МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СОШ № 94», г. Саратов
Проблемная беседа-диалог
«У воспитанных ребят все дела идут на лад!»
для учащихся 3-4 классов
В рамках реализации программы профилактики преступлений, правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних
«СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!»
Составитель:
Свиридова Е.В., учитель начальных классов
2024/2025 учебный г
Цель: продолжить работу по нравственному воспитанию детей.
Задачи:
- рассмотреть понятия «воспитанный человек»;
- содействовать формированию у учащихся правильной самооценки и потребности в работе по самовоспитанию, самосовершенствованию;
- развивать познавательные интересы, умение применять полученные знания в условиях реальной жизни;
- воспитание этических норм поведения.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
II. Беседа «Воспитанный человек».
- Ребята, посмотрите на рисунки. Что на них изображено? (Изображены ситуации, в которых в одном случае человек проявляет свою воспитанность, а в другом человек проявляет свою невоспитанность).
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить? (Ответы учащихся).
- Действительно, сегодня мы поговорим о воспитанности, о правилах поведения, тема нашей беседы «У воспитанных ребят все дела идут на лад». Как вы понимаете эту фразу?
-Давайте подумаем, какого человека можно назвать «воспитанным»? Какими качествами должен обладать воспитанный человек? (Ответы учащихся).
- Однозначное определение воспитанности дать очень сложно.
- Вот такие определения даны в толковом словаре С.И. Ожеговой, Н.Ю. Шведовой: «Воспитанный – отличающийся хорошим воспитанием, умеющий хорошо вести себя».
«Воспитание – навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни».
- Порой воспитанного человека сравнивают с культурным человеком. Здесь есть доля правды, но эти два понятия несколько различны. Как вы думаете, чем они различаются? (Ответы учащихся).
- Культурный человек – это человек образованный и воспитанный. Он умеет вести себя в обществе, соблюдает правила этикета. Следовательно, воспитанный или культурный человек – это личность любого возраста, пола, которая стремится обогатить себя знаниями самых разных наук, основами знаний о культуре и искусстве, традициях и обычаях своего народа и культуры других стран. Это человек, который постоянно стремится познать секреты этикета, пытается всегда и везде быть честным и справедливым, аккуратным и опрятным, вежливым и обходительным, добрым и отзывчивым, терпимым к обычаям других народностей и физическим недостаткам окружающих его людей.
- Кого же можно назвать воспитанным человеком? (Ответы учащихся).
III. Беседа «Я – личность».
- Каждый человек обладает определенным характером, имеет свои привычки, интересы. Давайте рассмотрим схему.
Я - личность
Внутренний мир
отношение к окружающим
потребности
настроение
интересы
характер
Внешний мир
- Что отображает данная схема? (Ответы учащихся).
- А что-то у нас должно быть общее? (Отношение к окружающим – мы должны все быть добрыми, внимательными, т.е. выполнять правила этикета.)
- О том, какие правила поведения приняты в наши дни, мы обсудим попозже. А сейчас давайте попробуем разобраться в некоторых непростых ситуациях.
IV. Обсуждение ситуаций.
- У вас на столах лежат карточки с записанными в них жизненными историями. Прочитайте их, проанализируйте поведение ребят и дайте им свою оценку.
Ситуация 1.
На экскурсию надо было выйти ровно в 11 часов. Все собрались. Пора идти, но еще нет Иры и Володи. Ребята смотрят по сторонам. На часах 11.05. Бежит Ира: «Здравствуйте, извините за опоздание. Мама задержалась в аптеке, я не могла оставить маленькую сестренку». Все двинулись в путь. Тут из-за угла появился Володя: «Ну, что - собрались?» «Где ты был? Мы тебя ждали», - закричали ребята. Володя ответил: «Видик смотрел». «Ты разве не знаешь, что опаздывать некрасиво?» - «Знаю, но так уж получилось» (Идет беседа в группах. Ребята дают оценку поступкам Иры и Володи. Кто из них проявил большую воспитанность?)
- Существует правило «5 минут». Не стоит приходить на встречу очень рано - вы теряете свое время. Но и не опаздывай - цени время других. Людей, вовремя приходящих на назначенные встречи, называют пунктуальными.
Ситуация 2.
Бабушка входит в трамвай. Увидев ее, поднимается девочка.
- Садитесь, пожалуйста!
- Ну что ты... Спасибо... Не надо.
- Садитесь, садитесь. Я всегда пожилым место уступаю.
(Обсуждается вопрос: все ли правильно было в поведении этой девочки?)
- Доброе отношение к людям проявляется в разных формах, одна из них - тактичность. На этом примере видно, что вежливость и тактичность - не одно и то же.
V. Физкультминутка.
VI. Беседа «Каким должен быть воспитанный человек?»
- Теперь, когда мы обменялись мнениями, подведем итог: Какими основными правилами должен следовать воспитанный человек?
-
Быть точным и аккуратным;
-
не срывать зло на окружающих;
-
не перебивать собеседника;
-
не повышать голоса;
-
в гостях вести себя прилично;
-
не забывать благодарить и т. д.
- Как назвать человека, который соблюдает эти правила? (Воспитанный).
- Какие черты характера мешают быть воспитанным человеком?
VII. Игра «Берем – не берем»
- А теперь немного поиграем. Игра называется «Берем – не берем». Я называю вам черты характера, а вы с помощью сигнальных карточек показываете, будете или нет «брать» эту черту характера себе. Зеленый цвет – берем, красный – не берем.
-
Аккуратность;
-
безразличие, благодарность;
-
воспитанность, вежливость, ворчливость;
-
грубость;
-
жадность;
-
злость;
-
скромность, сопереживание;
-
ум;
-
тактичность;
-
щедрость;
-
ябедничество.
VIII. Творческое задание.
- Ребята у вас на столах лежит лист, на котором я предлагаю нарисовать свой знак, как вы относитесь к окружающим вас людям.
IX. Обсуждение работ учащихся.
X. Рефлексия.
- Ребята, кто принимал участие в беседе, считает, что то, о чем мы говорили важно и будет в дальнейшем работать над собой, на лучи моего солнышка выставляет кружочки:
красный: я считаю себя воспитанным, приношу людям радость;
зеленый: я стараюсь приносить людям радость, но мне надо быть лучше.
XI. Итог.
- О чем мы сегодня вели разговор?
- Что значит быть воспитанным? Какими качествами должен обладать воспитанный человек?
- От кого зависит поведение человека?
- Каждый ваш поступок отражается на других людях, не забывайте, что рядом с вами человек. Перед вами правила, которые сегодня мы обсуждали. Не забывайте их выполнять! Прочитайте последнее правило! (Не забывайте благодарить!) Поэтому я вас тоже благодарю за активную работу на занятии!
Источники.
1) Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 1997.
2) www.nsportal.ru
3) www.festival.1september.ru
4) www .pedsovet.su
5) www .ucheba.com
6) www .uroki.ru