СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект на тему "История русских знаков препинания"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Проектная работа на тему "История русских знаков препинания" позволяет углубиться в прошлое нашей страны и узнать о происхождении и использовании  знаков препинания.

Просмотр содержимого документа
«Проект на тему "История русских знаков препинания"»



Департамент образования Ивановской области

областное государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение «Ивановский педагогический колледж имени Д.А. Фурманова»











Индивидуальный проект

Тема: «История русских знаков препинания»











Автор: Чернюк Марина Сергеевна

Руководитель: Балашова Елена Викторовна

Оценка: ___________ /______________/

подпись руководителя











Иваново 2021





Паспорт индивидуального проекта

Тема проекта

История русских знаков препинания

Автор проекта (ФИО, специальность, группа)

Чернюк Марина Сергеевна

Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Группа 1НК

Руководитель проекта (ФИО, преподаваемая дисциплина)

Балашова Елена Викторовна, преподаватель русского языка 1 категории

Организация

ОГБПОУ Ивановский педагогический колледж

Срок реализации проекта

22.11.2020 – 30.03.2021

Объект и предмет исследования

Русские знаки препинания

Описание проблемы, на решение которой направлен проект

Проблема не изученности истории русских знаков препинания

Цель задачи проекта:

Цель проекта: изучить историю русских знаков препинания и выяснить их значения в письменной речи и их влияния на интонацию.

Задачи проекта:

1. Рассказать о науке, изучающей знаки препинания.

2. Изучить историю возникновения русских знаков препинания.

3. Рассказать о типах и функциях каждого из знаков препинания.

4. Выяснить, как они влияют на интонацию и для чего нужны в письменной речи.

5. Сделать выводы.

Методы исследования

Поиск информации в компьютерных сетях, наблюдение, анализ.

Тип проекта

Исследовательский

Продукт проекта

Исследовательская работа

Основные этапы разработки проекта и способы достижения результатов:

Подготовительный

Поисковый

Аналитический

Практический

Презентационный

Контрольный

Формы представления результатов проекта

Защита с презентацией







Содержание





Введение…………………………………………………………………………4

Глава 1. Что такое знаки препинания ?.........................................................6

1.1. Понятие о пунктуации……………………………………………………..6

1.2. История возникновения русских знаков препинания……………………8

Глава 2. Роль знаков препинания………………………………………….11

2.1. Основные функции знаков препинания…………………………………11

2.2. Влияние знаков препинания на интонацию…………………………….16

Заключение……………………………………………………………………17

Список литературы…………………………………………………………..19





Введение



Сегодня нам трудно представить, что когда-то книги печатались без всем известных значков, которые называются знаками препинания. Они стали настолько привычны для нас, что мы их просто не замечаем, а значит, и не можем по достоинству оценить. А между тем знаки препинания живут своей самостоятельной жизнью в языке и имеют свою интересную историю. В повседневной жизни нас окружает множество предметов, вещей, явлений, настолько привычных, что мы редко задумываемся над вопросами: когда и как появились эти явления и – соответственно – слова, их называющие? Кто является их создателем и творцом? Всегда ли столь привычные для нас слова обозначали то, что они обозначают сегодня? Какова история их вхождения в нашу жизнь и язык? К такому привычному и даже в какой-то мере обыденному (в силу того, что мы сталкиваемся с этим повседневно) можно отнести русское письмо, точнее, графическую систему русского языка. Основой графической системы русского языка, как и многих других языков, являются буквы и знаки препинания. На вопрос, когда возник славянский алфавит, лежащий в основе русской азбуки, и кто был его создателем, многие из вас уверенно ответят: славянский алфавит был создан братьями Кириллом и Мефодием (863 год); в основу русской азбуки была положена кириллица; ежегодно в мае мы отмечаем День славянской письменности. А когда появились знаки препинания? Все ли известные и так хорошо знакомые нам знаки препинания (точка, запятая, многоточие и др.) появились одновременно? Как складывалась пунктуационная система русского языка? Какова история русской пунктуации? С этим нам предстоит разобраться.



Актуальность: знаки препинания нужны всегда и везде, без них не обойдётся ни одно письмо, ни одно сочинение. Они словно держат текст, не давая ему рассыпаться. Начиная появляться еще с древних времён, роль знаков препинания в русском языке всё больше усиливалась и, поэтому, их правильное использование и расставление будет актуально всегда. Цель проекта: изучение истории русских знаков препинания и выяснение значения в письменной речи, их влияния на интонацию. Задачи проекта: 1. Рассказать о науке, изучающей знаки препинания. 2. Изучить историю возникновения русских знаков препинания. 3. Рассказать о типах и функциях каждого из знаков препинания. 4. Выяснить, как они влияют на интонацию и для чего нужны в письменной речи. 5. Сделать выводы. Объект проекта: русские знаки препинания. Предмет проекта: история русских знаков препинания. Методы исследования: справочники, учебная литература, сетевые ресурсы, статьи, обзоры.





Глава 1. Что такое знаки препинания ? 1.1 Понятие о пунктуации



Знаки препинания — элементы письменности, выполняющие вспомогательные функции разделения (выделения) смысловых отрезков текста, предложений, словосочетаний, слов, частей слова. Без знаков препинания письменная речь сольется в единый поток речи, в котором будет непросто разобраться. А в некоторых случаях без знаков препинания в тексте возникнет двусмысленность. Знаки препинания, синтаксически оформляющие текст, облегчают его зрительное восприятие и понимание, а при воспроизведении текста вслух помогают осуществить его интонационное оформление (интонация, смысловые паузы, логические ударения). А. П. Чехов в письме Н. А. Хлопову повествовал: «Знаки препинания, служащие нотами при чтении, расставлены у Вас, как пуговицы на мундире гоголевского городничего. Изобилие многоточий и отсутствие точек. Эти пустяки, по моему мнению, испортят Вам музыку» Пунктуация — система знаков препинания в письменности какого-либо языка, сами правила их постановки в письменной речи, а также раздел грамматики, изучающий эти правила. Пунктуация призвана сделать нашу письменную речь упорядоченной, четкой, понятной и ясной. Принципы пунктуации. Интонационный принцип — основа пунктуации русского языка. Лингвисты Л. В. Щерба, А. М. Пешковский, Л. А. Булаховский считали, что знаки препинания являются формальным показателем ритмики и мелодики речи. С другой стороны, русская пунктуация отражает отчасти интонацию: на месте точки как завершающего





знака препинания голос понижается, на месте тире делается более длительная пауза, чем на месте постановки запятой и т. Д. Ученый Я. К. Грот указывал синтаксический принцип пунктуации. Он считал, что знаки препинания делают более наглядным синтаксический строй письменной речи, выделяют отдельные предложения и их части в составе сложных предложений. Логический принцип пунктуации обеспечивает понимание текста, смысловое деление его на части и соответственную постановку знаков препинания. Смысловой принцип особенно заметен при обособлении второстепенных членов предложения, а также в присоединительных и уточняющих конструкциях. Очевидно, что все указанные принципы пунктуации совмещаются в единой системе пунктуации русского языка.





1.2 История возникновения знаков препинания



Древнейшим знаком является точка. Она встречается уже в памятниках древнерусской письменности. Однако её употребление в тот период отличалось от современного: во-первых, оно не было регламентировано; во-вторых, точка ставилась не внизу на строке, а выше — посреди неё; кроме того, в тот период даже отдельные слова не отделялись друг от друга. Например: въоновремя•приближашесяпраздникъ•… (Архангельское Евангелие, ХI век). Вот какое объяснение слову точка даёт : „ТОЧКА (ткнуть) ж., значок от укола, от приткнутия к чему острием, кончиком пера, карандаша; мелкая крапина“. Точку по праву можно считать родоначальницей русской пунктуации. Не случайно это слово (или его корень) вошло в название таких знаков, как точка с запятой, двоеточие, многоточие. А в русском языке XVI-XVIII веков вопросительный знак назывался точка вопросительная, восклицательный — точка удивления. В грамматических сочинениях XVI века учение о знаках препинания называлось „учением о силе точек“ или „о точечном разуме“, а в грамматике Лаврентия Зизания (1596) соответствующий раздел имел название „О точках“. Наиболее распространённым знаком препинания в русском языке считается запятая. Это слово встречается в XV веке. По мнению, слово запятая — это результат субстантивации (перехода в существительное) страдательного причастия прошедшего времени от глагола запяти (ся) — „зацепить(ся)“, „задеть“, „заколоться“. Связывает это слово с глаголами запясть, запять, запинать — „останавливать“, „задерживать“. Первыми писателями, как известно, были средневековые монахи. Они изготавливали рукописные книги в единичных экземплярах, не



придерживаясь не только знаков препинания, но даже не разделяя текст на отдельные слова. В большей части рукописей этого периода слова писались почти безпромежуточно, Иногда между словами писцы ставили точку или крестик, но никакими правилами они не руководствовались. Разделение текста появилось лишь в четырнадцатом веке. Потребность в знаках препинания начала остро ощущаться в связи с появлением и развитием книгопечатания (XV-XVI вв.). В середине XV века итальянские типографы Мануции изобрели пунктуацию для европейской письменности, которая была принята в основных чертах большинством стран Европы и существует до сих пор. В русском языке большинство известных нам сегодня знаков препинания появляется в XVI-XVIII веках. Так, скобки [()] встречаются в памятниках XVI века. Раньше этот знак назывался „вместительным“. Двоеточие [:] как разделительный знак начинает употребляться с конца XVI века. Оно упоминается в грамматиках Лаврентия Зизания, Мелетия Смотрицкого (1619), а также в первой русской грамматике доломоносовского периода (1731). Восклицательный знак [!] отмечается для выражения восклицания (удивления) также в грамматиках М. Смотрицкого и . Правила постановки „удивительного знака“ определяются в „Российской грамматике“ (1755). Вопросительный знак [?] встречается в печатных книгах с XVI века, однако для выражения вопроса он закрепляется значительно позже, лишь в XVIII веке. Первоначально в значении [?] встречалась [;] . К более поздним знакам относятся тире [-] и многоточие […]. Существует мнение, что тире изобрёл . Однако доказано, что в русской печати этот знак встречается уже в 60-е годы XVIII века, а лишь способствовал популяризации и закреплению функций этого знака. Впервые знак тире [-] под названием „молчанка“ описан в 1797 году в „Российской



грамматике“ . Знак многоточие […] под названием „знак пресекательный“ отмечается в 1831 году в грамматике , хотя его употребление встречается в практике письма значительно раньше. Не менее интересна история появления знака, который впоследствии получил название кавычки [» «]. Слово кавычки в значении нотного (крюкового) знака встречается в XVI веке, но в значении знака препинания оно стало употребляться только в конце XVIII века. Предполагают, что инициатива введения этого знака препинания в практику русской письменной речи (как и тире) принадлежит . Учёные считают, что происхождение этого слова не до конца понятно. Сопоставление с украинским названием лапки даёт возможность предположить, что оно образовано от глагола кавыкать — „ковылять“, „прихрамывать“. В русских диалектах кавыш — „утёнок“, „гусёнок“; кавка — „лягушка“. Таким образом, кавычки — „следы от утиных или лягушачьих лапок“, „крючок“, „закорючка“. К знакам препинания относится также абзац или красная строка. Абзац служит для выделения значимых частей текста, углубляет предшествующую точку и открывает совершенно новый ход мыслей. История появления абзаца очень интересна. Появление абзацных отступов связывают с техническим недоразумением. Ещё в недалёком прошлом текст обычно набирался без всяких отступов. Знаки же структурного деления текста часто вписывались краской другого цвета уже после набора основного текста, и поэтому для них оставляли пустое место. Вероятно, однажды вписать знаки забыли, но получившийся текст с отступами читался не хуже, и с тех пор абзацы прочно вошли в типографскую практику.





Глава 2. Роль знаков препинания 2.1. Основные функции знаков препинания



Современная русская пунктуация строится на смысловой и структурно- грамматической основах, которые взаимосвязаны и обуславливают друг друга. Пунктуация отражает смысловое членение письменной речи, указывает на смысловые связи и отношения между отдельными словами и группами слов, на различные смысловые оттенки частей письменного текста. Принципы пунктуации взаимосвязаны и в одном и том же пунктуационном факте мы можем найти совмещение разных принципов, хотя ведущим является синтаксический (структурный). Современная русская пунктуация опирается и на смысл, и на структуру, и на ритмико-интонационное членение предложения в их взаимодействии. Поэтому русская пунктуация достаточно гибкая и наряду с обязательными правилами содержит указания, допускающие пунктуационные варианты. Знаки препинания подразделяются на: знаки выделяющее, служащие для обозначения границ синтаксической конструкции, которая вводится в предложение для дополнения, пояснения его членов или всего предложения, пояснения его членов или всего предложения в целом, интонационно- смыслового выделения какой либо части предложения, а также для указания границы конструкции, содержащей название лица или предмета, к которому обращена речь, или выражающей субъективное отношение пишущего к своему высказыванию, или оформляющей чужое высказывание: две запятые - как единый парный знак, два тире - как единый парный знак, кавычки, скобки;







знаки отделяющие, служащие для разграничения независимых предложений, их частей (главного и придаточного предложения, группы подлежащего и группы сказуемого), однородных синтаксических элементов (однородных членов предложения, соподчиненных придаточных предложений), а также для указания на тип предложения по цели высказывания, на эмоциональный характер предложения, на перерыв речи: точка, вопросительный знак, восклицательный знак, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, многоточие. Точка (.) в современной русской письменной речи ставиться в конце повествовательного или побудительного предложения: «Был вечер. Небо меркло. Воды струились тихо» (А.С. Пушкин «Евгений Онегин»). Точка употребляется при сокращенном написании слов (например: и т.п., и т.д.). Вопросительный знак (?) - знак препинания, служащий для выражения вопроса. В современной русской письменной речи вопросительный знак ставится: в конце вопросительного предложения, в том числе после следующих одно за другим неполных вопросительных предложений: «Кто ты? Живая? Мертвая?» (А.А. Блок, «Стихи о прекрасной даме»); в вопросительных предложениях с однородными членами после каждого однородного члена с целью расчленения вопроса: «Да что мне до кого? до них? до всей вселенны?» (А.С. Грибоедов «Горе от ума»); Восклицательный знак (!) – знак препинания, служащий для выражения восклицания. В современной русской письменной речи восклицательный знак ставится: в конце восклицательного предложения: «Да здравствует революция, радостная и скорая!» (В.Маяковский, поэма «В. И. Ленин»);





в восклицательных предложениях с однородными членами после каждого однородного члена для обозначения эмоциональной прерывистости речи: «Все отвергал: законы! совесть! веру!» (А.С. Грибоедов «Горе от ума»); после произносимых с восклицательной интонацией слов – предложений, обращений, междометий, стоящих в начале (в поэтической речи – и в середине) предложения или употребляемых самостоятельно: «Старик! Я слышал много раз, Что ты меня от смерти спас» (М.Ю.Лермонтов «Мцыри»); в скобках внутри или после цитаты для выражения отношения автора (иронии, возмущения и т. п.) к цитируемому тексту. Точка с запятой (;) в современной русской письменности ставится: в сложном бессоюзном и сложносочиненном предложениях, если их части значительно распространены и содержат запятые, например: «Бледно - серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья…» (И.С. Тургенев «Бежин луг»). в простом предложении между однородными членами предложения, если они значительно распространены и содержат запятые, например: «Во мраке смутно представлялись те же неясные предметы: в некотором отдалении черная стена, такие же движущиеся пятна; подле самого меня круп лошади, которая, помахивая хвостом, широко раздвигала ногами: спина в белой черкеске…». (Л.Н. Толстой, собрание сочинений, рассказ «Набег»). Двоеточие (:) ставится: перед перечислением, если ему предшествует обобщающее слово или слова, например, как- то, а именно, например: «Острогою бьется крупная рыба, как - то: щуки, сомы, жерехи, судаки» (С.Т. Аксаков «Охота с острогою»); в сложном бессоюзном предложении, если вторая часть раскрывает





содержание первой части, дополняет первую или указывает на причину того, о чем говорится в первой части, например: «Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша опиралась на два закопченные столба, была полна народа» (М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»); после авторских слов, вводящих прямую речь, например: «Смотрю вслед ему и думаю: «Зачем живут такие люди». (М. Горький «На дне»). Тире – (франц. tiret, от tirer – тянуть) – знак препинания в виде горизонтальной черты (-), применяемый в простом и сложном предложениях, ставится: между подлежащим и сказуемым: «Льгов - большое степное село» (И.С. Тургенев «Записки охотника»); перед обобщающим словом, стоящим после однородных членов: «Надежду и пловца – все море поглотило» (И.А. Крылов, сочинения в 2-ух томах. «Старик и трое молодых»); перед обособленным приложением, обычно стоящим в конце предложения: «Со мною был чугунный чайник – единственная отрада моя в путешествиях по Кавказу». (М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»); между членами предложения для выражения неожиданности или противопоставления: «Хотел объехать целый свет - и не объехал сотой доли» (А.С. Грибоедов «Горе от ума»); в сложном предложении бессоюзном для указания на быструю смену событий, для выражения резкой противоположности, для выражения временных, условно - следственных и других отношений: «Игнат спустил курок- ружье дало осечку» (А.П. Чехов «Белолобый»); между репликами в диалоге, даваемом без абзаца, или в начале реплик, даваемых с абзаца; для указания на распад простого предложения на словесные группы, что часто бывает при пропуске, какого – либо члена предложения:



«Я вас спрашиваю: рабочим - нужно платить?» (А.П. Чехов «Иванов»); «Мне все послушно, я же – ничему» (А.С. Пушкин «Евгений Онегин»); после прямой речи перед словами автора: ««Как, это скучно!»- воскликнул я невольно» (М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»). Многоточие – (…) – знак препинания в виде трех рядом расположенных точек. Многоточие употребляется: для обозначения незаконченности или перерыва в высказывании, вызванного волнением говорящего или неожиданным переходом к другой мысли, а также для обозначения паузы, подчеркивающей следующий за ней текст: «Не получая ответа, Дуня подняла голову… и с криком упала на ковер». (А.С. Пушкин «Станционный смотритель»); при цитировании (перед началом цитаты, в середине или после нее) для указания на то, что пропущена часто цитируемого текста. Чтобы отличить пропуск в цитате от авторского многоточия, в некоторых специальных изданиях применяется особый прием: в случае пропуска ставятся не три, а две точки рядом. Кавычки («») употребляются для текстуального приведения чужой речи, чужих фраз и даже отдельных слов, которые пишущий не считает своими (специфическая интонация). Скобки () обозначают, что мысль, в них приведенная, совершенно выпадает из общего хода речи, что выражается иной высотой тона того, что произносится в скобках. Есть еще дополнительные письменные знаки, которые не относятся к знакам препинания. Это дефис, пробел между словами, апостроф. Они не относятся к знакам препинания, так как не имеют отношения к фразовой интонации.





2.2. Влияние знаков препинания на интонацию



Интонация - звуковое средство языка, оформляющее высказывание: тон, тембр, интенсивность и длительность звучания. Знаки препинания являются важным средством оформления письменной речи, так как при их помощи происходит смысловое членение речи, выполняют две основные функции: разделительную и выделительную. Знаки препинания передают интонацию: точка выражает интонацию законченного утвердительного предложения, а многоточие, наоборот, недосказанность, то есть интонацию незавершенности. Запятые определяют паузу, акцентируют определенные фразы, слова. Точка обозначает конец мысли, разделяют одну мысль от другой. Восклицательный знак способен передать эмоцию, например, как изумление, удивление или возмущение. Вопросительный знак определяет вопрос, способствует правильной интонации. Все эти знаки помогают понять, ощутить смысл и суть, а также эмоции, которые автор вкладывал в написанное.





Заключение



В этой работе мы выяснили значение знаков препинания в письменной речи и их влияние на интонацию. Я считаю, что знаки препинания играют важную роль в нашей жизни. Они делают нас грамотными, нашу речь – правильной. Мы их используем везде. В обычном разговоре - это наши эмоции, паузы, акцентируем какие- либо слова. В письменном виде - это знаки препинания. Мы разделяем слова, словосочетания, предложения, разделяем на части сложные, большие предложения, определяем ими прямую речь. С помощью знаков, мы способны передать смысл и эмоции написанного текста. Знаки препинания делают написанный текст более четким и понятным при его прочтении, указывают на отношения одних слов к другим, завершенность мыслей. Подводя итоги, предметом моего исследования были русские знаки препинания, была поставлена цель - изучить историю русских знаков препинания и выяснить значение в письменной речи, их влияние на интонацию. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Рассказать о науке, изучающей знаки препинания. 2. Изучить историю возникновения русских знаков препинания. 3. Рассказать о типах и функциях каждого из знаков препинания. 4. Выяснить, как они влияют на интонацию и для чего нужны в письменной речи. 5. Сделать выводы. В процессе работы, осуществляя поиск информации в научных источниках, справочной литературе, художественных текстах,

используя такие методы, как наблюдение, анализ, обобщение, мы изучили вопрос о возникновении русских знаков препинания.

Надеемся, что полученные знания позволят нам в дальнейшем избежать возможных ошибок и помогут задуматься над постановкой знаков препинания в том или ином предложении.





Список литературы



1. История знаков препинания

http://znaki-pr.ru/texts/history_of_punctuation_marks.html

2. Базжина, Т. В. Русская пунктуация : пособие-справочник /Т. В. Базжина, Т. Ю. Крючкова. – М. : Форум, 2017.– 303 с.

3. Из истории пунктуации

http://philolog.pspu.ru/module/magazine/do/mpub_10_180

4. Знаки препинания https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

5. Осипов Б. И. История русского письма.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя