СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Про обезьянку" Б.Житков

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Про обезьянку" Б.Житков»



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Новолакская средняя общеобразовательная школа №1»





КОНСПЕКТ

открытого урока

литературного чтения в 3 «Б» классе на тему

Б. Житков.

«Про обезьянку»

2-й урок.
























Автор учитель начальных классов Тепсуркаева Роза Э.







с. Новолакское 2019 год




КОНСПЕКТ

открытого урока литературного чтения в 3Б классе на тему

«Б. Житков. «Про обезьянку» 2-й урок


Дата проведения: 27.02.2019

Тип урока: рефлексии

Цель урока:

-повторение, закрепление и обобщение пройденного материала

-формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм.

Задачи.

Образовательные: способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста произведения; поддерживать интерес к творчеству писателя;

Развивающие: содействовать развитию читательских компетенций: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, поисковым, по ролям, про себя, вслух; формированию коммуникативной, тестовой культуры; помочь осознать учащимся нравственную и личностную значимость произведения;

Воспитательные: содействовать воспитанию в детях чувства любви к животным, ответственного отношения к ним, необходимости заботиться о братьях наших меньших.

Личностные УУД:

1) формируем умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из опорных слов, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы (синквейна);

3) формируем умение выявлять сущность, особенности героев произведения;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Оборудование: учебник "Литературное чтение", авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова; компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку;

Ход урока

  1. Мотивация (самоопределение) коррекционная деятельность (1-2 мин.)

«Мы в ответе за тех, кого приручили» С.Экзюпери

- Откуда эти строки? (Это строки из сказки известного французского писателя С.Экзюпери «Маленький принц»)

- Кстати, советую прочитать эту сказку тем, кто ещё не читал.

Можно ли связать содержание рассказа Б.Житкова «Про обезьянку» со словами С.Экзюпери?

На уроке мы постараемся ответить на этот проблемный вопрос.




2.Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности (10-15 мин.)

1. Вопросы

- С целью проверки домашнего задания (дочитать рассказ, понять содержание) задам несколько вопросов:

- Платье какого цвета надели на Яшку для прогулки? (зелёного)

- Как звали собаку, с которой дралась обезьянка? (Каштан)

- За кем гонялся Яшка во дворе? (за котом)

- Кем стали называть обезьянку после победы во дворе? (царём)

- А как прозвали Яшку члены семьи? (сатаной)

- Остался ли Яшка в семье мальчика? (нет, мальчик его подарил другу)

2. (Встать-сесть, отвечая на вопросы учителя)

- Определите жанр текста (рассказ)

- Определите тему рассказа (про обезьянку)

- От чьего имени ведётся рассказ? (мальчика)

- Как попала обезьянка к мальчику? (подарил одноклассник Юхименко)

3. Приём "Корзина идей".

Напишите, что знаете об обезьянах.

Каждый ученик вспоминает и записывает на листочках все, что знает по теме (индивидуальная работа продолжается 1-2 минуты). На доске прикрепляется значок корзины. Ученики называют сведения по данной теме, которые условно собираются в “корзине идей”, даже если они ошибочны. Ошибки исправляются по мере освоения новой информации.

4. Найдите и выразительно прочитайте отрывок к иллюстрации.

- Как встретили обезьянку в семье мальчика? (радостно)

- Удалось ли новому хозяину справиться с ней? (не удалось)

- Какие победы Яшка одержал во дворе? (дрался с Каштаном, гонялся за котом)

- Почему мальчику пришлось отказаться от обезьянки? (была непослушная)

3. Закрепление знаний (5 мин.)

(выполнение письменной работы по кругу на одном (на команду) листе бумаги)

- Опишите характер обезьянки Яшки по очереди на одном листе. Начинает ученик №1.

Проверка: в каждой команде читает ученик №4.

- Дополняем характерные черты Яшки со слайда №2:



Обезьянка Яшка

Забавная Резвая

  • Смешная Игривая

  • Озорная Жизнерадостная

  • Весёлая Задорная

  • Живая Комичная

  • Непослушная Потешная

  • Строптивая Забияка

  • Непокорная Шалунья

  • Подвижная Проказница

Физминутка. (1-2 мин.) (Приседание, наклоны, повороты, хлопки на вопросы учителя)

- Сколько кусков сахара клали обезьянке в чай? (3)

- На сколько пуговиц застёгивался жилет Яшки? (4)

- Сколько лап у обезьянки? (4)

- Сколько пальцев на каждой лапе Яшки? (5)

4. Применение знаний и способов действий (5 мин.)

Групповая работа. Составление плана рассказа по карточкам.

- Вынимайте из конвертов на столах карточки и расположите их по порядку содержания рассказа.

Самопроверка со слайда №3.

1. Знакомство с обезьянкой.

  • 2. Жизнь Яшки в семье мальчика.

  • 3. Приключения с дамой.

  • 4. Бой с Каштаном.

  • 5. Гонка за котом.

  • 6. Яшка – царь во дворе.

  • 7. Расставание.

- Как можно назвать эти предложения? (план)




5. Обобщение и систематизация знаний (2 мин.)

(4 ученика в команде по очереди отвечают по 1 разу на поставленный вопрос)

- Можно ли дома держать диких животных? (нет)

- Расскажите в группе по очереди, начиная с ученика №2, почему нельзя держать в доме диких животных?

Проверка. Мнения членов команд озвучивают ученики №3.

6. Вывод: обезьянки должны жить у себя на родине – в джунглях.

  1. Контроль и самоконтроль знаний. Тестирование с экрана с самопроверкой. (5мин.)

  2. Рефлексия. Прием «Шесть шляп» (3 мин.)

  3. Итоги. (1-2 мин.)

7. Домашнее задание:

    1. Прочитать книгу Б. Житкова «Про обезьянку»

(Стандартный уровень)

2. Рассказать о жизни животных (домашних или других) в вашей семье.

(Повышенный уровень)

3. Нарисовать своё любимое домашнее животное.

(Творческий уровень)









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!