Стереометрия в 10 классе по теме « Призма. Площадь поверхности призмы».
Цели:
Обучающие:
- обобщение и систематизация основных видов и свойств призмы;
-закрепить навыки нахождения площади поверхности призмы;
-проверить навыки решения основных типов задач;
-подготовить учащихся к успешной сдаче ЕГЭ;
Развивающие :
-развивать творческие способности учащихся, их познавательную активность;
-развитие логического мышления и внимания;
Воспитательные :
- воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения .
Оборудование : мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебная и научная литература, инструменты
Ход урока
«На уроке». Ознакомление с темой и планом урока.
1.Повторение теоретической части.
2.Актуализация знаний. Устное решение задач планиметрии по готовым чертежам.
3.Фронтальное решение задач по готовым чертежам.
4.Письменное решение задачи из демонстрационного варианта ЕГЭ-2010.
5. Самостоятельная работа.
6. Домашнее задание. Подведение итога урока.
Формулы для вычисления радиуса вписанной и описанной окружности.
Что называется пирамидой? Основные виды пирамид. Площадь боковой и полно поверхности пирамиды.
n
R
ч
n=3
a n / 2sin/ 180⁰/n
a n / 2tg 180⁰/n
n=4
a/√3
n=6
a/√2
a/2√3
a/2
a
a√3/2
O
ч
A
B
Найти площади фигур .
Найти x
3.
2.
B
B
1.
B
4
3
r=?
.
.
16
A
X
16
C
8
O
o
x
A
C
C
A
16
4.
B
6.
Вид треугольника?
5.
C
4
В
B
5
7
24
x
.
x
O
D
4√3
25
A
C
С
M
A
10
A
7.
4
S=?
Фронтальное решение задач, с частичной записью в тетрадях I часть.
S
Дано:
ABCS – правильная пирамида
SA=SB=SC=10
AB=BC=AC=8
S осн. =?
SO=?
Определите положение ортогональной проекции вершины пирамиды на плоскость ее основания.
Дано:
Правильная усеченная пирамида
AB=10
A 1 B 1 =4
AA 1 =5
S бок. =?
1.
1.
А
B
2.
2.
3.
3.
Дано:
SA I ABC
AC=6
CB=8
AB=10
SA=6√3
Sосн.= ? дв
Дано:
ABCS-тетраэдр
SO I ABC
AO=4√3
Sполн.-?
Дано:
SB I ABC
ABCD-квадрат
AB=SB=8
SASD=?
Sполн.=?
Дано:
SA=SB=SC=25
AB=25
BC=24
AC=7
Определить вид Δ ABC и найти высоту ABCS
5.
5.
II часть.
6.
6.
7.
7.
8.
8.
Письменное решение задачи из демонстрационного варианта ЕГЭ-2010, вариант 8, задание С 2 .
Основание пирамиды ДАВС- равнобедренный треугольник АВС, в котором АВ=ВС=13, АС=24 .Ребро ДВ перпендикулярно плоскости снования и равно 20. Найдите тангенс двугранного угла при ребре АС.
Решение.
BM= √AB²-AM²; BM=√169-144= √25=5
2) ΔDBM-прямоугольный
tg
tg
tg
Самостоятельна работа.
Вариант 1.
1.Высота правильной треугольной пирамиды равна а√3, радиус окружности описанной около её основания,2а. Найдите а) апофему пирамиды; б) угол между боковой гранью и основанием;
в) площадь боковой поверхности; г) плоский угол при вершине пирамиды.
2.Основание пирамиды- прямоугольник со сторонами 6 и 8 см. Высота пирамиды равна 12 см
И проходит через точку пересечения диагоналей основания. Найдите боковые рёбра пирамиды.
Вариант2.
Апофема правильной четырёхугольной пирамиды равна 2а. Высота пирамиды равна а√3.
Найдите: а) сторону основания пирамиды; б) угол между боковой гранью и основанием;
В) площадь поверхности пирамиды; г) расстояние от центра основания пирамиды до плоскости боковой грани.
Основание пирамиды- ромб с диагоналями 10 и 18 см. высота пирамиды проходит через точку пересечения диагоналей роба. Меньшее боковое ребро пирамиды равно 13 см.
Найдите большее боковое ребро пирамиды.
Домашнее задание. Решить в ЕГЭ-2010 из вариантов 2; 10 задания С 2 .
Итоги урока.