СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект " Давайте жить дружно!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у детей представления о том, что значит дружить, быть доброжелательным в отношении друг к другу, умении работать в коллективе.

Просмотр содержимого документа
«Проект " Давайте жить дружно!"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №31 «Дюймовочка»








Проект на тему:

«Давайте жить дружно!»







Руководители проекта:

воспитатели Дмитриева С.А.

Алёшина И.В.








г. Майкоп 2021 г.



Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Интеграция: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Вид проекта: краткосрочный

Актуальность проекта. Проблема формирования положительных взаимоотношений между детьми, является актуальной, так как способствует вхождению ребёнка в социум. Дружба - личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, любви, искренности, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. На сегодняшний день проблема жестокости и равнодушия в молодёжной среде становится всё более очевидной. День ребёнка в детском саду наполнен различными делами и событиями. Именно общение со сверстниками играет важную роль в его нравственном развитии. При наблюдении за детьми во время их общения, мы обратили внимание на то, что они не могут играть дружно длительное время друг с другом, часто ссорятся во время игр. Эта проблема и определила тему нашего проекта.

Цель: формирование у детей представления о том, что значит дружить, быть доброжелательным в отношении друг к другу, умении работать в коллективе.

Задачи:

1. Дать понятие, что такое дружба.

2. Учить детей правилам общения друг с другом.

3. Учить заботливому отношению к родным и близким, старшему поколению.

4. Расширять словарный запас для выражения дружеских чувств.

5. Развивать социально-коммуникативные качества, творческие и речевые способности детей.

6. Воспитывать потребность проявлять заботу, сочувствие, внимание, оказывать взаимопомощь, способствовать сплочению коллектива.


Участники: воспитанники младшей группы, родители, педагоги.

Продолжительность проекта: 2 недели (19.042021 г. – 02.05.2021 г.)

Основные формы реализации проекта: беседы, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, чтение художественной литературы, прослушивание песен о дружбе, НОД, разучивание «мирилок».

Предполагаемый результат:

- усвоение понятия «дружба»;

- умение проявлять заботу, внимание, сочувствие товарищу;

- умение нести ответственность за свои дела и поступки;

- умение играть в коллективе дружно;

- активизируется речевая активность детей в различных видах деятельности

- родители станут полноценными участниками образовательного процесса группы

Продукт проекта: создание коробки «Мирилка»

Этапы реализации проекта:

Этапы

Содержание

1.Подготовительный

- Составление плана проекта

- Подбор методической литературы

- Разработка консультации для родителей на тему «Дружба детей»

- Подбор дидактических игр, сюжетно-ролевых игр

- Диагностика детей в начале проекта

- Анкетирование родителей

- Подбор художественной литературы


2.Практический

- НОД (рисование) на тему «Портрет друга»

- НОД (лепка) на тему «Угощение для друзей»

- Дидактические игры

- Сюжетно-ролевые игры

- Чтение художественной литературы

- Прослушивание песен

- Консультация и памятки для родителей

3.Контрольно-коррекционный

-Анализ проведённой работы

-Диагностика детей в конце проекта

-Анкетирование родителей в конце проекта



4.Заключительный

- Изготовление сердца «Мирилка»

- Изготовление книги «Правила дружбы»

- Выступление на педагогическом совете с презентацией




Механизмы реализации проекта:

Задачи

Образовательные: дать понятие, что такое дружба, учить детей правилам общения друг с другом, учить заботливому отношению к родным и близким, старшему поколению. Расширять словарный запас для выражения дружеских чувств.

Развивающие: развивать социально-коммуникативные качества, творческие и речевые способности детей. Развивать мелкую моторику рук в процессе художественной деятельности: рисовании, лепке дидактических игр. Развивать семейное творчество, сотрудничество семьи и детского сада.

Воспитательные: воспитывать потребность проявлять заботу, сочувствие, внимание, оказывать взаимопомощь, способствовать сплочению коллектива.

Развивающая среда

Иллюстрации на тему «Дружба», сюжетно-ролевые игры, изготовление книги «Правила дружбы», создание сердца «Мирилка».

Самостоятельная деятельность детей

Сюжетно-ролевые игры, рассматривание иллюстраций по теме проекта

Совместная деятельность

Дидактические игры: «Скажи наоборот», «Доскажи словечко».

Сюжетно-ролевые игры: «Семья»: сюжет «К нам пришли друзья», «Строители»: сюжет «Мы с друзьями строим дом», «Больница»: сюжет «Мой друг заболел».

Чтение сказок: «Теремок», «Заюшкина избушка», «Крошка Енот». Показ настольного театра «Заюшкина избушка». Прослушивание песен о дружбе. НОД.

Работа с родителями

Консультация и беседы с родителями, анкетирование, совместное изготовление книги «Правила дружбы».



Планирование и организация деятельности:

п/п

Мероприятия

Цели

Ответственные

(Участники)

Сроки реализации

1 этап – подготовительный

1

Подбор методической литературы, иллюстративного материала по данной теме, игр, песен.

Создание условий для реализации проекта

Воспитатели

19.04-20.04

2

Анкетирование родителей

Выявить знания родителей.

Воспитатели

19.04-20.04

3

Диагностика детей(наблюдение)

Выявить знания детей.

Воспитатели

19.04-20.04

4

Составление плана проекта

Определение этапов, целей, задач, методов и приемов работы

Воспитатели




21.04

5

Разработка раздаточного материала для родителей (памятки)

Создание условий для реализации проекта

Воспитатели

21.04

2 этап – практический

6

Беседа по теме «Что такое дружба?»

Дать детям понятие о том, что такое дружба

Воспитатель Дмитриева С.А., воспитанники

22.04

7

НОД (рисование) по теме «Портрет друга»

Учить детей правильно держать карандаш, формировать умение рисовать в пределах контурах, дополняя рисунок недостающими деталями. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу и коммуникативные навыки.

Воспитатель Алёшина И.В., воспитанники

22.04

8

Чтение русской народной сказки «Теремок»

Продолжать формировать умение детей внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы по содержанию, воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.

Воспитатель Алёшина И.В., воспитанники

22.04

9

Чтение и обсуждение пословиц о дружбе, рассматривание иллюстраций.

Познакомить детей с пословицами о дружбе, расширять словарный запас, связную речь.

Воспитатель Алёшина И.В., воспитанники.

23.04

10

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Учить использовать в речи слова, противоположные по значению, воспитывать культуру общения.

Воспитатель Дмитриева С.А., воспитанники.

23.04

11

Сюжетно-ролевая игра «Строители»: сюжет «Мы с друзьями строим дом».

Учить выполнять простые постройки по образцу, развивать фантазию, играть дружно в коллективе.

Воспитатель Дмитриева С.А., воспитанники.

23.04

12

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Формировать у детей умение отгадывать загадки, развивать логическое мышление, чувство рифмы, расширять словарный запас

Воспитатель Дмитриева С.А., воспитанники.

26.04

13

Чтение сказки «Заюшкина избушка».

Учить детей понимать смысл произведения, распознавать добро и зло, воспитывать чувства сопереживания.

Воспитатель Алёшина И.В., воспитанники.

26.04

14

НОД (лепка) на тему «Угощение для друзей».

Воспитывать стремление делать добрые дела для других.

Воспитатель Алёшина И.В., воспитанники.

26.04

15

Беседа «Как помириться».

Формировать у детей социально-коммуникативные навыки, учить поддерживать дружеские взаимоотношения, находить способы примирения и выхода из конфликта.

Воспитатель Алёшина И.В., воспитанники.

27.04


Сюжетно- ролевая игра «Семья»: сюжет «К нам пришли друзья».

Способствовать развитию игрового замысла в сюжетной игре. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение, считаться с интересами товарищей.

Воспитатель Дмитриева С.А., воспитанники.

27.04

16

Прослушивание песен о дружбе.

Формировать эстетические потребности, ценности и чувства, развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Воспитатель Дмитриева С.А., воспитанники.

27.04

17

Разучивание мирилок.

Помочь детям в освоении способов взаимодействия со сверстниками в игре, повседневном общении и бытовой деятельности.

Воспитатель Дмитриева С.А., воспитанники.

28.04

18

Показ настольного театра «Заюшкина избушка».

Развивать устойчивый интерес к театральной игровой деятельности, активизировать словарный запас детей, побуждать к импровизации с использованием фигурок настольного театра.

Воспитатель Алёшина И.В., воспитанники.

28.04

19

Разработка книги «Правила дружбы».

Уточнить и дополнить представления детей о правилах дружбы. Привлечь родителей к изготовлению книги.

Воспитатели, воспитанники, родители.

26.04 – 30.04

20

Чтение книги «Крошка Енот».

Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, желание прийти на помощь.

Воспитатель Алёшина И.В., воспитанники.

29.04

21

Сюжетно-ролевая игра «Больница»: «Мой друг заболел»

Учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты-игрушки и называть их. Развивать чувство эмпатии.

Воспитатель Дмитриева С.А., воспитанники.

29.04

3 этап – контрольно-коррекционный

22

Анкетирование родителей

Выявить знания родителей.

Воспитатели, родители


23

Диагностика детей (наблюдение)

Выявить знания детей.

Воспитатели, дети


4 этап – заключительный

24

Создание книги «Правила дружбы».

Развивать навыки дружеских взаимоотношений, закреплять знания о правилах общения с друзьями. Привлечь родителей к созданию книги.

Воспитатели, воспитанники, родители.


25

Создание сердца «Мирилка».

Продолжать создавать между детьми дружеские взаимоотношения, учить самостоятельно решать конфликтные ситуации.

Воспитатели, воспитанники.


26

Выступление на педагогическом совете с презентацией.

Поделиться итогами проекта «Давайте жить дружно» с коллегами.

Воспитатель Алёшина И.В.

30.04



Литература:

1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы ,Т. С. Комаровой, М.А. Васильевой-Волгоград: Учитель,2011

2. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в младшей группе детского сада.-М.: Мозайка-Синтез,2009

3. В .Белобородова,Первые уроки дружбы. Как научить детей знакомиться?

http://www.2mm.ru/vospitanie/817/pervye-uroki-druzhby.-kak-nauchit-detey-znakomitsya

4. Н.С.Голицына. Лепка и аппликация. Конспекты занятий-М.: Издательство «Скрипторий 2003»,2013.-224с.

5.Интернет сайты: maam.ru, infourok.ru, nsportal.ru.

























Приложение

Беседа на тему: «Что такое дружба?»

Цель: дать детям понятие о том, что такое дружба, развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях. Формировать дружеские отношения в коллективе, развивать разговорную речь детей, воспитывать коммуникативные навыки.

-Ребята, когда сегодня вы проснулись, у всех было хорошее настроение?

- А сейчас я вижу, что у вас настроение отличное. Хотите, я отгадаю почему?

-Я, думаю, что настроение у вас поднялось, когда вы пришли в детский сад и вас здесь встретили ваши друзья. Правильно?

-Ребята, а кто такие друзья? (ответы детей)

-А что такое дружба? (ответы детей)

-Правильно. Дружба-это когда люди хотят быть вместе, рядом. Вместе играют, не ссорятся, всем делятся. Дружба- это улыбки друзей.

-Ребята, а какими должны быть друзья? (ответы детей)

-А если ваш друг придёт в плохом настроении, будет плакать, не захочет играть. Что вы будете делать, чтобы исправить плохое настроение друга? (ответы детей)

-Ребята, а если ребёнок дерётся, отбирает игрушки, ломает их, толкается. Можно ли назвать его другом?

-А что нужно сделать, чтобы он изменился? Правильно, научить его дружить.

-Ребята, а как вы думаете, а взрослые могут быть друзьями?

-Молодцы! Конечно могут, вы все мои друзья, а я ваш взрослый друг.

-А теперь давайте поиграем в игру «Назови по имени своих друзей.»

(Дети становятся в круг, а воспитатель называет имена всех детей, кого-то гладит по голове, кого-то обнимает, кому-то жмёт руку и т.д. Затем на место воспитателя выходит ребёнок и выбирает тех, кого считает своими друзьями.)


Беседа «Как помириться?»

Цель: формировать у детей социально-коммуникативные навыки, учить поддерживать дружеские взаимоотношения, находить способы примирения и выхода из конфликта.

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, почему люди ссорятся и как нам этого избежать. Скажите, пожалуйста, а вы часто ссоритесь друг с другом? (ответы детей)

Ссоры бывают у всех. А как вы думаете, почему люди ссорятся? (ответы детей)

- А какие чувства мы испытываем в момент ссоры: стыд, злость, вину, обиду?

- Из-за чего ссоритесь вы?

- Ребята, я вам сейчас прочту стихотворение А. Барто «Поссорились», а вы внимательно его послушайте.

Мы поссорились с подружкой

И уселись по углам.

Очень скучно без подружки!

Помириться нужно нам.

Я её не обижала-

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!»

- Ребята, как вы думаете, из-за чего поссорились девочки? (ответы детей)

- Ребята, давайте изобразим с помощью лица и движений тела девочек, которые поссорились. Вам нравятся лица поссорившихся девочек? А почему?

- А можно было обойтись без ссоры?

-Подумайте и скажите, как можно помириться девочкам? (ответы детей)

-А теперь послушайте окончание стихотворения:

Я с подружкой помирюсь,

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай,

И скажу: «Играть давай!»

- Итак, ребята, что нужно сделать, если вдруг произошла ссора? (ответы детей)

- Молодцы! Вы все знаете, что нужно извиниться, если вы поссорились с кем-то.

-А ещё можно помириться при помощи нашей волшебной коробочки «Мирилки». И если все мы будем уступать друг другу, договариваться между собой, то сможем избежать ссор и жить дружно!


НОД (лепка) «Угощение для друзей»

Программные задачи

Образовательные: продолжать учить детей лепить из пластилина шарик, сплющивать его между ладоней.

Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук, фантазию.

Воспитательные: воспитывать стремление делать добрые дела для других, аккуратность.

Материалы: кукла, большая тарелка, пластилин, дощечка для лепки.

Ход НОД

Воспитатель рассаживает детей за столики.

Воспитатель: Все приготовились? Молодцы! Ребята, к вам в гости за помощью пришла кукла Женя. Она купила в магазине сладкое печенье для своих друзей.

Но на улице к ней подбежала собака и отняла печенье. Теперь Жене нечем угостить друзей. Давайте поможем ей - сделаем много вкусного печенья.

Ответы детей: Да, поможем.

Воспитатель: А, теперь давайте сначала вспомним как нужно скатать шарик из пластилина, затем мы его сплющим между ладонями. Но прежде чем начать работать давайте немного разомнем наши пальчики, поиграем с ними.

ФИЗМИНУТКА «Апельсин»

Мы делили апельсин

(Руку сделать в кулачок)

Много нас, а он один.

(Открываем по одному пальчику)

Эта долька для ежа,

Эта долька для чижа,

Эта долька для утят,

Эта долька для котят

Эта долька для бобра.

А для волка – кожура.

(Подуть на ладошку)

Волк, конечно, не доволен

(делаем две ладошки вместе открываем их и закрываем, имитируя пасть волка)

Прячемся скорей ребятки.

(прячем ручку за спину).

Воспитатель: Ну, что отдохнули, приступим к лепке печенья.

Повторяем процесс лепки, который оговаривали ранее. Помощь воспитателя при лепке по необходимости.

Молодцы, у всех получилось печенье, а теперь давайте нарисуем на нём узоры при помощи стеки. А теперь положим печенье в нашу большую тарелочку и угостим им нашу куклу Женю и её друзей.

Благодарность куклы Жени она им машет рукой.


НОД (рисование) «Портрет друга»


Программные задачи

Образовательные: учить детей правильно держать карандаш, формировать умение рисовать в пределах контура, дополняя рисунок недостающими деталями.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, память.

Воспитательные: воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, коммуникативные навыки.

Материалы: лист бумаги формата А5, цветные карандаши; иллюстрации с изображением портретов.

Ход НОД

В детском садике детишки

Все такие шалунишки!

На прогулку вышли дети.

Раз! — несется с горки Петя.

Два! — за ним летит Ванюша.

Три! — на карусели Ксюша.

А четыре! — в доме Коля.

Пять! — стоит с ведерком Оля.

Шесть! — с мячом играет Митя.

Семь! — с коня слезает Витя.

Восемь! — с куклою Наташа.

Девять! — рядом скачет Маша.

Десять! — по дорожке Федя

Едет на велосипеде.

А теперь наоборот:

Десять! — на велосипеде

По дорожке едет Федя!

Девять! — бойко скачет Маша.

Восемь! — c куклою Наташа.

Семь! — с коня слезает Витя.

Шесть! — бросает мячик Митя.

Пять! — ведерком машет Оля.

А четыре! — в доме Коля.

Три! — на карусели Ксюша.

Два! — с горы летит Ванюша.

Раз! — внизу хохочет Петя.

Нет дружней ребят на свете!

Воспитатель спрашивает детей, есть ли у них друзья в детском саду, как их зовут. Рассказывает о том, что картины, на которых изображен человек называются «портретами», художник передает овал лица, форму прически и цвет волос, форму и цвет глаз, очертание губ и носа. Но и это еще не все. Хороший художник-портретист обязательно старается разгадать характер человека, которого он рисует, его настроение. А вы хотите стать настоящими художниками? А порадовать своего друга? Я предлагаю вам нарисовать портрет вашего друга и подарить ему. Согласны? Тогда рассаживайтесь и выбирайте, что вам необходимо для рисования.

Перед непосредственной работой дети вспоминают этапы рисования портрета - общие очертания головы и тела, прическа, черты лица, детали одежды. Детям предлагается приступить к работе. В процессе работы воспитатель помогает затрудняющимся, отвечает на возникшие вопросы, обсуждает с детьми сходство портрета с живым человеком. По завершению работы устраивается выставка. Детям предлагается подарить портреты своим друзьям, которых они рисовали.


Пословицы о дружбе:

-Дружбу топором не разрубишь;

-Друг познаётся в беде;

-Нет друга, так ищи; нашёл-береги;

-Старый друг лучше новых двух.


Мирилки:

Ручку за ручку

Мы крепко возьмём,

Раньше мы дрались,

А теперь нипочём.

Хватит нам уже сердиться,

Веселятся все вокруг!

Поскорей давай мириться:

-Ты мой друг! И я твой друг!



Сюжетно-ролевые игры:


Строители: сюжет «Мы с друзьями строим дом.»

Цель: учить детей выполнять простые постройки по образцу, развивать фантазию, играть дружно в коллективе.

Материалы: деревянный строительный материал, игрушки – машины, игрушечные инструменты, игрушки животных небольшого размера.

Ход игры: воспитатель предлагает детям отгадать загадку: «Что за башенка стоит, а в окошке свет горит? В этой башне мы живём, и она зовётся…? (дом)». Воспитатель предлагает детям построить большой, просторный дом, где бы могли поселиться игрушки. Воспитатель рассказывает детям о работе людей на стройке: в процессе строительства участвуют не только строители, но и водители грузовых машин. Затем дети договариваются о постройке дома, распределяются роли: одни - строители, другие – водители. В ходе строительства следует обращать внимание на взаимоотношения между детьми. Дом готов, и туда могут вселяться новые жители. Дети продолжают играть самостоятельно.


Семья: сюжет «К нам пришли друзья.»

Цель: способствовать развитию игрового замысла в сюжетной игре. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.

Материалы: игрушки – куклы, медвежонок, игрушечная посуда, салфетки, готовое «печенье» из пластилина.

Ход игры: игра начинается с того, что педагог вносит в группу кукол и медвежонка. Обращаясь к детям, он говорит: «Ребята, куклы Маша и Катя, и медвежонок Миша пришли к нам в гости. Давайте их угостим чаем с печеньем, а потом с ними поиграем». Дети сервируют стол, ставят угощение, рассаживают гостей. После «чаепития» дети убирают со стола, наводят порядок и продолжают самостоятельно играть с игрушками.




Больница: «Мой друг заболел.»

Цель: учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты, воспитывать чувство эмпатии.

Материалы: куклы, игрушечные медицинские инструменты, косынки и сумка для медперсонала.

Ход игры: разыгрывается ситуация: у куклы Кати заболел друг (он кашляет, у него болит горло и поднялась температура), она плачет и просит ему помочь. Выбираются доктор и медсестра. Кукла Катя с другом приходят в поликлинику на приём к врачу. Пациент рассказывает, что с ним случилось. Доктор осматривает больного, назначает ему лечение, а медсестра выполняет указания доктора. В ходе игры воспитатель отмечает, что нужно с большей заботой относиться к своему здоровью, оценивает, как общаются дети между собой и напоминает о том, чтобы выздоровевшие игрушки не забывали благодарить врача за оказанную помощь.


Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Цель: учить детей использовать в речи слова, противоположные по значению, воспитывать культуру общения.

Материалы: мяч

Ход игры: воспитатель бросает мяч ребёнку, называя слово (например: враг, злой, жадный…), а ребёнок называет слово, противоположное по значению (друг, добрый, щедрый…).


Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Цель: формировать у детей умение отгадывать загадки, развивать логическое мышление, чувство рифмы.

Ход игры: воспитатель загадывает загадку, а ребёнок отгадывает.

- Зеленеет старый пень, когда услышит (Добрый день).

- Если тебя бранят за шалости, надо сказать (Прости пожалуйста).

- Растает даже снежная глыба от слова тёплого (Спасибо).