СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Мы космонавты"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Мы космонавты"»










ПРОЕКТ

по изобразительной деятельности

«Мы - космонавты»



педагог дополнительного образования Кравцова Алена Николаевна











Проект «Мы - космонавты»



ЦЕЛЬ: Создание художественного образа инопланетянина и его планеты с помощью основных выразительных средств живописи, на основе приобретенных знаний о космосе, космонавтах и о достижениях человечества в этой области.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  • Знакомство со строением Солнечной системы и происхождением Земли (воспитатель);

  • Экскурсия в Калининградский планетарий (воспитатель, экскурсовод);

  • Знакомство с глобусом;

  • Рисуем Землю с видом из космоса;

  • Рисуем ракету, летающую тарелку, космический корабль по описанию;

  • Лепим фантастическое животное с планеты Фаэтон;

  • Аппликация из рваной бумаги «Я на луне!»;

  • Слушаем музыку группы «Спейс»;

  • Читаем сказку «Тайна третьей планеты» К. Булычева;

  • Рисуем портрет Громозеки, Алисы, Ушана разными техниками

ЗАДАЧИ: I. Обучающие:

  1. учить рисовать по представлению на основе геометрических фигур;

  2. учить правильно выбирать цветовую палитру, соответствующую характеру изображаемого.

II. Развивающие:

  1. развивать творческое воображение, креативные способности;

  2. развивать умение выражать свое отношение к образу художественными средствами.

  3. В процессе диалога, обогатить словарный запас новыми словами: скафандр, иллюминатор, невесомость.

III. Воспитывающие:

  1. воспитывать интерес к данному виду работы;

  2. способствовать формированию самостоятельности;

  3. воспитывать аккуратность в пользовании красками.

ТСО: магнитофон, диск с музыкальными произведениями, крутящаяся лампочка.

Дидактический материал: дидактическая карта по ИЗО, карточки со стихами.



ХОД ЗАНЯТИЯ
    1. Организационный момент.

У: – Здравствуйте, ребята.

Д: - Здравствуйте.

У: - Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие.

К нам в гости пришло много новых людей. Они очень хотели посмотреть, как у вас получаются такие красивые работы. Так давайте же с ними поздороваемся.

Д: - Здравствуйте.



    1. Вводная беседа.

У: - Ну а теперь, давайте представим, что мы с вами находимся не в кабинете рисования, а в кабине звездолета. Вокруг нас звездное небо и видны разные планеты. Какие из них вы знаете?

Д: - Марс.

- Венера.

- Сатурн.

У: - А как называется планета, на которой мы живем?

Д: - Земля.

У: - Правильно. А теперь представьте, что мы взлетели с космодрома на Земле и летим к другой планете. На какой бы вы хотели побывать?

Д: - На Марсе.

У: - Хорошо. Мы летим на Марс. Нам нужны окошки в ракете, чтобы смотреть на звезды. Вы знаете, как называются окна на звездолетах?

Д: - Наверно – иллюминаторы.

У: - А какой они формы?

Д: - Круглой.

У: - Правильно. Как только мы оказались в космосе, то почувствовали, каким легким стало наше тело и все предметы вокруг нас. Кто знает, почему так происходит?

Д: - ?!

У: - Это называется невесомость. Предметы ничего не весят. Все летает вокруг нас, и мы можем полетать, если оттолкнемся от чего-нибудь. Только движения будут медленными и плавными.

Ну, вот мы наконец-то долетели до Марса. Но здесь нет воздуха, и если мы выйдем из звездолета, то задохнемся. Что же нам делать?

Д: - Одеть скафандр.

У: - Правильно. Оденем скафандр, шлем, и пойдем гулять по планете. Представьте, что мы вышли из ракеты. Какая она, эта планета?

Д: - Красная.

У: - Да она совсем другая, не такая как наша! Какая здесь небо? Давайте придумаем!

Д: - Оранжевое.

У: - А земля?

Д: - Синяя.

У: - А горы?

Д: - Красные

У: - А цветы?

Д: - Черные.

У: - А если мы увидели бы инопланетянина, какой бы он был?

Д: - ?!

У: - Давайте представим, что мы встретили хорошего инопланетянина, и он повел нас по своей планете, а за это мы решили нарисовать его портрет.

Д: - Давайте.

У: - Учтите, что он не похож на нас. У него может быть квадратная, овальная или треугольная голова. На ней могут быть антенны.

А сколько у него может быть глаз?

Д: - Шесть, три, четыре и т.д.

У: - Верно. У него может быть нос, а может и нет. Уши могут быть трубочкой. Но учтите, что он с нами подружился и не может быть злым и некрасивым.



III. Творческая деятельность.

У: - Ну а теперь давайте начнем рисовать портрет в подарок нашему другу – инопланетянину. А потом посмотрим каким он у каждого из вас получился. Ну что вы готовы?

Д: - Готовы?

У: - А геометрические фигуры вам помогут. Какие вы знаете?

Д : -

У: - Теперь используя их давайте начнем рисовать.

Дети рисуют.

IV. Выставка работ.

У: Вот и подошло к концу наше занятие. Пора подвести итоги. Но сначала давайте посмотрим все ваши работы.

У: - Какая самая красивая?

    • Какая самая аккуратная?

    • Настя, а тебе какая больше нравится?

    • А тебе, Юля!

    • А тебе, Артем!


V. Итог.

У: - Давайте вспомним, что рисовали на этом занятии? Где были?

Д: - В космосе. На Марсе. Гуляли по планете в скафандрах. Видели инопланетянина.

У: - Молодцы. А теперь придумайте имя для своего инопланетянина.

Д: - ….

У: - Ну что, вот и подошло к концу наше занятие. Все молодцы спасибо за творчество.

Д: - Спасибо, до свидания.