СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проблемно-диалогический урок русского языка во 2-м классе по теме «Род имени существительного»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблемно-диалогический урок русского языка во 2-м классе по теме «Род имени существительного»

Просмотр содержимого документа
«Проблемно-диалогический урок русского языка во 2-м классе по теме «Род имени существительного»»

Проблемно-диалогический урок русского языка во 2-м классе по теме «Род имени существительного»

Цели:

  1. Организовать учебно-поисковую деятельность на уроке с целью:

    • развития мышления;

    • поиска смысла через решение контекстной задачи.

  2. Систематизировать учебный материал об имени существительном, познакомить с понятием “род имени существительного”.

  3. Создать условия для формирования личностных качеств:

Оборудование:

Карточки, учебник, раздаточный материал, плакат.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационным момент

1. Приветствие.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

2. Запись числа, классной работы.

Дети хором читают стихотворение.

 

 

Записывают в тетрадь.

Минутка чистописания

 Посмотрите внимательно на доску, нам даны слова с пропущенной буквой, ваша задача, переписать эти слова, вставляя пропущенную букву и выделить орфограмму:

              Отец, город, Москва, воробей, дорога, мороз.

- Какая это буква?

-Значения каких слов вам не понятно?

-






Это буква О. 

 

 

 


Словарно -орфографическая работа

Сегодня мы познакомимся со словом, которое вам надо самостоятельно разгадать.

- Какое слово у вас получилось? Дайте определение слову

- Что вы можете сказать про данное слово?

-Запишите новое слово в словарик.

Когда так говорят:

Как корова языком слизала.

У коровы молоко на языке.







КОРОВА

-Корова - это домашнее животное, которое даёт молоко.

- В этом слове 3 слога, потому что 3 гласные буквы; ударение падает на второй слог; запомнить гласную о в первом слоге.

 

(Один ученик комментирует письмо)

 

 

-Когда кто-то или что-то исчезло неизвестно куда.

- Надой у коровы зависит от хорошего корма.

Физминутка

“Рисуют” букву глазами в разных направлениях

 

Актуализация

-У вас на партах лежат карточки со словами. Отберите только те слова, которые так или иначе связаны со словом корова.

 

 

Вывешиваются на доску слова: молоко, рог, деревня, пастух, сметана, Бурёнка, сено, доярка, травы, поле, телёнок.  

- Что вы можете сказать об этих словах?

- Что такое имя существительное?

-Какое слова “лишнее” и почему? (вывешивается табличка)

- Теперь какое слово “лишнее”? (вывешивается табличка)

-На какие две группы можно разделить оставшиеся имена существительные? (вывешивается табличка).

Работа в группах.

1 группа: молоко, рог, диван, деревня ,орех.

2 группа: пастух, лимон, сметана, одеяло, Бурёнка.

3 группа: лыжи, сено, доярка, кофта.

4 группа: травы, поле, телёнок, кастрюля.

(Дети выбирают необходимые слова и объясняют свой выбор)

- Это имена существительные.

- Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?

- Бурёнка - собственное имя существительное, остальные нарицательные.

- травы - существительное во мн. ч., остальные в ед. ч.

-Одушевлённые - пастух, доярка, телёнок и неодушевлённые -молоко, рог. деревня, сметана, сено, поле.

Постановка проблемы

Практическое задание на новый материал

Побуждение к осознанию


Теперь разделите эти существительные на три группы и запишите их в три столбика.

-Вы смогли сделать задание?

-Почему? В чём затруднение?

-Какой возникает вопрос?

(Фиксируется знак вопроса)

-Нет. не смогли.

-Нам не хватило знаний об имени существительном.

-По какому признаку можно разделить имена существительные на три группы.

Поиск решения Материал для выдвижения гипотез

Побуждение к гипотезам

Проверка гипотезы

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

-Вернёмся к нашему заданию. -Посмотрите, как я разделила эти существительные на три группы

Посмотрите на слова первого столбика, что у них общего, (аналогично со вторым и третьим столбиком)

-Почему эти слова записаны в разные

столбики?

(Вывешиваются над столбиками

опорные слова: м.р., ж.р., с.р.)

-Я вам предлагаю присвоить все предметы, которые обозначены этими существительными. Как вы скажете, что телёнок принадлежит вам. (Фиксируются опорные слова)

 

-Итак, что нового вы узнали об имени существительном.

Видят столбики слов:

рог деревня поле

пастух сметана молоко

телёнок доярка сено

-В первом столбике слова мужского
рода, во втором - женского рода, в
третьем - среднего рода

 

 

Он, мой; Она, моя; Оно, мое

 

 

Существительные бывают мужского, женского и среднего рода

Воспроизведение

Формулирование темы

-Значит, какую тему мы прошли? (Тема фиксируется на доске)

-Род имён существительных

Физминутка

Учитель диктует слова: дождь, небо, книга, солнце, стол, яблоко, рябина, труд, огурец, платье, школа

Если: м. р. -мальчики подпрыгивают;

ж. р. - девочки приседают;

с. р. - все хлопают в ладоши.

Закрепление

1.Работа по учебнику - упр.___

2.Фронтальная проверка.

3.Творческое задание:

- Вставить в стихотворение

рифмующиеся слова.

Работа в группах

Вставляют слова и читают по группам:

1гр.-Женскип род запомню я
2гр.-И скажу: “ Она, моя”.
Згр.-И запомню род мужской
4гр.- И опять скажу: “Он, мой”.
Все- Средний род - “Оно, моё!”
Это правило твоё.

Итог урока. Рефлексия.

-Покажите зелёную карточку, кому на уроке было интересно, легко работать.

-Что на ваш взгляд было особенно интересным?

-Покажите жёлтую карточку те, кто старался, но у них немножко не получалось.

-Покажите красную карточку те, кому было трудно на уроке.

-Какое задание вызвало затруднение?

- Продолжите фразу: Сегодня на уроке я понял, что...

Работают с сигнальными карточками

Домашнее задание

1.Упр.____