Кузнецова А.Е.
Открытый урок в 7 классе 22.12.17.
Урок № 2 по теме «Признаки параллельности прямых»
Цели урока:
совершенствование навыков доказательства теорем;
закрепление навыков решения задач на применение признаков параллельности прямых.
Ход урока
I. Организационный момент
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II. Актуализация знаний учащихся
Теоретический опрос
- Доказать признак параллельности прямых, использующий накрест лежащие углы (это задание лучше дать наиболее подготовленному ученику и его ответ заслушать всем классом с целью наиболее основательного усвоения принципа доказательства).
- Доказать признак параллельности прямых, использующий:
а) односторонние углы;
б) соответственные углы.
(Каждый признак можно предложить доказать 2-3 ученикам письменно на отдельных листах, а затем индивидуально проверить.)
Тест на проверку теоретических знаний с последующей проверкой
1. По рисунку 1 выберите верные утверждения:
а
Рисунок 1
)

1 и

3 - вертикальные;
б)
5 и
1 - односторонние;
в)
7 и
6 - соответственные;
г)
5 и
3 - накрест лежащие;
д)
2 и
4 - смежные;
е)
7 и
1 - накрест лежащие;
ж)
3 и
7 - односторонние.
2. Выберите верные утверждения (см. рис. 1):
Прямые а и b параллельны, если...
a)
l =
3;
б)
8+
5 = 180°;
в)
7 =
6;
г)
8 +
3 = 180°;
д)
5 =
3;
e)
2 =
6;
ж)
l +
4 = 180°;
з)
l +
7 = 180°.
3. Указать продолжения высказывания, не соответствующие действительности:
Прямые не параллельны, если при пересечении двух прямых секущей...
а) сумма односторонних углов не равна 180°;
б) сумма соответственных углов равна 180°;
в) вертикальные углы не равны;
г) накрест лежащие углы не равны;
д) сумма смежных углов не равна 180°;
е) соответственные углы не равны.
Ответы к тестовым заданиям:
- а), в), г), д), ж);
- б), в), д), е), з);
- а), г), е).
Решение задач по готовым чертежам (устно).
Параллельны ли прямые а и b (рис. 2)? Почему?
Рисунок 2
Рис. 3. Доказать: АВ || DE.
Рисунок 3
Рис. 4. Доказать: АВ || MN.
Рисунок 4
III. Решение задач
1. Рис. 5. По данным рисунка определите пары параллельных прямых. Ответ обоснуйте. (Ответ: l1 || l4, l2 || l5)
Рисунок 5
2. Рис. 6.
Рисунок 6
Докажите: NK || АС, MN || ВС.
Доказательство:
MNK= ВСА по двум сторонам и углу между ними.
К =
A, следовательно, NK = АС.
М=
В, следовательно, MN || ВС.
3. Дано: АВ = ВС, ED = AE,
C = 80°,
DAC = 40°.
Рисунок 7
Доказать: ED || АС.
Доказательство:
C=
BAC= 80°, так как ABC - равнобедренный (АВ = ВС),
DAC = 40°, тогда
EAD = 40°.
АЕ = ED, тогда
EDA =
EAD = 40°.
Так как
EDA =
DAC, то ED || АС.
4. Дано: BD = BE, DC - биссектриса
ADE,
BDE = 10°,
DCA = 55.
Рисунок 8
Доказать: DE || AC.
Доказательство:
BDE = 70°, тогда
EDA = 110°.
DC - биссектриса
ADE, тогда
EDC= 55°.
EDC =
DCA = 55°, тогда DE || AC.
Дано:
1 =
2 =
3.
Доказать: а || b, m || п.
Доказательство:
1 =
2, тогда m || n.
2 =
3, тогда a || b.
Домашнее задание
§ 24, 25, вопросы 3-5.
Решить задачи № 188, 189, 190.
Дополнительная задача: Дано:
1 = 83°,
2 больше
1 на 14°. Параллельны ли прямая MN и сторона АВ