Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Саркеловская средняя общеобразовательная школа
Цимлянского района Ростовской области
Социальный проект
«Без срока давности.»
Авторы проекта: учащиеся 2,5,6,9 классов
Координаторы проекта:Московченко Ю.Ю. и Немченко Е. В.
классные руководители 6 класса и 2 класса
МБОУ Саркеловская СОШ п.Саркел
2025г.
Содержание
Раздел 1. Выбор проблемы, актуальность
Цели и задачи…………………………..........................................................5
Принципы реализации проекта…………………………………………….5
Содержательные линии проекта…………………………………………..5
Взаимодействие с социумом…………………………..................................6
Дальнейшая реализация проекта и его развитие………………………....7
Экономическое обоснование проекта ……………………………………7
Раздел 2. Обзор информационных ресурсов
Этап №1. Организационный……………………………………………….10
Этап № 2. Регистрация участников…….. ………………..………………10
Раздел 3.Программа действий.
Этап№ 1.План основных мероприятий по реализации проекта:…………12
Раздел 4. Реализации проекта.
Этап № 1. Положение п проекте………………………………………… 14
Этап №2. Трек 1…………………………………………..…………... .14
Этап №3.Результаты трека 1……………….……………………………...20
Этап№4 .Трек 2…………………………………………….……………….21
Этап № 5. Трек 3…………………………………….………………........29
Раздел 5.Результат проекта.
Этап № 1 Методическое обеспечение…………………………… .35
Первый раздел.
Выбор проблемы.
Выбор проблемы, актуальность.
Нельзя быть патриотом,
не чувствуя личной связи с Родиной,
не зная, как любили,
берегли и защищали ее наши предки,
наши отцы и деды.
Указом Президента РФ от 16 января 2025 года № 28 "О проведении в РФ Года защитника Отечества" в целях сохранения исторической памяти, в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в благодарность ветеранам и признавая подвиг участников специальной военной операции, 2025 год объявлен Годом защитника Отечества.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. длилась 1418 дней и ночей. Страшная трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Люди погибали на фронте, умирали в тылу от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти неимоверно трудные годы весь народ Советского Союза встал на защиту Родины. Советские воины и мирные жители совершали героические поступки, отвагой, мужеством и непосильным трудом приближая Великую Победу. Наше настоящее существует благодаря бессмертному подвигу наших дедов и отцов, отстоявших страну Советов от фашистских захватчиков.
Вне всяких сомнений, 80-летие Победы станет важнейшим событием 2025 года. Юбилей позволит оживить память о том, что происходило в те годы, сохранить преемственность поколений и традиций, связанных с этим праздником. 9 мая — это святая дата для каждого из нас.
Наша задача — сохранить память о подви
ге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, но прежде всего невероятной любовью к Родине обеспечил мир, свободу и независимость новым поколениям.
Обоснование проблемы проекта.
Цели:
1.Формирование патриотического сознания и уважения к историческому наследию у участников проекта через вовлечение в активную деятельность, связанную с сохранением памяти о Великой Отечественной войне.
2. Развитие навыков командной работы и цифровой грамотности через выполнение заданий и взаимодействие на платформе Сферум.
3. Создание условий для социально значимой деятельности участников проекта, направленной на помощь ветеранам, сохранение исторических памятников и популяризацию знаний о Победе.
Задачи:
1.Организовать и провести 80 мероприятий (добрых дел), посвящённых теме Победы в Великой Отечественной войне.
2. Создать цифровые продукты (видеоролики, презентации, интерактивные карты, виртуальные выставки), которые будут отражать результаты проекта и популяризировать знания о Победе.
3. Обеспечить активное взаимодействие участников команды через платформу Сферум.
Принципы реализации проекта:
личностно-ориентированная направленность: формирование патриотических качеств личности;
деятельностный подход: воспитание и развитие личности в результате практической деятельности – создать цифровые продукты ;
оптимальное сочетание индивидуального воспитания, самовоспитания и воспитания в коллективе;
Содержательные линии проекта:
Образовательная – знакомит с историческими фактами Великой Отечественной войны.
Ценностная– предполагает формирование патриотического мировоззрения, ориентацию на гуманистические ценности, знание истории России, её изучение, сохранение.
Деятельностная – способствует обучению создания книги в единстве разнообразных видов деятельности.
Творческая – предусматривает развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений, самообразования средствами краеведческого компонента.
География проекта
Проект всероссийского уровня.
Участники проекта–учащиеся 2 ,5,6,9классов, классные руководители, родители.
Вид проекта: краткосрочный, социальный, творческий.
Основные формы реализации проекта:экскурсии, занятия, мини-выставки, составление рассказов, видеоролики, презентации, интерактивные карты, виртуальные выставки , консультации .
Режим работы: внеклассная работа .
Продукт проектной деятельности
1.«Онлайн-атмосферум» – видеозвонок в Сферуме: отчёт - презентация выполненных дел от команд-победителей и победителей в промежуточных конкурсах; подведение итогов и награждение.
2. Сертификаты участникам, выполнившим минимум 5 добрых дел.
3. Дипломы и памятные призы для команд-победителей.
Взаимодействие с социумом.
Дальнейшая реализация проекта и его развитие
Мы считаем, что собранный материал о детях войны, нашего поселения может стать основой для сценариев при проведении различных мероприятий патриотической направленности.
Мы считаем, что нам необходимо продолжать начатую работу, которая, по нашему мнению, позволит:
лучше узнать историю Великой Отечественной войны от детей войны, проживающих на территории нашего поселения Саркел;
формировать навыки исследовательской деятельности;
развить коммуникативные качества при поиске и сборе информации.
В дальнейшем мы планируем .
Принять участие в митинге, посвященном Дню Победы.
Проводить ежегодные акции «Открытка детям войны ко Дню Победы».
Оказывать посильную помощь детям войны поселения Саркел.
В перспективе мы планируем:
1. Продолжить работу по сбору и оформлению воспоминаний.
2. Проводить классные часы о Великой Отечественной войне.
3.Весь материал размещать на школьном сайте, Одноклассники, Телеграмм, Дзен, Сферум
Экономическое обоснование проекта
Проект не требует значительных финансовых затрат. Возможны лишь финансовые расходы лишь на копирование анкет, организацию конкурса рисунков и газет, на изготовление подарков труженикам тыла. Все расходы мы отразили в таблице:
| № | Мероприятие | Виды расходов | Сумма | |
| 1. | Проведение встреч с детьми войны. | Памятные подарки | Изготовлены учащимися 2 класса | |
| 2. | Видео интервью . | Видеокамера | Осуществлено силами учащихся. | |
| 3. | Набор текста на компьютере и его распечатка | Канцелярские принадлежности | Техника безвозмездно предоставлена школой, родителями | |
| 4. | Выпуск сборника «Дети войны – дети Победы» | Приобретение бумаги для оргтехники | Безвозмездно предоставлено родителями. | |
| 5. | Создание информационного архива по итогам реализации проекта на электронных носителях | Приобретение электронных носителей | Безвозмездно предоставлено родителями. | |
| 6. | Изготовление поздравительных открыток. | Приобретение цветной бумаги, клея и цветного картона для изготовления поздравительных открыток | Ребята выделили безвозмездно | |
| 7. | Составление презентаций, стендов | Приобретение бумаги для оргтехники | Осуществлено силами учащихся и родителей. |
Эти расходы осуществлялись за счет привлечения спонсорской помощи родителей.
Второй раздел.
Обзор информационных ресурсов

Этап№1. Организационный
На первом этапе надо было собрать команду, состоящую из 10 человек.
По положению конкурса в команду должны входить:
1 классный руководитель/куратор (координатор команды),
• 1-2 родителя (помощники в организации и технической поддержке),
• 6-7 учеников/студентов (активные участники, выполняющие задания),
• 1 дополнительный учитель (по необходимости, для поддержки и расширения возможностей проекта)
В нашу команду вошли:
1.Московченко Юлия Юрьевна -советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями/классный руководитель 6 класса
2.Немченко Елена Васильевна -классный руководитель 2 класса
3.Московченко Сергей Александрович -родитель
4.Московченко Егор Сергеевич-ученик 6 класса
5.Разбоева Ксения Алексеевна –ученица 5 класса
6.Мирзаболаева Ясмин Несретовна –ученица 5 класса
7.Сушко Андрей Алексеевич –ученик 2 класса
8.Стручкова Алена Олеговна –ученица 6 класса
9.Московченко Алиса Сергеевна-ученица 2 класса
10.Халецкий Даниил Алексеевич- ученик 9 класса
Этап №2. Регистрация участников.
Команду решили назвать «Штурмовой фронт»Регистрация команд - заполнение заявки по ссылке https://vk.cc/cHsVlO
Познакомьтесь с нашей командой "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области, которая стала участниками в проекте форума классных руководителей «80 добрых дел к Победе»!Наша команда гордится своим участием в этом проекте и уже начала с добрых дел. А цель наша, как можно больше людей вдохновить для совершения добрых поступков, для формирования в окружении нравственных качеств: доброты, бескорыстия, улыбок и тепла. И пусть каждый день начинается у каждого человека с добрых мыслей и с улыбки на лице!!!
Третий раздел.
Программа действий.
Гипотеза: Чем больше мы говорим с детьми об истории нашей страны, о войне, унёсшей миллионы жизней, о подвигах, совершённых ради спасения народа, тем более вероятность того, что наши потомки не забудут их и передадут эстафету памяти дальше - своим детям и внукам.
Вывод: Это проект актуальный, т.к. память о страшных годах Великой Отечественной войны надо хранить свято.
Четвертый раздел
Реализация проекта
Положение .
Трек №1 «Историческая память»
(модератор Мадиева Татьяна)
Анонс добрых дел Трека:
1. Посещение экскурсий (в том числе виртуальных) по музеям по теме Великой Отечественной войны.
2. Создание цифрового коллажа о подвигах героев Великой Отечественной войны.
3. Публикация семейной истории о родственниках-участниках Великой Отечественной войны.
4. Организация и проведение онлайн/офлайн викторины на знание ключевых событий Великой Отечественной войны.
5. Создание плаката/карты/стенгазеты с местами боевой славы /чат-бота по теме Великой Отечественной войны.
6. Запись видеоинтервью с ветеранами или их потомками (в кадре обязательно должен быть ветеран или его потомок и участник команды)
7. Публикации статьи в периодических печатных изданиях (газете, журнале)/ в энциклопедии Знание. Вики (если вы автор Знание. Вики) о герое Великой Отечественной войны своего региона.
8. Проведение флешмоба в соцсетях с хештегом #ПомнимГордимся на тему исторической памяти.
9. Тематический классный час/родительский час на тему Великой Отечественной войны (если на дистанте, то, конечно, онлайн)
10. Организация онлайн/офлайн выставки рисунков учеников/студентов/учителей/родителей на тему Великой Отечественной войны.
Просим выполнять добрые дела по возможности и по силам всех участников команды!
Вы можете выбрать добрые дела из трека или выполнить их все.
Вам нужно отправить в чат выполненное доброе дело в виде фото, видео (до 1 минуты), «кружка», файла или ссылку на публикацию выполненного дела (пост/клип) в социальных сетях.
По форме:
#Трек1
Название доброго дела
Название команды
Школа/СПО
Населенный пункт
Далее текст/ ссылки /Фото/ видео
Хештеги
В социальных сетях в публикациях обязательно должны быть хештеги:
#80ДобрыхДелКПобеде, #ФорумКлассныхРуководителей, #Сферум80ДобрыхДел
Также в нашем треке будет промежуточный конкурс по одному из добрых дел. О нём позже.
❓Чтобы задать вопрос модератору в чате, используйте @ и #вопросмодератору, например
#вопросмодератору
@Татьяна …
НАПОМИНАЕМ КРИТЕРИИ КОНКУРСНОГО МОНИТОРИНГА:
1) отправка фото/видеоотчёта в чат Сферума – 1 балл
2) в соответствии с темой доброго дела – 1 балл
3) в установленные сроки трека - 1 балл
4) публикация в социальной сети - по 1 баллу за каждую соц. сеть или паблик (например, VK, Одноклассники, Телеграм, Дзен и др. незапрещённые в России соц. сети). Каждая соц.сеть по 1 баллу.
Например, одинаковые публикации на многих личных страничках в одной соц сети ВКонтакте - считаются за 1 балл. При подсчете баллов учитывается количество соц.сетей/пабликов/каналов, а не количество постов.
5) наличие хештегов – 1 балл
6) дополнительный 1 балл активным командам, кто прислал в чат «кружок»/фото/видеознакомство с командой.
Желаем всем успехов!
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области успешно выполнили задание№1! В рамках выполнения задания посетили Музей-заповедник «Сталинградская битва». Так же Онлай-экскурсия в музей-панорамы "Сталинградская битва". Его объекты по праву считаются самыми популярными достопримечательностями города. Музей-заповедник «Сталинградская битва» ведёт свою историю от Музея обороны Царицына имени товарища Сталина, открытого 3 января 1937 года. Военная история - это часть нашего наследия, которую мы должны помнить и передавать следующим поколениям.
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области успешно выполнили доброе дело №9! Тематический классный час на тему «Битва за Сталинград» рассказали о Сталинградской битвы, о ее историческом значении, о памяти тех грозных лет, о великих подвигах защитников Сталинграда, о героизме и мужестве наших солдат, в конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, посмотрели фильм.
Сталинградская битва являлась крупнейшей битвой Великой Отечественной войны. Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны.
Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области успешно выполнили доброе дело №4! Интерактивная викторина "Сталинградская битва", ребята проявили свои знания и закрепили исторические факты! Мы помним и гордимся каждым солдатом, каждым рядовым, каждым, кто ежедневно приближал Великую Победу!
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области успешно выполнили доброе дело №10! Выставка рисунков на тему Великой Отечественной войне.
Юные художники изображали картины сражений, Вечный огонь, солдат-освободителей, белых голубей, символизирующих мир, праздничный победный салют. В своих работах они выразили свою благодарность всем героям, отстоявшим наше мирное небо, нашу свободу и независимость.
На выставке в каждом представленном рисунке можно увидеть не просто отдельный сюжет, а проследить историю Великой страны-победителя. Все работы выполнены с большой любовью и несут в себе теплоту детских сердец.
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области успешно выполнили задание №8!флешмоб"Я помню, я горжусь!"
Ссылка https://vk.com/video53442873_456239293
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области успешно выполнили доброе дело №6! Ребяты взяли интервью у сына Московченко Александра Сергеевича , который рассказал о своем отце участнике Великой Отечественной войны Московченко Сергее Прокофьевиче, Красноармеец, командир минометного отделения. Ребята с большим трепетом и вниманием слушали сына такого героя
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области успешно выполнили доброе дело №3!
Сушко Андрей ученик 2 класса, рассказал о своем прадедушке
Кофанов Александр Иванович Дата рождения :Родился 2 сентября 1927года в селе Кугульта, Ставропольского края. В 1944 году был призван на военную службу. Принимал участие в войне с Японией .В памяти остались " преодоление монгольских степей и переход через хребет Большой Хинган , где должны были вступить в бой с Мукденской группировкой, но к этому моменту она уже была вынуждена капитулировать. Потом было наступление на Порт-Артур и его освобождение После окончания войны с Японией в авиационной части . По окончанию службы вернулся
Ордена, медали: медаль «За Победу над Японией»Д №236379 медаль «ХХХ лет Советской Армии и Флота», медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» медаль «6О лет Вооруженных сил СССР» медаль «70 лет Вооруженных сил СССР» медаль «За доблестный труд в основании 100 летия со дня рождения В. И. Ленина"
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области успешно выполнили доброе дело №6! Ребята взяли интервью у Антоновой Евгении Петровны , которая рассказала о своем дедушке Борисове Гурие Андреевиче. Родился он 21 июля 1896г. на хуторе Пронин (Цимлянский район, Ростовской области).В рядах Красной Армии:с 1917 по 1918 год, с 1920 по 1922 год. участник Гражданской войны. Служил разведчиком в 1-й Конной армии. С 20 января 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны, призван Цимлянским РВК. До осени 1942 года воевал в Сталинграде. В годы Великой Отечественной войны он служил в 1342-й СП,234-я СД и убил более 170 фашистов. Это один из лучших результатов среди всех снайперов, воевавших в рядах Советской армии и Германии. Его имя включено в список лучших снайперов Второй мировой войны Ребята с большим интересом и вниманием слушали внучку такого героя.
Ссылки:
Трек 1
Одноклассники:
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158479107375990?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158479299265398?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158479347434358?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158479476147062?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158479530476406?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158479585395574?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158479676818294?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158479680422774?utm_campaign=web_share
Вконтакте:
https://vk.com/wall53442873_1784
https://vk.com/wall53442873_1786
https://vk.com/wall53442873_1787
https://vk.com/wall53442873_1788
https://vk.com/wall53442873_1789
https://vk.com/wall53442873_1790
https://vk.com/wall53442873_1791
https://vk.com/wall53442873_1792
Результаты 1 трека
По результатам 1 трека наша команда «Штурмовой Фронт» выполнила 7 добрых дел и заработала 40 б.Результаты можно посмотреть в приложении.
АНОНС ДОБРЫХ ДЕЛ ТРЕКА 2:
Поддержка ветеранов (модератор Надежда Семенова)
1. Организация акции "Письмо ветерану/ участнику Великой
Отечественной войны" (команда проводит акцию в своей
образовательной организации, также сами участники пишут 1
письмо на команду)
2. Запись видеопоздравлений для ветеранов/ участников Велико й
Отечественной войны ко Дню Победы.
3. Мастер- класс по созданию открытки/сувенира для ветеранов/
участников Великой Отечественной войны ко Дню Победы!
(Публикация подробного видео)
4. Разработка дизай на значка для ветерана/ участника Великой
Отечественной войны
5. Помощь в быту ветеранам/ участникам Великой Отечественной
вой ны .
6. Создание цифровой книги воспоминаний ветеранов/ участников
Великой Отечественной войны.
7. Создание генеалогического древа ветерана/ участника Великой
Отечественной войны
8. Создание книги Памяти учителей - ветеранов/ участников
Великой Отечественной войны
9. "Бессмертный полк" команды
10. Сочинить стихотворение о ветеране/ участнике Великой
Отечественной войны!
Просим выполнять добрые дела по возможности и по силам всех
участников команды!
Вы можете выбрать добрые дела из трека или выполнить их все.
Вам нужно отправить в чат выполненное доброе дело по форме:
#Трек2
Название доброго дела
Название команды
Школа/СПО
Населенный пункт
Далее текст/ ссылки /Фото/ видео
В социальных сетях в публикациях обязательно должны быть
хештеги:
#80ДобрыхДелКПобеде, #ФорумКлассныхРуководителей ,
#Сферум80ДобрыхДел
Также в нашем треке будет промежуточный конкурс по одному из
добрых дел.
Чтобы задать вопрос модератору в чате, используй те @ и
#вопросмодератору, например
#вопросмодератору
@НадеждаНиколаевна
НАПОМИНАЕМ КРИТЕРИИ КОНКУРСНОГО МОНИТОРИНГА:
1) отправка фото/видеоотчёта в чат Сферума – 1 балл
2) в соответствии с темой доброго дела – 1 балл
3) в установленные сроки трека - 1 балл
4) публикация в социальной сети - по 1 баллу за каждую соц. сеть
или паблик/канал
5) наличие хештегов – 1 балл
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области успешно выполнили доброе дело №10 #Сочинить стихотворение о ветеране/ участнике Великой Отечественной войны
Стихотворение посвящается моему дедушке:
Киселёву Павлу Васильевичу 1912-1992г.
Прошло уж 80 лет…
Прошло уж 80 лет
Со дня большой Победы.
Но каждый раз, твой взяв портрет,
Я вспоминаю деда.
Ты защищал мою страну,
Родителей, детей.
Безусым ты ушёл тогда,
Надеясь на молитву матерей.
Всё было: голод, холод, плен,
Но выдержал ,не сдался ,не сломался.
И до Берлина ты дошёл тогда,
Допрашивая пленных немцев.
Прошли года. Мне очень жаль,
Что не могу тебя обнять .
Что не могу сказать тебе «спасибо»,
Но верю, подвиг твой я не забуду никогда.
Ведь знаю я ,какой ценой далась священная Победа!
Хочу тебе я в ноги поклониться
За подвиг, за отвагу, за возможность быть.
За то , что в сорок пятом не сломиться
Тебе помог характер «не уныть».
Прошло уж 80 лет
Со дня большой Победы.
И вот гнилой фашизм опять
Решил поднять свой голос на Планете.
Так хочется ,чтоб было мирным небо.
Так хочется , чтоб кончилась война,
И ласточка опять несла победу,
И на дворе опять была весна.
Немченко Е.В.
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области успешно выполнили доброе дело №2 Видеопоздравление для ветеранов/ участников Великой Отечественной войны ко Дню Победы.
Поздравляем уважаемых ветеранов с их праздником! Вы - настоящие герои и патриоты, заслуживающие всей нашей благодарности и уважения. Пусть ваш пример вдохновляет нас всех на добрые поступки и настоящую любовь к Родине. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни в окружении заботы и внимания
Ссылка https://vk.com/video53442873_456239299
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области сделали доброе дело № 5 Помогли в быту ветеранам/ участникам Великой Отечественной войны .
Вдова ветерана ВОВ Сыромятникова Лидия Максимовна , ребенок ВОВ Шавекина Лилия Алексеевна. Ребята приобрели продукты для ветеранов, помогли в быту: пропылесосили, полили цветочки, а так же папа участников команды помог зажечь котел, который погас .В завершении попили чай с конфетами и провели теплую и познавательную беседу, команда послушала интересный рассказ о подвигах и наградах. Ведь общение всегда согревает сердце, и делает добрее всё вокруг.
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области совершили доброе дело № 7 Создание генеалогического древа ветерана/ участника Великой Отечественной войны Борисове Гурие Андреевиче. Родился он 21 июля 1896г. на хуторе Пронин (Цимлянский район, Ростовской области). В годы Великой Отечественной войны он служил в 1342-й СП,234-я СД и убил более 170 фашистов. Это один из лучших результатов среди всех снайперов, воевавших в рядах Советской армии и Германии. Его имя включено в список лучших снайперов Второй мировой войны Ребята с большим интересом и вниманием слушали внучку такого героя. Создание генеалогического древа не только помогает сохранить память о конкретных людях, но и способствует более глубокому пониманию исторического контекста, в котором они жили и сражались. Создание генеалогического древа позволяет нам почтить память героев и сохранить их великую историю. Каждая фамилия, каждая история - это кусочек большой мозаики нашего прошлого. Непоколебимый дух поколений
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области справ доброе дело № 9 "Бессмертный полк".Команда организовала и провела в 1 классе акцию "Бессмертный полк" "Бессмертный полк " - акция по сохранению памяти о подвиге наших предков – возникшее по велению сердец. Ребята рассказали о героях своей семьи , о их подвигах, о жизни после войны. Чтить память о тех, кто оставил след в истории, помогает нам передавать знания и уважение к нашим предкам. Воспитывать уважение к истории - одна из наших важнейших задач. Помните, мы передаем светлое наследие предков будущим поколениям.
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области сделали доброе дело № 4 Разработка дизайна значка для ветерана/ участника Великой Отечественной войны.Участница команды Разбоева Ксения, разработала дизайн значка)
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области сделали доброе дело № 3 Мастер- класс по созданию открытки/сувенира для ветеранов/ участников Великой Отечественной войны ко Дню Победы! (Публикация подробного видео)
Участница команды Московченко Алиса сделала сувенир из эпоксидной смолы «Гармошка» на 9 мая.
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области успешно выполнили доброе дело №1 . Организация акции "Письмо ветерану/ участнику Великой Отечественной войны". Так же вручили письма вдове ветерана ВОВ Сыромятниковой Лидии Максимовне , ребенку ВОВ Шавекиной Лилии Алексеевне.Великая Отечественная война, это событие которое на протяжении столетий остается в памяти людей. Немного осталось среди нас тех, кто был непосредственным участником тех событий. Для того чтобы показать тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей страны, школьники пишут письма ветеранам войны.
Участники проекта "80 добрых дел к Победе" - команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района, Ростовской области успешно выполнили доброе дело №6 Создание цифровой книги воспоминаний ветеранов/ участников Великой Отечественной войны .Война не обошла стороной и детей войны, которым пришлось быстро повзрослеть. Наравне со взрослыми они работали в колхозе, выполняя самую разную и тяжелую работу. Нередко приходилось голодать. Многие мужчины ушли на фронт. В деревне остались в основном одни старики, женщины и дети. На их плечи легла вся тяжесть того времени. Но испытания не сломили их дух, они выстояли, верили в победу в этой страшной войне(.Книга см. в приложении)
Трек 2
Одноклассники:
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158488641618806?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158488692081526?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158488758272886?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158493172843382?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158493203972982?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158493220553590?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158504951169910?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158505019458422?utm_campaign=web_share
Вконтакте:
https://vk.com/wall53442873_1793
https://vk.com/wall53442873_1794
https://vk.com/wall53442873_1796
https://vk.com/wall53442873_1797
https://vk.com/wall53442873_1798
https://vk.com/wall53442873_1799
https://vk.com/wall53442873_1800
https://vk.com/wall53442873_1801
https://vk.com/wall53442873_1802
Смотреть приложение 2
Доброе дело №6 Создание кроссворда, посвящённого Великой Отечественной войне. Команда "Штурмовой фронт"МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района Ростовской области 80 лет назад закончилась Великая Отечественная война, подарившая миру Победу! Команда создала специальный кроссворд, который проверит ваши знания о героических событиях и людях, которые приближали этот день. Кроссворд ко Дню Победы - увлекательная игра, посвященная празднованию 9 мая. Этот кроссворд содержит вопросы и задания, связанные с Великой Отечественной войной и празднованием Дня Победы Вы проверите свои знания и закрепите их. Кроссворды помогают прививать любовь к Родине, воспитывать чувство гордости за героическую историю страны. Готовы к испытанию?
Ссылка на кроссворд: puzzlecup.com/https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fpuzzlecup.com%2F%3Fguess%3DFF5DADC78F19A5AU&utf=1
Доброе дело №4 Создание сюжетной онлайн-игры на тему Великой отечественной войны.
Команда "Штурмовой фронт"
МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района Ростовской области
Создали сюжетную онлайн-игру на тему Великой отечественной войны с помощью программирования "Решающий рывок разведчиков".
Разведчик - профессия сложная и опасная, особенно во время ведения боевых действий. Поэтому в подготовке к заданию или переходу за линию фронта жизненно необходимо соблюдать предосторожность и тщательно подготовиться. В вопросах предотвращения внезапного и нежелательного шума обращали внимание на любые, даже самые маленькие детали. Так, перед отправкой за линию фронта разведчику необходимо было промыть, высушить и смазать обувь, чтобы она не скрипела. Именно поэтому перед выдвижением на задание разведчики должны были попрыгать и даже покувыркаться по земле - чтобы услышать посторонний шум при движении, найти источник и устранить его, пока есть безопасная возможность.
Также подгонялось снаряжение - оно не должно сковывать движение солдата. Более того, «звукоизоляции» подвергались даже спички: коробки с ними набивались бинтом или ватой. А все металлические предметы оборачивались материей.
Ссылка на игру: disk.yandex.ru/d/AHd8Rl-7...
Доброе дело №10 Создание рабочего листа к занятию "Разговоры о важном" "80-летие Победы"
Наша команда "Штурмовой фронт"
МБОУ Саркеловской СОШ
Цимлянского района
Ростовской области
успешно справилась с данным делом.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
Пришел час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда, разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее.
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими. Сражались повсюду. На море, небе, в партизанском отряде. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких граждан - обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их люди героями.
Доброе дело №5 Разработка бота в мессенжерах с историческими фактами. (ТГ) Наша команда "Штурмовой фронт"МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района Ростовской области успешно справилась с данным делом. Ссылка на канал: t.me/VremyTestBot
Доброе дело №3 Запуск подкаста с рассказами о героях войны
Наша команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ
Цимлянского района Ростовской области успешно справилась с данным делом.
Подвиг героев Великой Отечественной войны должен сохраняться в сердцах и умах
Доброе дело №8 «Запуск канала в Сферуме «Война в искусстве» от
команды "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района
Ростовской области.Война, сплотившая народ во имя победы, способствовала возвращению в искусство традиционных образов России, русской земли, родного дома.Ссылка: sferum.ru/?p=message...
Доброе дело №7 Создание виртуального мемориала/онлайн страница памяти с именами погибших.Наша команда "Штурмовой фронт" МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района Ростовской области справилась с данным делом. Данные страницы, позволяют сохранить и доступно передать память об умершем родственнике или близком человеке будущему поколению. Ведь так важно ПОМНИТЬ!!!
Доброе дело №9 «Создание цифровой библиотеки с книгами о войне»Наша команда "Штурмовой фронт"МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района Ростовской области справилась с данным делом .Ссылка: disk. yandex.ru/i/yJ5fhdTs...
Доброе дело №1 «Разработка виртуальных экскурсий по местам боевой славы»Наша команда "Штурмовой фронт"МБОУ Саркеловской СОШЦимлянского района Ростовской области справилась с данным делом.
Доброе дело №2 «Создание 3D -моделей памятников войны
Наша команда "Штурмовой фронт"
МБОУ Саркеловской СОШ
Цимлянского района
Ростовской области
справилась с данным делом
Трек 3
Одноклассники:
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158527479759734?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158527508857718?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158527528911734?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158527591957366?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158529158202230?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158529218233206?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158529493025654?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158529601225590?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158529649984374?utm_campaign=web_share
https://ok.ru/profile/491925392246/statuses/158529652540278?utm_campaign=web_share
Вконтакте:
https://vk.com/wall53442873_1805
https://vk.com/wall53442873_1806
https://vk.com/wall53442873_1807
https://vk.com/wall53442873_1808
https://vk.com/wall53442873_1809
https://vk.com/wall53442873_1810
https://vk.com/wall53442873_1812
https://vk.com/wall53442873_1813
https://vk.com/wall53442873_1814
https://vk.com/wall53442873_1815
Работая над проектом, мы поняли, что жизнь детей в годы войны была очень тяжелой. Даже спустя десятилетия людям больно вспоминать об этом. Сегодня дети войны стали нашими дедушками и бабушками, и их память цепко хранит события военных лет. Им будет в двойне приятно, если мы, сегодняшнее поколение, будем интересоваться их жизнью в те далёкие суровые годы, будем рассказывать о них другим.
Результат проекта для педагогов:
1.Повышение качества воспитательно-образовательного процесса.
2. Самооценивание и рефлексия помогут дать ученикам возможность оценить собственный прогресс, свои мысли и учебу, и методы их улучшения. Используются в проекте устно, в ходе встреч.
3. Обратная связь от сверстников.
Отзыв сверстников помогает ученику увидеть внутренние качественные характеристики своей работы, через оценивание работ других участников. Используется в проекте в обсуждениях и для заключительного представления.
Результат проекта для детей:
Расширены и систематизированы знания о Великой Отечественной войне.
Закреплен навык составления рассказа об истории своей семьи в годы ВОВ.
Усвоен алгоритм создания проекта: постановка цели, поиск различных средств достижения цели, анализ полученных результатов.
Закреплены навыки продуктивной деятельности при оформлении Книги памяти.
Сформировано уважительное отношение к детям войны; бережное отношение к семейным фотографиям и реликвиям (медали, грамоты и др).
Сформировано умение организовывать командную работу.
Для родителей и людей старшего поколения.
1.Осуществление связи поколений.
2.Создание атмосферы доброжелательности, комфортности в общении: родитель-родитель; родитель-педагог; родитель – ребенок.
3. Включение в проектную деятельность.
Этап № 3 Методическое обеспечение:
Великая Отечественная война. Энциклопедия. Глав. Редактор М.М.Козлов. М.: «Советская энциклопедия». 1985 г.
CD. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. vSCHOOL/.ru
Час Мужества. Стихотворения и рассказы о Великой Отечественной войне. Ред. Р.Е.Данкова. – М.: Оникс. 2007 г.
«http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8»
http://www.a-z.ru/women_cd2/4/index.htm - дети в период ВОВ
http://www.sergiev-posad.ru/gorod/history/?id=3852 – Война и дети
Материал из Википедии
http://netvoyne.ru/pioneryi/alesha-kuznetsov.html
↑http://www.mad-love.ru/ussr.php?grp=10&item=918
↑http://www.vest-news.ru/show_article.php?aid=7673&PHPSESSID=fcb8fa0456c
↑http://vasuc.na.by/geroi%20vov/4.html
↑http://vasuc.na.by/geroi%20vov/6.html
30