СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приставки, живущие парами

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

проектная деятельность на уроке русского языка

Просмотр содержимого документа
«Приставки, живущие парами»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Эдучанская средняя общеобразовательная школа»


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

Тема: «Приставки, живущие парами»

Тип урока: усвоение новых знаний.

Вид: комбинированный.

Учитель: Иванова Анастасия Михайловна

Класс: 5

Дата: 25.01.2019 г.

Цели урока: 

  • ВСПОМНИТЬ понятие о приставке как значимой части слова;

  • показать роль приставок в образовании слов;

  • учить выделять приставки, определять их значения.

  • СОЗДАТЬ плакаты по написанию правил

Задачи:

Обучающая: повторить и обобщить с учащимися основные правила написания приставок; учить нормативному употреблению приставок в речи


Развивающая: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие возможности


Воспитательная: вызвать интерес к художественному слову, к учебному предмету, воспитывать коммуникативные способности


Формируемые УУД: 

Личностные: развитие навыков сотрудничества, уважение чужого мнения; установление связей между учебной деятельностью и ее мотивом.

Регулятивные: развитие самости ребенка (анализирование, постановка целей, рефлексия).

Познавательные: установка причинно-следственных связей, умение группировать, анализировать и обобщать.

Коммуникативные: Умение полно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью.

План урока:

  1. Оргмомент

  2. Целеполагание, мотивация

  3. Постановка цели

  4. Первичное усвоение материала

  5. Работа над проектом

  6. Физкультминутка

  7. Выступление ученицы с докладом

  8. Закрепление

  9. Домашнее задание

  10. Рефлексия

  11. Комментирование и выставление оценок

ХОД УРОКА

1 СЛАЙД 1. Оргмомент. Психологический настрой на работу.

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

2. Целеполагание, мотивация

Давайте познакомимся со стихотворением.

2 СЛАЙД Зимним утром.

Пр..летели свиристели.

Пр..летели- п..свистели.

П..свистели свиристели

И обратно ..летели.

Пр..летели две синички

И еще другие птички.

П..сидели у окошка-

Нет, не кормит их Сережка!

Не в..ходит на балкон-

Ра..болелся просто он...


Ребята обратите внимание на слова с пропущенными буквами. Что вы можете о них сказать? В каких морфемах пропущены буквы? Назовите тему нашего урока.

Совершенно верно «Правописание приставок».

3 СЛАЙД Откройте тетради и запишите число, классная работа, тему урока.


4 СЛАЙД 3. Постановка цели

- Сформулируйте цель, используя слова: вспомнить о …, учиться находить... и правильно …

- Итак, цель урока: вспомнить понятие приставка, научиться находить приставки, правильно их выделять;


4. Первичное усвоение материала

Запишите слова с пропущенными буквами, выделите приставки.


5 СЛАЙД Проверьте правильно ли вы записали слова.


- На свете все состоит из чего-то: лес – из деревьев, тетради – из листиков. А слова, ребята, сделаны из своего «строительного материала», из специальных кирпичиков, которые называются морфемами.


6 СЛАЙД Используя предложенные слова ( или придумайте свое слово - задание повышенной сложности), образуйте новые слова при помощи заданных приставок



1 вариант: считать

пере-

за-

про-

раз-

до-

под-

от-

по-

на-

вы-

2 вариант: учить

пере-

из-

про-

раз-

до-

под-

от-

по-

на-

вы-


Назовите слова, которые у вас получились.


Изменяется ли значение слов? Сделайте вывод. (Приставки это значимая часть слова, при помощи которой получаются новые слова).

5. Работа над проектом

Посмотрите в тетрадь. Попробуйте разбить приставки на группы? Что получилось?

7 СЛАЙД (Неизменяемые, приставки на З и С , приставки ПРИ и ПРЕ)

От чего зависит написание приставок второй и третьей группы? (Это нам предстоит узнать) Я предлагаю вам поработать над проектом. У нас должен получиться продукт, который будет иллюстрировать правило на правописание приставок.


6. Физкультминутка. 1. Посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами круг, затем первую букву своего имени, закройте глазки, откройте, быстро поморгайте. Зажмите руки в замочек, вытяните вперед, теперь вверх, потянитесь к солнышку.


8 СЛАЙД Как работать над проектом?

  • Проект – это совместная творческая работа по решению какого-то вопроса.

  • В проект входит:

  • 1) постановка проблемы (вопроса); (как правильно писать приставки?) Цель -

  • 2) выбор способа её (его) решения; задачи -

  • 3) осуществление решения; практическая часть -

  • 4) представление результатов.

Работа в группах над проектом, защита (20 мин)

7. Выступление ученицы.

Обучающейся было дано задание – просмотреть КИМы ОГЭ, проанализировать – есть ли в экзаменационной работе задания с приставками.

Закрепление. Лингвистические сказки. Расставьте буквы в приставках, применяя изученные правила.

    1. Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали впр…прыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча непр…одолимые пр…пятствия.

9 СЛАЙД 8. Домашнее задание

  • - составить словарный диктант на тему «Правописание приставок»;

  • - сочинение-миниатюра «Как прекрасно быть приставкой, как приятно знать приставки!»

10 СЛАЙД 9. Рефлексия (рефлексивная карта)

10. Комментирование и выставление отметок


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!