Муниципальное образовательное учреждение Кораблинская средняя общеобразовательная школа имени Героя РФ И. В. Сарычева
Проект на тему: «Города России»
СЕВАСТОПОЛЬ
Авторы: Пышкова Елизавета, Кузина Дарья
2 «А» класс
МОУ КСОШ им. Героя РФ И. В. Сарычева Руководитель проекта: Шестопёрова Г. В., учитель начальных классо в
2017 год
Проблема
Когда на уроке «Окружающего мира» наша учительница дала нам задание подготовить проект «Города России» мы поняли, что у нас недостаточно знаний по этой теме. Сначала мы обратились к родителям за помощью, но родители посоветовали обратиться к Интернет-ресурсам, так как там много фотографий и интересных рассказов. Так мы и сделали. И вот что у нас получилось… Эта тема для нас очень интересна. Этот город обладает многими достопримечательностями. Поэтому наш рассказ будет интересный для детей и может быть для взрослых.
Актуальность
Цель проекта Расширение и углубление наших знаний о Городах России.
Задачи проекта
- Изучить дополнительную литературу.
2. Познакомить других детей с этим Городом - Героя.
3. Развить познавательный интерес к Городам России.
СЕВАСТОПОЛЬ
Севастополь — город на побережье Черного моря, в юго-западной части Крымского полуострова, город-герой, город русских моряков, город — символ мужества и отваги с богатой многовековой историей.
Глубоко в город вдается Севастопольская бухта, на южной стороне которой расположен исторический центр. Данная бухта, кстати, относится к числу самых удобных в мире для захода судов. Общая длина береговой линии Севастополя составляет 150 километров. По территории города протекает три из пяти самых полноводных рек Крыма. Это Бельбек, Кача и Черная.
Символы города: флаг, герб и гимн
Флаг, герб, а также гимн города - это прежде всего его визитная карточка. Однако в них еще и заложено историческое наследие города, героические страницы его биографии.
Герб Севастополя
Герб представляет собой геральдический щит, на щите французского типа помещены два знаковых для города объекта - "Золотая Звезда" и Памятник затопленным кораблям. Оба они олицетворяют дух героической обороны города от завоевателей. Сам щит диагонально рассечен на две половины - белую и синюю. Выбор цветов не случаен: первый символизирует белокаменный город Севастополь, а второй - окружающее его Черное море. Обе части соединяет золотая лавровая ветвь - как символ непрерывной исторической связи между прошлым, настоящим и грядущим.
Флаг Севастополя
Флаг Севастополя является еще одним официальным городским символом. Его современный вид был утвержден сравнительно недавно - в апреле 2000 года - решением Совета города.
Он представлен стандартным прямоугольным полотнищем (2:3) бордового цвета, в центральной части которого помещен официальный герб Севастополя (описан в предыдущем разделе). По ширине он занимает 2/5 от общей ширины полотнища флага.
МАЛАХОВ КУРГАН.
Малахов курган — это господствующая над городом высота, на которой и в Крымскую войну и в Великую Отечественную войну происходили особо ожесточённые бои и обладание этой высотой означало фактически обладание городом. Это символ мужества и стойкости русских солдат.
Сейчас Малахов курган представляет из себя мемориальный комплекс, где сосредоточено большое количество памятников, связанных с войной. Также здесь любят прогуливаться севастопольцы и гости города. Вход на курган бесплатный для всех.
35-я БЕРЕГОВАЯ БАТАРЕЯ.
Ещё один мемориал, который относится ко 2-й героической обороне Севастополя в 1941-1942-х годах.
35 батарея в войну представляла из себя 2 бронебашенных орудия с целым комплексом подземных коммуникаций и была важной частью оборонительной системы города. Именно она стала последним рубежом в обороне Севастополя, когда в город вошли фашистские захватчики в июне 1942 года. История 35-й батареи стала трагической не только в военном плане, но и в плане судьбы многих тысяч солдат и простых жителей города, кто оборонял батарею до последнего выстрела.
В наше время батарея представляет из себя военный музей, где проводят экскурсии для всех желающих. Вход сюда, как и посещение экскурсии, бесплатный для всех желающих.
ПАНОРАМА ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ.
Музей «Панорама Оборона Севастополя» является пожалуй главной достопримечательностью города, связанной с событиями Крымской войны и 1-й героической обороной Севастополя в 1854-1855-х годах.
Панорама представляет собой огромное полотно длиной в 115 метров и высотой в 14 метров и повествует о сражении на Малаховом кургане. Полотно создавалось к 50-ти летию Крымской войны. Под него даже построили отдельное здание! В Великую Отечественную войну оно сильно пострадало, но было восстановлено. Музей-панорама уже долгое время является одним из самых посещаемых туристами мест в Севастополе.
ХЕРСОНЕС ТАВРИЧЕСКИЙ
Херсонес — это древний город, который долгое время существовал на территории современного Севастополя. Своей историей он уходит во времена античности, когда его основали греческие поселенцы. Какое-то время он принадлежал Римской империи, Боспорскому царству, Византии, генуэзцам. Благодаря такой богатой истории развалины древнего Херсонеса вызывают большой интерес у туристов и археологов со всего мира. Для тех же, кто не особо увлекается античной историей, Херсонес несомненно интересен тем, что здесь больше 1000 лет назад крестился князь Владимир со своей дружиной, а значит именно отсюда и пошло христианство на Руси! А ещё Херсонес — это единственное античное поселение, которое находится на территории не только России, но и даже всего бывшего СССР!
. ИСТОРИЧЕСКИЙ БУЛЬВАР 4-й БАСТИОН
Во время Крымской войны 4-й бастион был важнейшим укреплением города с южной стороны. Он был усилен множественными батареями с орудиями. Именно здесь французы планировали сделать подкоп и взорвать укрепления русских войск, но их планы провалились. Эти события потом получили название «минная война».
Ещё в XIX веке до событий Крымской войны на месте будущего бастиона в этом месте был обустроен бульвар, где жители Севастополя могли прогуливаться и отдыхать. В наше время «Исторический бульвар 4-й бастион» также является местом для отдыха горожан и гостей города. Тем более что совсем рядом находится ещё одно популярное место — Панорама «Оборона Севастополя» и логично будет совместить прогулку по историческому бульвару и посещение панорамы. Центральное место бульвара — это памятник в виде гранитного обелиска с бронзовым русским шлемом.
ПЛОЩАДЬ НАХИМОВА
Площадь Нахимова — это центральная и главная площадь Севастополя. В центре площади находится памятник адмиралу Нахимову — великому русскому полководцу, погибшему во время героической обороны Севастополя в 1854-1855 годах.
ПАМЯТНИК ЗАТОПЛЕННЫМ КОРАБЛЯМ
По моему мнению, одним из наиболее значимых и интересных городских обелисков является памятник затопленным кораблям, который напоминает о трагических событиях, произошедших в период первой обороны города с 1854 по 1855 гг.
Памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте одновременно является символом города и отражен на его гербе. От себя хочу сказать, что монумент действительно не похож на все остальные уже тем, что величественно возвышается над морем метрах в двадцати от берега.
Солнечные часы в Севастополе
Солнечные часы в Севастополе, расположены на Приморском бульваре, у самого берега моря. Часы были установлены в ходе реконструкции Приморского бульвара, а их открытие приурочено к празднованию 225-летия города. В солнечную погоду медная стрелка, первоначально не имевшая защитного шарика на конце, отбрасывает тень на циферблат, выполненный из цветного гранита. Солнечные часы в Севастополе стали новой достопримечательностью города и настоящим украшением Приморского бульвара.
Адмиралтейский якорь на Приморском бульваре
В городе Севастополе корабельные якоря встречаются на каждом шагу. Якоря являются элементами композиции многих монументов, ими украшаются фасады зданий. На Историческом бульваре есть даже небольшой музей якорей под отрытым небом. Большой адмиралтейский якорь в центре Приморского бульвара поставлен в честь закладки этого бульвара в Севастополе.
Мы раньше не знали о Севастополе так много интересного.
Обязательно поделимся своими знаниями в классе и с друзьями.
Нам понравилось находить и узнавать новое, интересное.
Каждый должен изучать историю городов России. Нужно научиться беречь и сохранять места, имеющие культурную ценность. Необходимо не только самим интересоваться достопримечательностями городов, но и рассказывать об них другим!!!
Спасибо за внимание!