СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект «Герой минувшей войны»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном проекте представлены материалы о Герое Советского Союза Жигарине Федоре Александровиче.

Просмотр содержимого документа
«Проект «Герой минувшей войны»»

муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя школа

р.п. Сурское









Проект на тему:

«Герой минувшей войны»





Выполнил: ученик 4 б класса

моу сш р.п. Сурское

Гришин Илья

Руководитель: учитель

начальных классов

Федотова И.Ю.







р.п. Сурское

2024 год







Содержание

Введение……………………………………………………………………………3-6

I. Основная часть………………………………………………............................6-14

1.1. Биография Жигарина Федора Александровича…………………………....6-7

1.2. Боевой путь…………………………………………………………………....7-9

1.3. Награды прославленного лётчика, моего земляка…………………………....9

1.4. Жизнь в послевоенное время……………………………………………….9-11

II. Социальные проекты, акции, посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов………………………………..11

2.1. Акция «Дороги Героев»………………………………………………………11

2.2. Проект «Журавли нашей памяти»…………………………………………....12

2.3 Акция «Свеча Памяти»………………………………………………………...12

III. Заключение……………………………………………………….......................14

Список использованной литературы ……………………………..........................16

Презентация…………………………………………………………...……………16































Введение



В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно
И ею с тобой мы сильны…

Великая Отечественная война - одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю нашего народа. Война закончилась 80 лет назад, а память о ней живет до сих пор. Мы снова и снова говорим про те горькие годы.

Закончилась война, унёсшая миллионы человеческих жизней, сломавшая миллионы судеб. И уже за партами сидят праправнуки тех, кто воевал, кто отдал свои жизни за мир на земле. Но об этом не перестанут помнить, говорить, и гордиться своими прадедами.

Великая Отечественная война пришла в каждый дом, в каждую семью. Все мужчины встали в строй, на защиту Родины. В тылу остались дети, женщины и старики. Но они тоже приближали Победу своими подвигами.

Война... Я - мальчик, не знающий войны, но только от одного произношения этого простого и незамысловатого слова замирает сердце. Для меня это самое страшное слово… 

Война... В истории нашей страны было множество войн. Но, пожалуй, самой страшной, жестокой и беспощадной была Великая Отечественная война.

Сурский район... До него не докатились бои, не проходила линия фронта, не ощутили на себе жители всех страданий оккупации. Но что такое война, знали все. Мужчины ушли на фронт, их заменили женщины, дети, старики. Все четыре года напряженной работы. Страх потерять близких. Слёзы по погибшим. Но они выстояли, дождались светлых дней Победы.

Кто же в настоящее время может нам рассказать о том, какой она была, та война?

Восемьдесят лет - это большой срок. Почти нет в живых ветеранов, их жён. Но живут среди нас те, кто во время войны сами были детьми. Дети войны - это особое поколение.

Часто на зданиях висят таблички. Что на них написано? Никто не обращает внимание.

Вот и на нашей школе висит такая же. Впервые я обратил на неё, когда пришёл на пробный день 30 августа 2020года. Я прочитал «В Сурской средней школе в 1935-1938 гг. учился Герой Советского Союза Жигарин Федор Александрович». Прочитал и забыл. Мои мысли были о том, как я пойду в 1 класс.

Но в сентябре мы пошли на экскурсию в наш школьный музей, где Гордеева Елена Валерьевна рассказала нам об этом герое. 45 минут пролетели незаметно. Я внимательно слушал ее рассказ и с волнением рассматривал фотографии военных лет. На фотографиях я узнал лётчика. В музеи школы висит его портрет. Так вот он какой герой Жигарин Федор Александрович. Его грудь украшают ордена и медали. А за что он их получил? Я решил это выяснить и провел опрос среди учащихся нашей школы.


Вопрос 1. День Победы – что это за праздник?



Знают 55% , не знают 45%


Вопрос 2. Как вы считаете, эту войну нужно помнить?




Да 96%, нет 2%, не знают 2%




Вопрос 3. В вашей семье есть участники ВОВ, труженики тыла?



Да 63%, нет 10%, не знают 27%


Вопрос 4. Вы знаете чей портрет висит в музеи нашей школы?



Знают 70%, не знают 30%


Вопрос 5. За что Жигарин Ф.А. получил звание Героя Советского Союза?


Знают 35%, не знают 65%


Актуальность исследования: мое обращение к данной теме вызвано тем, что мы должны помнить о земляках, которые  выстояли в тяжелое время войны, проявили  истинный героизм, мужество, бесстрашие на полях сражений.

Наше поколение, как никогда, нуждаются в достойных примерах для подражания. Полагаю, что эта тема будет интересна для многих учеников нашей школы, интересующихся историей края, его военным прошлым.

Проблема исследования: мы плохо знаем своих земляков. А должны знать, потому что они прославили нашу малую Родину.

Гипотеза исследования: если мой земляк Федор Александрович Жигарин был удостоен звания Герой Советского Союза, значит, он совершил подвиг?

Цель моего исследования: изучить боевой путь и подвиг Героя Советского Союза Жигарина Федора Александровича, чье имя будет носить наша школа.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  • изучить всю имеющуюся литературу и публикации в средствах массовой информации по теме исследования;

  • привлечь внимание сверстников к истории родного края;

  • сохранить память о Жигарине Федоре Александровиче;

  • проанализировать полученную информацию и сделать выводы.

Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования:

  • изучение и анализ литературных источников и Интернет-ресурсов;

  • анализ фотографий и документов;

  • изучение архивных документов;

  • опрос.



I. Основная часть.

1.1. Биография Жигарина Федора Александровича.


Свою работу я начал с изучения биографии своего земляка и хочу с вами поделиться информацией.

Жигарин Федор Александрович родился 21 сентября 1920 года в трудолюбивой крестьянской семье в селе Ольховка Сурского района Ульяновской области. Отец - Александр Иванович и мать - Надежда Егоровна в 1930 году вступили в колхоз. В суровую военную пору, будучи в годах, они заменили ушедших на фронт мужчин, вносили посильный вклад в дело победы. В 1942 году Александр Иванович Министерством сельского хозяйства СССР был награждён нагрудным знаком "Отличник сельского хозяйства".

По воспоминаниям близких, Фёдор был трудолюбивым, рано приобщился к крестьянскому труду, к знаниям. Будучи учеником Сурской школы, всё свободное от школьных занятий время отдавал авиамоделизму, чтению книг об авиаторах. Он аккуратно следил за всеми книжными новинками из этой области. Навсегда врезались в память юноши подвиги советских лётчиков Валерия Чкалова, Михаила Громова, совершивших беспосадочный перелёт через Северный полюс в Америку.

Задолго до окончания средней школы Фёдор Жигарин твёрдо решил стать лётчиком. И эта мечта сбылась. В 1939 году он стал курсантом Балашовской военной авиационной школы. Учился с большим старанием. Особым пристрастием его были учебные полёты. Поражал инструкторов своей выносливостью, смелостью, находчивостью и мастерством пилотирования. После окончания авиашколы с отличием Фёдор Жигарин стал лётчиком 217-го бомбардировочного авиационного полка.




1.2. Боевой путь.


В Советской Армии с 1938 г., на фронт Великой Отечественной войны попал в феврале 1942 года. Самым памятным стал для Фёдора Жигарина 1943 год. Именно тогда он был назначен командиром эскадрильи штурмового авиационного полка 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта. Вступил в партию. К тому времени он совершил 61 боевой вылет, сбив 7 самолётов противника. Его грудь украсила Звезда Героя Советского Союза. В один из последних июльских дней 1943 года эскадрилья старшего лейтенанта Жигарина атаковала вражеский аэродром. По вспышкам комэск обнаружил зенитную батарею, которая мешала нашим самолётам ещё при первом заходе на цель. Меткими ударами лётчик заставил её замолчать. После пятого захода штурмовики взяли курс на свой аэродром, а Жигарин, заложив вираж, решил сделать еще один круг над целью, чтобы убедиться в выполнении боевого задания. Внизу догорали 15 вражеских самолетов: неплохая работа! Возвращаясь к своим товарищам, комэск ещё издали заметил отсутствие одного штурмовика. Не раздумывая, он повернул к немецкому аэродрому и при подлете увидел, как четыре «мессершмита» атаковали наш самолёт. В стремлении отомстить за погибший экипаж Жигарин пошел в лобовую атаку на немецкий истребитель, который находился в середине круга. Летчики, сближаясь, почти одновременно открыли огонь. «Мессершмит», дымя, полетел вниз, но гитлеровец все же успел пробить козырек кабины «Ила», и мелкие осколки впились в лицо Жигарина. Положение резко осложнилось. Четыре самолета, словно огромная карусель, закружились над полем, окутанным чёрным дымом. Опасаясь, что его могут подбить снизу, комэск пошел на резкое снижение, а когда выровнял самолет, то увидел перед собой хвост «мессера». Штурмовик ударил по фашистскому истребителю из всех пулемётов и пушек, да так, что тот взорвался в воздухе. Потеря двух самолетов ожесточила гитлеровцев. Они поочередно стали бросаться на самолет старлея, обстреливая машину из пушек и пулемётов. В кабину его самолёта угодил один снаряд, потом второй. Буквально изрешечённый осколками, с залитыми кровью глазами, ведя самолет только левой рукой, Жигарин змейкой пошел в сторону своих войск. Огромным усилием воли он заставлял себя не выпускать из руки штурвал. Лётчик успел заметить, что один из «мессершмитов» выпустил шасси и щитки на крыльях и ринулся на него в атаку, чтобы добить. Но враг не рассчитал, не сумел погасить скорость и пролетел вперёд штурмовика. Собрав остаток сил, Жигарин раненой рукой нажал на гашетку пулемёта, и трассы полоснули по хвостовому оперению «мессера». Вспыхнув, истребитель вошел в штопор и врезался в землю у переднего края своих войск, а ещё один уцелевший «мессершмит» прекратил преследование. Почти на бреющем полете комэск повёл штурмовик в сторону зелёного луга. Силы окончательно покинули его. Тяжестью поникшей головы летчик двинул от себя штурвал и его окатил каскад брызг. Самолет упал в мелководное озеро. Его Жигарин, глаза которого были залиты кровью, принял за зеленый луг. Он попытался выбраться из кабины, но не смог: от многочисленных ран, полученных в бою, потерял много крови. Был отправлен в госпиталь.

В июле 1943 года после излечения от ранения прибыл на отдых в район командир эскадрильи Ф. А Жигарин. Земляки тепло и сердечно встре­чали и чествовали своего героя. На общем собрании колхозников сельхозартели «Красный моряк» тепло встреченный Ф. А  Жигарин рассказал о своих боевых делах и делах своих товарищей. Обращаясь к землякам, он сказал; «Дорогие товарищи! Трудитесь честно и помните, что ваш земляк не посрамит чести русского оружия».

Семья Жигариных была окружена заботой и теплом. На отдыхе прославленный лётчик больше говорил о товарищах, чем о себе. Подлечив свои раны, комэск вернулся к боевым товарищам в действующую армию. Воевал на Западном, Северо-Западном, Юго-Западном, 1 и 3 Украинских фронтах.



Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 года за 81 боевой вылет, во время которых лично сбил 7 самолетов противника, а его группа уничтожила 67 самолетов на аэродромах, 50 автомашин с войсками, 5 танков и 12 орудий, « образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника, и проявленные при этом мужество и героизм», старший лейтенант Фёдор Жигарин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

А кто такой Герой ?

В толковом словаре  С.И. Ожегова я нашел значение этого слова.

  Герой – это человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Ратные подвиги нашего земляка, прославленного летчика Ф. А Жигарина в годы Великой Отечественной войны связаны со службой в 108-м гвардейском штурмовом полку.

Шел 1944 год. Началось наступление Красной Армии в западных областях Украины. За участие в освобождении города Рава-Русская 108-й гвардейский полк был удостоен собственного почетного наименования «Рава-Русский». Среди однополчан первым звания «Почетный гражданин города Рава-Русская» был удостоен Герой Советского Союза Ф. А Жигарина.


За боевые заслуги перед Родиной, Федору Александровичу выпала большая честь стать участником военного парада на Красной площади в 1945 году

Памятным останется для однополчан, жителей города 21 июля 1984 года. И хотя среди однополчан не было их любимца, «богатыря воздуха», «отважного сокола» Федора Жигарина, имя его не сходило с уст присутствующих на торжестве. Этот день был посвящен его подвигам, его памяти. В городе на одной из улиц на доме N 1 была открыта мемориальная доска. Улица стала носить имя Ф. А Жигарина, Почетного гражданина города Рава-Русская. Ветеран 1081-го полка Л. Я. Клобуков посвятил Ф. А Жигарину свои стихи.



1.3. Награды прославленного лётчика, моего земляка.

Посмотрев на портрет легендарного лётчика, я увидел и другие награды. Его грудь украсили ордена Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Александра Невского, Красной Звезды, два ордена Красного Знамени, медали «За Победу над Германией», «За Взятие Вены», «За взятие Будапешта», « За взятие Праги», « За победу над Германией», « За освобождение Болгарии» и другие. Почетный гражданин г. Рава – Русская, Львовской области, Украинской ССР

1.4. Жизнь в послевоенное время.

После окончания Великой Отечественной войны полковник Жигарин продолжил службу в Советской Армии. В 1951 году он закончил Военно-воздушную академию.


С 1954 года, после увольнения в запас, проживал в Ульяновске. Но его тянуло в родные края. Всей семьей переехал в р.п. Сурское. Жигарин прожил в поселке больше 30 лет. Работал охотоведом в Сурском заказнике. Односельчан завораживал его голос – приятный и ровный, обезоруживал своей открытой улыбой. Федор Александрович активный участник областных мероприятий и встреч с однополчанами.

16 ноября 1981 года Жигарин умер и был похоронен в родном посёлке.

В целях увековечения памяти Героя Советского Союза Федора Александровича Жигарина на доме N 65 по улице Хазова в рабочем поселке 7 мая 1983 года состоялось открытие Мемориальной доски. Одна из улиц районного центра стала носить имя героя Советского союза Федора Александровича Жигарина.

21 сентября 2020 года в день столетия нашего земляка в нашей школе состоялась торжественная церемония, посвященная присвоению моу сш р.п. Сурское имени Героя Советского Союза Ф.А. Жигарина. На торжественном мероприятии присутствовала его дочь Егорова Н.Ф. Надежда Федоровна выразила благодарность педагогическому коллективу и коллективу учащихся школы за память об отце, рассказала каким человеком был Федор Александрович. На мой вопрос «Как Вы считаете, нужно ли современным детям знать о Великой Отечественной войне, о подвигах советских солдат?» Она ответила, что в каждой российский семье – есть свои герои Великой Отечественной войны, и мы должны гордиться их храбростью и патриотизмом.



II. Социальные проекты, акции, посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

2.1. Акция «Дороги Героев».


В преддверии Дня Победы Российским военно-историческим обществом в 2019 году был организован автопробег «Дороги Героев», который проводится каждый год. «Дороги героев» — акция, посвящённая памяти Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, похороненных на территории области. Участники автопробега, а это более 40 машин, посетили места захоронения Героев. 40 корзин с цветами к могилам Героев Советского союза, участвовавших в боях Великой Отечественной войны.

Валерия ЧАУРОВА корреспондент сказала:

«В рабочем посёлке Сурское находится могила Жигарина Фёдора Александровича — героя Советского союза. Мы приехали сюда с участниками акции «Дороги героев», чтобы возложить цветы и почтить его память. Недалеко от него, на этом же кладбище, похоронен и Савочкин Пётр Сергеевич, младший лейтенант, командовавший взводом автоматчиков в 1943 году. Прошёл всю войну и вернулся на Родину.
Сельчане не забывают своих героев».

А вот, что добавила Елена Валерьевна Гордеева руководитель волонтёрского объединения «СКВОРЦЫ»:

«Пост номер один у нас всегда существует и на аллее славы, и около памятника погибшим воинам. Но в этом году мы решили пост номер 1 выставить и у двух наших героев советского союза, памятников: у Федора Александровича Жигарина и у Савочкина».

Работая над проектом, я со своей семьёй посетил могилу прославленного лётчика.



2.2. Проект «Журавли нашей памяти»

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…

Расул Гамзатов

2.3 Акция «Свеча Памяти»

Акция «Свеча Памяти» – это возможность остановиться хотя бы на одну минуту и вспомнить о своих родных и близких, которые доблестно завоевали Победу в 1945 году. Пока мы помним — наши Герои живут. 8 мая зажгут «Свечи Памяти» по всей России и за её пределами. Мы должны помнить о том, как важно передать нашу всенародную Победу следующим поколениям и почтить память погибших минутой молчания.

С 2010 года по распоряжению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова Департамент по культурному наследию Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области выявляет памятные места и памятники. Проект посвящён увековечению памяти ульяновцев – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На фронт из Ульяновской области ушло 236 тысяч человек. Вместе со всеми советскими людьми они прошли тяжёлыми дорогами войны. Более 110 тысяч не вернулись, 155 присвоено звание Героя Советского Союза, 29 – полного кавалера ордена Славы.

В память о героях на протяжении послевоенной истории создавались памятники и обелиски. Людям свойственно стремление увековечивать историю в монументальных сооружениях. Памятники, воздвигнутые в честь великих событий, несут в себе черты времени и заветы народов.

В 1962 году в центре р.п. Сурское сооружен памятник воину-победителю, горит Вечный огонь.

В день 45-летия Победы в Великой Отечественной войне здесь открыта Аллея Героев(1962г).


В Аллее двенадцать барельефов Героев Советского Союза. Это:

  1. Белов Григорий Андреевич

  2. Давыдов Владимир Ильич

  3. Жигарин Федор Александрович

  4. Макарычев Михаил Иванович

  5. Милашин Константин Иванович

  6. Паничкин Михаил Степанович

  7. Паничкин Николай Степанович

  8. Савочкин Петр Сергеевич

  9. Стемасов Петр Дмитриевич

  10. Тюленев Иван Владимирович

  11. Хазов Владимир Петрович

  12. Юфимов Иван Степанович

Среди них наш земляк Жигарин Фёдор Александрович.

Мы не вправе забывать, какой высокой ценой заплатил наш народ за то, чтобы над страной было мирное небо. Мы славим подвиг героев, сохранившим нам родину, отстоявших в боях с фашизмом её свободу и независимость. Всегда к памятникам, воздвигнутым в честь великой Победы над фашистской Германией, будут приходить внуки и правнуки героев. Здесь они, думая о прошлом и мечтая о будущем, будут вспоминать тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни.

Сурчане свято чтут память своих героев. Во всех селах района воздвигнуты памятники воинской славы. Они символизируют мужество и героизм солдата-фронтовика. Имена героев носят школы, улицы р.п. Сурское и сел района.


III. Заключение

В результате проделанной работы мне удалось получить много интересной информации о Герое Советского Союза Жигарине Ф.А. На классных часах я познакомил с данной информацией своих одноклассников и предложил им еще раз посетить наш школьный музей. Руководитель музея Калашникова Ольга Владимировна со своими экскурсоводами Кузнецовой Яной и Грошевым Данилом напомнили нам о боевом пути прославленного летчика. Мы побывали и в краеведческом музее.



Я думаю, что информация о результатах моего исследования, вызовет интерес учащихся к истории Великой Отечественной войны. Дальше я хочу продолжить работу над этой темой: познакомиться с людьми, которые лично знали прославленного лётчика.

На примере жизни и подвига нашего земляка я выявил основные качества, присущие патриоту своей страны. Это любовь к Родине, верность гражданскому долгу, коллективизм, чувство товарищества. Жигарин Ф.А. является примером для подражания и воспитания молодого поколения, т.е. нас сегодняшних девчонок и мальчишек.

Идут годы… Давно отгремели залпы войны. 78 лет наш народ живёт под мирным небом, растит хлеб, воспитывает детей. Видимых ран войны не осталось, но в сердцах людей они сохранились и всё ещё кровоточат. В годы Великой Отечественной войны на поля сражений из Сурского района было отправлено более 15 тысяч человек, в том числе 589 женщин. Многие из них прошли фронтовыми дорогами весь долгий путь войны до полного разгрома врага. Были части, в которых большинство рядовых бойцов состояло из жителей Сурского района. К ним, в частности,  относится 481-й отдельный Краснознаменный саперный батальон. Свыше 90% призванных в армию бойцов и командиров, уроженцев района, участвовали во всех крупнейших военных операциях Великой Отечественной войны и удостоены правительственных наград.

С войны не вернулось более семи тысяч воинов-сурчан. Уходят от нас удивительные люди – ветераны Великой Отечественной войны. Солдат Победы с каждым годом остается все меньше и меньше.

Наш долг, долг живых – не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас советских людей от рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нам нельзя.

Мы всегда должны помнить, какую цену пришлось заплатить нашему народу за Победу. Ничто и никогда не должно затмить подвига советских воинов в Великой Отечественной войне. Земной поклон им от всех живущих ныне поколений.








Начало формы




Список литературы


1. В.И.Кочетков «Дом у Никольской горы», Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения»,2013г, с.79-82.

2. «Ульяновцы в боях за Родину» А.Царёв «Богатырь воздуха», с.110-123

3.С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка»,Астрель, ООО«Издательство ОНИКС «Мир и Образование»,2011год,с. 4. Газета «Сурская правда»2021г, с.8. 5. Архивные документы Сурского краеведческого музея. 6. Архивные документы школьного музея моу сш р.п. Сурское.


Информационные ресурсы


  1. https://media73.ru/2017/geroy-fyedor-zhigarin-besstrashnyy-i-skromnyy-voin

  2. https://drive.gybka.com/song/91634731/Olga_Polyanskaya_Renata_Ilyazova_-_O_F.A._ZHigarine_Geroe_Sovetskogo_Soyuza

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B3

  4. http://airaces.narod.ru/all16/zhigarin.htm http://airaces.narod.ru/all16/zhigarin.htm

  5. ttps://hautiev-sh.livejournal.com/149721.html

  6. http://geroykursk.narod.ru/index/0-483

  7. https://yandex.ru/search/?text=