Просмотр содержимого документа
«Презентация по футболу»
- Работу выполнила:
- Чухрий Валентина Васильевна
- Удар серединой подъема
- Удар внутренней частью подъема
- Удар внешней частью подъема
- Удар носком
- Удар внутренней стороной стопы (щечкой)
- Удар внешней стороной стопы
- Удар пяткой
Удар серединой подъема — один из главных. Высота полета мяча при ударе подъемом зависит от того, насколько опорная нога в момент удара отстоит от мяча. Если опорная нога на уровне мяча, то подъемом бьющей ноги удается коснуться мяча в середине или даже чуть выше. Полет мяча при таком ударе невысок. Если же опорная нога находится дальше от мяча, то бьющей ногой удается коснуться лишь нижней части мяча. Получается подсечка, отчего мяч летит высоко.
Этим ударом часто пользуются игроки с длинной стопой (опасаясь задеть носком землю), а также "косолапые" - те, у кого носки ног повернуты внутрь.
Чтобы нанести такой удар, нужно опорную ногу поставить примерно в 10-15 см сбоку и сзади от мяча, а бьющую повернуть носком внутрь.
После замаха бьющая нога соприкасается с нижней частью мяча. В момент удара нога закреплена в голеностопном суставе, а туловище
немного наклонено вперед
Удар внутренней частью подъема
- Выполняется так же, как удар прямым подъемом, но в последний момент перед ударом надо развернуть носок наружу.
- Часто этот удар применяется, когда игрок оказывается на одном из краев поля и хочет навесить мяч на ворота. Ведь такому игроку не нужно поворачиваться лицом к цели, как при ударе серединой подъема. Значит, он экономит время. Можно нанести такой удар и с прямого разбега (по отношению к полету мяча).
Возможные ошибки
- . Опорная нога не отведена на нужное расстояние от мяча и мешает бьющей сделать нужный замах и нанести сильный удар. Бьющая нога может даже зацепить опорную.
- 2. Опорная нога слишком далеко от мяча. Дотянуться до мяча можно не подъемом, а лишь внешней частью носка. Удар получается слабый, мяч не поднимается в воздух, а тихо катится по земле.
- Удар носком в футболе не редкость. После такого удара мяч летит с большой скоростью. Часто игроки проталкивают мяч носком, делая передачу партнеру, особенно когда нет времени дотянуться до мяча другой частью ступни. Учти: носком труднее, чем другими частями ступни, добиться точности удара, так как с мячом соприкасается маленькая площадь ноги и, если не попадешь в середину мяча, он срежется в сторону.
Удар внутренней стороной стопы ("щечкой")
- Применяется главным образом как точная передача мяча на небольшое расстояние. Когда игроки оказываются вблизи ворот соперника, они тоже часто посылают мяч в ворота внутренней стороной стопы (особенно если хотят направить его в угол мимо вратаря). Точности удара способствует большая площадь соприкосновения стопы с мячом.
- Рассчитай, чтобы опорная нога была в 10-15 см сзади и сбоку от мяча. Колено этой ноги следует немного согнуть, а носок чуть повернуть внутрь. Стопа бьющей ноги разворачивается к мячу так, чтобы быть обращенной к нему внутренней стороной.
- В момент удара можно наклонить туловище над мячом. При ударе с разбега соблюдаются те же условия.
Удар внешней стороной стопы
- Чаще всего внешней стороной стопы бьют по мячу, катящемуся навстречу или сбоку, с внешней стороны бьющей ноги.
- Чтобы нанести такой удар правой ногой вправо от себя, надо левую (опорную) ногу поставить примерно в полушаге слева от мяча и чуть за ним.
- После замаха в сторону и мимо опорной ноги обратным движением другой ноги ударь серединой внешней стороны стопы по середине мяча.
- В игре такой удар - редкость, поскольку выполнять его неудобно.
Удар пяткой
- Удар по мячу пяткой правой ноги назад Пяткой правой ноги можешь послать мяч и влево от себя
Пяткой правой ноги можешь послать мяч и влево от себя
Удары с подрезкой
Резаный удар внешней частью подъема
- Вся подготовка к удару такая же, как к обычному удару внешней частью подъема. Но, чтобы мяч летел не прямолинейно, а вращался во внешнюю сторону, нужно нанести удар не по середине мяча, а по той части, которая ближе к опорной ноге:
- сперва коснуться мяча частью подъема, которая ближе к пальцам,
- а потом сделать движение бьющей ногой в сторону опорной и оторвать ногу от мяча лишь в тот момент, когда мяч, прокатившись по внешней части подъема, окажется у его середины или чуть дальше к пятке.
Резаный удар внутренней частью подъема
- Подготовка к удару такая же, как при обычном ударе внутренней стороной стопы.
- Если удар наносится правой ногой, то разбегаться нужно с левой стороны мяча.
- Опорная нога ставится немного сбоку и за мячом. Внутренней частью подъема удар наносится по той части мяча, которая дальше от опорной ноги. Нога как бы вскользь прокатывается по мячу, придавая ему вращательное движение вокруг своей оси.
- После такого удара мяч должен лететь вперед, вращаясь вокруг своей оси в левую сторону.
Удары по катящемуся и летящему мячу
- Удар по мячу, катящемуся от игрока, навстречу и сбоку
- Удары по летящему мячу
- Удар по мячу, опускающемуся перед игроком
- удар по мячу, опускающемуся сбоку
- Удар с полулёта
- Удар через голову
Удар по мячу, катящемуся от игрока
- Если хочешь ударить по мячу, когда он катится в том же направлении, в каком движешься ты, нужно прежде всего догнать мяч, поставить опорную ногу немного впереди мяча и в этот же момент замахнуться.
- Удар наноси, когда мяч будет катиться мимо опорной ноги. В результате удара мяч полетит вперед по ходу твоего движения.
- Если же нужно направить в сторону, ставь опорную ногу так, чтобы в момент удара она находилась за мяч
Удар по мячу, катящемуся навстречу
- Во время игры по встречному мячу бьют, пытаясь поразить ворота, делая всевозможные передачи, отбивая мяч от ворот.
- Подход к катящемуся навстречу мячу для нанесения удара такой же, как и при ударе по неподвижному мячу. Но при ударе по встречному мячу надо учесть, что мяч накатывается на стопу, из-за чего при ударе подъемом летит вверх. Чтобы опустить его, надо во время удара подольше держать бьющую ногу согнутой.
Удар по мячу, катящемуся сбоку
- Удары по мячу, летящему к игроку сбоку, во время игры применяют при обстреле ворот, выполняя различные передачи, при отбивании мяча от ворот.
- Если мяч катится к тебе слева или справа, а ты хочешь его ударить прямо перед собой, то в момент подкатывания мяча к тебе опорная нога должна оказаться на линии движения мяч
Удары по летящему мячу
- Этим приемом во время игры пользуются во всех случаях, когда мяч находится в воздухе.
- чтобы попасть по такому мячу, да еще послать его с должной силой и в определенное место, нужна большая сноровка). Чем выше от земли летит мяч, тем сложнее ударить по нему.
- Во время игры, если не возникает опасность перехвата мяча соперником, лучше бить по мячу в момент, когда он находится невысоко от земли.
- Для этого приходится отбегать назад или в сторону в поиске точки, где мяч снизится до нужного "уровня". Нанося удар по такому мячу, можно применять почти те же движения, что и при ударе по катящемуся мячу.
Удар по мячу, опускающемуся перед игроком
- Рассчитай место приземления мяча и займи соответствующее положение для нанесения удара с лета, не дав мячу опуститься. Чтобы мяч полетел вверх, середина подъема должна быть обращена кверху. После удара ногу надо выпрямить.
Удар по мячу, опускающемуся сбоку
- При таком ударе задача заключается в следующем: развернуть бьющую ногу так, чтобы можно было всей плоскостью средней части подъема коснуться середины ближней части мяча.
- Чтобы так развернуть ногу, нужно туловище как можно больше наклонить в сторону опорной ноги, а бьющую ногу поднять для замаха и отвести вверх-назад. В момент удара опорная нога полусогнута и приподнята на н
Удар через голову
- В игре такой удар применим лишь тогда, когда нет возможности для применения менее сложного приема. Чаще всего им пользуются защитники (когда отбивают мяч от ворот) и нападающие (при ударах по воротам, к которым стоят спиной).
Удар с полулёта
- Ударом с полулёта мячу можно придать очень высокую скорость. Такой удар получается очень сильным: ведь складываются две скорости - скорость отскока мяча от земли и скорость удара ногой по мячу. Поэтому удар с полулёта эффективен и при обстреле ворот, и при передачах мяча на большие расстояния, и в случаях, когда надо подальше отбить мяч в опасной ситуации.
- Удар по встречному мячу лбом без прыжка
- Удар боковой частью головы по мячу, летящему сбоку
- Удар головой в прыжке
Удар по встречному мячу лбом без прыжка
- Для выполнения такого удара достаточно рассчитать место встречи с опускающимся или летящим мячом (мяч должен в момент встречи с игроком находиться на уровне лба).
- В момент, предшествующий удару, надо успеть отклонить туловище и голову назад и лишь после этого резко выпрямить туловище и направить его вперед.
- В самый последний момент необходимы резкое движение головой к мячу и удар по мячу лбом. В мгновение, предшествующее удару, ноги должны быть немного согнуты и стоять одна перед другой.
- Разгибание туловища - за счет разгибания опорной ноги, стоящей сзади бьющей.
Удар боковой частью головы по мячу, летящему сбоку
- Чтобы ударить по мячу, летящему сбоку, боковой частью головы, надо выставить дальнюю от мяча и согнутую ногу немного вперед и наклонить в сторону этой ноги туловище. Перед самым ударом выпрямить туловище в сторону мяча и в ту же сторону сделать резкое движение головой, с таким расчетом, чтобы коснуться мяча боковой частью головы. Удар по мячу, опускающемуся сбоку
Удар головой в прыжке
- Умение бить по мячу головой в прыжке во многом зависит от умения высоко и вовремя прыгать. Нужно научиться рассчитывать момент нанесения удара по мячу.
- Запоздалый или преждевременный прыжок лишает возможности нанести удар: в первом случае мяч пролетит над игроком раньше, чем тот достигнет нужной высоты, а во втором игрок начнет опускаться до встречи с мячом.
- Удары в прыжке можно наносить лбом и боковой частью головы. При прыжке с разбега отталкиваться лучше одной ногой, а при прыжке с места - обеими.
- Удар, наносимый с разбега, сильнее.
- Остановка катящегося мяча внутренней стороной стопы
- Остановка катящегося мяча подошвой
- Остановка опускающегося мяча подошвой
- Остановка опускающегося мяча внутренней стороной стопы
- Остановка мяча в воздухе
- Остановка внутренней частью подъема
- Остановка внешней частью подъема
- Остановка мяча головой
- Остановка мяча грудью
- Остановка мяча бедром
Остановка катящегося мяча внутренней стороной стопы
- Когда мяч катится на игрока, его удобнее всего останавливать внутренней стороной стопы. Перед тем как коснуться мяча, нужно, чтобы ступня согнутой опорной ноги была параллельна линии, по которой катится мяч. Ногу, которой вы хотите остановить мяч, в момент касания ею мяча следует немного отвести назад, за опорную
Остановка катящегося мяча подошвой
- Для остановки мяча подошвой необходимо ногу, немного согнутую, выставить навстречу катящемуся мячу так, чтобы мяч коснулся подошвы. Ступня в этот момент обращена носком вверх.
- Мягкость остановки мяча достигается отведением ноги чуть назад в момент сближения мяча с подошвой. Вынесение ноги вперед приведет к отскоку мяча от игрока. Туловище в момент остановки мяча должно быть немного наклонено вперед.
Остановка опускающегося мяча подошвой
- Игрок должен рассчитать место приземления мяча. В момент отскока мяча от земли опорная нога должна стоять немного за точкой приземления мяча. Другую ногу нужно невысоко поднять, с таким расчетом, чтобы подошва преградила путь мячу.
- Во избежание отскока мяча следует в момент касания мяча подошвой немного поднять ногу, как бы чуть уступая "стремлению" мяча двигаться вверх.
- Но делать это надо не спеша. Начинающие часто допускают ошибку, поднимая ногу преждевременно. Мяч в таких случаях часто не долетает до места, где находится игрок, или перелетает это место. И даже если он опускается у ноги, то проскальзывает под ней раньше, чем игрок успеет коснуться мяча.
Остановка опускающегося мяча внутренней стороной стопы
- Мячи, опускающиеся не спереди, а немного сбоку, можно, так же как и подошвой, останавливать и внутренней стороной стопы.
- До остановки мяча носки обеих ног обращены вперед - навстречу летящему мячу. Рассчитай место приземления мяча и в момент, когда мяч приблизится к земле, слегка отведи ногу, которой хочешь его остановить, назад - к точке приземления мяча. Одновременно разверни ногу носком наружу так, чтобы ступня образовала прямой угол с линией полета мяча.
- В момент приземления мяча эта нога немного приподнимается и накрывает мяч внутренней стороной стопы.
- Остановка мяча в момент его касания земли наиболее целесообразна, поскольку мяч при этом остается на земле и овладевший им может сразу выполнить самые различные приемы (ведение, обводку, удар). Но во время игры часто нет времени ждать, пока мяч поиземлится. и поэтому - игрок.
- Остановить мяч в воздухе можно разными частями стопы и бедром. Для этого надо в прыжке или в положении стоя поднять ногу вверх (вперед или в сторону) и подставить ту или иную ее часть к мячу, а чтобы смягчить удар,- отвести ногу (вместе с мячом) вниз или в сторону. Мяч, потеряв скорость, опустится к ногам.
Остановка внешней частью подъема
- Остановка опускающегося мяча внешней частью подъема с одновременным переводом его в сторону. По мере приближения мяча подними ногу и отведи ее в сторону опорной, а сам немного наклонись в сторону ноги, которой будешь останавливать мяч. Когда мяч приближается к земле, поднятая нога движется в его сторону. В момент отскока мяча от земли она накрывает мяч внешней стороной подъема
Остановка внутренней частью подъема
- Выполняя этот прием, нужно не только рассчитать место приземления мяча, но и так проделать загребающее движение, чтобы пронос ноги над мячом, касание ею мяча и рывок вперед или в сторону следовали друг за другом без всякого промедления
Остановка мяча головой
- Остановка мяча головой как и приемы остановок мяча ногой, основана на выполнении уступающего движения.
- Когда мяч приближается к тебе, устремись ему навстречу, встань на носки и вытяни к мячу туловище и голову.
- В последний момент согни колени (как бы присаживаясь) и втяни голову в плечи.
- Присаживаясь, ставь ноги одну перед другой: при таком выполнении приема мяч почти не отскочит от головы.
Остановка мяча грудью
- По мере приближения мяча вынеси грудь чуть вперед и разведи руки в стороны и немного вверх.
- Когда мяч коснется груди, быстро отведи туловище назад, а грудь вбери. Согни колени. Мяч, как с горки, скатится с груди и упадет перед тобой.
- Если хочешь, чтобы мяч упал вправо или " сторону туловище. влево от тебя, в момент касания мяча с грудью поверни в "нужную
Остановка мяча бедром
- Рассчитай место приземления мяча и, согнув одну ногу, подними ее вверх примерно на уровень живота. Туловище отклони немного назад. Когда мяч коснется бедра, уступающим движением опусти ногу, оставляя ее согнутой. Мяч потеряет скорость и скатится к твоим ногам.
- Ловля высоколетящего мяча в прыжке
- Ловля высоколетящего мяча в стороне от вратаря
- Ловля мяча, летящего на уровне груди
- Прием катящегося мяча
- Ловля низколетящего мяча с падением
- Отбивание мяча
- Бросок мяча
Ловля высоколетящего мяча в прыжке
- Чтобы соприкосновение рук с мячом получилось мягким, нужно в миг касания мяча немного отвести руки назад.
- После того как мяч остановлен, ладони перемещаются для обхвата мяча и вратарь притягивает мяч к туловищу.
Ловля высоколетящего мяча в стороне от вратаря
- Вратарь ловит мяч, стоя лицом к нему: в таком положении действовать и удобнее и надежнее.
- Если же вратарь видит, что он оказаться в нужном положении перед мячом не успевает, то должен прыгнуть к мячу и постараться поймать (или отбить) мяч руками.
- В случаях, когда ловля мячей, летящих в стороне от вратаря, связана с падением, нужно стараться, поймав мяч, тут же притянуть его к туловищу. Чтобы толчок получился сильнее, надо стопу толчковой ноги обратить носком в направлении прыжка.
Ловля мяча, летящего на уровне груди
- Наиболее надежный способ ловить такие мячи следующий: по возможности переместиться на линию полета мяча, затем подпрыгнуть вверх с таким расчетом, чтобы на уровне мяча оказался живот (к нему вратарь подтягивает мяч сразу после того, как поймает в руки, обращенные ладонями вверх).
- На грудь мяч ловить не рекомендуется, потому что от груди он может отскочить раньше, чем его успеют обхватить руки.
Прием катящегося мяча
- Встать перед мячом так, чтобы пиния движения мяча проходила в середине сомкнутых прямых ног.
- Обращенные ладонями вперед прямые руки с немного растопыренными пальцами почти касаются земли и обхватывают приблизившийся мяч.
- Как только ладони касаются мяча, подхваченный мяч подтягивается к животу.
Ловля низколетящего мяча с падением
- Вратарь прыгает низко над землей к мячу. После толчка руки выбрасываются вверх, ладонями к мячу. В момент падения ногу, находящуюся внизу, нужно согнуть.
- Падать следует перекатом, а не плашмя: сперва земли касается голень, потом бедро, бок, а последними - руки. Бросок легче сделать из полуприседа.
- На живот падать не рекомендуется.
Отбивание мяча
- Отбивание мяча кулаком применяется, когда невозможно достать мяч обеими руками.
- Отбить мяч кулаком можно двумя способами.
- Первый: когда мяч приближается, поднятая рука, до этого немного согнутая в локте, разгибается, и наружная часть кулака наносит удар по мячу. От такого удара мяч не улетит далеко. Зато таким образом можно доставать довольно высокие мячи.
- Второй: более сильный удар выполняется с полным замахом руки и с энергичным движением в плечевом суставе.
Бросок мяча
- Дальность посыла мяча рукой достигается резким поворотом туловища в сторону, куда нужно бросить мяч.
- Рука с мячом, немного согнутая в локте, отводится назад, потом резким поворотом туловища направляется вперед
- Выбрасывает мяч из-за плеча
- Вратарь должен следить за тем, чтобы в моменты отведения руки назад и вперед не уронить мяч.
- Можно бросить мяч рукой, предварительно не отведенной за плечо, а находящейся на уровне чуть выше пояса.
- В момент такого броска ладонь (как и при уже рассмотренном броске) направлена вперед, а рука, до этого согнутая в локтевом суставе, выпрямляется. Делается резкое движение ладони, как бы выталкивающее мяч.
- Мяч, посланный так, летит плавно, мягко, как бы расстилаясь перед игроком, которому он адресован.
Ведение мяча
- При ведении стремись держать голову так, чтобы видеть и мяч и окружающую обстановку. Если мяч ведут по прямой линии, то удары наносят внешней частью подъема. По кривой линии мяч чаще ведут внутренней частью подъема. Последовательные удары по мячу при ведении по прямой линии можно наносить одной и (попеременно) обеими ногами.
- При равномерном продвижении с мячом мяч находится примерно в метре впереди игрока.
Футбольные финты
- Финты - это обманные движения ногами и туловищем, которые футболисты, владеющие мячом, применяют с целью перехитрить соперника.
- Уход с мячом в сторону от соперника
- Финт: пронося ногу над мячом, другой подтолкнуть его на хода
Отбор мяча
- Отбор мяча - очень сложный технический прием. Кроме чисто физических качеств для его выполнения нужна еще и очень большая расчетливость.
- Ведь в момент единоборства с соперником, который владеет мячом, инициатива принадлежит ему: он в каждом случае может применить совершенно разные средства обыгрывания защитника. Значит, игрок обороны должен сперва уловить намерение владеющего мячом и лишь потом применить тот или иной прием отбора мяча.
- Применяют так называемый подкат: выбивают мяч в шпагате или полушпагате, дотягиваясь до него резким движением ноги вперед
- При отборе мяча применяют и разрешенные правилами толчки.
Вбрасывание мяча
- Вбрасывают мяч руками, когда он улетает или укатывается за боковую линию поля.
- Мяч при вбрасывании берут обеими руками и заносят за голову. При этом лучше, если концы больших пальцев будут соприкасаться между собой. Остальные пальцы широко расставлены и крепко держат мяч. Руки согнуты в локтях. Согнутые ноги ставятся одна впереди другой, а тело отклоняется назад. Энергично разгибая сзади стоящую ногу, подаешь туловище вперед и в момент последнего движения рук вперед бросаешь партнеру мяч в нужном направлении
- Вбрасывание мяча из-за боковой