Актуальность реализации проекта:
Рассматриваемая проблема является актуальной, т.к. очень часто в последнее время СМИ извещают об очередном факте нарушения прав ребёнка в семье или образовательном учреждении. Причина этого кроется в не в отсутствии законов или их недостаточности, а в том, что эти законы либо не известны взрослым, либо игнорируются ими. Оказывается, многим взрослым трудно принять и понять, что ребёнок – равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Его права, как и права любого человека нужно уважать и не нарушать. Воспитатели в ДОУ обязаны не только знать и соблюдать права ребёнка, но и пропагандировать их среди родителей, и, конечно же, готовить детей к достойной жизни в обществе, знакомя их с правами ребёнка. Сегодняшние дети – это наше будущее, это будущее нашей страны. Какими мы воспитаем их, зависит от нас- взрослых.
Цель проекта:
Задачи:
Познакомить детей с правом на имя, семью, жилье, отдых.
Воспитывать у детей любовь к родным, доброту, внимание друг к другу.
Развивать наблюдательность.
Сроки проведения: февраль 2020 г.
Режим работы: вовремя и вне занятий.
Количество участников проекта: воспитатель, дети, родители, музыкальный руководитель.
Возраст детей: 2-4 года.
План проекта.
1. Подготовительный этап.
Рассматривание семейных фотографий.
Рассказывание сказок «Кот, петух и лиса», «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», разучивание пальчиковых игр «Мы делили апельсин», «Семья».
2. Поисково-исследовательский этап.
Разучивание стихов, песен о маме, дружбе.
Составление рассказов по фотографиям «Моя семья», «Дружная семья», «Любимая игрушка».
Изодеятельность: изготовление подарков мамам, папам своими руками,
Беседы: «Какие вежливые слова мы знаем?»; «Добрый, значит…»;
«Как мы любим своих родителей?».
НОД «Моя дружная семья» (формировать представление о семье, воспитывать уважение к друг другу).
НОД «Мое имя» (знакомство с правом на имя).
НОД «Наш любимый детский сад» (воспитывать уважение к сотрудникам и доброжелательное отношение к детям).
3. Обобщающий этап: ролевая игра «Семья».
Конспект НОД по формированию представлений о семье в младшей группе «Моя дружная семья»
Цель: формировать представления о семье и её членах.
Задачи:
1. воспитывать любовь и уважение к своим родным;
2. формировать понятие: мой дом, моя семья.
3. расширять словарный запас детей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучится. Кто же это пришёл к нам в гости? (Входит Мишка и плачет).
Воспитатель: Здравствуй, Мишка! А почему ты плачешь? У тебя что-то случилось?
Мишка: Здравствуйте, ребята! А куда я попал, что это за место?
Воспитатель: Ты пришел в детский сад!
Мишка: А что такое детский сад?
Воспитатель: Детский сад – это место, где очень много детей, здесь мы играем, лепим, рисуем, мы живем здесь одной семьей!
Мишка: А вот у меня никого нет, я потерялся (плачет). А что такое семья?
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Мишке что такое семья?
Дети: Да!
2. Основная часть. Загадки о членах семьи. Беседа.
Излучает она свет,
От улыбки ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная…
Дети: Мамочка.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
(опрос 2 детей)
- А как зовут твою маму?
- А кто ты для мамы?
- Как ласково тебя называет мама?
(Вывешивает картинку с изображением мамы).
Воспитатель: Вот, Мишка, ты понял – это мама.
Мишка: Да, понял.
Воспитатель: Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку:
Угадайте, кто же это?
Добрый, сильный, ловкий, смелый.
Жду ответа я, ребята,
Ну конечно это…
Дети: Папа.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
(опрос 2 детей)
- Как зовут твоего папу?
- Кто ты для папы?
- Какой папа?
(Вывешивает картинку с изображением папы).
Воспитатель: А это Мишка папа.
Мишка: Да, я понял.
Воспитатель: Мишка, а мы с ребятами не так давно читали сказку «Три медведя». Скажи нам, ты случайно не из этой сказки к нам пришел? (показывает картинку из сказки).
Мишка: Да, точно. Это моя семья. Вот мои мамочка и папочка.
Воспитатель: Отлично! Читаем следующую загадку:
Свяжет теплые перчатки,
Поиграет в ладушки.
В волосах седые прядки,
Это моя …. (бабушка).
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно!
(опрос 2 детей)
- Как зовут твою бабушку?
- Кто ты для бабушки?
- Чем занимается бабушка?
(Вывешивает картинку с изображением бабушки).
Воспитатель: Мишка, ты запомнил это бабушка.
Мишка: Да! У меня есть бабушка, только она живет в соседнем лесу.
Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка:
Кто сидит на кресле в зале,
Знает все, что есть в журнале?
На футбол и на охоту
Очень с ним пойти охота.
Нам на все он даст ответ
Это наш любимый ….(дед)
(опрос 2 детей)
- Как зовут твоего дедушку?
- Кто ты для дедушки?
- Чем занимается дедушка?
(Вывешивает картинку с изображением дедушки).
Воспитатель: Вот, Мишка, у тебя еще есть дедушка.
Мишка: Да, точно! Он живет с бабушкой.
Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы. А как можно назвать их всех вместе?
Дети: Семья!
Воспитатель: Правильно! Вот, Мишка, это и есть семья. Понятно?
Мишка: Да, очень понятно. У меня тоже есть семья.
(Выставляет картинку с изображением всей семьи).
Ребята, а давайте еще раз покажем свою семью.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: А еще у каждой семьи есть дом, где они все дружно живут. Мишка, а у твоей семьи есть дом?
Мишка: Нет (грустно).
Воспитатель: Не грусти, Мишка, мы с ребятами решили построить вам дом, что вы все в нем жили. Правда, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, какой хороший получился дом для Мишки и его семьи. А теперь послушайте стихотворение о доме:
Дома бывают разные-
Кирпичные, каркасные.
С балконами железными;
Бывают даже снежные,
Совсем как настоящие.
Но самый лучший – это мой,
Я в нём живу
С моей семьёй.
Воспитатель: Вот, Мишка, мы дарим твоей семье этот дом, и хотим, чтобы вы жили в нем дружно и больше не терялись.
Мишка: Спасибо, ребята, я так рад, что у меня теперь есть дом! А теперь, мне пора в лес найти свою семью. А вам, за то, что вы помогли мне, я дарю волшебный бочонок со сладостями. До свидания! (уходит)
Воспитатель: До свидания!
Конспект занятия в младшей группе «Моё имя»
Задачи:
-способствовать гармонизации осознания ребёнком своего имени;
-развивать навыки общения, желание обращаться друг к другу по имени, ласково;
-воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам
Материалы: кукла, мяч, колокольчик, барабан
Методы и приёмы: вопросы, ответы, игровые упражнения, игра
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла.
Кукла
-Здравствуйте, ребята (здравствуй, кукла)
-Ребята, вы хотите узнать, как зовут нашу гостью? (да)
-Как можно это узнать? (спросить куклу, познакомиться)
-Давайте попробуем
/дети спрашивают куклу, как её зовут, воспитатель помогает в случае затруднения/
Кукла
-Меня зовут Маша
-Очень приятно, Маша. Ребята, давайте повторим имя куклы (Маша)
/повторяют несколько раз, нараспев/
-А теперь давайте и мы представимся Маше, и назовём свои имена.
/кукла подходит к каждому ребёнку, дети по очереди называют своё имя/
-Молодцы! А теперь давайте попробуем назвать имя то тихо, то громко.
Игровое упражнение «Тихо - громко»
/кукла с колокольчиком и барабаном подходит к детям по очереди, если она звенит в колокольчик, ребёнок называет своё имя тихим голосом, если она бьёт в барабан, то ребёнок называет имя громко/
-Молодцы, ребята! А хотите ещё поиграть? (да)
Игровое упражнение «Назовём имя весело»
/дети встают в круг, воспитатель и кукла в середине круга, воспитатель называет по очереди имя ребёнка, показывает движение, этот ребёнок должен выполнить то же самое. Например: воспитатель называет имя и хлопает в ладоши, топает ногами, ногой, поворачивается вокруг себя, приседает и т. д., ребёнок повторяет/
-Весело поиграли, молодцы! А справитесь ли вы со следующим заданием?
Игра «Угадай, кто позвал»
/на роль водящего выбирают по очереди детей, они поворачиваются спиной к игрокам. Кто-нибудь из детей подходит к водящему, дотрагивается до его плеча и проговаривает:
Я с тобою рядом тут.
Скажи, как меня зовут.
Водящий, не поворачиваясь, должен назвать имя ребёнка/
-Молодцы! Отлично справились! А теперь Маша хочет проверить, умеете ли вы ласково обращаться друг к другу.
Игровое упражнение «Назови ласково»
/дети сидят на стульях, Маша передаёт рядом сидящему ребёнку мячик и называет его ласково по имени, ребёнок, получивший мяч, передаёт его следующему ребёнку и т. д. Если кто-нибудь из детей затрудняется назвать ласково соседа, все вместе помогают ему/
Маша
-Очень приятно смотреть на вас, ребята, когда вы ласково обращаетесь друг к другу. Сразу видно, что вы – дружные ребята.
-Да, маша, ребята у нас дружные.
Маша
-Мне очень понравилось у вас в гостях. Но мне пора домой. До свидания, ребята (до свидания)
/воспитатель уносит куклу/
-Ребята, кто приходил к нам на занятие? (кукла Маша)
-Вам понравилось играть с куклой? (да)
-Какие игры больше всего запомнились? (дети делятся впечатлениями)
Конспект занятия в младшей группе «Наш любимый детский сад»
Цель: Формировать представления детей о своем детском саду, в который они ходят, формировать представление о главных местах и кабинетах детского сада, его сотрудниках.
Задачи:
- Знакомить детей с трудом сотрудников детского сада, учить называть их по имени и отчеству; учить детей ориентироваться в часто посещаемых помещениях дошкольного учреждения; повторить название детского сада, в который они ходят, города в котором живут.
- Развивать речь детей; расширять кругозор, развивать мышление, память, воображение.
- Воспитывать доброжелательное отношение к сотрудникам и уважение к их труду; способствовать развитию доброжелательности и терпимости друг к другу; воспитывать любовь к детскому саду, родному городу.
Материал: кукла, слайды с фотографиями помещений детского сада и сотрудников, компьютер.
Ход занятия
Стук в дверь. Воспитатель заносит в группу куклу.
- Дети, к нам в гости пришла кукла Маша. Ей очень интересно как мы здесь живем и чем занимаемся.
- Что мы делаем в детском саду? (играем, учимся, гуляем, кушаем).
- Как называется наш детский сад?
- Как называется группа в которую вы ходите?
- Давайте расскажем Маше, что еще помимо нашей группы, есть в детском саду? (Воспитатель показывает детям слайды с фотографиями помещений детского сада, а дети рассказывают, что на них изображено).
• Изображения нашей группы.
- что вы в ней делаете?
- А кто в ней работает?
Дети называют воспитателя и помощника воспитателя по имени отчеству. На экране их фото.
• Спортивный зал
- А в этом зале кто работает?
- Что вы в нем делаете?
-Давайте тоже немного займемся физкультурой (физминутка).
Раз – подняться на носки и улыбнуться. Два – руки вверх и потянуться. Три – согнуться, разогнуться. Четыре – снова все начать. (повторить 3 раза)
• Медкабинет
- Как зовут нашего медицинского работника?
-Что она делает?
• Кухня
- Как вы думаете, что это за помещение?
- Что здесь делают?
- Наших поваров зовут …. и …
• Прачечная
- Кто знает, что это за помещение?
-Здесь работает …. Она стирает и гладит наше постельное белье, полотенца.
Вот сколько сотрудников, кроме воспитателей и нянь, в нашем детском саду. Все они работают для того, чтобы вам было хорошо в детском саду, уютно и комфортно.
-Дети, вам нравится в детском саду? А что нравится больше всего?
- Кто знает, в каком городе находится наш детский сад? В каком городе мы живем?
- Как называется наш детский сад?
- В каком городе он находится?
Дети, Маша благодарит нас за то, что мы ей так много рассказали о том, где мы живем. Ей было очень интересно, и она узнала много нового. А теперь ей пора домой.
Давайте попрощаемся с ней и пригласим ее прийти к нам в гости еще раз.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Соколовская СОШ»
Проект «Маленьким детям - большие права».
(младшая группа)
Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!
Пусть дети и взрослые помнят всегда
Семья - это главное! Через года
Сумейте вы счастье свое пронести,
Пускай только лучшее ждет впереди!
Воспитатель:
Рыкова О.В.
г. Эртиль, 2020 г.