СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект феномен улыбки

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект "Феномен улыбки" был воспринят с большим интересом на школьной учебно-практической конференции.

Просмотр содержимого документа
«Проект феномен улыбки»

МКОУ СОШ село Преображенка Катангский район Иркутская область


Исследовательская работа






























Выполнила: ученица 11 класса Шарафеева Анастасия Николаевна


Руководитель: Верхотурова Н.И.









2019 г.


Содержание Введение………………………………………………………………………………….3 Теоретическая часть……………………………………………………………………4 Научные исследования возникновения улыбки………………………………………4

Биохимия улыбки………………………………………………………………………..4

Физиология………………………………………………………………………………4

Улыбка – основа позитива……………………………………………………………. ..5

Польза улыбки…………………………………………………………………………...7

Смех – лучшее лекарство…………………………………………………………………8

Улыбка и смех помогают устанавливать взаимопонимание…………………………. 9

Улыбка и социальная сфера нашей жизни……………………………………………..10

История возникновения смайлика………………………………………………………10

Интересные факты об улыбке…………………………………………………………..10

Виды улыбок………………………………………………………………………………11


Улыбки в разных странах мира………………………………………………………….15


Отношение к улыбке известных пи

сателей, философов………………………………………………………………………20

Копилка практических рекомендаций и советов…………………………………………………………………………………….21


Практическая часть……………………………………………………………………22

Заключение……………………………………………………………………………….25 Литература………………………………………………………………………………..25 Приложение………………………………………………………………………………26



Введение

Мы живем в 21 веке – веке новых информационных технологий. Повысилось благосостояние россиян, лечение основных заболеваний улучшилось. Казалось бы: человечество достигло, наконец-то, такого уровня, что каждый может реализовать свой творческий потенциал, добиться успеха. Но наблюдения за окружающей жизнью, людьми и объективные данные исследований доказывают обратное: мы все чаще сталкиваемся в повседневной жизни с озлобленными, грубыми, жестокими, агрессивными людьми. Психологи тоже говорят о «неулыбчивости» русских людей как национальной черте русского общения, в отличие от народов Запада и Востока. Медицинская статистика свидетельствует о том, что физическое здоровье людей ухудшается, увеличивается количество людей, страдающих психическими расстройствами, психозами, депрессией; растет число самоубийств. Поэтому в последние годы в обществе важное место занимает вопрос пропаганды здорового образа жизни. На мой взгляд, немаловажное значение для сохранения здоровья людей, для успешной самореализации в личной и профессиональной сфере, для формирования в обществе духовных основ имеет эмоциональный настрой человека по отношению к окружающей действительности, людям, своей жизни, самоощущение индивида. Человек физически здоровый, уверенный в своих силах, жизнерадостный, умеющий видеть в окружающей жизни добро и красоту, выражает свое внутреннее состояние с помощью улыбки. К сожалению, люди перестали уделять данному феномену должное внимание и вовсе не принимают к своему счёту его важную функцию для организма. Я предлагаю разобраться с тем, как этот феномен проявляется, какие факторы на него влияют.


Актуальность


  • Человек физически здоровый, жизнерадостный, умеющий видеть в окружающей жизни добро и красоту, выражает свое внутреннее состояние с помощью улыбки.

  • Улыбка как феномен в настоящее время является предметом исследований ряда научных организаций: Международного общества по изучению юмора и Ассоциации практического и терапевтического юмора.

  • Актуальность данного исследования определяется решением коммуникативных проблем у стеснительных или психически больных людей, потому что данное число людей увеличилось на 15-20%.


Цель исследования


Изучить, как улыбка влияет на успешность в школе и дружеские отношения с одноклассниками и друзьями.


Задачи


1) рассмотрение истории возникновения и развития улыбки;

2) выявление роли улыбки в современной жизни;

3) сравнение выражения эмоционального состояния в улыбке у людей

4) анализ отношения к улыбке известных психологов, философов, писателей

5) установление взаимосвязи улыбки и физического здоровья, эмоционального самочувствия человека;

6) раскрытие взаимосвязи улыбки и взаимоотношений людей в обществе;

7)составление свода рекомендаций и советов, направленных на формирование положительного отношения человека к себе и окружающим, которое выражается с помощью улыбки.

Гипотеза исследования

  • предполагаем, что улыбка является выражением физического здоровья человека и его эмоционального самочувствия, а также способна помочь человеку улучшить физическое и психическое здоровье, способствовать формированию духовно-нравственных отношений людей в обществе.

  • Улыбка и успешность человека – связаны?

Объект исследования – физическое, психическое здоровье человека, духовно- нравственные отношения людей в обществе.


Предмет исследования – улыбка человека как способ выражения и фактор сохранения здоровья человека, как средство установления доброжелательных взаимоотношений между людьми в обществе.

В светлый солнечный день каждой первой пятницы октября отмечается Всемирный день улыбки!

Теоретическая часть

Научные исследования возникновения улыбки


В середине 19 века Чарльз Дарвин первым выявил, что мимика человека является продолжением мимических выражений, свойственных человекообразным обезьянам: с помощью выражения лица приматы передавали угрозу, беспокойство, испуг, демонстрировали миролюбие. По Дарвину, у человека мимика выражала сначала готовность к нападению, передвижению, защите, и лишь в ходе развития человека выражение лица стало передавать информацию о внутреннем состоянии человека, о его стремлении к установлению общения с другими людьми.

Американский ученый Пол Экман, развивая идеи Дарвина, считает, что эмоции совершенно одинаково проявляются на лицах людей в любой точке земного шара, независимо от расы, пола, возраста, воспитания. Все люди на земле умеют улыбаться и смеяться, так как эмоции генетически заданы, что основательно доказал в своих исследованиях К.Изард. Улыбка — это в первую очередь мозговой процесс, который обеспечивается врожденными нейронными программами. Таким образом, улыбка является врожденной.

Биохимия улыбки

Всем процессам, которые протекают в организме человека есть объяснения, как вы уже поняли, объяснить процесс человеческих «улыбашек» тоже можно. Данный процесс неразрывно связан с работой эндокринной системы. Предлагаю разобраться в этом наиболее подробно. Как я сказала ранее, улыбка-это мозговой процесс. Данный процесс проходит в такой части мозга, которая носит название гипоталамус, а именно её передняя зона, от которой идут нервные импульсы передаются в лимбическую, отвечающую за эмоции. Далее мышечный тонус ослабевает, появляется «довольное выражения лица». Гипоталамус выполняет великое множество функций в нашем организме, одной из которых является работа эндокринной системы. Известное лекарство от невзгод нашего организма- гормон эндорфин, или по-другому гормон счастья, который способствует появлению радости, проявлению творческой активности и, само собой, улыбки.

Физиология

Организм-человека сложная целостная система, именно поэтому в появление улыбки на лице участвуют не только химические процессы. В проявление данного процесса участвует ещё и физиологический фактор, механическое проявление улыбки. Так, лицевые мышцы делятся на два типа на мимические и жевательные. Жевательные мышцы фиксируются к нижней челюсти и способствуют её движению. А мимические мышцы представляют собой пучки скелетной мышечной ткани, которые начинаются от костей черепа, после вплетаются в кожу лица. Мимические мышцы располагаются, возле естественных отверстий лица (глазниц, рта, ноздрей) и участвуют в их расширении и замыкании, приводя щёки, губы и ноздри в движении. Когда мозг понимает, что эндорфины прибыли в «пункт назначения», он посылает импульс в лицевые мышцы и способствует появлению улыбки.


Улыбка – основа позитива

 

Улыбка,  переходящая  в  смех  —  это  признак  нравственного  и  физического  здоровья,  искренности  и  доброжелательности.

Меня заинтересовал  анатомо-физиологический  механизм  улыбки,  поэтому  я  решила  подробно  изучить  мышцы  лица  и  механизм  их  деятельности. 

С  точки  зрения  анатомии  и  физиологии  человека,  улыбка  -  это  свойство  человеческой  мимики,  которое  создается  комплексным  участием  многих  элементов  лица:  губ,  глаз  щек  и  является  очень  важным  составляющим  фактором  человеческого  общения. 

Изучение  отдельных  мимических  мышц  —  это  изучение  азбуки  мимики.  Хотя  отдельное  сокращение  одной  из  мышц  может  придать  лицу  выражение,  соответствующее  ее  названию,  выражение  лица  редко  возникает  в  результате  действия  одной  мышцы;  обычно  работает  несколько  мышц. 

Мышцы  лица

Голова  человека,  а  в  особенности  его  лицо,  во  все  времена  привлекали  особый  интерес  художников.  Лицо  человека  чрезвычайно  изменчиво.  Мысли,  чувства,  переживания  отражаются  на  лице,  меняя  его  выражение,  мимику,  практически  постоянно.  Наша  мимика  формируется  благодаря  сокращениям  мышц  лица. 

Мышцы  лица  разделяют  на  две  группы  —  мимические  и  жевательные. 

Жевательные  мышцы,  характеризуются  тем,  что  все  они  одним  концом  фиксируются  к  нижней  челюсти  и  приводят  её  в  движение,  участвуя  в  акте  жевания.

Мимические  мышцы,  представляют  собой  пучки  скелетной  мышечной  ткани  которые,  начинаясь  от  костей  черепа,  вплетаются  в  кожу  лица  [3].

Располагаясь  вокруг  естественных  отверстий  лица  (глазницы,  рта,  ноздрей)  мимические  мышцы  участвуют  в  расширении  или  замыкании  этих  отверстий,  так  же  они  обеспечивают  подвижность  щёк,  губ,  ноздрей  (рис.  1).  Сокращение  их  вызывает  смещение  кожи,  образования  складок  и  морщин.  Это  определяет  мимику  лица  [1].

Ниже  приводится  описание  лишь  наиболее  важных  мимических  мышц.

 


Рисунок  1.  Мышцы  лица:  1.  (а)  —  лобная  мышца  медиальная;  (б)  —  лобная  мышца  латеральная;  2.  —  мышца  гордецов;  3.  —  мышца,  сморщивающая  брови;  4.  —  круговая  мышца  глаза;  5.  —  носовые  мышцы;  6.  —  мышца,  поднимающая  верхнюю  губу;  7.  —  квадратная  мышца  верхней  губы;  8.  —  малая  скуловая  мышца;  9.  —  большая  скуловая  мышца;  10.  —  круговая  мышца  рта;  11.  —  мышца  смеха;  12.  —  мышца,  опускающая  угол  рта;  13.  —  мышца,  опускающая  нижнюю  губу;  14.  —  подбородочная  мышца;  15.  —  височная  мышца;  16.  —  жевательная  мышца

 

Мимические  мышцы:

Затылочно-лобная  (надчерепная)  мышца  имеет  затылочное  и  лобное  брюшко,  которые  соединяются  друг  с  другом  апоневрозом  —  сухожильным  шлемом.  При  сокращение  затылочного  брюшка  сухожильный  шлем  и  кожа  головы  тянутся  назад,  сокращение  лобного  брюшка  поднимает  брови,  образует  поперечные  складки  на  лбу,  а  также  расширяет  глазную  щель. 

Носовая  мышца  —  состоит  из  двух  частей,  начинается  от  верхней  челюсти  вплетается  в  кожу  крыльев  нова.  Оттягивает  крыло  носа  вниз  и  в  стороны.  Расширяя  отверстия  носа  (ноздри). 

Круговая  мышца  глаза,  окружает  глазницу,  состоит  из  глазничной,  вековой  и  слёзной  частей.  Глазничная  часть  суживает  глазную  щель,  тянет  брови  вниз  и  разглаживает  поперечные  складки  на  лбу;  вековая  часть  смыкает  глазную  щель,  слёзная  —  расширяет  слёзный  мешок.

Мышца,  сморщивающая  бровь  (мышца  боли,  страдания,  удивления),  лежит  под  лобным  брюшком  надчерепной  мышцы  и  вплетается  в  кожу  чуть  выше  середины  брови  —  сближает  брови,  образуя  между  ними  вертикальные  складки. 

Круговая  мышца  рта  («мышца  «поцелуев»),  непарная  мышца,  залегает  в  коже  вокруг  отверстия  рта  в  виде  концентрических  волокон.  Состоит  из  двух  частей  —  внутренней  и  наружной.  Внутренняя  часть  окружает  рот  и  залегает  под  розовой  каймой  губ  и  рядом;  наружная  часть  окружает  внутреннюю.

Действие.  При  отдельном  сокращении  внутренней  части  рот  суживается,  как  для  свиста  или  для  произношения  букв  «у»,  «ю».  Наружная  часть,  сокращаясь  отдельно,  сжимает  участок  вокруг  отверстия  рта  и  выталкивает  губы  вперед  («вытягивание  губ»,  «надувание  губ»).  При  одновременном  сокращении  обеих  частей  губы  крепко  сжимаются  (чему  способствуют  сокращение  мышцы,  опускающей  перегородку  носа,  которая  интенсивно  опускает  верхнюю  губу,  и  сокращение  подбородочной  мышцы,  поднимающей  нижнюю  губу)  и  даже  могут  завернуться  внутрь  («поджимание  губ»,  оно  возникает  при  необходимости  сдержаться,  скрыть,  подавить  свое  внутреннее  состояние  или  выразить  презрение).

Мышца  смеха  —  начинается  от  жевательной  фасции,  прикрепляется  к  коже  угла  рта.  Слабо  выражена,  нередко  отсутствует.  Тянет  угол  рта  латерально,  образует  ямочки  на  щеке.

Мышца,  опускающая  угол  рта  (треугольная),  треугольной  формы,  начинается  широким  основанием  на  нижней  челюсти,  вплетается  в  кожу  угла  рта.  Тянет  угол  рта  вниз,  придавая  лицу  выражение  печали,  недовольства,  презрения.

Мышца,  поднимающая  угол  рта  —  квадратная,  начинается  от  верхней  челюсти,  прикрепляется  к  коже  угла  рта  верхней  губы.  Поднимает  верхнюю  губу,  тянет  угол  рта  кверху,  участвует  в  акте  смеха.

Большая  и  малая  скуловые  мышцы  —  начинаются  от  скуловой  кости,  прикрепляются  к  коже  угла  рта.  Тянут  угол  рта  вверх  и  кнаружи,  поднимает  рот,  и  щёки  во  время  смеёмся  (главные  мышцы  смеха). 

Мышца,  поднимающая  верхнюю  губу  —  начинается  от  подглазничного  края  верхней  челюсти,  её  пучки  сходятся  книзу  и  входят  в  толщу  мышцы,  поднимающей  угол  рта  и  крыло  носа.  Она  поднимает  верхнюю  губу,  участвует  в  образовании  носогубной  борозды.

Мышца,  опускающая  нижнюю  губу  —  берёт  начало  от  основания  нижней  челюсти  и  прикрепляется  к  коже  нижней  губы.  Тянет  нижнюю  губу  вниз.

Подбородочная  мышц,  начинается  на  передней  поверхности  нижней  челюсти,  у  основании  передних  зубов,  спускается  вниз  и  вплетается  в  кожу  подбородка.  Тянет  вверх  и  латерально  кожу  подбородка  (  появляются  ямочки),  содействует  выпячиванию  нижней  губы. 

Щечная  мышца  (мышца  трубачей),  —  тонкая,  четырёхугольной  формы,  образует  мышечную  основу  щеки.  Начинается  от  ветви  нижней  челюсти  и  наружной  поверхности  верхней  челюсти  вплетается  в  круговую  мышцу  рта.  Мышца  замыкает  сбоку  полость  рта.  Оттягивает  угол  рта  назад,  прижимает  щёки  к  зубам.  Если  надуть  щеки,  мышцы  сначала  растягиваются,  а  затем,  напрягаясь,  выталкивают  воздух  изо  рта  (второе  ее  название  —  «мышца  трубачей»)  [5].

Анатомо-физиологический  механизм  улыбки:

Психологическое  и  физиологическое  значение  улыбки  для  человека  очень  велико.  Если  грусть  и  злоба  —  основа  пессимизма,  то  радость  и  улыбка  —  фундамент  оптимизма.  Неулыбчивые  люди  вызывают  недоверие,  и  не  располагают  к  себе,  в  то  же  время,  улыбающиеся,  обладают  притягательной  силой  и  положительно  заряженной  энергией.

С  точки  зрения  физиологии,  улыбка  представляет  собой  нейромускулярный  акт, импульс,  который  дает  центральная  нервная  система  в  ответ  на  зрительную,  слуховую  или  тактильную  информацию,  и  проявляется  работой  определенной  группы  лицевых  мышц.  Проявление  сложных  ощущений  (эмоций):  радости,  стыда,  горя,  боли  и  т.  д.  —  определяются  многочисленными  комбинациями  сокращения  мимических  мышц,  подчинённых  импульсам,  идущим  к  ним  от  головного  мозга  по  лицевому  нерву.

С  анатомической  точки  зрения,  улыбка  —  это  определенное  динамическое  состояние  мягких  тканей  лица  и,  особенно,  губ,  относительно  зубов  и  других  частей  лица. 

При  проявлении  радости,  приходят  в  действие  несколько  мимических  мышц:  сокращаются  круговые  мышцы  глаз,  поднимается  верхняя  губа,  уголки  рта  и  щеки  приподнимаются  вверх  и  в  стороны,  что  приводит  к  образованию  морщин  под  глазами  и  у  их  наружного  края.  Эти  морщины  являются  характерными  признаками  улыбки  и  смеха.  Расширяются  крылья  носа  и  на  переносице  образуются  мелкие  поперечные,  а  по  бокам  —  продольно  наклоненные  морщины,  что  создает  иллюзию  укорочения  носа.  При  улыбке  верхние  передние  зубы  обнажаются;  носогубные  складки  у  молодых  людей  углубляются  и  становятся  четко  выраженными,  а  у  пожилых  —  могут  становиться  двойными;  глаза  просветляются,  становятся  блестящими,  а  при  бурном  смехе  слезятся.  При  смехе  лицо  становится  шире  из-за  смещения  щек  в  стороны,  сужения  глазных  щелей. 


Фазы  улыбки:

Наблюдается  последовательность  включения  мышц  при  улыбке  и  смехе. 

Первая  фаза  —  сокращение  скуловых  мышц  и  мышц  смеха.  У  некоторых  людей,  особенно  у  женщин,  при  хорошем  развитии  мышц  смеха  на  месте  их  фиксации  к  коже  щеки  образуются  «ямочки».  Отмечается  полная  релаксация  круговой  мышцы  рта. 

Вторая  фаза  —  к  мышцам,  перечисленным  выше,  присоединяются  мышцы,  поднимающие  верхнюю  губу,  поднимающие  угол  рта,  носовые,  щечные,  круговая  мышца  глаза.  При  смехе  в  движение  вовлекаются  все  мышцы  лица.  Снимается  тонус  с  жевательных  мышц.  При  громком  хохоте,  а  также  при  искусственном  смехе  мобилизуются  мышцы  шеи,  оттягивающие  вниз  нижнюю  челюсть,  особенно  платизма. 



Польза улыбки


Тренирует легкие. Во время смеха мы делаем более длинный и глубокий вдох, и менее короткий выдох. Таким образом мы как бы тренируем легкие, заставляем их расправляться, высвобождая больше воздуха и «отдавая» больше накопленной за зиму гадости. А также улучшаем кровоток в легких.
Убивает стресс и боль. Верней, не сам стресс, а выработку кортизола, и при этом способствует выработке гормона счастья - эндорфина. Этот же полезный гормон помогает нам снять боль.
Качает пресс. Это не шутка! Помимо того, что при смехе улучшается кровоток, что способствует сохранению нормальной формы мышц, мы еще и напрягаем мышцы брюшного пресса. Специалисты Университета штата Мэриленд даже подсчитали, что 15 минут смеха в день заменяют 30 минут зарядки три раза в неделю.
Помогает отдохнуть. После смеха мышцы тела полностью расслабляются, так что пять минут здорового смеха могут заменить полноценные 30-40 минут отдыха.
Оздоравливает сердце. Смех укрепляет эндотелий (эпителий сосудов), который выстилает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и сердца. Подсчитано, что всего за десять минут смеха кровяное давление может снизиться на 10-20 мм.
«Массирует» клетки кожи. Ранее считалось, что смех вызывает преждевременные морщины. Но на самом деле, смех многие косметологи называют «фейс-билдинг», то есть зарядкой для лица. Смех укрепляет мышцы лица, улучшает кровообращение, что делает кожу моложе и здоровее. Как говаривал Виктор Гюго: «Смех - это солнце, он прогоняет зиму с человеческого лица».
Помогает похудеть. Чем чаще смех - тем быстрее обмен веществ, а значит и сжигание наеденных калорий и вполне естественное похудение. Об этом заявили американские исследователи на полном серьезе сообщившие, что 15-минутный смех сжигает то же количество калорий, что находятся в плитке шоколада.

Улыбка помогает понизить высокое давление
Да-да улыбаться рекомендуют и тем, кто страдает от гипертонии. В следующий раз, когда поднимется давление, измерьте его, посидите несколько минут с улыбкой и проверьте показания еще раз. Однако не нужно забывать, что исключительно на улыбку в лечении гипертонии уповать не стоит. 
Улыбка позволяет казаться более успешным
Улыбающиеся люди выглядят более уверенно, кажутся более привлекательными и вызывают больше доверия. Попробуйте улыбаться на заседаниях и переговорах и наверняка приятно удивитесь тому, как вас воспринимают партнеры.  

Улыбка укрепляет иммунную систему
Улыбка позволяет расслабиться, что, в свою очередь, благоприятно влияет на работу иммунной системы и уменьшает риск заболевания гриппом и простудой. Таким образом, улыбку наряду с сезонными прививками, правильным питанием и здоровым образом жизни можно смело включать в число профилактических мер против простудных заболеваний. 




Смех – лучшее лекарство


Смех, как и улыбка, помогает человеку находить друзей, укрепляет здоровье и продлевает жизнь. Смех оказывает позитивное воздействие на все органы тела. От смеха учащается дыхание, разрабатывается диафрагма, шея, живот, лицо и плечи. Смех увеличивает содержание кислорода в крови, улучшает кровообращение и расширяет кровеносные сосуды, прилегающие к поверхности кожи. Вот почему от смеха у людей краснеет лицо. Смех уменьшает частоту сердцебиения, расширяет артерии, стимулирует аппетит и сжигает калории.

Смех стимулирует выработку организмом естественных обезболивающих веществ, а также гормонов хорошего настроения, называемых эндорфинами. Тем самым смех избавляет человека от стресса и лечит. Когда Норманну Казенсу поставили диагноз анкилозирующий спондилит, доктора честно сказали ему, что ничего не могут сделать, и что ему придется провести остаток жизни, терзаясь от мучительной боли. Казенс снял номер в отеле, куда ему стали привозить все самые смешные комедии, какие только существовали на тот момент. Он смотрел их снова и снова, каждый раз смеясь изо всех сил. Через полгода подобной терапии доктора с удивлением констатировали, что безнадежный пациент полностью излечился. Неизлечимая болезнь полностью отступила! Этот удивительный случай заставил Казенса написать книгу «Анатомия болезни», а ученых – начать исследовать действие эндорфинов. Эндорфины – это химические вещества, вырабатываемые мозгом во время смеха. По химическому составу они аналогичны морфину и героину и оказывают на человека успокаивающее действие, одновременно с этим стимулируя иммунную систему.


Улыбка и смех помогают устанавливать взаимопонимание

Роберт Провайн обнаружил, что люди в 30 раз чаще смеются в обществе других людей, чем в одиночестве. Смех, по мнению Провайна, в меньшей мере связан с шутками и анекдотами, чем с отношениями между людьми. Ученый заметил, что только 15% смеха связано с шутками. Находясь в одиночестве, люди были более склонны разговаривать сами с собой, чем смеяться. Участникам одного из опытов показывали комические видеоклипы, причем люди находились либо в одиночестве, либо в обществе незнакомого человека того же пола, либо в обществе друга того же пола.

Лишь 15% нашего смеха связано с шутками.

Смех в гораздо большей степени определяется отношениями между людьми.

Хотя участники и не отметили различий в веселости показываемых им клипов, их реакция была весьма различной. Те участники эксперимента, которые смотрели забавные клипы в одиночестве, смеялись значительно меньше, чем те, кому те же клипы показывали в обществе друга или незнакомого человека. Частота и время смеха в присутствии другого человека были гораздо больше, чем в одиночестве. Смех чаще возникал во время общения участников между собой. Эти результаты говорят о том, что при общении с другими людьми человек смеется дольше и чаще, чем в одиночестве.

Исследователи из медицинского колледжа Бэйлора пришли к выводу, что улыбка ребенка, радующая материнское сердце, включает также «центр удовольствия» мозга матери, вызывая состояние, похожее на состояние легкого наркотического опьянения.

Отношения матери и младенца очень важны для нормального развития ребенка. Нарушение этой связи может привести к весьма серьезным отклонениям в развитии маленького человека. Результаты исследований могут помочь ученым лучше изучить эту особую связь младенца с матерью и почему иногда эта связь нарушается.

Чтобы лучше изучить эти отношения, ученые попросили 28 молодых матерей, имеющих младенцев в возрасте 5-10 месяцев, посмотреть фотографии их собственных малышей и других детей, находясь во время просмотра в магнитно-резонансном сканере. По повышенной мозговой активности ученые смогли определить участки мозга, активизирующиеся во время просмотра тех или иных фотографий.

На некоторых из фотографий младенцы улыбались, на других они были грустны, а на некоторых выражения их лиц были нейтральными.

Исследователи обнаружили, что во время просмотра фотографий собственных улыбающихся детей у матерей активизировался участок мозга, ответственный за удовольствие, так называемый, «центр удовольствия». Судя по результатам более ранних экспериментов по изучению влияния наркотиков на мозг человека, эти же области мозга активируются во время приема наркотиков или других наркотических препаратов. Похоже, что материнский мозг получает естественный «кайф» от просмотра фотографий собственного ребенка.

Реакция также зависела от выражения лица ребенка. Самая сильная активация «центра удовольствия» была при просмотре фотографий с улыбающимися младенцами. Эффект значительно ослаблялся при просмотре фотографий младенцев с грустными или нейтральными лицами.

Кроме того, стоит отметить, что реакция на фотографию своего плачущего младенца не слишком отличалась от реакции на чужого плачущего ребенка. Но в целом, материнская реакция была намного сильнее по отношению к лица м их собственных детей, чем чужих.


Улыбка и социальная сфера нашей жизни.

Улыбка играет неотъемлемую роль и в социальной сфере жизни общества. Когда мы видим улыбающегося человека, интуитивно нам становится спокойнее. Поэтому на собеседовании и при знакомстве желательно улыбаться, это успокоит и вас, и собеседника, снизит уровень адреналина в крови. Также благодаря улыбке, вас будут считать более привлекательным. Так, о русских людях за границей говорят, что представители данной нации вечно серьёзные, а это выражение лица просто невыносимо. Для граждан из других стран это становится пыткой, настроение ухудшается, и им ничего не хочется делать. Так, самыми улыбчивыми людьми признаны граждане Республики Южной Кореи и США. Поэтому люди из этих стран преимущественно обладают крепким здоровье, так как улыбка влияет на нашу иммунную и нервную систему.

История возникновения смайлика

Англичане называют этот день – World Smile Day. Основателем данного праздника стал художник Харви Бэлл, которому агенты страховой фирмы предложили придумать запоминающийся и оригинальный логотип для их компании. Художник, недолго думая, решил просто нарисовать жёлтую улыбающуюся рожицу. А, как известно, всё гениальное просто! Сейчас эта жёлтая гримаса известна нам как «смайлик» и передаёт все человеческие чувства и эмоции. Весёлые рожицы обошли весь мир! А Бэлл был на седьмом небе от счастья и такой удачи и безумно наслаждался своей популярностью! Неужели просто улыбающееся лицо способно принести столько счастья, радости и удовольствия?!

Интересные факты об улыбке


1. Улыбка – выразительное движение мышц лица. Впервые человек начинает улыбаться еще в утробе матери.

2. Улыбка – штука заразная. Если вы начнете улыбаться собеседнику, то, в большинстве случаев, он начнет улыбаться в ответ. Это происходит или из-за «эффекта хамелеона», когда человек непредумышленно копирует чужое поведение, или из-за эмпатического эффекта, когда вместе с улыбкой человек перенимает настроение собеседника.

3. Американский психолог Пол Экман выделает 18 типов улыбок.

4. Настоящую искреннюю улыбку подделать невозможно. Искренняя улыбка поднимает уголки губ вверх, а обычная, которую вы контролируете, оттягивает их в стороны.

5. Человек, который улыбается искренне, зачастую одновременно прищуривает глаза.

6. Настоящую улыбку и поддельную контролируют разные участки мозга.

7. Искренняя улыбка вызывает у человека подсознательное доверие к собеседнику.

8. Искренняя улыбка длится, в среднем, 4 секунды.
9. Улыбка работает в обе стороны. Если вам плохо – заставьте себя улыбнуться. Мозг запустит обратный процесс, в крови повысится содержание эндорфина и вам станет легче.

10. В английском языке есть термин «smize», который означает улыбку одними глазами. На самом деле улыбнуться исключительно глазами фактически невозможно.

11. Улыбаться в два раза проще, чем хмуриться. Улыбка задействует всего 53 лицевые мышцы.

12. Люди, которые часто улыбаются и смеются, отличаются большим долголетием. Это связано с тем, что улыбка улучшает циркуляцию кислорода и артериальное давление.

13. До сих пор ведутся споры, умеют ли животные улыбаться. Некоторые ученые утверждают, что улыбки зверей - всего лишь иллюзия, наш мозг сам дополняет увиденную картину, делая ее более понятной.

14. В США улыбка является жестом вежливости и далеко не всегда выражает искреннюю радость

15. В Японии и других восточных странах улыбка может означать победу над трудностями и крепость духа. В Японии, к примеру, могут улыбаться даже на похоронах. Тем самым человек подчеркнет, что он с мужеством переносит потерю.

16. Женщины улыбаются чаще мужчин.

17. На Западе русских считают мрачной и неприветливой нацией. Но многие иностранцы, побывавшие в России, рассказывают, что русские умеют тепло и искренне улыбаться, но только друзьям и знакомым. В России не принято улыбаться на улице.

18.Люди могут распознать улыбку на расстоянии до 100 метров, что делает ее самым легко узнаваемым выражением лица.


Виды улыбок


Что это было?


Давайте вернемся в 2017 год. Сегодня улыбки окружают нас повсюду — в виде смайликов, магнитов на холодильниках, рекламных объявлений и даже благонамеренных незнакомцев. Те, кто часто улыбается, считаются более симпатичными, компетентными, доступными, дружелюбными и привлекательными. Но правда гораздо более зловещая. Из 19 различных типов улыбки только 6 связаны с действительно хорошим. Остальные случаются, когда нам больно, неудобно, страшно, грустно или когда мы смущены. Улыбка может означать презрение, гнев или недоверие, ложь или утрату.

Хотя наши искренние, счастливые улыбки существуют в качестве награды за то, что мы сделали что-то полезное для своего существования, несчастливые улыбки в меньшей степени относятся к тому, что вы переживаете внутри, и в большей — что вы хотите сигнализировать другим. «Некоторые улыбки эволюционировали сигнализировать, что мы сотрудничаем и не угрожаем; другие эволюционировали, чтобы дать людям знать, без агрессии, что мы превосходим их в текущем положении», говорит Паула Ниденталь, психолог Университета Висконсин-Мэдисон. Многие из них — вежливые жесты, которые демонстрируют, что мы следуем правилам. Но они также могут быть эффективным способом манипулирования другими людьми или отвлечения их от наших истинных чувств. Чаще всего этот универсальный символ счастья используется как маска.


Улыбка Дюшена

Первые шаги к расшифровке этого многоцелевого выражения проделал невролог 19 века Дюшен де Булонь. Он был сыном французского пирата и имел склонность бить своих пациентов током — и, среди прочего, стал основателем электротерапии. Дюшена интересовала механика выражений лица, включая и то, как мышцы лица сокращаются, выдавая улыбку. Лучший способ исследовать это, решил он, это прикрепить электроды к лицу человека и заставить его мускулы двигаться. Эта процедура была настолько болезненной, что сначала Дюшен смог экспериментировать лишь на свежеотрубленных головах революционеров. Затем однажды, чисто по случайности, он встретил мужчину средних лет с нечувствительностью лица в парижской больнице — то есть нашел свою морскую свинку среди людей. Всего Дюшен обнаружил 60 выражений лица, каждое из которых включало собственную группу лицевых мышц, и изобразил их в серии ужасных фотографий. На самой известной из них лицо несчастного человека искажено широкой беззубой улыбкой. Он выглядит довольным идиотом, его щеки приподняты, а вокруг глаз гусиные лапки.

Эта улыбка стала известна как «улыбка Дюшена» и стала ассоциироваться с подлинными чувствами радости и легкомысленного счастья. Эта улыбка длинная и напряженная, хотя и связана с сокращением всего двух мышц. Сначала большая скуловая мышцы, которая находится в щеке, стягивает уголки рта, а затем круговая мышца глаза, которая окружает глаз, приводит к характерным подмигиваниям. Но вот в чем загвоздка. «В некоторых местах мира восприятие подлинной улыбки, похоже, не зависит от присутствия гусиных лапок возле глаз», говорит Ниденталь. Что подводит нас к вопросу, который уже более века ставит ученых в тупик, от Дарвина до Фрейда: являются ли наши выражения инстинктивными и универсальными, либо же зависят от культуры, в которой мы родились?


Улыбка испуга


Одна из подсказок приходит от наших ближайших родственников. Хотя улыбка Дюшена может показаться сегодня самой естественной, некоторые ученые полагают, что она, возможно, произошла из выражения с совершенно другим смыслом. «Когда шимпанзе-бонобо боятся, они обнажают свои зубы и отводят свои губы назад, чтобы обнажить десна», говорит Занна Клей, приматолог Бирмингемского университета.

лыбка с едва выглядывающими зубами часто показывается на поздравительных открытках, но у шимпанзе это жест подчинения, используемый индивидами с низким статусом, чтобы успокоить доминирующих членов группы. Клей приводит в пример популярное видео, на котором шимпанзе крадет камень. «Она ворует камень, а затем демонстрирует большую, нахальную улыбку. Кажется, будто она смеется, но она, скорее всего, нервничает», говорит Клей. И хотя мы не склонны ассоциировать улыбку с чувством страха у людей, есть определенные намеки на то, что улыбка может быть вызвана именно чувством испуга. У младенцев широкая улыбка может означать, что они счастливы или обеспокоены, и исследования показали, что мужчины склонны больше улыбаться среди тех, кого считают с более высоким статусом. Дарвин считал, что выражения лица инстинктивны, изначально развиты, чтобы служить практическим функциям. Например, удивленно приподнятые брови увеличивают поле зрения, что, возможно, помогало нашим предкам вовремя обнаруживать засаду хищников. У шимпанзе испуганная улыбка показывает, что зубы крепко сходятся между собой, словно чтобы показать, что они не собираются никого кусать. Чтобы доказать свою точку зрения, Дарвин провел эксперимент в своем доме в Дауне, тихой деревушке недалеко от Лондона. Он взял 11 фотографий Дюшена — они регулярно переписывались — и попросил 20 своих гостей угадать, какие эмоции они представляют. Они единодушно определили счастье, страх, печаль и удивление, среди прочих, и Дарвин пришел к выводу, что эти выражения универсальны.


Грустная улыбка


Теперь мы знаем, что улыбка действительно инстинктивна, но не только когда мы счастливы. «Грустная улыбка» — это стоическое выражение мученической улыбки — легкой, асимметричной улыбки с выражением глубокой грусти поверх нее. С тех пор как Лэндис провел свое классическое исследование, психологи нашли эту красноречивую улыбку на лицах тех, кто смотрит грустные фильмы — их снимали скрытой камерой — и среди пациентов с депрессией. Это социально приемлемый способ показать, что вам грустно или больно.

В течение десятилетий психологи считали, что эта противоречивая привычка была нами разучена, но в 2009 году команда ученых из Университета Сан-Франциско обнаружила откровенные указания на то, что нет, такая улыбка запрограммирована в нашей ДНК. Проанализировав более 4800 фотографий спортсменов, участвовавших в летних Олимпийских играх в Афинах, они обнаружили, что серебряные призеры, проигравшие свои финальные матчи, обычно выдавали именно такие улыбки, даже если были слепыми от рождения.

Подавляемая улыбка


Однако все еще сложнее. Оказалось, искренняя, счастливая улыбка не всегда приветствовалась так, как сегодня. Еще в Европе 17 века открытая демонстрация эмоций считалась моветоном. Только бедные улыбались, демонстрируя свои зубы. «Революция улыбки», наконец, началась более века спустя в Париже, ее начали французские дворяне, которые так хорошо проводили время в недавно открытых кофейнях, что снова вернули улыбку в моду. Во многих частях мира эта смена этикета никогда не происходила. Русская поговорка гласит: смех без причины — признак дурачины, а правительственная листовка о работе в Норвегии предупреждает, что вы пробыли в стране слишком долго, если считаете, что улыбающиеся незнакомцы пьяны, безумны или американцы. Подавляемая улыбка — это способ контролировать автоматическую, счастливую улыбку, который нам доступен потому, что некоторые мышцы легче подавить, чем другие. «Щеки будут подняты, но уголки рта будут тянуться вниз, а губы будут прижаты, будто «я не должен улыбаться», говорит Зара Амбадара, когнитивный психолог из Университета Питтсбурга. Считается, что это объясняет, почему в Японии, где этикетом установлено, что эмоции нужно подавлять на публике, больше внимания уделяется улыбке глазами. Доведенная до предела, такая улыбка из превращается в ^_^.


Смущенная улыбка


«Смущенная улыбка» похожа на предыдущую, но их легко различить — если не по покрасневшим щекам, то по неудобной ситуации, в которой она появляется. Другой красноречивый признак — смещение головы немного вниз и влево. Оценочная улыбка Представьте ситуацию: вы стоите в очереди 10 минут только затем, чтобы вам сказали, что вам нужно на другой этаж. Или когда вам говорят «спасибо, мы вам перезвоним». Эта проходная улыбка направлена на то, чтобы оторваться от плохих новостей. Она появляется внезапно, нижняя губа немного поднимается и еще иногда сопровождается наклоном головы вниз и в сторону. Пожалуй, это самая раздражающая улыбка, потому что адресант улыбки отвечает на нее взаимностью. Такие улыбки используются в качестве извинения или провокации согласия, на которое обычно отвечают понятливым «ааа» или «ммм» и кивают головой, в надежде заслужить еще немного внимания.

Презрительная улыбка

Еще одно сложное выражение — это улыбка презрения. Она представляет собой смесь отвращения и обиды и поразительно похожа на улыбку истинного восторга, только уголки губ кажутся натянутыми. В культуре Восточной Азии, которая слабо сосредоточена на потребностях человека, негативные эмоции часто прячут под улыбкой, чтобы поддерживать социальную гармонию. «В Индонезии, откуда я родом, гнев обычно не считается социально приемлемым. Люди часто улыбаются, когда злятся», говорит Амбадар.




Улыбка злорадства


Ухмылка schadenfreude, что переводится как «злорадство», это восторженная реакция на чужое несчастье. По понятным причинам, эта эмоция лучше всего скрывается от других. Но не всем это дается легко. «Если люди одиноки и чувствуют себя обделенными, они обычно выражают чувства злорадства улыбкой или смехом Дюшена», говорит Дженнифер Хофманн, психолог Университета Цюриха. Когда мы знаем, что кто-то смотрит, лучшее, что мы можем сделать, это замаскировать это выражение гневом, тем самым выдав неподвижную, жуткую усмешку, которая стала главным продуктом киношных злодеев. Это смешанное выражение является лишь одной из нескольких улыбок с похожей формулой, например, радостное презрение, радостный страх и радостная грусть.

Фальшивая улыбка

Благодаря Дюшену, широко распространено мнение, что вы можете легко распознать фальшивую улыбку, если посмотрите в глаза — он считал, что глазная мышца сжимается только тогда, когда мы улыбаемся искренне. Но теперь мы знаем, что большинство людей — около 71% — могут добровольно сжимать внутреннюю часть orbicularis oculi, той самой круговой мышцы глаза. «Нет ничего подлинно искреннего в улыбках Дюшена, и факты свидетельствуют о том, что их легко подделать», говорит Алан Фридленд, психолог из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. Многие из нас это могут. Мы привыкли вежливо лгать о наших истинных чувствах, сопровождая улыбками приветствия или когда говорим, что мы в порядке (на самом деле нет). И на то есть много хороших причин, от выпрашивания милосердия в зале суда до сближения с кошмарными родителями своей пассии. Улыбки настолько универсальны, что в исследовании 2013 года было показано, что если вам улыбнется продавец в магазине, высок шанс, что вы оставите ему свои деньги. Если судить по одним только выражениям лица, правдоподобность их демонстрируется, когда человек лжет. Как однажды сказал американский юморист Кин Хаббард, «если вы не видели, как ваша жена улыбается полицейскому, вы не видели ее самую красивую улыбку».


Как определить искреннюю улыбку?


Когда мы сталкиваемся с лицами в повседневной жизни, наши мозги мгновенно сравнивают их геометрию с тысячами других, которые мы встречали раньше, чтобы подобрать подходящее выражение из памяти. Далее мы оцениваем контекст — ожидаема ли улыбка? Наконец, автоматическая мимикрия лица позволяет нам поставить себя на место улыбающегося. Ниденталь предостерегает от чрезмерного упора на контекст. «Важно отказаться от убеждения, что улыбка, которую вы видите в ситуации, которая не заставит вас улыбнуться, является ложной. Она может быть подлинной для человека в этой культуре или ситуации». Есть и другие приметы. Сознательные улыбки могут быть слишком резкими или затянувшимися, либо быстро исчезать, либо появляться задолго до фразы, которую должны сопровождать. Уверенная улыбка — это больше, чем скошенные глаза и блестящие зубы.





Кокетливая улыбка


Ну и как закончить этот список, не вспомнив самую известную улыбку из всех — улыбку Моны Лизы. При всей таинственности классифицировать эту исчезающую улыбку будет крайне просто. Психологи десятилетиями знали, что шедевр Леонардо да Винчи кокетничает; его субъект лучезарно улыбается, глядя вдаль, а затем слегка отводит взгляд и выдает смущенную улыбку.


Улыбки в разных странах мира

Китай

У китайцев есть пословица: «Сердитый кулак не бьет по улыбающемуся лицу». Китайцы улыбаются всегда. Даже во время делового общения и обсуждения бизнес-проектов они не перестают улыбаться и ждут подобного поведения от своих партнеров. Отсутствие ответной улыбки может привести к сбоям в межкультурной коммуникации. Улыбка на Востоке выполняет демонстрацию вежливости в сфере бизнеса. Об этом гласит и китайская поговорка: «Человек без улыбки на лице не должен открывать магазин».

Русские неоднозначно воспринимают представителей восточных народов, которые улыбаются в течение всего разговора независимо от темы, содержания, условий общения. Однако надо иметь в виду, что для китайцев улыбка является только выражением согласия или приветствия, а не выражает чувство радости или взаимной приязни. Чувства могут быть совершенно противоположными, как гласит китайская пословица: «На сердце обида, а на лице улыбка».

Европа

Вежливость — визитная карточка Европы. Европеец со всеми вежлив независимо от ситуации: даже если его кто-то заденет в метро, то он первый попросит прощения. Вежливость в Европе — это равное отношение человека ко всем остальным.

Во Франции принято здороваться с большинством незнакомых людей, а знакомых целовать в обе щеки, причем с таким энтузиазмом, что со стороны может показаться, что перед вами давние приятели. Даже если вы заглянули на минутку в какой-то магазин, вас тут же поприветствуют, а на прощание поблагодарят: «Мерси, оревуар!» Формы вежливости во Франции сложнее, чем в других странах. До сих пор многие деловые письма оканчиваются фразами типа «благоволите принять выражение самого высокого почтения» или «примите выражение моих наилучших чувств».

Английская вежливость также представляет собой целое искусство. Но здесь очень большую роль играет речь и произношение — оно является указателем социальной принадлежности. Как бы парадоксально это ни звучало, но в Британии некоторые дефекты речи и туманность выражений служат признаком принадлежности к высшему обществу.

Общая черта жителей всех стран Европы в том, что их поведение регламентировано и форме они уделяют гораздо большее внимание, нежели это делаем мы, русские. Европейцы (особенно в южных странах) улыбаются всегда — это форма вежливости, социальная привычка, воспитанная годами. Европейцев учат улыбаться всегда и везде, но не так заученно, как японцев. А в отличие от широкой американской улыбки, демонстрирующей два ряда зубов, европейская — более сдержанная.



Америка

Американское изречение гласит: «Будь вежлив с каждым. Никогда не известно, кто попадет в число 12 присяжных». Широкая улыбка в любых обстоятельствах является принципом жизни американцев. Американская культура одобряет и высоко оценивает улыбки на лицах людей даже в ситуациях, когда человек испытывает абсолютно противоположные чувства.

«Улыбайтесь!» (Keep smiling!) — любят повторять американцы. Писатель Элберт Хаббард советует приветствовать своих друзей улыбкой и вкладывать душу в рукопожатие. Улыбка приносит счастье в дом, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей.
«Улыбайтесь!» — призывает читателей психолог Дейл Карнеги. Йейл Ричмонд, дипломат и профессионал в области культурных обменов между Америкой и Россией, пишет, что американцев учат начинать беседу с улыбки и продолжать улыбаться. Во многих международных отелях клерков, оформляющих постояльцев, обучают улыбаться в течение пяти минут не менее шести раз. Русские относятся к американской улыбке с недоверием и часто воспринимают ее как неискреннюю. Однако американцы считают нужным улыбаться, поскольку дежурная улыбка — это демонстрация стойкости и жизнеспособности.
Стоит встретиться взглядом с американцем, как он начинает улыбаться, демонстрируя свое хорошее отношение к тебе. А если ты ответишь тем же, то запросто можешь заслужить комплимент, которые американцы говорят постоянно. Основной принцип американцев, воспитываемый с детства, — «подари ближнему хорошее настроение, и кто-то подарит его тебе».(1)



Япония

У японцев есть понятие социальной улыбки — mikoniko. Ее главная функция — охранная, «сберегающая чувства другого». Быть учтивым — значит не только скрывать свое душевное состояние, но порой даже выражать прямо противоположные чувства. Японский этикет считает невежливым перелагать бремя собственных забот на собеседника или выказывать избыток радости, тогда как другой человек может быть в данный момент чем-нибудь расстроен.
Японские ученые утверждают, что в восточной культуре, в отличие от западной, вежливость не является произвольным актом, а отражает социальную иерархию. В японском языке существуют два уровня вежливого общения: один для близких, семьи и друзей, другой — для всех прочих. Японская улыбка не обязательно является самопроизвольным выражением удовольствия, а подчиняется нормам и законам японского этикета, развиваемого и культивируемого в обществе с юных лет. Японский ребенок с детства учится улыбаться как некой социальной обязанности точно так же, как он учится кланяться. Японские девушки у входа на эскалатор в больших универмагах улыбаются и кланяются каждому покупателю — 2500 улыбок и поклонов в день. На лице японца всегда должно быть выражение радости, чтобы не навязывать друзьям и знакомым свою грусть и печаль. Причем обуздывать, подавлять свои эмоции ради учтивости японцы считают логичным. Но именно эта черта чаще всего навлекает на них подозрение в коварстве. У японцев есть такая пословица: «Кто улыбается вместо того, чтобы неистовствовать, — тот сильнее». При этом, в отличие от идеальной голливудской улыбки, японская улыбка, по последним модным трендам, должна быть «собачьей», то есть с искривленными зубами.

Моду на «собачьи улыбки» в Японии основали поп-звезды. Они первыми стали изменять форму собственных клыков на вампирские зубы. Длинные клыки, которые немного выступают, чаще всего ассоциируются с вампирами, оборотнями и прочей нечистью. Японским мужчинам такие улыбки кажутся по-детски наивными и привлекательными. Дантисты за изменение формы зубов берут около $400. «Тяга к прекрасному всегда была отличительной чертой японцев. Вот и сегодня многие женщины хотят выглядеть шаловливо и сексуально и поэтому прибегают к процедуре yaeba. Суть этой методики заключается в следующем: я приклеиваю на клыки мини-насадки, заранее выбранные клиенткой. В зависимости от пожеланий моих пациенток я пользуюсь различными видами клея, обеспечивающими непродолжительную или стойкую фиксацию», — рассказал директор стоматологической клиники Таро Масуока. Если же дамам наскучат выступающие зубы, накладки можно демонтировать за те же $400.



Юго-Восточная Азия

Таиланд называют Страной тысячи улыбок. Секрет азиатской вежливости и улыбчивости, по мнению ученых, лучше всего иллюстрируется тайским правилом «пяти С» (те же стремления и тенденции можно встретить в Индонезии и Малайзии). По мнению тайцев, для оптимального состояния и гармонии необходимо наличие sabaai, sanuk, suay, soo phap и sook kha phap.

Sabaai означает комфорт, удовлетворение и совершенную легкость бытия. Жить нужно в абсолютной гармонии, в удовольствии, получаемом путем маленьких и больших радостей. Не нужно напрягаться и не стоит напрягать других, а тех, кто напрягает тебя, нужно исключать из своей жизни.
Sanuk — «испытывать удовольствие, радость, веселиться». В каком бы месте человек ни оказался, нужно получать максимум удовольствия и веселья: шутить, смеяться, наслаждаться.

Suay — понятие совершенной красоты, стремления украсить себя и все вокруг: надеть дорогие украшения, развесить яркие тряпочки на входе.
Soo phap — «вежливость», которая тесно переплетается с социальными аспектами. Она помогает сделать приятное и себе, и окружающим, ведь скандалы никому не приносят удовольствия.

Sook kha phap — «физическое здоровье». Очень важно заботиться о нем, но так, чтоб это было приятно: массаж, сон.

Главное в культуре многих азиатских стран — сохранение своего лица (ku na). Малазийцы и индонезийцы очень боятся malu, a тайцы — sia naa, то есть «потерять лицо». У южных азиатов наблюдается высокая способность сдерживать негатив, сглаживать реакции на неприятные, некомфортные ситуации — этому они обучаются с детства. Тайская улыбка — во многом социальная условность, весьма элегантное средство обойти конфликты. У этой улыбки могут быть разные функции: уважение к вышестоящим людям (родителям, старшим членам семьи, монахам, учителям), знак благодарности, попытка сгладить свою вину и извиниться, «спасти свое лицо» в неприятных ситуациях. Улыбка означает, что вы хорошо управляете своими эмоциями, что в любой ситуации у вас sanuk и sabaai.



В подавляющем большинстве стран мира лучезарная искренняя улыбка неизменно считается признаком доброжелательности. А во всех ли странах она является таковой? И как относятся к улыбке жители разных стран и континентов? Ведь ни для кого не секрет, что в разных культурах улыбке присущи совершенно различный функционал и неодинаковое содержание. Значит, самое время поближе познакомиться с основными особенностями улыбок в некоторых уголках земного шара! 

Россия

Увы, но во многих западных странах русских считают одной из самых неприветливых и слишком мрачных наций. Правда, посетившие российские просторы иностранцы потом частенько рассказывают своим землякам о том, что и россияне тоже умеют улыбаться, причем улыбаться искренне и очень тепло, вот только дарят они такую улыбку преимущественно своим родным и друзьям. А что касается улицы, то да, в России улыбаться на улице, и уже тем более совершенно незнакомым людям, пока что не принято. 

США


У американцев улыбка далеко не всегда является свидетельством выражения искренней радости – достаточно часто она является самым обыкновенным жестом вежливости. Тем не менее, широчайшая улыбка при любых жизненных обстоятельствах – это важнейший жизненный принцип всех жителей США! 

Германия

Несмотря на то, что немцам не свойственна постоянная американская улыбчивость, они тоже достаточно часто улыбаются просто из вежливости – в данной стране улыбка в первую очередь подчеркивает отсутствие агрессии и доброжелательность. 

Англия


А в Англии улыбкой принято считать даже незначительное приподнимание уголков рта. Зато улыбка здесь всегда очень вежливая! Так что не помешает присматриваться к англичанам более внимательно, иначе шансы попросту не заметить такую улыбку будут очень велики! 

Япония

В Японии, впрочем, как и в целом ряде восточных стран, улыбка нередко обозначает крепость духа и блестящую победу над различными сложностями. И даже на похоронах японцы вполне могут улыбаться, однако в данном случае это вовсе не кощунство, просто человек таким образом стремится дать понять, что он мужественно и стойко переносит невосполнимую утрату. 

Китай


Одна китайская пословица гласит, что сердитый кулак никогда не бьет по улыбающемуся лицу. А другая китайская пословица уверяет нас в том, что человек ни в коем случае не должен открывать магазин без лучезарной улыбки на лице. И китайцы действительно стараются улыбаться при любых жизненных обстоятельствах! Аналогичного поведения они ожидают и от своих собеседников, и даже от партнеров по бизнесу. При этом отсутствие ответной улыбки порой приводит к достаточно серьезным сбоям в процессе коммуникации. Так что, отправляясь в Китай, важно не полениться прихватить с собой и обезоруживающую улыбку. 

Страны Меланезийского архипелага


Некоторые народности далекого и живописного Меланезийского архипелага расценивают «улыбку с зубами» как признак враждебности. То есть в их понимании это никакая не улыбка, а самый настоящий оскал! 

Таиланд


Эту удивительную страну ласково величают Страной тысячи улыбок, и это неспроста – тайцы настолько боятся потерять свое лицо, что улыбаются всегда и везде. При этом тайская улыбка в большинстве случаев – не что иное, как самая обыкновенная социальная условность, ведь с помощью этого весьма элегантного средства можно с легкостью избежать великого множества конфликтов! Между прочим, южных азиатов еще с самого детства обучают сглаживанию реакций на некомфортные и неприятные для них ситуации. И именно тайцы могут похвастаться высочайшей способностью сдерживать любые проявления негатива! Кроме того, они искренне убеждены в том, что для того, чтобы ощущать полнейшую гармонию, следует все время улыбаться! 

Теперь, отправляясь в путешествие, вы будете иметь представление о том, что именно означает улыбка в той или иной стране!


Отчего-то считается, что Россия - это неулыбчивая страна. Якобы, люди на улицы мрачны, и вообще царит какая-то подавленная атмосфера. В то время как на Западе все в сплошных улыбках. Исследования компании SQI management (ГК "ШАГ") показывают, что немного не соответствует действительности.

В ходе этого исследования выяснилось, что россияне по степени "улыбчивости" стоят на 11 месте, а украинцы вообще взяли "бронзовую медаль" по части положительных эмоций.

Правда, мне не совсем понятно, как можно облечь в цифровые показатели такую тонкую вещь, как улыбка. Тем не менее, специалистам SQI management удалось ее замерить в разных странах мира и в различных городах России. Ниже находятся результаты этих исследований:


Самые улыбающиеся страны мира (справа - количество улыбок):

  1. Австрия - 96%

  2. Парагвай - 96%

  3. Украина - 93%

  4. Исландия - 93%

  5. Франция - 90%

  6. Болгария - 86%

  7. Эстония - 85%

  8. Латвия - 85%

  9. Турция - 84%

  10. Нидерланды - 84%

  11. Литва - 83%

  12. Греция - 83%

  13. США - 80%

  14. Бельгия - 79%

  15. Венгрия - 79%

  16. Кипр - 79%

  17. Казахстан - 78%

  18. Россия - 73%

  19. Швеция - 73%

  20. Ирландия - 71%

  21. Великобритания - 71%

  22. Бразилия - 69%

  23. Макао - 65%

  24. Гонконг - 59%

  25. Хорватия - 54%

  26. Пакистан - 37%


Самые улыбающиеся города России (справа - количество улыбок):

  1. Екатеринбург - 94.96%

  2. Уфа - 93.90%

  3. Ростов-на-Дону - 92.59%

  4. Челябинск - 90.84%

  5. Санкт-Петербург - 90.28%

  6. Волгоград - 90.09%

  7. Нижний Новгород - 87.50%

  8. Пермь - 87.14%

  9. Москва - 86.82%

  10. Самара - 86.39%

  11. Новосибирск - 82.57%

  12. Казань - 82.24%

  13. Омск - 82.22%

Отношение к улыбке известных писателей, философов

 Еще 2000 лет назад Гиппократ отмечал в одном из своих сочинений пользу смеха и рассматривал его как лечебное средство. Лев Толстой утверждал, что смех рождает бодрость, а Максим Горький писал, что "умный смех — превосходный возбудитель энергии". "Десять раз должен ты смеяться в течение дня и быть веселым: иначе будет тебя ночью беспокоить желудок, это отец скорби", - советовал  Фридрих Ницше. Джонатан Свифт, автор «Путешествия Гулливера», считается одним из самых безнадежных пессимистов в английской литературе. Таким образом, многие писатели, мыслители, психологи отмечают пользу улыбок и смеха для здоровья человека.

Писатели и философы о радости и улыбке


Л. Стерн

Когда человек улыбается, а еще больше когда смеется, он как бы успевает продлить свою жизнь, этот короткий миг.

В. Шекспир

Желаешь ты чего-либо? Скорее добудешь это улыбкой, чем мечом.

Е. Рерих

Радость — есть особая мудрость.

Э. Гонкур, Ж. Гонкур

Смех есть веселость ума, улыбка — веселость сердца.

М. Максвелл

Сегодня мы живем в суетном, усталом и беспокойном мире. И когда наш взгляд падает на улыбающееся добродушное лицо, на душе становится теплее, хотя порой мы этого даже не замечаем. Постарайтесь сделать что-то, что поможет улучшить настроение и вам, и окружающим вас людям, взирайте на мир радостно и по-доброму, ибо только это достойно человека.

И. Кант

Только радостное сердце способно находить удовольствие в добре.

Улыбка – важное средство общения. Улыбка — это способ показать окружающим, что всё идет хорошо и что вы рады их видеть. В специальных исследованиях, например, было выявлено: если продавцы улыбаются покупателям, то объем продаж в магазинах увеличивается на 20%. Улыбающееся лицо чаще вызывает к себе расположение, более успешно решает возможные ссоры, чем хмурое и замкнутое.

Об улыбке и ее волшебной силе воздействия на других писали учёные и поэты.

В Толковом словаре «Живого Великого русского языка» Владимир Иванович Даль раскрывает нам значение слова: - Улыбка – это мимика лица, губ или глаз, показывающая расположение к смеху или выражающая привет, удовольствие либо иронию, насмешку.

Лев Николаевич Толстой писал об улыбке так: «В одной улыбке состоит то, что называют красотою лиц».

Я разделяю мнение Владимира Леви (музыканта, доктора и психолога), который советует: «не нужно ни для кого строить улыбку специально — улыбайтесь для себя: только подлинная исходящая изнутри улыбка хорошо действует на других людей».

Весь секрет в том, что улыбчивые люди передают своё хорошее настроение товарищу, создавая доверительное отношение. Можно улыбнуться при приветствии, пожать руку. А есть ещё один беспроигрышный вариант – улыбнуться глазами.

Дейл Карнеги одним из первых профессионально заговорил о роли улыбки в процессе общения. В своей книге "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", он гласил: «УЛЫБАЙТЕСЬ! Улыбка обезоруживает!»

Рассматривая полотна знаменитых художников прошлого, мы отмечаем, что лица многих женщин на портретах имеют таинственную или нежную улыбку, полную очарования и обаяния. Известные художники и скульпторы, поэты и композиторы слагали гимны во имя улыбки, годами работали над тем, как отразить эту улыбку.

До сих пор не могут разгадать тайну загадочной улыбки Джоконды, которая почти магически действует на зрителей.

 


Копилка практических рекомендаций и советов



  • С сегодняшнего дня каждое утро начинай с улыбки. Как только проснулся, открыл глаза - улыбнись. Потом, перед тем, как умываться и чистить зубы, глядя в зеркало, улыбнись себе еще несколько раз и посмейся.

  • Научи себя улыбаться просто так, без всякой причины. Выполни упражнение «замок». Представь, что твои губы это две молнии от замка, а ты рукой держишь бегунок. Открываешь замочек - улыбаешься, закрываешь - перестаешь. Делай это упражнение несколько раз в день, до тех пор, пока не научишься улыбаться без причины и не поймешь, что улыбка это легко и приятно.

  • Выполняй ежедневно минимум 200 улыбок в день, для продвинутых - 400 улыбок в день.

  • Улыбнись 10 случайным незнакомым прохожим. Подари им свою улыбку, глядя в глаза. Обрати внимание, как реагируют люди, что с ними происходит.

  • С сегодняшнего дня при встрече со знакомыми, друзьями, родственниками, а также при новых знакомствах ты будешь улыбаться!








Практическая часть


Методы исследования


Личные наблюдения, изучение психологической литературы, Интернет-ресурсов, анализ .

Опрос ПРО УЛЫБКУ для учащихся начальной школы


  1. Как часто вы улыбаетесь? А) Когда у меня все хорошо Б) Когда мне весело с друзьями В) Улыбаюсь в знак вежливости Г) Когда меня хвалят

2. На ваш взгляд, с какими людьми в жизни вы чаще встречаетесь: А) с добрыми, отзывчивыми; Б) с раздражительными, озлобленными.

3.Что вы чувствуете при виде улыбающегося вам человека? А) хочу улыбнуться в ответ, поговорить и познакомиться с этим человеком Б) я не обращу внимания на этого человека; В) злобу, подозрительность, недоверие.

3. Напишите, что вызывает у вас улыбку_______________________________________

4.Чему или кому Вы обычно улыбаетесь ?А) Улыбаюсь своим родным и друзьям Б) Приятным воспоминаниям В) От чувства довольства собой. Г) Чему-то смешному, сказанному другим человеком. Д) Оттого, что погода хорошая.

5. Закончите предложения

Улыбка- это______________________________________________________________

Улыбка помогает мне_______________________________________________________

Я улыбаюсь, когда__________________________________________________________

Мне радостно, потому что____________________________________________________




Анализ анкет учащийся начальной школы


Я  провела анкетирование учащихся начальной школы. В опросе про улыбку приняли 17 человек. Вопросы были такие:

  • Как часто вы улыбаетесь?

На этот вопрос ученики ответили так:

Когда у меня все хорошо – 8 человек

Когда мне весело с друзьями – 4 человека

Улыбаюсь в знак вежливости – 1 человек

Когда меня хвалят – 2 человека

(Диаграмма 1)

  • На ваш взгляд, с какими людьми в жизни вы чаще встречаетесь

12 человек ответило, что чаще они встречаются с добрыми и отзывчивыми людьми. 3 человека ответило, что они чаще встречаются с раздражительными, озлобленными людьми. (Диаграмма 2). Я  решила, что детям, которые чаще всего встречают злых и раздражительных людей, надо помочь.. Помочь стать более общительными, улыбчивыми, оптимистами, чтобы у них появились друзья и хорошее настроение.


  • Что вы чувствуете при виде улыбающегося вам человека?

На этот вопрос учащиеся ответили так:

Хочу улыбнуться в ответ, поговорить и познакомиться с этим человеком – 12 человек

Я не обращу внимания на этого человека – 5 человек

Злобу, подозрительность, недоверие – такой вариант ответа никто не выбрал.


Также учащиеся начальной школы написали, что вызывает у них улыбку.

Ответы ребят:


Напишите, что вызывает у вас улыбку__-__доброта, смех, радость, счастье, отзывчивость

Интересные ответы ребят начальной школы


Закончите предложения

Улыбка- это_счастье, радость, это знак радости, отзывчивости и доброты, искренность, это смех, это искренность, это когда все хорошо

Улыбка помогает мне -_быть добрым, быть хорошой, она помогает мне и всем, смеяться, раздовать эмоции, общаться с друзьями, радоваться, улыбаться, дружить

Я улыбаюсь, когда_-_меня смешат, когда радуюсь, у меня хорошее настроение, когда утро, вижу или слышу что-то смешное, когда мне весело, хорошо

Мне радостно, потому что -_со мной мои друзья,очень весело, я улыбаюсь, все мне улыбаются, я гуляю, меня веселят




Опрос ПРО УЛЫБКУ

1. Как часто вы улыбаетесь? А) только когда есть повод;  Б) мою улыбку еще нужно заслужить; В) улыбаюсь в знак вежливости; Г) часто улыбаюсь

2. На ваш взгляд, с какими людьми в жизни вы чаще встречаетесь: А) с добрыми, отзывчивыми; Б) с раздражительными, озлобленными.

3.Что вы чувствуете при виде улыбающегося вам человека? А) хочу улыбнуться в ответ, поговорить и познакомиться с этим человеком; Б) я не обращу внимания на этого человека; В) злобу, подозрительность, недоверие.

4. Что вызывает у вас улыбку?______________________________________

5. Способна ли улыбка помочь человеку улучшить физическое и психическое здоровье? А) да; Б) нет

6.Чему Вы обычно улыбаетесь? А) приятным мыслям о будущем; Б) приятным воспоминаниям; В) от чувства довольства собой; Г) чему-то смешному, сказанному другим человеком; Д) Оттого, что погода хорошая.

7. Выберите понравившееся высказывание

  1. Улыбчивых людей очень мало.

  2. Улыбка- это ценность в человеке. 

  3. Улыбчивые люди- редкость. 

  4. Все люди стали злые, хмурые, улыбчивых нет. 

  5. Надо быть оптимистичным!

Анализ опроса про улыбку


В моем опросе про улыбку приняли участие 31 человек


«Как часто вы улыбаетесь?» на данный вопрос мне дали такие ответы:

  • Только когда есть повод- 13 человек

  • Мою улыбку еще нужно заслужить – 3 человека

  • Улыбаюсь в знак вежливости – 2 человека

  • Часто улыбаюсь – 20 человек

Из этого можно сделать вывод, что большинство мной опрошенных людей улыбаются часто, но так же есть и те, которые улыбаются только тогда, когда есть повод

На вопрос «На ваш взгляд, с какими людьми в жизни вы чаще встречаетесь?» мне ответили:

  • С добрыми, отзывчивыми – 29 человек

  • С раздражительными, озлобленными – 2 человека

Меня обрадовали такие ответы. Я считаю, что это хорошо, что большинство встречают позитивных и добрых людей.

Из этого можно сделать вывод, что оптимистичные и улыбчивые люди встречаются нам чаще, чем злые и хмурые. (Диаграмма 3)

Способна ли улыбка помочь человеку улучшить физическое и психическое здоровье?

27 человек ответили что улыбка способна улучшить физическое и психическое здоровье человека, 4 человека дали отрицательный ответ на этот вопрос.(Диаграмма 4)

На вопрос « Что вызывает у вас улыбку?» большинство людей ответило, что улыбку у них вызывают приятные воспоминания, шутки, юмор.

Связаны ли улыбка и успешность человека?(Диаграмма 5)

Ответили да – 26 человек

Нет – 5 человек

На самом деле, я считаю, улыбка, действительно влияет на успешность человека в жизни, в учебе.

Узнав об огромной пользе улыбки и о том как улыбка влияет на успех человека во всех делах, люди, которые дали отрицательные ответы, теперь, наверное, будут относится к улыбке как к источнику позитива, здоровья и успеха.

В опросе так же было предложено выбрать понравившееся высказывание. Победителем стало высказывание под номером 2 – Улыбка - это ценность в человеке.

На втором месте было высказывание под номером 5 –Надо быть оптимистичным!








Заключение

Таким образом, улыбка не только служит средством выражения хорошего физического и эмоционального самочувствия, радостных эмоций, но имеет большое значение для формирования положительного отношения человека к окружающей действительности, для установления гармоничных межличностных отношений с людьми, служащих основой для личностно-профессиональной реализации личности. Улыбка является важным фактором, способствующим проявлению в людях таких качеств, как доброта, стремление к участию в судьбе другого человека.

Материал исследовательской работы может использоваться при изучении курсов «Биология», «Социальная психология», при проведении классных часов, посвященных проблеме здорового образа жизни, межличностного общения. Советы и практические рекомендации по формированию положительного отношения человека к себе и окружающим актуальны для всех людей.


Литература


  1. .https://irinazaytseva.ru/ulybka.html

  2. https://notagram.ru/nauchnye-fakty-ob-ulybke-5-prichin-ulybatsya-chashhe/

  3. http://www.vitamarg.com/konsultacii/life/1129-15-fact

  4. http://zhiznjprekrasna.ucoz.ru/news/kosmicheskoe_iscelenie_siloj_ulybki/2010-06-07-29

  5. http://www.60minut.info/pamiat-um-autotrening

  6. http://elpervushina.livejournal.com/140623.html

  7. Горцев Г. Энциклопедия здорового образа жизни. – М.: Вече, 2001.

  8. Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни. – М.: RETORIKA - А,2002.

  9. Здоровая Россия//Культура здоровой жизни. - №2-3. – 2003.

  10. http://www.russian-bazaar.com/Post.aspx?postID=484

  11. http://www.yourpower.ru/body-language-3-1.html

  12. https://anchiktigra.livejournal.com/1226158.html -много фто улыбок с мудрыми высказываниями

  13. http://happiness-you.ru/ylubka-osnovnoi-kluch-k-uspehu/#ixzz5mlYkEL00




















Приложение





рисунок 1



Диаграмма 1

Диаграмма 2

Диаграмма 3

Диаграмма 4

Диаграмма 5


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!