СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пробные варианты для ОГЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вариант для проведения контрольной работы и подготовки к экзаменам

Просмотр содержимого документа
«Пробные варианты для ОГЭ»

ВАРИАНТ 1

Часть 1

1. Человека от животного отличает

1) наличие инстинктов

3) наличие сознания

2) приспособление к природным условиям

4) поведенческая активность

2. К. — небольшой островок, оторванный от цивилизации. Его жители собирают плоды, ловят рыбу, сами изготавливают себе одежду и домашнюю утварь. Они живут большими семьями, главами которых являются старшие мужчины. Распоряжение главы семьи является обязательным для домочадцев. К какому типу относится общество К.?

1) традиционному

3) информационному

2) индустриальному

4) постиндустриальному

3. Верны ли следующие суждения о личности?

А. Личность формируется во взаимодействии с другими людьми.

Б. Личность формируется на протяжении всей жизни человека.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны

4. К категориям нравственности относятся понятия

1) честь и достоинство

3) природа и культура

2) комфорт и удобства

4) здоровье и успех

5. Василий учится на 5-м курсе университета, он готовится к сдаче государственных экзаменов и защите диплома. На какой ступени образования находится Василий?

1) полное (среднее) образование

3) высшее профессиональное образование

2) среднее профессиональное образование

4) дополнительное образование

6. Верны ли следующие суждения об искусстве?

А. Произведения искусства воспринимаются каждым человеком по-своему.

Б. В произведениях искусства используются художественные образы.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны

7. К основным факторам (ресурсам) производства относится

1) капитал

2) цена

3) торговля

4) спрос

8. Государственный бюджет — это планируемые государством на год

1) объемы промышленного производства

3) народнохозяйственные пропорции

2) расходы и доходы

4) показатели роста экономики

9. Цены на товары указывают, где больше спрос. Туда и устремляются ресурсы производства. Такая ситуация характерна для экономики

1) традиционной

2) командной

3) кризисной

4) рыночной

10. Верны ли следующие суждения об инфляции?

А. Потери от инфляции у средних слоев населения больше, чем у бедных.

Б. Инфляция предполагает рост цен на товары и услуги.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны

11. Что является характерным признаком нации?

1) общность исторической памяти

3) конкурентоспособность

2) наличие политической системы

4) наличие аппарата управления

12. В СССР к середине прошлого века городское население сравнялось по численности с сельским. Этот факт характеризует структуру общества

1) социально-классовую

3) социально-территориальную

2) профессиональную

4) социально-этническую

13. Верны ли следующие суждения о функциях семьи?

А. В современном обществе производственная функция остается основной функцией семьи.

Б. Репродуктивная (биологическое воспроизводство) функция семьи сохраняет свое значение в обществах любого типа.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны

14. Что является отличительным признаком демократического режима?

1) федеративное устройство

3) гарантии прав и свобод граждан

2) право на взимание налогов

4) наличие публичной власти

15. В начале XIX века во Франции избирательным нравом обладали около 2% взрослого населения. Но уже к середине этого века его получили все взрослые мужчины страны. Это было движение к избирательному праву

1) равному

2) всеобщему

3) прямому

4) пропорциональному

16. Верны ли следующие суждения о политических партиях?

А. Политические партии появились вместе с возникновением общества.

Б. Политические партии объединяют людей с общими интересами и идеалами.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны

17. Право в отличие от морали

1) является видом социальных норм

3) поддерживается силой государства

2) регулирует поведение людей

4) обращено ко всему обществу

18. Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет

1) Государственная Дума

3) Совет Федерации

2) Правительство РФ

4) Общественная палата

19. Гражданка приобретает загородный дом: в агентстве по недвижимости. Какая отрасль права регулирует отношения гражданки с агентством?

1) административное право

3) гражданское право

2) трудовое право

4) налоговое право

20. Верны ли следующие суждения, о правах человека в демократическом обществе?

А. Права человека присущи всем людям от рождения.

Б. Права человека могут дароваться государством своим гражданам.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны

Часть 2.

21. В приведенном списке указаны черты сходства традиционного и индустриального общества и отличия традиционного общества от индустриального. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку — порядковые номера черт отличия.

1) развитие промышленности

3) признание прав и свобод граждан

2) наличие норм общественной жизни

4) создание культурных ценностей


Черты сходства

Черты отличия







22. Найдите в приведенном ниже списке отрасли науки и выпишите в строку ответа цифры, под которыми они указаны.

1) математика

2) психология

3) образование

4) искусство

5) физика

Ответ: ________________

23. Установите соответствие между факторами производства и видами доходов: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ВИДЫ ДОХОДОВ

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА

А) зарплата

1) земля

Б) прибыль

2) труд

В) рента

3) капитал

Запишите в таблицу выбранные цифры.

А

Б

В




24. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного, относятся к понятию «социальная структура общества.

1) класс,

2) сословие,

3) партия,

4) каста,

5) страта.

Найдите и выпишите номер термина, выпадающего из этого ряда.

Ответ: ________

Часть 3


Прочитайте текст и выполните задания 25 - 30.

В современных условиях для большинства населения основной, а зачастую единственной формой участия в политике является избирательный процесс. Выборы в демократических странах охватывают все уровни государственности от центрального до местного. Всеобщие выборы позволяют выявить расстановку политических сил в стране в целом, в отдельной области; определить степень доверия избирателей к той или иной партии, ее лидерам. Они позволяют избирателям сделать осознанный выбор в пользу той программы дальнейшего развития страны, который в наибольшей степени отвечает их интересам.

•В рамках предвыборной кампании важно обеспечить равенство возможностей для всех участвующих в выборах партий и кандидатов. Для этого во многих странах государство берет на себя финансирование предвыборной кампании. Другой принцип касается организации предвыборных дискуссий: кандидаты обязуются не допускать фальсификаций, оскорблений своих оппонентов. И, наконец, государственный аппарат в этот период должен сохранять нейтралитет, не вмешиваться в ход избирательной кампании.

В законах многих стран указаны требования к кандидатам на выборную государственную должность. Они чаще всего включают минимальный возрастной ценз, ценз оседлости, профессиональную пригодность для искомой должности.

В настоящее время в подавляющем большинстве стран действует всеобщее избирательное право. Вместе с тем в ряде государств голосование не только право, но и обязанность. За ее невыполнение предусмотрено наказание, чаще всего это — штраф.

По кн. К.С.Гаджиева «Политология». М., 2002. С. 245-247.


25. Выделите основные смысловые части текста. Озаглавьте каждую из них (составьте план текста).


26. В чем, по мысли автора текста, состоит значение всеобщих выборов в современных условиях? Укажите три позиции.


27. Какие три принципа проведения предвыборной кампании выделяет автор?


28. Что, по мнению автора текста, предпринимает государство для обеспечения равных возможностей всех кандидатов и партий, участвующих в избирательной кампании? Опираясь на обществоведческие знания, собственный социальный опыт, укажите* как используются средства массовой информации для обеспечения такого равенства. Приведите пример одной из форм, с помощью которой кандидаты знакомят избирателей со своей позицией через СМИ.


29. По конституции Франции 1959 г. президент страны избирался коллегией выборщиков, в которую входили депутаты парламента, мэры городов. Де Голль предложил перейти ко всеобщим и прямым выборам президента. Парламент не одобрил эту инициативу. Тогда де Голль через референдум обратился за поддержкой к нации и получил ее.

Какие две формы избирательной активности граждан упомянуты в условии задания? Опираясь на приведенный текст и обществоведческие знания, укажите основное различие между ними.


30. В .тексте отмечается, что в некоторых странах участие в выборах не только право, но и долг граждан. Согласны, ли. вы с, таким ^подходом? Приведите два аргумента в обоснование своей точки зрения.