СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Признаки делимости на 3 и 9.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Занятие направлено на формирование личностных и метапрдметных качеств обучающихся, включет в себя 3 формы работы: самостотельная, парная и групповая. 

Урок построен на основе учебного пособия по математике 5 класса, автор Н.Б.Истомина. 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Признаки делимости на 3 и 9.»


Технологическая карта

по математике

Тема урока: «Признаки делимости на 3 и на 9».












Подготовила:

Жаркова Виктория Анатольевна

Учитель математики

Байкитской средней школы

Первой квалификационной категории









Байкит, 2023

Технологическая карта урока


Класс: 5 «А»


Тип урока: Урок открытия новых знаний.


Цели урока:

1) в направлении личностного развития:

-формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры; развитие логического и критического мышления, культуры речи; развитие математических способностей.


2) в метапредметном направлении:

-формировать умение находить необходимую информацию в тексте, анализировать информацию, формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы, соотносить свои действия с планируемыми результатами.


3) в предметном направлении:

- формировать представления учащихся о признаках делимости на 3 и на 9 и способах их доказательства;

- развивать умения применять изученные признаки делимости при решении задач.


Задачи:


Обучающие: научить учащихся устанавливать делимость чисел на 9 и на 3, используя признаки делимости чисел;


Развивающие: развивать логическое мышление и речь учащихся (логичность, обоснованность, точность);


Воспитательные: воспитывать культуру математического мышления, положительное эмоциональное отношение к учению, к математике, аккуратность, умение слушать товарища и объективно оценивать результаты своего труда.



Ход урока

Этапы

урока

Вре

мя


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организа

ционный момент. Само

определение к деятельности.




1

мин

Здравствуйте ребята! Пожалуйста, пока не присаживайтесь.

Я желаю вам трудиться на уроке, чтобы получить удовольствие от выполненной работы и от общения друг с другом. Я надеюсь, что у вас всё получится, и урок будет интересным, познавательным.

 – Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного. Но прежде, чем мы начнем, мы немножко посчитаем. Если вы отвечаете верно, вы можете сесть, если нет, то пропускаете ход.

81:9 = 9

50+80 = 130

72:8 = 9

56: 7 = 8

25 * 4 = 100

25 * 8 = 200

150 : 3 = 50

140 – 70 = 70

120:6 = 20

10 * 10 = 100

8 * 8 = 64

48 : 8 = 6

1000 : 10 = 100

999 + 1 = 1000

80+90 = 170

9*90 = 810

40*4 = 160

5*111 = 555

1000 – 1 = 999

80:2 = 40

600 : 6 = 100


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.





Учащиеся садятся тогда, когда дают правильный ответ в ходе устного счета



Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


6

мин

Сейчас откройте, пожалуйста, тетради, запишите число – 27.10. Классная работа.

Какую тему мы изучили на прошлом уроке? Правильно. Чтобы нам сегодня начать изучение новой темы, вспомним то, что вы уже знаете. У вас на столах карточки. Вам необходимо выполнить задания на карточках, затем обменяться с соседом по парте и проверить с ответами на доске. На выполнение заданий даю 5 минут.

Карточки по вариантам (приложение 1) (без ошибок – 2 балла, 1,2 ошибки – 1 балл)

1 вариант

2 вариант

1. Запишите признак делимости на 10.


1. Запишите признак делимости на 5.

2. Какие из чисел делятся на 2? Вычислите их значения


333, 45, 1021, 2234, 222, 10003, 555, 4678, 135, 999

2. Какие из чисел делятся на 2? Вычислите их значения


1562, 881, 661, 441, 5386, 133, 444, 10007, 777, 125



Записывают число



Отвечают на вопрос учителя







Выполняют самостоятельно задания по карточкам



Сравнивают ответы с ответами на доске, выставляют себе баллы в зависимости от предложенных критериев оценивания

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

3. Постановка учебной задачи.






















10

мин

Создает проблемную ситуацию.

- Ребята, посмотрите на доску, перед вами задание: «Не выполняя вычислений, выясните, делится ли данное число на 3? На 9?

111111….111

2025 раз

(Затрудняются)

- Как вы думаете, тема урока сегодня какая? (признаки делимости на 3 и на 9). Каждый из вас, пожалуйста, запишете свою цель урока, которую вы хотели бы достичь к концу нашего занятия.

Работа в парах по карточкам (приложение 2)

Учитель предлагает учащимся провести исследование, поработав в парах, отводит время 5 мин.

Контролирует работу в парах.










– Кто попробовал сформулировать признаки делимости? (спрашивает 2х детей)

– Чтобы узнать, правильно вы думаете или нет, откройте, пожалуйста, страницу 79 – 80.

– Прочитайте, пожалуйста, вслух признак делимости на 9. На 3.



Учащиеся выдвигают свои гипотезы.








Формулируют и записывают тему урока, ставят цели.







Работают в парах по карточкам


Затем проверяют свои ответами с ответами на слайде (7 – 8 слайд)

Выставляют баллы в соответствии с критериями оценивания на доске.



Отвечают


Открывают учебники, сравнивают свои ответы


Читают 2 человека



Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе исследовательской деятельности (коммуникативные УУД).

Предметные:

формирование представлений учащихся о признаках делимости на 3 и на 9 и способах их доказательства;

Метапредметные:

развитие у учащихся умений планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей, анализировать информацию, формулировать гипотезы (регулятивные УУД);

устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы (познавательные УУД).

4.Физкульт

минута.

2 мин

-А теперь мы отдохнем, встанем все и глубоко вздохнем.

Учитель показывает карточки с числами, стоя спиной к классу. Задача обучающихся вставить такому количеству, которое указано на карточке.

Выполняют действия.

Личностные:

Взаимодействие друг с другом

5.Этап первичного закрепления.

Работа с учебником.




5 - 7

мин

Задания из учебника по рядам

(у доски 3 человека, остальные выполняют в тетради)

398 ( 1 ряд – а, 2 ряд – б, 3 ряд – в)



401 – дополнительно (если выполняют №398)



Работа у доски, с обсуждением.

Обсуждают, сравнивают ответы, Выставляют баллы в соответствии с критериями оценивания на слайде (слайд 12)





Познавательные: формирование умений:

по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;

по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;

Регулятивные:

формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;

 Коммуникативные:формирование умений совместно с другими детьми находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

6.Групповая работа

5

мин

Выполняют работу в группах.

Группам предложены 4 задания (приложение 3)


Придумайте и запишите трехзначное число, которое делится на 3, но НЕ делится на 9.


Придумайте и запишите четырехзначное число, которое делится на 9, но НЕ делится на 3.


Придумайте и запишите пятизначное число, которое делится и на 3, и на 9.


Придумайте и запишите шестизначное число, которое НЕ делится ни на 3, ни на 9.



Работа в группах.



Представитель от группы выходит к доске и прикрепляет работу группы на доску.


Познавательные (формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов);

Регулятивные (формирование умений планировать свою работу, действовать по плану)

Коммуникативные (формирование умений совместно с другими детьми в группе искать правильные ответы).

7. Рефлексия.

Подведение итогов урока. Оценивание

5

мин

- Вернемся к нашему заданию, которое я предложила вам в начале нашего занятия.

111111….111 (слайд 14)

2025 раз

Как вы думаете, каким образом можно ответить на данный вопрос?

Какие признаки сегодня мы изучили? (Признаки делимости на 3, на 9). Как они звучат? (проговаривают). Сколько единиц всего в данном числе? (2025). Что необходимо сделать, чтобы воспользоваться данными признаками? (сложить единицы). Делится число 9 на 3? На 9? (Да). Какой вывод можно сделать?

Подводят итоги урока (слайд 15 – 16). Выставляют себе оценки за урок, исходя из предложенных критериев оценивания.



Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные

умение структурировать знания


8.Домашнее задание.

2

мин

  1. Знать признаки делимости на 3 и на 9.

  2. На выбор:

  1. № 411, №413;

  2. Придумать самостоятельную работу и решить её для своих одноклассников на тему: «Признаки делимости» (после каникул).


Записывают домашнее задание







9. Заключительный этап.


-А сейчас поднимите, пожалуйста, смайлики, которые соответствуют вашему настроению на конец урока.

Урока время истекло
Я вам ребята благодарна 
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.

Спасибо вам за урок.


Поднимают смайлики, соответствующие настроению.










Приложение 1

1 вариант

2 вариант

1. Запишите признак делимости на 10.


1. Запишите признак делимости на 5.

2. Какие из чисел делятся на 2? Вычислите их значения


333, 45, 1021, 2234, 222, 10003, 555, 4678, 135, 999

2. Какие из чисел делятся на 2? Вычислите их значения


1562, 881, 661, 444, 441, 5386, 133, 10007, 777, 125



1 вариант

2 вариант

  1. Запишите признак делимости на 10.


1. Запишите признак делимости на 5.

  1. Какие из чисел делятся на 2? Вычислите их значения


334, 45, 1021, 2234, 222, 103, 555, 4678, 135, 999



  1. Какие из чисел делятся на 2? Вычислите их значения


1562, 881, 661, 444, 441, 5386, 133, 10007, 777, 125



1 вариант

2 вариант

1. Запишите признак делимости на 10.



  1. Запишите признак делимости на 5.

  1. Какие из чисел делятся на 2? Вычислите их значения


334, 45, 1021, 2234, 222, 103, 555, 4678, 135, 999



  1. Какие из чисел делятся на 2? Вычислите их значения


1562, 881, 661, 444, 441, 5386, 133, 10007, 777, 125



1 вариант

2 вариант

1. Запишите признак делимости на 10.


1. Запишите признак делимости на 5.

2. Какие из чисел делятся на 2? Вычислите их значения


333, 45, 1021, 2234, 222, 10003, 555, 4678, 135, 999

2. Какие из чисел делятся на 2? Вычислите их значения


1562, 881, 661, 444, 441, 5386, 133, 10007, 777, 125

Приложение 2

Даны числа, которые делятся на 3 и на 9. Попробуй выявить закономерность и сформулировать признак делимости на 3 и на 9.

Числа, делящиеся на 3:

105

309

1008


Признак делимости на 3: _____________________________________

______________________________________________________

Числа, делящиеся на 9:

108

909

612


Признак делимости на 9: _______________________________________

_____________________________________________________________


Заполни таблицу и попробуй сформулировать признак делимости на 3 и на 9.

Чис

ло

Выпиши цифры, из которых состоит число


Найди сумму получившихся цифр

Делится сумма цифр числа на 3?

Делится число

на 3?

198





1005





Признак делимости на 3



Чис

ло

Выпиши цифры, из которых состоит число


Найди сумму получившихся цифр

Делится сумма цифр числа на 9?

Делится число

на 9?

1305





945





Признак делимости на 9:









Придумайте и запишите трехзначное число, которое делится на 3, но НЕ делится на 9.







Придумайте и запишите четырехзначное число, которое делится на 9, но НЕ делится на 3.








Придумайте и запишите пятизначное число, которое делится и на 3, и на 9.







Придумайте и запишите шестизначное число, которое НЕ делится ни на 3, ни на 9.








Приложение 3




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!