различных пуговиц в отделке изделий и аппликации, научить пришивать различные виды пуговиц и сочетать их между собой.
Задачи: Научить учащихся пришивать пуговицы со сквозными отверстиями, подбирая нитки в зависимости от пуговиц. Воспитывать аккуратность в работе, внимательность; Воспитывать трудолюбие; Воспитывать уважение к труду другого человека; Прививать эстетический вкус. Познакомить учащихся с техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц; Развивать мелкую моторику; Развивать творческое мышление; Развивать устойчивость внимания; Развивать долговременную память; Развивать навыки делового общения.
Материалы: картонные заготовки-пуговицы с отверстиями, пластиковые иголки, цветные нитки, ножницы
Ход урока
Организационный момент. Добрый день, ребята!
Сегодня у нас необычный урок технологии.
Отгадайте загадку:
Если она убежит от одежды,
То на спокойствие нету надежды!
Правильно. Пуговица.
Тема нашего урока, ребята,
«Пришивание пуговиц».
ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ВЕЩИЦА
ВСЕМ НА СВЕТЕ ПРИГОДИТСЯ
ДЛЯ КОСТЮМА И ДЛЯ ЮБКИ
ДЛЯ ПАЛЬТО И ПОЛУШУБКА.
ЛОВКО В ПЕТЕЛЬКУ НЫРЯЕТ
ЧТО ОТКРЫТО, ЗАКРЫВАЕТ.
Конечно, это пуговица. У каждого из вас на одежде есть эта помощница. Расскажите, какие они бывают? (Дети описывают их.)
Игра “Отгадай кроссворд”.
1. В полотняной стране
По реке простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать (Ребята отвечают “Утюг”)
2. Птичка – невеличка
Носик стальной
Хвостик льняной. (Ребята отвечают “Игла”)
3. Два конца,
Два кольца,
Посередине гвоздик. (Ребята отвечают “Ножницы”)
4. Какая машина живёт у нас в мастерской? (Ребята отвечают “Швейная”)
5. Цифры чинно сели в ряд
Отчитать они велят
Миллиметры, сантиметры
Чтобы ровным был наш ряд. (Ребята отвечают “Линейка”)
6. Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? (Ребята отвечают “Способ пришивание”)
Когда кроссворд полностью отгадан, учитель показывает на слово по горизонтали, по вертикали, учащиеся читают тему урока “Пришивание пуговиц”
III. Технические сведения о пуговицах.
Учитель.
Итак, тема нашего урока “Пришивание пуговиц”, но прежде чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с самой пуговицей.
Пуговицы бывают с 2-мя и с 4-мя сквозными отверстиями. Мы сегодня будем учится пришивать пуговицы с четырьмя отверстиями. Они служат для застегивания изделий, оформления изделий, дизайна помещений. Пуговицы бывают разных размеров, цветов и форм. Посмотрите, пожалуйста, на малую часть пуговиц, которые я принесла вам показать. Они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани.
Задание. Посмотрите внимательно друг на друга и найдите, у кого из вас есть пуговицы на одежде. Попробуйте определить какие это пуговицы по назначению, по дизайну и по составу.
IV. Технические сведения о пришивании пуговиц.
А как же правильно пришиваются пуговицы, как выбрать необходимую пуговицу именно для нашего изделия и вообще зачем нам надо уметь пришивать пуговицы?
Пуговицы для изделия выбираем в цвет или тон основного материала. Для отделки используют пуговицы контрастного цвета или металлические пуговицы.
Нитки для пришивания пуговиц с отверстиями подбирают в цвет пуговицы, а для пуговицы на ножке—в цвет ткани.
Пришивают пуговицы в две нитки:
С 2-мя отверстиями — 4 –5 стежков;
С 4-мя отверстиями — 2-4 стежка в каждую пару отверстий;
На ножке — 4 стежка в ушко.
Пришивая пуговицу, ткань прокалываем иглой с лицевой стороны, чтобы узелок спрятался под пуговку.
Нить туго не затягиваем, чтобы пуговица как бы качалась на «ножке» из ниток. Для образования ножки можно использовать спичку
Все следующие проколы делают в места первых двух, чтобы с изнанки все выглядело аккуратно.
Заканчивая пришивать пуговицу, обмотаем «ножку» несколько раз и закрепим нить.
VII. Физкультминутка для глаз.
Ребята, а теперь мы немножко отдохнём, мы послушаем сказку.
Сказка.
Давным-давно в одной деревне жили дед да бабка, и было у них две дочери. Старшая дочь была умница, красавица, а уж рукодельница – то какая! И жнёт, и прядёт, и ткёт, и вяжет, а уж шить, да вышивать была большая мастерица, обшивала всю семью.
А младшая дочь была и умница и красавица, но ничего не умела делать, за что ни возьмётся всё у неё из рук валиться, всё испортит, всё порвёт.
И решили дед с бабкой её отдать в соседнее село к мастеру в учение, чтоб научилась она какому-нибудь рукоделию.
А идти её надо было через лес, лес-то был волшебным и жил в нём дед Лесовик и никто через лес не пройдёт пока задания не выполнит, которые дед Лесовик давал.
А девочка Машенька очень хотела научиться шить и решила она пройти через этот лес, хотя и страшно ей было, и боялась она не справиться с заданиями, поэтому, чтоб её не было так страшно и одиноко давайте, ребята, поможем её выполнить всю работу, что задаст её дед Лесовик. Хорошо?
(Учитель читает задания. Ребята отгадывают задания, и фигура девочка передвигается по дороге вверх).
Задания.
Как правильно отмерить длину нитки? (Ребята отвечают “Длину рабочей нитки для шитья можно определить при помощи сантиметровой лентой или по руке”).
Как завязать узелок? (Ребята отвечают “Делают на пальце 2-3 оборота, закручивают и затягивают”).
Какие инструменты и материалы нужны, чтоб пришить пуговицу к пальто? (Ребята отвечают “Ножницы, нитки, иголки, пуговицы, напёрсток”).
Какую технику безопасности нужно соблюдать при ручных работах? (Ребята отвечают “Ножницы и иголки должны лежать в определённом месте, при выполнении ручных работ нужно надевать напёрсток, обязательно нужно надевать фартук и косынку, нельзя вкалывать иголки в одежду, нельзя отрывать зубами нитку”).
Пришить пуговицу со сквозными отверстиями к заготовке браслетов. (Практическая работа).
Подобрать нитки, и материалы, и пуговицу с ушком к ткани.
Ребята, каждому из вас необходимо изобразить девять способов пришивания пуговиц. (Если будут затруднения, можно работать в парах).
А сейчас давайте попробуем самостоятельно пришить пуговицы с 4-мя сквозными отверстиями.
Самостоятельная работа
П
ришить пуговицу со сквозными отверстиями. (Практическая работа).
V. Итог занятий.
Для чего служат пуговицы в одежде? (Ребята отвечают “Для застёгивания и отделки одежды”).
Какие пуговицы бывают по назначению? (Ребята отвечают “Плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские”).
Как правильно пришивают пуговицу со сквозными отверстиями? (Ребята отвечают “Пуговицу со сквозными отверстиями пришивают к одежде катушечными нитками под цвет пуговицы, 4-мя стежками. Пуговицы с 2-мя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с 4-мя отверстиями пришивают 2-4 стежками в каждую пару отверстий”).
VI. Рефлексия.
Учащиеся делятся своими впечатлениями, рассказывают о выполненной работе (учитель дает каждой девочке на выбор пуговицы шести цветов, каждая выбирает по одной пуговице):
Учитель обращает внимание на ошибки, допущенные учащимися во время работы. Совместно с учащимися находят пути их исправлений.
Оценки за урок.