СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Чудесный песок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проектноя деятельность

Просмотр содержимого документа
«Проект "Чудесный песок"»

«Визитная карточка» проектной деятельности дошкольников


Авторы проекта

Фамилия, имя, отчество

Неофитова О.А.

Город, область

Ярославская обл., г. Рыбинск

Номер, название ДОУ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 32

Описание проектной деятельности

Название темы проектной деятельности Свойства песка

Творческое название «Чудесный песок»


Какой УМК используется в образовательном процессе ДОУ

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 32 разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155) с учётом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15) и методическим материалом Примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство»: / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014/.


Краткое содержание темы проектной деятельности дошкольников

Проектная деятельность направлена на формирование исследовательского поведения, удовлетворение познавательного интереса детей, освоение различных способов разрешения проблемных ситупаций, умение выполнять совместные задания.

Итогом работы должно стать создание презентации, выставка творческих работ детей.

Цели и задачи проектной деятельности:

- образовательные:

Цель:

- ознакомить со свойствами воды и песка;

- развитие мелкой моторики;

- обогащение словарного запаса

Задачи:

- расширять кругозор, создавать атмосферу радости и удовольствия;

- пробуждать симпатию к сверстникам, формировать единый детский коллектив;

- продолжать учить пользоваться формочками, совочками;

- воспитывать желание играть с песком.

воспитательные:

Цель:

- Воспитание экологической культуры у детей и взрослых.

Задачи:

- воспитывать желание играть с песком.

- обеспечивать эмоциональное благополучие;

- укреплять физическое и психическое здоровье малышей;

- Воспитывать бережное отношение к природе;

- Выработать первоначальные навыки экологически грамотного поведения в природе.


развивающие:

Цель:

- формировать умение экспериментировать с предметами;

Задачи:

- развивать психологические процессы, познавательные способности;

- развивать творчество и креативность;

- Стимулировать стремление детей(при помощи взрослого)получать знания о свойствах песка с помощью (книги, просмотр мультфильмов, экспериментальные действия).

- Развивать умение сравнивать, находить признаки различия и сходства.

Образовательные области, основные понятия и концепции которых рассматриваются в рамках проектной деятельности дошкольников

(проектная деятельность должна быть направлена на освоение стандартов дошкольного образования с учетом УМК)

Социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие

Категория дошкольников (для какого возраста предназначена проектная деятельность)

2-3

Приблизительная продолжительность проектной деятельности

1 неделя

Основа проектной деятельности

Образовательные стандарты (какое содержание подлежит освоению с учетом УМК)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрирован в Минюсте РФ 14.11.2013 г. № 30384).




Планируемые результаты обучения


После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения:


Личностные: сформируют учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения задач; сформируют понимание как нужно обращаться с природными материалами познакомятся с их свойствами; разовьют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих жизненных ситуаций; доносить свою позицию до других, слушать других, принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения, уметь задавать вопросы.


Предметные: различать различные виды природных материалов; участвовать в исследовательской деятельности и уметь классифицировать и сравнивать; уметь строить и лепить из песка; сочинять и рассказывать сказочную историю.


Вопросы, направляющие проектную деятельность дошкольников

Основополагающий вопрос

Как изменяется песок?

Проблемные вопросы учебной темы

Выяснить волшебное превращения песка? ?

Частные вопросы

Зачем нужен песок?

Какого цвета песок?

Как образуется песок?

Меняет ли форму песок?

План оценивания

До проекта

- беседа с детьми;

- опрос детей;

- чтение и рассматривание художественной литературы (потешки, прибаутки, шутки, стихи, загадки);

- вводная презентация воспитателя.

В ходе проекта

-сочинение сказок о песочных домиках;

- выставка творческих работ;

-наблюдения на прогулке;

- лист самоконтроля ребенка

В конце проекта

- консультация для родителей;

- итоги проекта;

- рефлексия


Описание методов оценивания


Наименование инструмента оценивания

Описание инструментов оценивания


Стартовая презентация

Представление проекта, выявление заинтересованности детей, побуждение к участию в проекте. В ходе обсуждения презентации обсуждаются проблемный вопрос, что позволяет определить уровень знаний по теме проекта.


Рефлекция


проводится коллективное обсуждение достоинств и недостатков проектов.


Сведения о проектной деятельности

Необходимые начальные знания, умения, навыки

- умение выполнять работу по инструкции, стремление работать в команде.

План организации проектной деятельности



Название этапа

Деятельность педагога

Деятельность дошкольника

Деятельность

родителей

Проектировочный

1.Вовлечение детей и родителей в работу над проектом (создание буклета на тему «Песок обладает замечательным свойством «заземлять» негативную психическую энергию»

2. Создание проблемной ситуации.

1.Просмотр презентации

«Для чего нужен песок?»

2. Осмысление и принятие проблемной задачи.

1. Знакомство родителей с буклетом

«Песочная терапия в развитий дошкольников».

Мотивационный

1. Определить тему, цель, задачи, обосновать актуальность

2. Обозначить проблему

3. Наметить план работы по проекту.

4. Провести беседы с детьми.

5. Обсудить с родителями и учащимися вопросы, связанные с проведением проекта.

6. Определить сроки проведения, Составить график занятий с детьми.

7. Подготовить мультимедийную технику, раздаточный материал, вводную презентацию

8. Подготовить необходимые книги, иллюстрации.

9. Купить или получить необходимые принадлежности для практических занятий.



1.Отгадывание загадок про песок и воду.

2.Беседа с использованием картотеки «Природные материалы».

3. Чтение стихотворений

Л.Герасимовой «Играем с песком» «Нас сегодня ждёт песочек»

4. Дидактическая игры « Переливалочки изменялочки».

5. Д/И «Чьи следы?»,

1.Знакомство с памяткой «Наблюдения в природе с ребенком: свойства с природным материалом»

Практический

1. Координация сбора информации детьми и родителями;

2. Проведение занятий и наблюдений.

3. Формирование знаний по теме «Свойства песка и воды»

4. Начало оформления презентации «Песочные фантазий»

1.Сбор материалов по теме «Природные материалы».

(какие бывают, чем отличаются друг от друга…)

2. Оформление рисунков и поделок на тему «Песочные домики», «Рисуем на песке».

3. Участие в коллективных наблюдениях, опытах, исследованиях.

4. Проведение самостоятельных детских исследований по теме «Наблюдение за мокрым и сухим

песком. Из чего удобнее строить»

5. Игра -ситуация «Плывут

кораблики»

6. Игры с песком «Рисуем

пальчиком на песке»



1.Оказывание практической помощи по сбору информации детьми.

2.Помощь в составлении сказок о песочных домиках.

3.Повторение игр, упражнений с детьми дома.

Коррекционный

1.Самоанализ знаний по теме.

2. Согласование с педагогом итогов работы над исследованиями.


1.Обобщение и объединение всей полученной информации.


1.Помощь в подготовке рисунков и поделок к выставке.

2.Подготовка материалов к итоговой постройки из песка с водой

Заключительный

1.Представление презентации родителям.

2.Проведение родительского собрания.

3.Выстовка фотографий "Песочные домики"

4. Подведение итогов работы над проектом.



1. Презентации продуктов проектной деятельности (поделки из песка) «Песочные фантазий»

1.Участие в родительском собрании.

2.Помощь в защите продуктов проектной деятельности.


Материалы для дифференцированного обучения

Дети с проблемами участия в проектной деятельности

Индивидуальная помощь

Дети с ограниченными возможностями здоровья

Нет таких детей

Одаренный ребёнок

Назначить ребенка помощником

Продукты проектной деятельности детей

Выставка поделок и рисунков по теме «Песочный фантазий»;

Презентация проекта;

Выставка фото-отчета;

Итоговое родительское собрание.

Правила для участников

  1. Будь активным;

  2. Не бойся придумывать и удивлять;

  3. Взялся за выполнение задания - выполняй до конца.

  4. Не стесняйся попросить помощи у воспитателя, родителей, друзей.

Материалы и ресурсы, необходимые для проектной деятельности дошкольников

Технологии — оборудование (отметьте нужные пункты)

  • Фотоаппарат

  • Компьютеры

  • Цифровая камера

  • Интернет

  • Проекционная система

- Принтер

  • Проектор

  • Сканер

  • Телевизор


Технологии — программное обеспечение (отметьте нужные пункты)

  • База данных, электронные таблицы

  • Электронные энциклопедии


  • Обработка изображений

  • Веб-браузер

  • Мультимедиа

  • Другие

  • Программы редактирования веб-страниц

  • Текстовый редактор


Материалы на печатной основе

УМК, методические пособия, хрестоматии, лабораторные пособия, справочный материал и т.д.

Другие принадлежности

Словари, энциклопедии, художественная литература, народное творчество и т.д.

Интернет-ресурсы

Web-сервисы

nsportal.ru, https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2018/08/06/proekt-pesochnye-fantazii, 20.04.2017

maam.ru, https://www.maam.ru/detskijsad/-pesochnaja-fantazija-678835.html, 21.04.2017

https://dohcolonoc.ru, https://dohcolonoc.ru/proektnaya-deyatelnost-v-detskom-sadu/11837-proekt-pesochnye-fantazii.html,23.04.2017

Методические и дидактические ресурсы

  1. Визитка

  2. Методическая презентация

  3. Презентация детского исследования "Меняет ли форму песок?"

  4. Детское исследование «Какого цвета песок?»

  5. Буклет «Песочная терапия в развитий дошкольников»

  6. Рекомендаций для родителей "Игры с песком и водой в домашних условиях".

  7. Картотека «Природный материал"

  8. Картотека «Свойства воды и песка»




  1. Дидактическа игра «Переливалочки, изменялочки»

  2. Пособие « Что сначала, что потом»

  3. Задание «Построй песочный домик»