Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №27 г. Нязепетровска»
Проект-исследование :«Кристаллы. Выращивание кристаллов
в домашних условиях»
ВЫПОЛНИЛА:
Берсенёва Оксана Викторовна, учитель географии
Г. Нязепетровск
- КРАСОТА И БЛЕСК КРИСТАЛЛОВ - Красота и блеск кристаллов Всем и каждому понятны. Беглый взгляд они чаруют, Формы их уму занятны Искушённый наблюдатель Разглядит их жизни тайны И по полочкам разложит Всё, что кажется случайным. Сколько их, - неповторимых, Восхитительных кристаллов, Божьим промыслом рождённых, Где-то были - и не стало
Актуальность исследования состоит в том, что выращивание кристаллов - увлекательное занятие, самое простое и доступное для наблюдения и изучения, не требует особых усилий и затрат. Вырастить кристаллы – это не пустая забава. В природе кристаллы растут на протяжении миллионов лет. Ни рубинов, ни алмазов, ни других драгоценных камней в условиях домашней лаборатории вырастить нельзя. Но и то, что нам по плечу, тоже достаточно красиво.
Цель работы: провести исследование по выращиванию кристаллов поваренной соли в домашних условиях.
Задачи исследования:
1.Изучить и проанализировать литературу по данной теме.
2. Изучить условия образования кристаллов, их формы, цвета.
3. Вырастить кристалл в домашних условиях.
4. Анализ полученных результатов.
Методы исследования:
- Накопление теоретического материала.
- Проведение опытно-экспериментальной деятельности с целью получения кристаллов из поваренной соли.
- Анализ полученных результатов исследования.
Объектом исследования являются кристаллы.
Предметом исследования – процесс кристаллизации.
Гипотеза исследования: кристаллы можно выращивать при создании определенных условий, если изменять условия кристаллизации используя простую воду и растворять различные вещества, то можно получить кристаллы разной формы и цвета в домашних условиях.
Практическое значение исследования состоит в том, что оно может быть использовано на уроках окружающего мира, во внеклассных мероприятиях, занятиях кружка «Юный геолог» .
Что такое кристалл?
Кристаллы (от греч. krystallos, первонач. - лед), твердые тела, атомы или молекулы которых образуют упорядоченную периодическую структуру (кристаллическую решетку).
Стронцианит
Турмалин
Формы кристаллов
Кристаллы могут иметь всевозможные формы. Все известные в мире кристаллы могут быть разделены на 32 вида, которые в свою очередь могут быть сгруппированы в шесть видов. Кристаллы могут иметь форму различных призм, основанием которых могут быть правильный треугольник, квадрат, параллелограмм и шестиугольник.
Кристаллическими считаются вещества, атомы которых расположены регулярно, так, что образуют правильную трёхмерную решётку, называемую кристаллической.
Способы образования кристаллов
Кристаллы образуются тремя путями
Из раствора
Из расплава
Из паров
Примеры кристаллизации
Снежинки
морская соль
Вода лёд
Магма минералы
кристаллы
поликристаллы
монокристаллы
Монокристалл представляет собой монолит с единой ненарушенной кристаллической решеткой. Природные монокристаллы больших размеров встречаются очень редко.
Монокристаллами являются кварц, алмаз, рубин и многие другие драгоценные камни.
Большинство кристаллических тел являются поликристаллическими, то есть состоят из множества мелких кристалликов , иногда видных только при сильном увеличении.
Поликристаллами являются все металлы.
Применение кристаллов
Ювелирные
Полупроводниковые приборы
изделия
В лазерах для усиления световых волн
Украшения
Компьютеры, радиотехника, солнечные батареи
Применение кристаллов
Опытно - экспериментальная работа
Выращивание кристаллов соли в домашних условиях.
Выращивание кристаллов - процесс очень интересный, но бывает достаточно длительным .
Оборудование:
Порядок выполнения работы:
Работа исследования начинается с того, что нужно тщательно вымыть 2 контейнера.
В один контейнер наливаем горячую воду, а другой должен остаться пустым.
Затем в горячую воду насыпаем соль, до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Получился насыщенный раствор.
Затем готовый раствор нужно процедить через бумажные салфетки в контейнер в котором будет происходить рост кристаллов.
Следующим этап: даём остыть раствору. Затем берём пуговицу и привязываем её к нитке. Нитку закрепляем на карандаше. В крышке от контейнера делаем отверстие, через это отверстие просовываем пуговицу на нитке, так что бы пуговица с ниткой оказалась у нас в контейнере с раствором, крышкой прикрываю контейнер, чтобы не попадали инородные тела.
Далее стакан с раствором ставим в место, где нет сквозняков.
Результаты работы
Через 6 дней на нитке появляются первые кристаллы соли. Через неделю кристаллы достигают размеров 2-3 мм. ПОЧЕМУ? Потому, что раствор солёной воды поднимается по нити вверх. Вода испаряется. По мере испарения воды молекулы соли приближаются друг к другу и начинают выстраиваться в длинные кристаллы. Молекулы располагаются друг возле друга, как строительные кирпичики, а их удлинённая форма определяет форму кристалла.
Вывод
Результат: мы получили кристалл поваренной соли.
Вывод:
1. Поваренная соль состоит из кристаллов.
2. При соприкосновении кристаллов соли с водой, они растворяются.
3. Быстрее всего кристаллы соли могут образовываться в насыщенном растворе поваренной соли.
4. По мере того как вода испаряется, соль снова образует кристаллы.
5. В домашних условиях можно вырастить кристаллы при необходимых условиях: наличие насыщенного солевого раствора и ниточки с затравкой .
Спасибо за внимание!!!