СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Признаки параллельности прямых

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: геометрия.

Тема урока: «Признаки параллельности прямых».

Просмотр содержимого документа
«Признаки параллельности прямых»

Предмет: геометрия.

Тема урока: «Признаки параллельности прямых».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Участники: 7 класс.

Общедидактическая цель урока: организация деятельности обучающихся по обобщению знаний и способов деятельности, осмыслению связей и отношений в объектах изучения.

Образовательный аспект:

- обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Параллельные прямые»;

- формирование умения анализировать имеющиеся сведения;

- совершенствование навыков применения полученных знаний в различных ситуациях;

- формирование умения структурировать информацию, выделять главное и проводить умозаключения;

- формирование у обучающихся умения решать задачи по теме «Параллельные прямые».

Развивающий аспект:

- развитие умений и навыков по решению задач на применение признаков и свойств параллельных прямых;

- развитие умения анализировать предложенные условия, обобщать и делать выводы;

- развитие способностей самостоятельной деятельности;

- развитие познавательного интереса к предмету;

- развитие умения работать с интерактивной доской;

- развитие произвольного внимания, произвольной памяти, письменной и устной математической речи;

- развитие вычислительных навыков, логического, абстрактного мышления;

- развитие навыков само- и взаимоконтроля;

- развитие умения применять знания в  жизненных ситуациях.

Воспитательный аспект:

- воспитание ответственности, настойчивости, самостоятельности;

- воспитание положительного эмоционального отношения к геометрии;

- воспитание рациональной организации времени;

- формирование организованности, дисциплинированности;

- формирование коммуникативных качеств личности: умение выслушать собеседника и высказать свое мнение;

- формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли.

Цель для обучающихся:

- развивать умения проводить доказательства в задачах;

- развивать умения проводить и обосновывать собственное решение задачи.

Планируемый результат: обучающиеся самостоятельно анализируют условие задачи, составляют устный и письменный ответ на поставленную задачу.

Методы обучения:

- репродуктивный;

- частично-поисковый метод;

- исследовательский метод;

- метод проблемного обучения.

Формы организации познавательной деятельности:

- фронтальная;

- работа в парах;

- индивидуальная.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

- образовательные (формирование познавательных УУД): научить применять полученные знания в различных ситуациях, определять основную информацию для самостоятельного создания и использования алгоритмов деятельности;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, полно и точно выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи, воспитывать усидчивость, дисциплинированность;

- развивающие (формирование регулятивных УУД): развитие мыслительных операций, письменной и устной математической речи, произвольного внимания, произвольной памяти, логического мышления.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, выбор способов решения задач, рефлексия способов и условий действия, анализ объектов и синтез.

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные УУД: планирование своей деятельности, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка качества и уровня усвоения результатов и саморегуляция.

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование.

Основные понятия: секущая, накрест лежащие углы, односторонние углы, соответственные углы, определение параллельных прямых, признаки параллельности двух прямых, свойства параллельных прямых.

Оборудование урока:

- презентация, Тест.

- раздаточный материал.

















































1.Организационный момент (1 мин)

Доброе утро, ребята! Садитесь. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, дневник, карандаш, ручка, линейка. Девизом нашего урока будет: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий».

2.Вхождение в тему урока и создание условий для закрепления пройденного материала(8 мин)

Метод организации работы обучающихся: фронтальный

Ф орма работы: диалог































Посмотрите на чертежи, и скажите что бы вам хотелось исправить в чертежах и почему?

На всех рисунках нужно исправлять или нет? Т.е если мы поменяем градусную меру углов, то….(прямые будут параллельными) На основании чего мы с вами можем так утверждать? (на основании признаков параллельности прямых)

Тогда сформулируйте тему урока (Признаки параллельности прямых)

Какие цели ставим мы перед собой? (……….)

Запишите в тетради число и тему урока.(записать тему на доске)

3.Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. ( 8 мин)

Метод организации работы обучающихся: фронтальный

Форма работы: беседа

Вам представлены два столбика устно соотнесите стрелочками верные утверждения

(один учащийся выполняет у доски)

На парте у вас лежит карточка с задачей внимательно прочитайте задачу. Работаем вместе (у доски работает______________________)

По данным рисунка найдите 1, 2, 3.

Решение:


4.Физминутка(2 мин)


Представьте, что ваши руки – модели отрезков.

Расположите их  пересекающимися, параллельными, перпендикулярными.



5. (12мин)

Метод организации работы обучающихся: индивидуальный; в парах

Форма работы: самостоятельная с дальнейшей проверкой

Д вое ребят работают со своей задачей у доски №210 (­­­­­­­­­­­­­­­­ _________________________). А вы откройте учебник на странице 68, решаем задачу № 215, работаем в парах. Один учащийся работает у доски. Вместе проверим. Дополнительно раздам карточки-подсказки к этой задаче тем, кто неуверен, кому нужна помощь.




После слушаем решение Практической задачи у доски.









6.Самостоятельная работа.(4мин)

Метод организации работы обучающихся: индивидуальный

Форма работы: самостоятельная с дальнейшей проверкой

Теперь я предлагаю вам выполнить графический диктант. А одного учащегося за компьютером прошу выполнить ТЕСТ.(_________________________)

Если утверждение верное, используется символ ^.

Неверное утверждение -

(Рисунок заготовлен на крыле доски)

Будут ли параллельны прямые m и n, если:

1) 1=140º, 6=140º

2) 4= 5

3) 6=30º, 7 =110

4) 7=α, 3=1800

5) 7=500, 4=500

Обменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга, используя критерии оценивания, которые вы видите на доске.

Правильный ответ: ^^-^^ Если нет ошибок – «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3».



7.Запишите домашнее задание.(4 мин)

Комментирую домашнее задание: повторить п. 24-26,решить задачи №189,214. Заменить эти задачи №194,216для более мотивированных учащихся.

8.Подведение итогов. Рефлексия(7 минут)

Метод организации работы обучающихся: фронтальный, индивидуальный

Форма работы: беседа, самооценивание

Мы с вами неоднократно убедились, что определить параллельность на глаз не всегда возможно. Посмотрите на геометрические иллюзии.

Дополнительные геометрические построения а этих рисунках создают так называемый оптический обман зрения- иллюзию «не параллельности» прямых. Это задание демонстрирует, что зрение не всегда даёт однозначный ответ на вопрос о параллельности прямых. Поэтому ссылаться в решении задач на свой глазомер, конечно, неправильно и неграмотно. Вот для чего мы изучаем признаки параллельности прямых.

Продолжите фразы:

- На уроке мы повторили…

- Сегодня мы узнали…

- Было интересно…

Прошу назвать:

- самый интересный момент урока;

- самую интересную задачу.