СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приведение дробей к общему знаменателю

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики. Урок закрепления материала на тему "приведение дробей к общему знаменателю"

Просмотр содержимого документа
«Приведение дробей к общему знаменателю»

Технологическая карта урока

Тема урока: «Приведение дробей к общему знаменателю»

Цель: обобщение и систематизация УУД учащихся по теме «Приведение дробей к общему знаменателю»

Планируемые результаты:

Предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Приведение дробей к общему знаменателю»

Личностные: развивать готовность к самообразованию и решению творческих задач

Метапредметные:

Регулятивные: уметь формулировать цель и тему урока с помощью учителя, уметь составлять план осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Познавательные: уметь ориентироваться в системе своих УУД учащихся;

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной формах.

Тип урока: урок обработки умений и рефлексии.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Мотивация

Приветствие!

Сегодня мы с вами урок начнем со словами :

«Чему бы ты не учился – ты учишься для себя…»

Петроний

Включаются в деловой ритм урока.

2. Актуализация знаний

Фронтальная работа с классом.

1. Сформулировать основное свойство дроби.

2. Что означает «сократить дробь»?

3. Придумать и назвать пример сократимой дроби.

4. Сократить дроби:  ,  , 

5. Какая дробь называется несократимой?

6. Придумать и назвать несократимую дробь.

7. Игра «Проголосуй»: если звучит сократимая дробь, то поднимать правую руку, а если звучит несократимая дробь, то поднимать левую руку.

, , , , , , , .

8. Выбрать из предложенных числа, равные между собой:

а) ,   б)  ,  ,  в)  

9. Найти НОК(2,3), НОК(2,4), НОК(4,6).

10. Пояснить , как дробь  привести к знаменателю 10?


Рассуждают

определяют тему урока и ставят цели

3. Формирование умений и навыков

Задание 1: Из чисел 4, 8, 10, 12 составить две дроби и привести их к общему знаменателю.

(К доске выходят два ученика, составляют две дроби. Один приводит дроби НОЗ. Задание можно повторить два- три раза, составляя разные пары дробей).

Работа в парах.

Задание 2: Привести три дроби к НОЗ.

Каждая парта получает задание на карточке. Для удобства проверки используются карточки двух вариантов, чередуются при раздаче. Самопроверка через 3 минуты по готовым ответам.

Карточка №1: , ,  Ответ: , , 


Карточка №2: , ,  Ответ: , , 


2 ученика работают индивидуально у доски, а остальные выполняют в тетрадях.



Работают в парах.

4. Физкультминутка

Игра «Согласен – не согласен».

Согласен с услышанным – встать, не согласен – лечь на парту.

1. Числа 2 и 3 взаимно простые. (да)

2. Числа 5 и 15 взаимно простые. (нет)

3.  = 2 (да)

4.  = 2 (нет).



Выполняют

5. Самостоятельная работа



Индивидуальная работа

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (подведение итогов урока)

Подведем итог работы на уроке.

Какую цель мы ставили?

Достигли ли цели?

Выставим оценки в оценочный лист.



7. Домашнее задание

П.4.4, №801 (3 строчка), 803(в,ж)

Урок окончен. Спасибо. До свиданья!

Учащиеся записывают в дневники задание.