СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Признаки живых организмов

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Конспект урока

Многообразие живых организмов. Чем живое отличается от неживого.


Данный материал содержит конспект урока и презентацию по биологии для 6 класса по теме "Многообразие живых организмов. Чем живое отличается от неживого". Соответствует программе и учебнику автора Н. Сонина.



...на всех обитаемых планетах дороги ведут к тем, кто их строил.


Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Обитаемый остров»



  • Цель урока: Активизировать познавательную деятельность учащихся. Повысить мотивацию.


Задачи урока:

Образовательные:

  • Восстановить знания учащихся о разнообразии живого на Земле из курса природоведения и на их основе создать представление о живых организмах, их многообразии и сходстве.

Развивающие:

  • Продолжить формирование умения использовать имеющиеся знания для объяснения явлений, наблюдаемых в живой природе;

  • Научить школьников выявлять характерные признаки живых организмов. Уметь их формулировать.

  • Развивать самостоятельную деятельность при получении знаний.

  • научить учащихся формулировать выводы;

  • развивать мышление ученика, речь.


Воспитательные:


  • Уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.


Оборудование: АРМ учителя, учебная презентация, печатные приложения для индивидуальной работы на уроке.

План урока:

  1. Организация класса.

  2. Стадия «вызов». Актуализация, целеполагание, мотивация.

  3. Осмысление содержания. Изучение нового материала и его закрепление.

  4. Рефлексия. Подведение итогов урока.

  5. Домашнее задание.


Ход урока:

  1. Организация класса.

Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Стадия «Вызов». Актуализация, целеполагание, мотивация.


Знакомство с УМК по биологии.


На доске записано высказывание братьев Стругацких.

...на всех обитаемых планетах дороги ведут к тем, кто их строил.


Тема урока не называется и на доске не написана.


Я поздравляю вас с тем, что вы стали взрослыми настолько, что в вашей школьной жизни наступил замечательный период знакомства с целым комплексом наук, которые объединяются одним словом «биология»!

Сейчас вы будете смотреть слайды. В ходе просмотра, а также на протяжении всего урока у вас, возможно, возникнут вопросы. Запишите их на рабочем листке.


Примечание: учитель может поместить картинки с организмами на слайды в начале презентации.

Демонстрация слайдов.

Что объединяет все просмотренные слайды? (Ответы учащихся.)


Задание№1: Разделите данные тела на живые и неживые. Слайд 2-3.

(Заполнение таблицы №1 на рабочем листе.) Приложение 1.


Как вы думаете , что является предметом изучения биологии в 6 классе?

  • Что такое биология? Слайд 4 (Ответы учащихся.)

  • Что значит «живой» организм? Слайд 5 (Ответы учащихся.)

  • Чем отличается шмель от ромашки? Слайд 5 (Ответы учащихся.)


Вспомните царства живой природы. Слайд 5


Беседа о многообразии организмов на Земле.


К каким царствам относятся следующие организмы ? Слайд 6.

Представителей какого царства названо не было? Слайд 7(Ответы учащихся.)

Давайте проверим насколько хорошо вы разбираетесь в многообразии живых существ на Земле и выполним задание.


Что же объединяет всех представителей царств живой природы? (Ответы учащихся.)


Задание 2: (Слайд 8) Перед вами две одинаковых схемы. Первую нужно заполнить сейчас и вписать признаки живых организмов самостоятельно (3-4 минуты), а другую заполните в течение дальнейшей работы на уроке и сравните с первой.


Рассмотрим каждый признак по отдельности. Найдите признак, упоминающийся в тексте учебника первым. Далее работаем по тексту.

      1. Слайд 9 Все живые организмы состоят из клеток, т.е. имеют клеточное строение, а также сходный химический состав.

      2. Слайд 10 Обмен веществ.

      3. Слайд 11 Питание.

      4. Слайд 12 Выделение.

      5. Слайд 13 Дыхание.

      6. Слайд 14 Рост и развитие.

      7. Слайд 15 Раздражимость.

      8. Слайд 16 Движение.

      9. Слайд 17 Размножение.


Итак, мы перечислили признаки, характерные для всех живых организмов. Но между ними есть и отличия. Например, растения и животные. Чем они отличаются друг от друга? Слайд 18.


Растения действительно растут в течение всей жизни. Среди этого царства есть уникальные , настоящие рекордсмены роста. Слайд 19-20


Проверим, вся ли схема нами заполнена? Слайд 21 Сравните с первой схемой и оцените свою самостоятельную работу.

За каждый совпавший признак – 1 балл. Признаков мы назвали девять. Тот, кто набрал 8-9 баллов получит «5», 6-7 баллов – «4». Кто набрал меньшее количество баллов, а также другие желающие, имеет возможность проверить полученные знания на уроке заполнив следующую таблицу. Приложение 3

Дайте оценку своей работе на уроке.

А теперь сделайте вывод о том, что вы узнали на уроке Слайд 23. и на основании вывода сформулируйте тему урока, подходящего к концу.


Предложения учащихся.


А вам интересно моё мнение?


Многообразие живых организмов. Чем живое отличается от неживого.


На доске вместо темы урока было записано высказывание писателей братьев Стругацких. Удалось ли вам построить хотя бы малую часть дороги, протоптать тропинку к знаниям?


В самом начале урока я попросила записать вопросы, которые у вас возникли. Нашли ли вы ответ на них в ходе урока? Если нет, то прочитайте дома стр. 3 - 10 учебника. Если и там нет ответа на интересующий вас вопрос то зададите его на следующем уроке своим одноклассникам или учителю.

Другим домашнее задание: ответить на вопросы в конце текста на стр. 11 учебника.

---------------------------------------------------------------------------------------------------


При подготовке презентации и конспекта урока использованы материалы:

  • Н.И. Сонин Биология. Живой организм. 6 класс: учебник 2011 год.

  • Н.И. Сонин.,Бровкина Е.Т. Биология. Живой организм. 6 класс: Методическое пособие к учебнику.

  • Мультимедийное приложение к учебнику Н.И. Сонина Биология. Живой организм. 6 класс

  • AminPRO Презентация Рекорды природы «Самые, самые деревья».

  • http://havy.ucoz.ru/news/tip_p…

  • http://learcy.ucoz.ru/news/vir…

  • http://school-collection.edu.ru/


Просмотр содержимого документа
«Приложение 1»

Приложение 1.

Мне интересно знать.












Задание 1.


Разделите физические тела на живые и неживые.


Живые

Неживые















Просмотр содержимого документа
«Приложение 3»

Приложение 3

Задание на закрепление

Соотнесите признаки с определением признака.


Признак живого

Определение


Увеличение числа (воспроизведение) себе подобных.


Способность реагировать на изменения в окружающей среде.


Процесс обмена веществами между организмом и окружающей средой.


Процесс удаления из организма веществ, образуемых в результате жизнедеятельности организма.



Это процесс поглощения пищи.


Процесс газообмена между организмом и окружающей средой.


Это изменение в строении организма или отдельных его частей.


Это увеличение организма в размере, за счёт увеличения числа клеток.



Структурная единица организма.








Просмотр содержимого презентации
«Признаки живых организмов»

Многообразие живых организмов. Чем живое отличается от неживого.     Урок в 6 классе. Учитель биологии Чепурова Анастасия Васильевна

Многообразие живых организмов.

Чем живое отличается от неживого.

Урок в 6 классе.

Учитель биологии Чепурова Анастасия Васильевна

Разделите данные тела на живые и неживые. Зебра Лебеди шмель Карандаши Камни Лампа снеговик

Разделите данные тела на живые и неживые.

Зебра

Лебеди

шмель

Карандаши

Камни

Лампа

снеговик

ТЕЛА

ТЕЛА

  • Живое
  • Зебра
  • Лебеди
  • шмель
  • Неживое
  • Карандаши
  • Камни
  • Лампа
  • снеговик
Био - жизнь;  логос — учение, наука  Биология – это наука о живых организмах.

Био - жизнь;

логос — учение, наука

Биология – это наука о живых организмах.

Что значит «живой» организм?  Живой организм – это живое существо, способное к самостоятельному существованию.  Чем отличается шмель от ромашки?
  • Что значит «живой» организм?

  • Живой организм – это живое существо, способное к самостоятельному существованию.

  • Чем отличается шмель от ромашки?

Вспомните царства живой природы.

К каким царствам относятся следующие организмы ? Синий кит Черепаха Майский жук Берёза Подосиновик Ромашка Амёба Животные Животные Животные Растения Грибы Растения Простейшие

К каким царствам относятся следующие организмы ?

  • Синий кит
  • Черепаха
  • Майский жук
  • Берёза
  • Подосиновик
  • Ромашка
  • Амёба
  • Животные
  • Животные
  • Животные
  • Растения
  • Грибы
  • Растения
  • Простейшие

Представителей какого царства названо не было?

Представителей какого царства названо не было?

  • Что же объединяет всех представителей царств живой природы?
Задание №2.  ПРИЗНАКИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ

Задание №2.

ПРИЗНАКИ ЖИВЫХ

ОРГАНИЗМОВ

Рассмотрим каждый признак

Рассмотрим каждый признак

  • Клетка – структурная единица всех организмов ( т.е. является кирпичиком любого живого организма)
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ  Что это такое?     Обмен веществ – это процесс обмена веществами между организмом и окружающей средой.

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ Что это такое?

Обмен веществ – это процесс обмена веществами между организмом и окружающей средой.

Питание.  Что такое питание?  Питание – это процесс поглощения пищи.

Питание. Что такое питание?

Питание – это процесс поглощения пищи.

Выделение  Выделение – это процесс освобождения организма от ненужных веществ.

Выделение

Выделение – это процесс освобождения организма от ненужных веществ.

Дыхание  Дыхание – это процесс обмена газами между организмом и окружающей средой.

Дыхание

Дыхание – это процесс обмена газами между организмом и окружающей средой.

Рост и развитие.

Рост и развитие.

  • Развитие – это изменение в строении организма или отдельных его частей.
  • Рост – это увеличение организма в размере, за счёт увеличения числа клеток .
Раздражимость.  Раздражимость – это способность организма отвечать на воздействие извне.

Раздражимость.

Раздражимость – это способность организма отвечать на воздействие извне.

Движение   Найдите фразу в учебнике на стр. 10, характеризующую важность этого признака . Жизнь это – движение!

Движение Найдите фразу в учебнике на стр. 10, характеризующую важность этого признака .

Жизнь это – движение!

Размножение  Размножение – это увеличение числа себе подобных.

Размножение

Размножение – это увеличение числа себе подобных.

Различия растений и животных  Растения  Способны сами образовывать питательные вещества, используя энергию света. Рост не ограничен, растут в течение всей жизни. Способны к ограниченным движениям. Животные

Различия растений и животных

Растения

Способны сами образовывать питательные вещества, используя энергию света.

  • Рост не ограничен, растут в течение всей жизни.
  • Способны к ограниченным движениям.

Животные

  • Питаются готовыми питательными веществами, активно заглатывая пищу.
  • Рост ограничен, растут до определенного возраста.
  • Животные подвижны.
питание движение Рост и развитие размножение выделение ПРИЗНАКИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ дыхание Клеточное строение раздражи- мость Обмен веществ

питание

движение

Рост и

развитие

размножение

выделение

ПРИЗНАКИ ЖИВЫХ

ОРГАНИЗМОВ

дыхание

Клеточное

строение

раздражи-

мость

Обмен

веществ

Задание на закрепление  Сделайте вывод

Задание на закрепление Сделайте вывод

  • На Земле великое многообразие живых существ.
  • Живые организмы имеют сходное строение.
  • Им свойственны основные признаки живого.
  • У растений и животных много общего, но есть различия.
Тема урока:   Многообразие живых организмов. Чем живое отличается от неживого. «..на всех обитаемых планетах дороги ведут к тем, кто их строил.» Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Обитаемый остров»

Тема урока:

Многообразие живых организмов.

Чем живое отличается от неживого.

«..на всех обитаемых планетах дороги ведут к тем, кто их строил.»

Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Обитаемый остров»

Домашнее задание Прочитать текст учебника стр. 3-10 Ответить на вопросы стр. 11  Или

Домашнее задание

  • Прочитать текст учебника стр. 3-10
  • Ответить на вопросы стр. 11

Или

  • Подготовить сообщение об уникальных живых существах