СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Признаки текста

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проведён в рамках регионального семинара в 2014 году.

Просмотр содержимого документа
«Признаки текста»

Урок русского языка во 2 классе

Тема урока: Текст. Признаки текста.

Цель урока: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию признаков текста и их использование при узнавании текста.

Задачи урока:

  1. Предметная: Научить узнавать текст среди групп предложений по его признакам в ходе групповой работы.

  2. Развивающие: Создать условия для формирования следующих УУД:

Познавательные:

-умение находить и выделять нужную информацию;

-умение структурировать знания;

-умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

-умение прогнозировать предстоящую работу;

-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-умение осуществлять предметную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать других;

-умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

  1. Воспитательные: Создать условия для воспитания личностных УУД:

-проявление творческого отношения к учебному процессу;

-проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.



Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Оборудование: учебник Н. В. Нечаевой «Русский язык, 2 класс» (2 часть), карточки для фронтальной работы, карточки с текстом и набором предложений для парной работы, сигнальные карточки, бумага и фломастеры для кластеров, ноутбук.











Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивация.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Прочитайте девиз нашего сегодняшнего урока: У вас всё получится.

Я желаю вам успехов в открытии новых знаний.

  1. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Откройте тетради. Запишите сегодняшнюю дату.

Запишем предложение под диктовку: Быстро бегут по улицам ручейки.

Перед вами таблички со словами. Что это за слова? (единицы речи). Найдите эти единицы речи.

Что записали? (предложение)

Найдите и выделите слово, которое является служебной частью речи («по» - предлог)

Найдите и подчеркните слог с безударным гласным в корне (бегут, слог «бе»)

Можно ли подчеркнуть звук? Почему? Подчеркните в последнем слове букву, которой обозначается мягкий непарный, звонкий непарный согласный звук.

Расположите слова в логической последовательности от меньшей единицы к большей.

Что можно составить из предложений? (текст) Значит, какова тема нашего сегодняшнего урока? («Текст»)

Что мы уже знаем о тексте? Что вы хотите узнать в результате изучения темы? (определение цели урока)

  1. Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Как же мы будем действовать? (нужно исследовать тексты)

Хорошо. Давайте исследуем 2 отрывка. Прочитаем их. Найдите, что в них общего.

5 Холодный ручей разбудил зверька.

1 Наступила радостная весна.

В мае заканчивается учебный год.

2 По дорожкам побежали весёлые ручейки.

6 Он выбежал на лесную полянку и осмотрелся.

4 Там всю зиму спал ёжик.

3 Под корнями старой берёзы была нора.

7 Ежик лёг на спинку.

Малыши весело бегают по лужам.

8 Тёплые лучи солнышка согрели его.

Утихли февральские вьюги. Отступили мартовские заморозки. Ещё вчера лежал снег, а сегодня всё изменилось и ожило вокруг.

Пришёл чудесный апрель. Даже в дыхании лёгкого ветерка чувствуется запах весны.

Весело звучит капель. Быстро бегут по улицам ручейки. Река освободилась ото льда. Небо радостное, голубое. Погода стоит солнечная, тёплая. Уже тянутся к ласковым лучам первые цветы. Щебечут птички. На берёзках и осинках скоро появятся первые листочки.



По каким признакам определили? (во втором отрывке предложения связаны по смыслу, нет ничего лишнего, соблюдается последовательность, можно озаглавить)

Давайте озаглавим данный текст. Название напишите над текстом. (варианты детей)

Физкультминутка

  1. Этап первичной проверки понимания изученного

Обратите внимание на 1 отрывок. Можно ли из него получить текст? Что для этого нужно сделать? (убрать лишние предложения и расположить предложения в нужной последовательности)

Как удобнее работать над этим заданием? (парами) Выполните задание устно. Проверим, какой текст у вас получился (используем сигнальные карточки). Запишите текст.

  1. Этап закрепления изученного

А) Ну а сейчас давайте попробуем составить кластер «Признаки текста» Как вы хотите работать? Почему?

Поможет составлению кластера текст, а также напоминание в учебнике на стр 72.

Б)Заполните таблицу. Сравните с образцом. Сигнальными карточками оцените свою работу.

6. Этап подведения итогов урока.

Вспомните цель нашего урока. Достигли ли мы цели? Всё ли мы узнали о тексте? Удобно ли было вам работать в парах? А в группах? Где на уроке мы потеряли время, затратили его слишком много?

7.Рефлексия

Ребята, у нас есть дерево, но оно ещё не совсем весеннее, без листочков. Вспомните девиз сегодняшнего урока. Оцените урок и себя на этом уроке. Если вы считаете, что у вас всё получилось, то приклейте листочек к нашему дереву.