СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приспособленность организмов к среде обитания

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  по биологии в 5 классе по учебнику В.В.Пасечник

Просмотр содержимого документа
«Приспособленность организмов к среде обитания»


Биология 5 класс

Тема урока: «Приспособленность организмов к среде обитания».

Цель: сформировать знания о приспособлениях организмов к жизни в различных средах обитания (на конкретных примерах).

Задачи:

1. Познакомить учащихся с биологическим знаниями «приспособленность», особенности приспособленности организмов к различным средам обитания на основе знаний о среде обитания.

2. Развитие исследовательских умений обучающихся - умений функциональной естественно-научной грамотности.

3. Воспитание экологической культуры, бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

Предметные

  • раскрывать понятие о среде обитания (водной, наземно-воздушной, почвенной, внутриорганизменной), условиях среды обитания;

  • приводить примеры, характеризующие приспособленность организмов к среде обитания, взаимосвязи организмов в сообществах;

Метапредметные

Познавательные:

  • выявлять причинно-следственные связи при изучении биологических явлений и процессов; делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях;

— применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе биологической информации или данных из источников с учётом предложенной учебной биологической задачи;

Коммуникативные:

  • воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в процессе выполнения практических и лабораторных работ;

Регулятивные:

  • выявлять проблемы для решения в жизненных и учебных ситуациях, используя биологические знания;

— осознанно относиться к другому человеку, его мнению;

Личностные

  • готовность к конструктивной совместной деятельности при выполнении исследований и проектов, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи.

— развитие научной любознательности, интереса к биологической науке, навыков исследовательской деятельности.

Формирование культуры здоровья

Работа с детьми ОВЗ: посильные задания при работе в группе с использованием личного жизненного опыта, дифференцированное дз (задания на выбор).

Технологии:

1. Проблемное обучение - проблемная ситуация, проблемный вопрос.

2. Здоровьесберегающие - здоровьесберегающие моменты на уроке: соблюдение времени демонстрации презентации, смена видов деятельности (просмотр слайдов - беседа – рассказ - свободная поза - лабораторная работа – решение задания на ЕНГ – прослушивание выступлений представителей групп – беседа).

Методы обучения:

- словесные: рассказ-вступление, беседа

- наглядные: презентация, задания на развитие функциональной естественно-научной грамотности ЕНГ.

- практические: лабораторная работа, анализ информации.

- методы проблемного обучения – проблемная ситуация.


ХОД УРОКА

1.Оргмомент


2.Мотивации к учебной деятельности

1.Фронтальный опрос:

- О чем мы говорили на прошлом уроке

- Назовите среды обитания

2Узнай среду по описанию. Задание ВПР

1.Почвенная среда

  • Нет солнечного света;

  • много воды;

  • незначительные перепады температур;

  • низкое содержание кислорода;

2.Наземно-воздушная среда

  • Обилие солнечного света;

  • частая нехватка воды;

  • резкий перепад температуры;

  • высокое содержание кислорода.

3.Водная среда

  • много воды;

  • частая нехватка света и тепла;

  • низкое содержание кислорода.

4. Организменная среда

Обилие пищи.

Защищенность от неблагоприятных внешних факторов.

Активное сопротивление организма-хозяина.

После выполнения задания поднимите руку. Проверка задания.

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл

- Определите, в какой среде обитания живут данные организмы? (Слайд 2)

- Как вы это определили? (по тому, что их окружает).

- Определите кто где живет (слайд 3)

-Чем отличаются среды обитания друг от друга? (экологическими факторами)

- Что – экологическими факторами

- какие бывают экологические факторы

Распределите экологические факторы среды по группам (слайд4)


3.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Постановка проблемы:

- Почему многие растения и животные не погибают ,обитая в суровых условиях? ( слайд 5)

Что такое приспособленность (слайд 6)

Тема урока: Приспособленность организмов к среде обитания( слайд 7)

Цель: сформировать знания о приспособлениях организмов к жизни в различных средах обитания (на конкретных примерах).(слайд 8)


4.Изучение новой темы

Записать: Приспособленность - черты строения, особенности жизни организмов, позволяющих выживать в своей среде обитания.(слайд 9)


-В чем выражается приспособленность

заполнить схему:

Слайд:

Виды приспособлений


Во внешнем строении

Во внутреннем строении

В работе органов (спячка, синтез ферментов для переваривания пищи)

(слайд 10)


В поведении

Примеры адаптаций.(Слайды11-22)

Вывод: что условия обитания влияют на внешний вид, внутреннее строение

и поведение живых организмов.

- Найдите в предложенном тексте учебника примеры приспособлений стр 111 «Тепловой режим»

5.Этап первичного закрепления (работа в парах)

Лабораторная работа

«Выявление приспособлений организмов к среде обитания».

Цель: научиться выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания.

Оборудование: изображения животных и растений различных мест обитания.

Ход работы:

1. Рассмотрите животных, приспособленных к разным средам обитания, проанализируйте особенности их внешнего строения.

2. Перечерти в тетрадь таблицу, и заполните таблицу, используя теоретический материал.

Название среды
обитания

Название живых организмов

Особенности приспособленности организмов к среде обитания

Наземно-воздушная




Водная




Почвенная




Организменная




Вывод: ______________ — это свойство организмов приобретать качества, которые позволяют выжить в определенных условиях среды. Выделяют следующие среды обитания: 1. _________, 2. ____________, 3. ____________, 4. _____________. Приспособления выражаются в особенностях их _________ строения, поведения. Носит _________________________________. характер



Тексты


Тюлени (ластоногие)

Различные виды тюленей водятся в морях и океанах. Тюлени хорошо приспособлены к водному образу жизни и перенесению низких температур. Их веретенообразное тело имеет обтекаемые контуры без выступов, так как лишенная ушных раковин голова совершенно гладкая, а короткая шея между ней и туловищем не имеет резкого перехвата. Конечности тюленей с перепонками между пальцами превратились в ласты и служат для плавания.

Крот обыкновенный

Насекомоядное мелких и средних размеров животное: длина тела от 5 до 21см; вес от 9 до 170 г. Кроты приспособлены к подземному, роющему образу жизни. Туловище у них вытянутое, округлое, покрытое густым, ровным, бархатистым мехом. Конечности укороченные, лапы лопатообразно расширены; когти крупные, уплощённые сверху. Задние конечности обычно слабее передних. Хвост короткий. Голова небольшая, удлинённая. Нос вытянут в подвижный хоботок. Шея снаружи почти не заметна. Ушные раковины отсутствуют или очень малы. Зрение у кротов слабое; у некоторых видов глаза закрыты кожей. Хорошо развиты обоняние и осязания.

Насекомое: Божья коровка

Среда обитания: Божья коровка обитает в садах, полей, где имеется много тлей.

Приспособленность: Яркая окраска божьей коровки предупреждает потенциальных хищников об их неприятном вкусе. Их способность к полёту помогает быстро перемещаться на большие расстояния в поисках пищи.(слайд 24)

Отчет пар

Читает ученица.

Недалекое будущее

Человек идет, скучает

В одиночестве в лесу,

По дороге не встречает

Ни оленя, ни лису...

Не летит пчела на клевер,

Уток нет и в камышах...

Вместо птиц - китайский плеер

Заливается в ушах.

Не цветет в траве фиалка,

Рыбы нет в глубинах рек.

Слева – свалка, справа – свалка,

Посредине – человек.

Что стоишь – глядишь уныло?

Раньше думать надо было!

(А. Игнатова)

- О чем это стихотворение

- Как можно снизить отрицательное влияние человека на природу?

6. Д.З п16-19

7.Рефлексия.Подведение итогов

Любите родную природу:

Озера, леса и моря,

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Давайте же, люди все вместе

Мы к ней относится добрей.

Вывод: Уважай и береги всё то, что тебя окружает – родную природу!!!

Мы изучаем какую науку

- Сегодня на уроке выяснили, что на живой организм влияет живая и неживая природа,

а природа это красота. Давайте украсим клумбу цветами

Каждый цветок имеет свое значение.

Красные цветы – мы достигли цели, мне понравилось на уроке.

Желтые цветы– считаю, что можно сделать больше.

Зеленные цветы – мне было скучно на уроке.

( Я рада , что у нас получилась яркая клумба)


Задание 3. В каких условиях мог бы жить Чебурашка?







































Задание 1.Узнай среду по описанию. Задание ВПР

1.___________________ среда

  • Нет солнечного света;

  • много воды;

  • незначительные перепады температур;

  • низкое содержание кислорода;


2._________________________ среда

  • много воды;

  • частая нехватка света и тепла;

  • низкое содержание кислорода.



3.________________ среда

  • Обилие солнечного света;

  • частая нехватка воды;

  • резкий перепад температуры;

  • высокое содержание кислорода.


4._____________________ среда

Обилие пищи.

  • Защищенность от неблагоприятных внешних факторов.

  • Активное сопротивление организма-хозяина.

Оценочный лист

Ф.И.

Задание 1(4б)

Задание 2 (4б)

Задание 3 (6б)

Работа на уроке (2б)







Задание 1.Узнай среду по описанию. Задание ВПР

1.___________________ среда

  • Нет солнечного света;

  • много воды;

  • незначительные перепады температур;

  • низкое содержание кислорода;


2._________________________ среда

  • много воды;

  • частая нехватка света и тепла;

  • низкое содержание кислорода.


3.________________ среда

  • Обилие солнечного света;

  • частая нехватка воды;

  • резкий перепад температуры;

  • высокое содержание кислорода.


4._____________________ среда

Обилие пищи.

  • Защищенность от неблагоприятных внешних факторов.

  • Активное сопротивление организма-хозяина.

Оценочный лист

Ф.И.

Задание 1(4б)

Задание 2 (4б)

Задание 3 (6б)

Работа на уроке (2б)







Лабораторная работа

«Выявление приспособлений организмов к среде обитания».

Цель: научиться выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания.

Оборудование: изображения животных и растений различных мест обитания.

Ход работы:

1. Рассмотрите животных, приспособленных к разным средам обитания, проанализируйте особенности их внешнего строения.

2. Перечерти в тетрадь таблицу, и заполните таблицу, используя теоретический материал.

Название среды
обитания

Название живых организмов

Особенности приспособленности организмов к среде обитания

Наземно-воздушная




Водная




Почвенная




Организменная




Вывод: ______________ — это свойство организмов приобретать качества, которые позволяют выжить в определенных условиях среды. Выделяют следующие среды обитания: 1. _________, 2. ____________, 3. ____________, 4. _____________. Приспособления выражаются в особенностях их _________ строения, поведения. Носит _________________________________. характер


Тюлени (ластоногие)

Различные виды тюленей водятся в морях и океанах. Тюлени хорошо приспособлены к водному образу жизни и перенесению низких температур. Их веретенообразное тело имеет обтекаемые контуры без выступов, так как лишенная ушных раковин голова совершенно гладкая, а короткая шея между ней и туловищем не имеет резкого перехвата. Конечности тюленей с перепонками между пальцами превратились в ласты и служат для плавания.

Крот обыкновенный

Насекомоядное мелких и средних размеров животное: длина тела от 5 до 21см; вес от 9 до 170 г. Кроты приспособлены к подземному, роющему образу жизни. Туловище у них вытянутое, округлое, покрытое густым, ровным, бархатистым мехом. Конечности укороченные, лапы лопатообразно расширены; когти крупные, уплощённые сверху. Задние конечности обычно слабее передних. Хвост короткий. Голова небольшая, удлинённая. Нос вытянут в подвижный хоботок. Шея снаружи почти не заметна. Ушные раковины отсутствуют или очень малы. Зрение у кротов слабое; у некоторых видов глаза закрыты кожей. Хорошо развиты обоняние и осязания.

Насекомое: Божья коровка

Среда обитания: Божья коровка обитает в садах, полей, где имеется много тлей.

Приспособленность: Яркая окраска божьей коровки предупреждает потенциальных хищников об их неприятном вкусе. Их способность к полёту помогает быстро перемещаться на большие расстояния в поисках пищи.







Лабораторная работа

«Выявление приспособлений организмов к среде обитания».

Цель: научиться выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания.

Оборудование: изображения животных и растений различных мест обитания.

Ход работы:

1. Рассмотрите животных, приспособленных к разным средам обитания, проанализируйте особенности их внешнего строения.

2. Перечерти в тетрадь таблицу, и заполните таблицу, используя теоретический материал.

Название среды
обитания

Название живых организмов

Особенности приспособленности организмов к среде обитания

Наземно-воздушная




Водная




Почвенная




Организменная




Вывод: ______________ — это свойство организмов приобретать качества, которые позволяют выжить в определенных условиях среды. Выделяют следующие среды обитания: 1. _________, 2. ____________, 3. ____________, 4. _____________. Приспособления выражаются в особенностях их _________ строения, поведения. Носит _________________________________. характер




Тюлени (ластоногие)

Различные виды тюленей водятся в морях и океанах. Тюлени хорошо приспособлены к водному образу жизни и перенесению низких температур. Их веретенообразное тело имеет обтекаемые контуры без выступов, так как лишенная ушных раковин голова совершенно гладкая, а короткая шея между ней и туловищем не имеет резкого перехвата. Конечности тюленей с перепонками между пальцами превратились в ласты и служат для плавания.

Крот обыкновенный

Насекомоядное мелких и средних размеров животное: длина тела от 5 до 21см; вес от 9 до 170 г. Кроты приспособлены к подземному, роющему образу жизни. Туловище у них вытянутое, округлое, покрытое густым, ровным, бархатистым мехом. Конечности укороченные, лапы лопатообразно расширены; когти крупные, уплощённые сверху. Задние конечности обычно слабее передних. Хвост короткий. Голова небольшая, удлинённая. Нос вытянут в подвижный хоботок. Шея снаружи почти не заметна. Ушные раковины отсутствуют или очень малы. Зрение у кротов слабое; у некоторых видов глаза закрыты кожей. Хорошо развиты обоняние и осязания.

Насекомое: Божья коровка

Среда обитания: Божья коровка обитает в садах, полей, где имеется много тлей.

Приспособленность: Яркая окраска божьей коровки предупреждает потенциальных хищников об их неприятном вкусе. Их способность к полёту помогает быстро перемещаться на большие расстояния в поисках пищи.