СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Притчи и их осмысление в литературе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ученики составляют сложный план вступительной статьи.

Ученики  анализируют эпизоды, в которых раскрывается характер главных героев

Просмотр содержимого документа
«Притчи и их осмысление в литературе»

Предмет:

Русская литература

Раздел: 1

Притчи и легенды в литературе

Школа: КГУ «Школа-гимназия г.Макинска» акимта Буландынского района

Дата:


ФИО учителя:

Класс:

7 «В»

Кол-во уч-ся:отсутствующих -

присутствующих-

Тема:

Притчи и их осмысление в литературе. Притча о блудном сыне

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

ПО4 составлять сложный план

АИ 4 анализировать в прозаическом, драматическом и лирическом произведениях эпизоды, важные для характеристики главных и второстепенных героев

Цели урока

ПО4 Ученики составляют сложный план вступительной статьи.

АИ 4 Ученики анализируют эпизоды, в которых раскрывается характер главных героев

Критерии успеха

ПО4

Учащийся достиг цели обучения, если

-разделил текст на абзацы;

-определил микротему каждого абзаца;

- составил сложный план.

АИ 4

Учащийся достиг цели обучения, если

- выявил важные эпизоды в притче;

-дал характеристику героям;

-подобрал цитаты.

Языковые цели


Акцентирование внимания учащихся на академическом языке (лексика, включающая терминологию и фразы: (древние сюжеты, притча, взаимоотношения отцов и детей, блудный – заблудший, совершивший ошибку)

Привитие ценностей


Привитие нравственных ценностей, связанных с проблемами отцов и детей, прощения, поддержки, взаимоуважения

Межпредметные связи

«Искусство».

Навыки использования

ИКТ


Предварительные знания


Обучение производится на базе знаний и ресурсов, полученных в процессе изучения русской литературы в 6 классе



ПЛАН

Этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало


Орг. момент.


Середина

1.Работа над вступительной статьей учебника. а) Чтение с. 25-26, применяя стратегию INSERT. б) Словарная работа; в) Составление сложного плана статьи. Презентация

ФО. Учитель наблюдает за работой уч-ся. Комментирует ответы в случае необходимости.

2.Выразительное чтение «Притчи о блудном сыне».

3.«Деловая атмосфера» 1 группа Инсценировка притчи.2 группа Обращение к картине Рембрандта «Возвращение блудного сына». Подготовить сообщение, опираясь на вопросы с.28 3 группа Народная мудрость в притчах и пословицах. Прочитайте казахские пословицы с.28. Какие из них близки идейному содержанию древней притчи. Аргументируйте свой выбор. 4 группа Создание коллажа.

4.Беседа по содержанию притчи.

- Перед каким выбором стоит каждый из героев притчи и что определяет их выбор?

- Сравните старшего и младшего сыновей. Подберите слова, характеризующие каждого из них.

- Справедливо ли поступил старший сын, рассердившись на отца? Понял ли он в итоге отца?

- А какими словами вы охарактеризуете отца?

- Как вы поняли, почему отец простил блудного сына? Согласны ли вы с его поступком?

Презентация групповых заданий.

ФО. Учитель слушает ответы учеников. Оценивают группы друг друга.

5.Чтение стихотворения современного поэта А.Городницкого. Помогает ли стихотворение понять главный смысл картины? Как можно понять последние строки стихотворения? Случайно ли автор говорит о том, что «предсмертную пишет картину одинокий и скорбный старик»?

ФО. Учитель слушает ответы учеников, корректирует ответы в случае необходимости.

Дескрипторы для составления сложного плана









Дескрипторы






















Смайлы

Конец

1 урока

5 мин.

Рефлексия

Корзина идей. Ученикам предлагается на стикерах написать продолжение фразы «А что было бы, если….»

Домашняя работа

Чтение повести «Станционный смотритель»

Стикеры, корзина

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи Связи с ценностями (воспит. элемент)

Группы будут поддерживать друг друга. Дифференциация по результату, так как некоторые группы могут иметь меньше информации, чем другие. Задания группового характера даются ученикам с сильной мотивацией, остальные беседуют с учителем.

Метод наблюдения Вопрос и ответ (целевые и случайные). Оценивание ответа одноклассника

Умение работать в группе (взаимоуважение) Отвечать на вопросы и активно слушать других в ходе обсуждения в классе.

Рефлексия

Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки.

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?


Общая оценка:

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:


2:


Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?





















1.Составление сложного плана. 1) План состоит из трех пунктов, обозначенных римскими цифрами. 2) Первый пункт состоит из двух подпунктов. 3) Второй пункт состоит из четырех подпунктов. 4) Третий пункт состоит из двух подпунктов. 5) Разделить текст на абзацы. 6) Определить части плана. 7) Определить в каждом абзаце микротему. 8) Озаглавить каждый пункт и подпункт плана.

2. Работа с картиной Рембрандта с.25. 1) Подготовить сообщение, опираясь на вопросы с.28 2) Вопросы не читает. 3) Отвечает полным ответом. 4) Определить страну проживания Рембрандта.

3.Работа с пословицами.1) Прочитайте казахские пословицы с.28. 2) Ответить на вопрос: Какие из пословиц близки идейному содержанию древней притчи.3) Привести аргументы. 4) Ответ построить в форме рассуждения.