СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приставки 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Учитель: Артемьева Елена Ивановна,

МОУ МГ №12, г. Тверь

Урок русского языка в 5 классе

(УМК под редакцией С.И. Львовой)


Правописание приставок, оканчивающихся на –з, -с.

Данный урок разработан для 5 класса и является первым в теме «Правописание приставок, оканчивающихся на – з, - с». Урок смоделирован в рамках деятельностного подхода с учётом необходимости формирования универсальных учебных действий, обозначенных ФГОС.

Тип урока – изучение нового материала

Цель урока: освоение способа действия при выборе согласных з – с на конце приставок.

Задачи урока: - выявить условия выбора согласных з – с на конце приставок;

- формировать навык написания приставок, оканчивающихся на –з, с;

- развивать личностные, регулятивные, общеучебные, коммуникативные и др. универсальные учебные действия.

Ход урока.

Ι. Организационный этап.


ΙΙ. Диагностико-мотивационный этап. Целеполагание.


1.Сегодня у нас необычный урок. Вы знаете, что 2015 год объявлен годом литературы, поэтому сегодня мы будем путешествовать по книжным полкам. Итак, дверь открывается, мы входим в большой зал, подходим к полке и берём книгу. Фольклор. Устное народное творчество. Сказки, пословицы, поговорки. Перед нами открылась страница со скороговорками. Купила бабуся бусы Марусе. На рынке споткнулась о бусы бабуся… У меня не получается. А у вас? Потренируйтесь в парах и прочитайте как можно быстрее скороговорку.

(1 минута)

На доске высвечивается скороговорка. Необходимо как можно быстрее её прочитать.

Купила бабуся бусы Марусе,
На рынке споткнулась о бусы бабуся.
Не будет подарка у юной Маруси:
Все бусы склевали по бусинке гуси.

Ребята пробуют прочитать (3 человека)


2. - Молодцы.

А теперь выпишите из первой строчки скороговорки (1 вариант) все глухие согласные, (2 вариант) - все звонкие согласные.


Ответ (высвечивается на доске):

1.Глухие: [к, п', с', с]

Звонкие: [л, б, м, р]


- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа. Если всё правильно, то на полях поставьте восклицательный знак. Если есть ошибки, то поставьте вопросительный знак.

Взаимопроверка.

3. Подходим к книжной полке и берём следующую книгу. А. Волков «Волшебник изумрудного города». Прочитайте про себя текст.

Вызванный волшебством Гингемы ураган …нёсся до Канзаса к домику Джона. У горизонта …гущались тучи, …блёскивали молнии, раскалывая небо. Раскаты грома разносились по всей степи. Вдали капли дождя разлетались миллиардами брызг. Тотошка, ….пуганный рёвом бури, …бежал в домик и …прятался там по кровать.

Вам понятны все слова в тексте? Почему?

Ответ: Нет, потому что отсутствуют приставки.

-Что необходимо сделать, чтобы все слова стали понятными?

Ответ: Восстановить приставки.

- Восстановите приставки и запишите слова в тетрадь.

- В чём особенность восстановленных нами приставок?

Ответ: они неизменяемые.

- Прочтите исправленный текст.

Вызванный волшебством Гингемы ураган донёсся до Канзаса и с каждой минутой приближался к домику Джона. У горизонта сгущались тучи, поблёскивали молнии, раскалывая небо. Раскаты грома разносились по всей степи. Вдали капли дождя разлетались миллиардами брызг. Тотошка, перепуганный рёвом бури, убежал в домик и спрятался там под кровать.

-Какие ещё слова с приставками присутствуют в данном тексте? Назовите их.

Ответ: раскалывая, раскаты, разносились, разлетались.

4. Запишите эти слова так, как на экране, выделите приставку.

Раскалывая Разносились

Раскаты Разлетались

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Ответ: правописание приставок.

- Да. Мы продолжаем с вами изучение темы «Правописание приставок». Запишите тему в тетрадь.

На экране появляется знак вопроса.

- Как вы думаете, почему появился знак вопроса?

Ответ: мы не знаем условия написания слов с приставками раз-, рас-.

- Какова цель нашего урока?

Ответ: узнать правило написания приставок, оканчивающихся на –з, -с и научиться его применять.

ΙΙΙ Формирование новых знаний.

- Внимательно посмотрите на данные слова, посовещайтесь в парах и попытайтесь определить условие выбора –з,-с в приведённых примерах.

Учащиеся совещаются и приходят к выводу: если после приставки стоит звонкий согласный, то приставка оканчивается на –З; если после приставки стоит глухой согласный, то в приставке пишется –С.


- Создайте опорную схему, которая поможет нам в написании приставок на –з, –с.

- Спасибо. У нас с вами получилась опорная схема

Запишите её в тетрадь.





ІV. Первичное закрепление.

- Заглянем в электронную книгу. Что там? Новое задание. Как вы думаете, какое будет задание?

Ответ: Работа с тренажёром.

Работа с тренажёром (используется ноутбуки, программа «Фраза»).

Если нет возможности работы класса с ноутбуками, можно использовать тесты на бумажном носителе. После выполнения задания, учащиеся получают ключи и критерии оценки, самостоятельно проверяют свою работу.

Если вы получили оценку 4-5, работая на тренажёрах, поставьте себе на полях восклицательный знак. Если оценку 3 или 2, то вопросительный знак.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- После такой тренировки вы легко сможете справиться со следующим заданием.

Откройте документ Microsoft Office Word. Перед вами слова. Как вы думаете, на какие две группы их можно разделить? Выполните эту работу. Распределите слова на две колонки. 1 – приставка оканчивается на –С; 2 – на –З, выделите приставки.

бе…силие, бе…делье, и…пользовать, и…лечить, в…помнить, в…лететь, во…хождение, во…ложить, ни…вергаться, ни…падать.

Бессилие

Использовать

Вспомнить

Восхождение

Ниспадать

Безделье

Излечить

Взлететь

Возложить

Низвергаться



Проверьте правильность выполнения работы по образцу на экране. Если всё правильно, то на полях поставьте восклицательный знак. Если есть ошибки, то поставьте вопросительный знак.

VІ. Включение в систему знаний.

- Вновь подходим к полке с книгами и берём в руки альбом «Шедевры русской живописи».

- Мир вокруг нас. Какой он? Напишите небольшое сочинение (5-6 предложений) по картине, используя слова с приставками на –З, -С. Озаглавьте сочинение.

- Если вам трудно, то запишите словосочетания, используя слова с приставками на –З, -С.

И. Левитан. Март.

- Прочтите свои мини-сочинения (2-3 человека). Обсуждение.


VІІ. Оценка своей деятельности и рефлексия.

- И наконец, последняя книга. Да. Это классный журнал. Оцените свою работу на сегодняшнем уроке. Если у вас больше восклицательных знаков, нарисуйте весёлый смайлик. Если больше вопросительных знаков, то нарисуйте грустный смайлик.


- Поднимите руки, у кого получился грустный смайлик. А теперь поднимите те, у кого появился весёлый смайлик. Спасибо. Вы сегодня работали хорошо. Что же вы узнали на уроке? Что показалось сложным? Что поняли? Продолжите предложения.

На этом уроке я узнал, что…

Мне было сложно, когда…

Я наконец-то понял, что…


VІІІ. Заключительное слово учителя. Домашнее задание.

Домашнее задание (на выбор): §44, упр. №442 или §44, упр. №443



Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft Office PowerPoint»

Купила бабуся бусы Марусе, На рынке споткнулась о бусы бабуся. Не будет подарка у юной Маруси: Все бусы склевали по бусинке гуси. Глухие согласные  Звонкие согласные [к], [п'], [с'], [с]  [л], [б], [м], [р]

Купила бабуся бусы Марусе,

На рынке споткнулась о

бусы бабуся.

Не будет подарка у юной Маруси:

Все бусы склевали по бусинке гуси.

Глухие согласные

Звонкие согласные

[к], [п'], [с'], [с]

[л], [б], [м], [р]

Вызванный волшебством Гингемы ураган …нёсся до Канзаса к домику Джона. У горизонта …гущались тучи, …блёскивали и исчезали молнии, раскалывая небо. Раскаты грома разносились по всей степи. …дали капли дождя разлетались миллиардами брызг. Тотошка, ….пуганный рёвом бури, …бежал в домик и …прятался там под кровать.   до с по в на с у

Вызванный волшебством Гингемы ураган …нёсся до Канзаса к домику Джона. У горизонта …гущались тучи, …блёскивали и исчезали молнии, раскалывая небо. Раскаты грома разносились по всей степи. …дали капли дождя разлетались миллиардами брызг. Тотошка, ….пуганный рёвом бури, …бежал в домик и …прятался там под кровать.

до

с

по

в

на

с

у

Правописание приставок ?  Раскалывая Разносились Использовать  Раскаты  Разлеталис ь

Правописание приставок

?

Раскалывая Разносились

Использовать

Раскаты Разлеталис ь

Правописание приставок

Правописание приставок

Правописание приставок бе…силие, бе…делье, и…пользовать, и…лечить, в…помнить, в…лететь, во…хождение, во…ложить, ни…вергаться, ни…падать.

Правописание приставок

бе…силие,

бе…делье, и…пользовать,

и…лечить, в…помнить, в…лететь, во…хождение, во…ложить, ни…вергаться, ни…падать.

Правописание приставок Бессилие  Использовать  Вспомнить  Ниспадать  Восхождение Безделье  Излечить  Взлететь  Возложить  Низвергаться

Правописание приставок

Бессилие

Использовать

Вспомнить

Ниспадать

Восхождение

Безделье

Излечить

Взлететь

Возложить

Низвергаться

Правописание приставок

Правописание приставок

Правописание приставок И. Левитан. Март. 1895

Правописание приставок

И. Левитан. Март. 1895

Правописание приставок

Правописание приставок

Правописание приставок На этом уроке я узнал… Мне было сложно, когда… Я наконец-то понял, что…

Правописание приставок

На этом уроке я узнал…

Мне было сложно, когда…

Я наконец-то понял, что…

§44, упр. №442 Домашнее задание: §44, упр. №443 Молодцы!

§44, упр. №442

Домашнее задание:

§44, упр. №443

Молодцы!