СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Мыльные пузыри"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Мыльные пузыри"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №23 "Золотой ключик"





Опытно-экспериментальный проект «Мыльные пузыри»

(для детей средней группы)



Соломинку простую сейчас возьму я в рот,

Воды в нее втяну я, потом слегка подую в соломинку –

И вот, сияя гладкой пленкой, растягиваясь вширь,

Выходит, нежный, тонкий, раскрашенный пузырь.

Взлетает шар надутый, прозрачнее стекла.

Внутри его как будто сверкают зеркала...

Самуил Маршак





Подготовила и реализовала:

Воспитатель высшей категории

Логинова О.А.





Домодедово, 2021-2022

Введение

Мыльные пузыри – тонкая многослойная плёнка мыльной воды, наполненная воздухом, обычно в виде сферы с переливчатой поверхностью. Эта забава известна с давних времён привлекает как детей, так и взрослых. Мыльные пузыри обычно существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно.

Актуальность: Проект направлен на то, чтобы поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия. В проекте предлагается организовать работу таким образом, чтобы дети могли повторить опыт, показанный взрослым, могли наблюдать, отвечать на вопросы, используя результат опытов. При такой форме ребенок овладевает экспериментированием как видом деятельности.

Цель: развитие познавательных интересов детей в процессе исследовательской деятельности, экспериментирования с мыльными пузырями.

Задачи: -развивать интерес к поисковой деятельности, желание детей узнать историю возникновения «мыльного пузыря».

- познакомить с техникой безопасности при работе с мыльными растворами;

-формировать представление о способе получения раствора для мыльных пузырей.

- формировать у детей положительную самооценку, эмоционально ценностное отношение к результатам своей работы.

-тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

-воспитывать самостоятельность, ответственность, желание доставить радость другим людям.

Объект исследования: состав и свойства мыльных пузырей.

Методы исследования: изучение литературы, интернет-сайтов, наблюдение и эксперименты, сравнение и обобщение результатов.

Гипотеза:

- предположим, что мыльные пузыри образуются из мыльного раствора.

- размеры и устойчивость мыльных пузырей зависит от состава жидкости для мыльных пузырей.

Этапы работы над проектом:

1. Подготовительный этап.

1) Подготовка материалов и оборудования для проведения опытов и игр

с мыльными пузырями.

2) Подбор загадок, стихов для работы.

3) Планирование работы.

2. Основной этап.

1) Проведение беседы для детей, демонстрация опытов с

мыльными пузырями.

2) Проведение опытов с детьми.

3) Изготовление цветных мыльных пузырей

4) Рисование мыльными пузырями.

3. Заключительный этап.

1) Подведение итогов проекта.

2) Оформление картотеки опытов и игр с мыльными пузырями.

3) Оформление фотостенда по итогам реализации проекта.


Ожидаемые результаты: -развитие личности ребенка, как активного участника проекта;

-обогащение детей знаниями об играх- забавах, свойствах и качествах мыльных пузырей через экспериментально – исследовательскую деятельность.

-развитие у детей коммуникативных навыков, создание условий для проявления у детей творчества, воображения;

-расширение кругозора детей через чтение художественной литературы, знакомство с загадками, песнями;

- привлечение к сотрудничеству родителей для создания радостного настроения, доброжелательной атмосферы.






































Подготовительный этап



Иры с мыльными пузырями:

  1. Пузырьки вверх

  2. Пузырь искусства

  3. Танец замерших пузырей

  4. Эстафета с мыльными пузырями

  5. Пятнашки-салочки с мыльными пузырями

  6. Внутри пузыря

Загадки:

Легче пуха я летаю,
Ярче радуги сияю.
Раздуваюсь ввысь и вширь
Потому что я ...?
(пузырь)

     ---

Разноцветные шары
Полетели во дворы
С чего радость у детей?
Да от мыльных...
(пузырей)

---

Кто я? Мылу я родня,
Разноцветный, яркий.
Любят выпускать меня
Ребятишки в парке
(Мыльный пузырь)













---

Мы их, лёгких и красивых,
В очень ярких переливах
Через трубку надувает

И на волю отпускаем
(Мыльные пузыри)

---

Я богатая шарами,
Ими я делюсь с друзьями.
У меня шары с собой -
Желтый, красный, голубой.
Не на нитке, а в кармане,
В длинном, с крышечкой, стакане.
Если только захочу,
Небо все я расцвечу.
Каждый шар меняет цвет,
Словно радуги привет.
Вместе с птицами летают,
В синеве небесной тают.
И красуются собой -
Желтый, красный, голубой.
А зеленый желтым стал,
Ловко краску поменял.
Чем же я богата,
Скажите мне, ребята!
(мыльными пузырями)



Стихи:

Двенадцать мыльных пузырей
Двенадцать мыльных пузырей,
Двенадцать радужных друзей,
Двенадцать круглых толстяков,
Двенадцать милых добряков,
Летят по воздуху гурьбой
Вполне довольные собой.
Но вдруг один чихнул: «Апчхи!!!» -
И разлетелся на клочки.
«Эй, первый! Будь здоров, старик!»
Сказал второй и лопнул вмиг.
За ним и третий звонко: «Бах!»
Четвертый: «Чпок!» И пятый: «Ах!»
Шестой, седьмой, восьмой: «О-оп!»
Девятый: «Бац!» Десятый: «Хлоп!»
Вздохнул одиннадцатый: «Ох!
Какой у нас переполох!»
И вот последний мыльный пупс,
Пожав плечами, лопнул: «Упс!»

Мыльные пузыри
В руки свои не бери
мыльные пузыри:
Не поймаешь, не унесешь, -
Миг красоты не спасешь.
Жизнь коротка, как рассвет,
многих, кто были, нет.
Время быстрее течет
И таймер ведет отсчет…
Минуты, недели, года
уходят от нас навсегда.
К хорошему или плохому:
дорогой к отчему дому;
Предательству и разлуке,
радости или муке.
Счастью из хрупких частиц
во времени нету границ.
Мир красоты и любви
дыханьем своим оживи,
Ведь с каждым, кто сделает это,
счастливее будет планета.

Мыльные пузыри Забава детская простая
Улыбку дарит мне опять:
Из мыльной пены возникая,
Стремятся пузыри летать.
Приятна мне картина эта.
Не отвожу от них я глаз,
Любуясь переливом цвета,
Могу смотреть хоть целый час.
А пузыри плывут беспечно,
Сияньем радуя своим.
Жаль, эта красота не вечна,
Что, впрочем, не известно им.
Переливаясь и сверкая,
Плывут… и лопаются вдруг.
У пузырей судьба такая.
Такой короткий жизни круг.
На них мне трудно наглядеться.
Милей забавы просто нет.
Они несут привет из детства,
Из тех далёких, славных лет.

Пузырь
Пузырь бывает разным:
Бывает незаметным,
Обычным и прекрасным,
Простым и разноцветным.
Но если вдруг ветрище
Подует посильней,
То будет пузырище -
Король всех пузырей.
Он длинный, как дорога,
Огромный, словно слон.
Но в целом - недотрога:
Коснись - и лопнет он!

Мыльные пузыри

Мы пускали пузыри
Круглые и разные,
Кто быстрее? Раз, два, три!
У меня прекрасные!
Улетели дружно ввысь,
Расплескавшись радугой,
Словно звёздочки зажглись,
Ребятишек радуя.
Отражается в них всё:
Сад, трава зелёная,
Кукла в новом кимоно
И скамья под клёнами.
Как нам хочется при том
Их надуть старательно,
Порезвиться и потом
Хлопнуть обязательно.

Мыльные пузыри
Выдуваю пузыри,
их так много, - посмотри!
Как на солнышке блестят,
невесомые летят,
словно радуги цветные,
в шаре блёстки золотые.
Сколько ярких красок в них:
жёлтых, белых, голубых...
Маки красные и розы,
зелень сочная берёзы,
синий колокольчик, речка,
разноцветные сердечки...
Дую пузыри, стараюсь.
В них моя цветная радость.


Мыльный пузырь
На крохотной детской ладошке
Пристроился мыльный пузырь,
За радужным тонким окошком -
Заманчивый, ласковый мир.
А в глобусе этом прозрачном,
Смешно отражаешься ты,
Сомненья твои и удачи,
Твои расписные мечты.
Зовёт тебя шарик зеркальный
Туда, где всегда хорошо,
За лакомой сказочной тайной...
Но скоро ты станешь большой,
И время - унылый дальтоник -
Подточит твой красочный мир:
Он рухнет, как карточный домик,
Он лопнет, как мыльный пузырь.



Мыльные пузыри
Фрагмент из детства...Пузыри!
Легки и невесомы!
Мы все пускали их давно
И каждому знакомо...
Такая россыпь вверх летит
И быстро ускользает...
Глазами хочешь проследить...,
Но нет..., не успеваешь!
Такая радужность цветов,
Такие переливы...
Большой, поменьше,
Два в одном...Летят... И так красиво!
В ладошку не хочу ловить...,
Ведь вмиг растает радость...
Пускай летят и только вверх...
Смотрю и улыбаюсь!














Пузыри
Подарили мне игрушку
Не машинку, не хлопушку.
Просто тюбик. А внутри
Притаились пузыри.

Я лопаточку с «окошком»
Окуну в раствор немножко.
Дуну раз, и два, и три,
Разлетятся пузыри.
Пузыри легко взлетают,
Цветом радуги сверкают.
-Мама, мама, посмотри
Как сияют пузыри!»
Я поймать рукой старался,
Осторожно подбирался.
Лишь коснутся о ладонь-
Хлоп! И нету! Мол, не тронь!
Я ловил, они летели
И садиться не хотели
Целый день я так провёл.
Весь раствор уже извёл.
Я ещё бы поиграл,
Жаль, что тюбик очень мал.













План мероприятий по организации детской деятельности



Срок

Тема

Форма организации


Понедельник

«История происхождения

мыльных пузырей»

Беседа

Вторник

«Радужное творчество»

Занятие по рисованию цветными мыльными пузырями

Среда

«Секреты мыльных пузырей»

(способы изготовления)

Опыт, рассказ

Четверг

«Пузырь в пузыре», «Пузыри вокруг предметов», «Мыльные цветы», «Пузырь на ладошке»

Опыты

Пятница

«Мастерская мыльных пузырей»

Совместная с педагогом деятельность, закрепление

представлений и умений, игры с

мыльными пузырями по желанию































Основной этап











История появления мыльного пузыря

Пузыри как феномен природы существовали всегда, но они не могли возникнуть раньше мыла. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что обыкновенное мыло - это одно из самых древних изобретений человечества? Люди еще не придумали ни ложек, ни вилок, им не были известны ни пуговицы, ни часы, ни оконные стекла, а мыло уже существовало. И этому открытию никак не меньше 5 тысяч лет. А вот вопрос о том, кому стоит отдать пальму первенства изобретателя, как всегда, спорный. Рецепты получения этого первого в истории моющего средства находили археологи в древних египетских папирусах. А знаменитый римский ученый и историк Плиний Старший, живший в I веке н.э., в своей "Естественной истории" утверждал, что изобретению мыла мы обязаны никому иному, как врагам Рима - варварам (галлам и древним германцам). Кто же из перечисленных народов настоящий автор мыла, сказать трудно... Самая известная теория, объясняющая появление мыла, довольно убедительно доказывает, что это средство возникло случайно, как и большинство изобретений древности. Дело в том, что представители древних племен в торжественных случаях умащивали себя жиром, а в скорбные минуты посыпали головы пеплом. А мыло, собственно, и представляет собой смесь жиров и щелочных солей. Так вот! Скорее всего, наблюдательные предки в один прекрасный день заметили, что после дождичка их выпачканные жиром и золой волосы становятся вдруг мягкими и шелковистыми. Им, разумеется, это понравилось. Считается, что мыльным пузырям не одна тысяча лет. При раскопках города Помпеи археологи обнаружили фрески, которые изображали детей, выдувающих пузыри. А на старинных китайских папирусах сохранились изображения людей, которые через глиняные палочки выдувают прозрачные шары. Очень долго мыльные пузыри выдували из мыльного раствора, оставшегося после стирки. И только «Pears Soap Company» в конце XIX века (а именно в 1886 году) поставила на поток производство мыльного раствора для пузырей. Эту «волшебную» жидкость сначала можно было приобрести лишь в фирменных магазинах, но уже в начале XX века флаконы с раствором для мыльных пузырей продавались практически на каждом углу и стоили смешных денег. Этот товар пользовался огромным спросом. Следующей компанией, которая также начала выпускать мыльные пузыри, стала «Chemtoy», и это произошло в 40-х годах. Однако самую широкую известность мыльные пузыри приобрели в 60-х, вместе с появившимся тогда движением «хиппи». Дети цветов, которые пропагандировали «мир во всем мире», выбрали радужные шарики одним из символов своего движения. Считается, что главные потребители мыльных пузырей – дети, однако многие ученые также не смогли обойти стороной эту забаву. Английский физик Уильям Томсон (он же лорд Кельвин) в своих лекциях неоднократно упоминал о том, что выдувая мыльный шарик и наблюдая за ним, можно сделать множество открытий. Например, Альберт Эйнштейн многие свои открытия сделал… купаясь в ванной. Он мог долгое время нежиться в мыльной воде и играть с радужными пузырями. Эйнштейн абсолютно забывал о времени и погружался в свою особенную реальность. И все благодаря мыльным пузырям. Еще один физик Чарльз Бойс почти сто лет назад написал целую книгу под названием «Мыльные пузыри». Эта книга довольно подробно рассказывает о том, что же такое мыльный пузырь, как он образуется и какими особенностями обладает. Изначально для выдувания радужных шариков использовалась мыльная вода, соломинка и собственное дыхание. Однако, вскоре появилась настоящая машина, которая могла в считанные секунды произвести на свет сотни прозрачных шариков. Такие приспособления получили широкое распространение в кино, театре, а также на разнообразных праздниках. В 1994 году Тим Кехоэ поставил цель – изобрести идеальный краситель для мыльных пузырей. Первые его опыты с пищевыми красителями дали слабый результат – пузыри имели бледный, едва заметный оттенок. Годы ушли на то, чтобы изобрести идеальную формулу жидкости, которая позволяла бы создавать цветные мыльные пузыри, не оставляющие пятен на поверхностях. Это изобретение было запатентовано. Называются такие пузыри «Zubbles». Кстати, в книге рекордов Гиннеса содержится несколько довольно впечатляющих результатов по выдуванию мыльных пузырей. В 1996 году Аланом Маккеем был выпущен мыльный пузырь длиной 32 метра. В 1997 году Фэн Янг смог сделать самую большую в истории стену из мыльных пузырей, высота стены составляла почти 50 метров, а ее площадь – 370 м2. А в 2007 году Сэму Хисту удалось разместить в мыльном пузыре (размером 1,5 на 3,3 метра) 50 человек.











Конспект занятия рисование мыльными пузырями


Цель: Познакомить детей с новым способом рисования мыльными пузырями

Задачи:- Развивать воображение, фантазию;

- Поощрять детское творчество, инициативу;

- Формировать умение находить в своем необычном рисунке художественный образ, дополнять его нужными деталями.

- Развивать ассоциативное воображение детей, цвето-восприятие.

- Поощрять детское творчество, инициативу

Материалы и оборудование: Альбомные листы, трубочки для коктейля,

карандаши, фломастеры, разноцветный мыльный раствор в баночках.


Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Ребята, у нас сегодня необычное занятие, можно сказать, сказочное. Мы с вами отправимся в волшебную страну – страну мыльных пузырей, где сможете превратиться в добрых волшебников и своими руками сотворить чудо? Я помогу вам в этом:

Раз, два, три
Раз, два, три -
Я пускаю пузыри.
Мыльные, воздушные,
Ветерку послушные.
Раз, два, три, четыре, пять,
Пузыри летят опять
Над домами, над лесами.
Над зелёными садами.
Я пускаю пузыри,
Мама, мама, посмотри.

- А вы умеете пускать мыльные пузыри? (ответы детей)

- Сейчас проверим. У меня в руках красивая коробочка, это подарок Волшебницы, в ней мыльные пузыри.

Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать.

- Предлагаю вам вспомнить как пускать мыльные пузыри. Делаем глубокий вдох через нос, и медленно выдуваем пузыри, стараемся дуть как можно дольше, чтобы они получились большими. (дети дуют)

«Разлетаясь по всему миру мыльные пузыри обращались в чудеса, даруя людям радость, хорошее настроение: когда они летели по небу, то превращались в птичек, в воздушные шарики, в облака. Подлетая к лесу, они превращались в животных, опускаясь в воду – в рыбок и морских обитателей, оказавшись на полянке – в прекрасных бабочек, насекомых» (звучит красивая, спокойная музыка)

- А для того, чтобы совершить чудо, нам надо самим превратиться в добрых волшебников, необходимо срочно раздобыть волшебные палочки. Но где же нам их взять? Нашими волшебными палочками станут трубочки для коктейля. Они тоже могут стать волшебными и помочь нам творить чудеса. Скажу вам по секрету, я уже пробовала колдовать с их помощью, и вот что у меня получилось (рассматривание готовых работ с техникой изображений мыльными пузырями)

- Попробуйте сами, а я, как опытная волшебница, помогу вам научиться.

В тепленькой водичке разведу я мыла...
Капельку шампуня, чтобы лучше было...
А теперь от ручки трубочкой...
- Смотри!
Как переливаются эти пузыри...
На, попробуй, выдуй тоже!
И скажи на что похоже?
В этих мыльных переливах,
Все нарядно и красиво...
Только в руку брать нельзя,
Лопнет, попадет в глаза...
Пусть себе летают,
Небо украшают!

II. Показ приема изображения мыльными пузырями:

  • Раздувание мыльных пузырей.

  • Прикладывание альбомного листа к пене из воздушных пузырей.

  • Рассматривание до рисование изображения.

III. Деятельность детей:

-  Палочки скорей возьмите, много мыльных пузырей надуйте,
Листик сверху приложите, что получится, скажите!                                                                                                  

  • Раздувание мыльных пузырей. (На данном этапе происходит отработка более глубокого вдоха через нос и более длительного выдоха через рот).

-  Начинаем колдовать, в чудеса все превращать!

  • До рисовывание деталей изображения. Детьми используется материал по желанию. Одновременно задаются наводящие вопросы: На что это похоже? Что или кто бывает розовым, желтым и т.д.?  Как ты думаешь, что это может быть? И т.д.

- Вот и получилось у нас настоящее волшебство, настоящее чудо –  Сказка мыльных пузырей!

- Ребята, давайте оформим выставку наших работ и назовем ее «Сказка мыльных пузырей».

IV. Рассказывание детьми по очереди о своем изображении.

V. Итог: Детки, вы такие молодцы, посмотрите какие прекрасные чудеса вы сотворили. Что было для вас самым интересным? Трудным? Легким? Во что превратились ваши мыльные пузыри?



Исследования и опыты с мыльными пузырями.

1 опыт. Возьмите стакан, смешайте жидкое мыло с водой (1 ложка воды и 3 ложки жидкого мыла). Опустите петлю в смесь. Что видим, когда вынимаем петлю? Потихоньку дуем в петлю. Что происходит? Жидкое мыло может растягиваться в очень тонкую плёнку. Она остаётся в петле. Мы выдуваем воздух, плёнка его обволакивает, и получается пузырь.

2 опыт. Раствор для мыльных пузырей желательно перед употреблением поставить на несколько часов в холодильник. Смочите рабочую поверхность. (Поверхность гладкая: стекло, сталь, пластик, или пластиковую тарелку.) Обмакните соломинку в мыльный раствор, выдуйте пузырь и осторожно положите на стекло – получится купол. Хорошо смочите соломинку в мыльном растворе, осторожно проткните первый купол и подуйте в соломинку – внутри образуется купол меньшего размера. (повторить 3 раза) Каждый новый купол не должен соприкасаться с предыдущим. Результат – каждый последующий пузырь занимает место в центре предыдущего и приводит к его увеличению.

3 опыт. Рисование мыльными пузырями. Сделаем раствор (5 столовых ложек гуаши + 1 столовую ложку мыла + 1 чайная ложка воды). Опустите в смесь трубочку и подуйте так, чтобы получились мыльные пузыри. Возьмите лист бумаги и осторожно прикасайтесь ею к пузырям, как бы перенося их на бумагу. Получаются удивительные отпечатки.

4 опыт. Пузыри вокруг предметов. В тарелку наливаем мыльного раствора настолько, чтобы дно тарелки было покрыто слоем в 2 – 3 миллиметра вышины; в середину кладем маленькую яркую фигурку и накрываем воронкой. Затем, медленно поднимая воронку, дуем в ее узкую трубочку – образуется мыльный пузырь. Когда этот пузырь достигнет достаточных размеров, наклоняем воронку, высвобождая из-под нее пузырь. Фигурка оказывается лежащей под прозрачным полукруглым колпаком из мыльной пленки. Мыльная пленка пузыря достаточно прочна и эластична, чтобы в него можно было поместить небольшой предмет, предварительно смоченный мыльным раствором.

7 опыт. Мыльные пузыри в ладошках. Погружаем руки в мыльный раствор. Достаем их, выставляем руки в форме жеста «ОК», когда на ладони получился пузырь, с ним можно экспериментировать: переложить его в другую руку, попробовать его завернуть двумя руками, сделать из него два отдельных пузыря на двух руках и даже туннель.

8 опыт. Волшебный цветок. Возьмем лист алюминиевой фольги. Вырежем шесть лепестков, соберем их вместе и закрепим на подставке. Смочим лепестки в мыльном растворе. Выдуваем пузырь, подносим его к центру цветка. Лепестки, как по волшебству притягиваются к упругой мыльной пленке. Цветок раскрылся.



























Заключительный этап







































Список литературы:

Малофеева Н. Н. Большая книга самых интересных фактов. – М.: ЗАО «РОСМЭН-пресс», 2010. – С.149

«Развлечения не без пользы» Наука и жизнь. – 2000. – №6

Самые большие мыльные пузыри в мире Blogga.Ru

Как сделать мыльные пузыри. http://www.all-ebooks.com/

Мыльные пленки и пузыри http://igrushka.kz/vip58/puzir.php

Секреты производства мыльных пузырей. http://www.nevcos.ru/fl.html