2 класс
Тема урока: Приставка как часть слова.
ЦЕЛЬ УРОКА: создание условий для формирования у учащихся представлений о приставе как части слова
Предметные УУД:
обеспечить усвоение учащимися умения находить приставку среди других частей слова и образовывать новые слова с помощью приставки; помочь осознать практическую и личностную значимость изучаемого материала.
ЛичностныеУУД:
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
познавательные:
развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; проводить сравнение и классификацию слов; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; делать выводы
коммуникативные:
формировать умение сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса; работать в паре; участвовать в диалоге; обосновывать свое мнение
регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу; решать учебную задачу; осуществлять контроль по результату; оценивать свою деятельность .
Ход урока:
Организационный этап
Вот опять звенит звонок
Он зовёт нас на урок.
А) Чистописание.
оро оло
- Наш урок я бы хотела начать с загадки. Отгадайте ее:
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я…(тетрадь)
- Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, классная работа, выделите орфограммы.
Для минутки чистописания я вам предлагаю буквосочетание – оро -
- Что мы знаем про это буквосочетание? В каких словах оно встречается?
(в словарных).
Б) Словарная работа
Ворона, корова, сорока, мороженое, скоро, воробей, дорога, мороз, хорошо)
2. Актуализация опорных знаний. Постановка цели урока.
А) - В какой части слова находится буквосочетание - оро-?
(в корне).
- Что такое корень?
- А какие части слова слов мы знаем? (суффикс, окончание)
- Что такое суффикс, окончание?
- Может ли слово быть без суффикса, окончания, а корня?
Вывод: слова делятся на части.
-Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Сделать слово из частей.
Игра «Слова рассыпались» - Составьте из данных частей слова и запишите их в тетрадь.
Школ а
Школь н ый
Школь ник при
-Какие слова у нас получились?
(школа, школьник, школьный, пришкольный)
- Что мы можем сказать об этих словах? (однокоренные)
- Какие слова называются однокоренными? Общая часть – корень, близкие по смыслу. Выделим в словах корень.
- Какие ещё части слова есть? Отметьте. Проверим .
- В каком слове выделены не все части? Почему? ( мы не знаем что это за часть слова)
-Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
( познакомиться с этой новой частью слова) Что мы должны узнать о частях слова?
Как называется эта часть?
Где находится?
Как обозначается?
Для чего служит?
Изучение нового учебного материала.
Опираясь на полученные из текста знания, ответьте на возникшие у нас вопросы и разберите оставшееся слово.
- Как называется не выделенная нами часть слова? Как её можно обозначить? Где она находится?
Обобщим полученные знания, что же такое приставка?
Приставка – часть слова, стоит перед корнем и обозначается так… Она нужна для образования новых слов и пишется слитно со словом.
Физминутка.
С при- приставкою присесть
С по- приставкою- подняться и немного покачаться
С под – подпрыгнуть, подмигнуть
С вы –вытягиваем руки
С о –опустим их опять
Вот и всё. Настало время
С за –зарядку завершать.
4.Закрепление
Вы – указывает на движение изнутри
За – нахождение по ту сторону, позади, дальше чего-либо
Пере – направление действия через предмет
При – доведение действия до конца, полное сближение с целью движения От – удаление на небольшое расстояние
Какой вывод можно сделать? ( Приставка имеет значение, придает значение слову)
Вывод: Что обозначают все слова? Движение
А значение слов одинаковы? Нет
Какая часть слова помогает определить значение слова? Приставка.
5. Итог урока.
-Какую цель пред собой поставили?( познакомиться с приставкой)
-Чему мы учились на уроке? Находить и отмечать приставку.
Давайте проверим, что вы запомнили на сегодняшнем уроке.
Приём ТРКМ «Игра да - нет».
1.Приставка –это часть предложения.
2. Приставка- это часть слова.
3. Приставка стоит после корня.
4. Приставка стоит перед корнем.
5. Приставка пишется отдельно.
6. Приставка пишется слитно.
7. Приставка- это главная общая часть родственных слов.
8. Приставка служит для образования новых слов.
9. Приставка имеет своё значение
Домашнее задание