ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
«ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ – «ПЕДАГОГ 13.РУ»
УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ПРОЕКТ
НА ТЕМУ:
«КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ШКОЛЕ РАННЕГО РАЗВИТИЯ «НЕПОСЕДЫ» ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»
Автор проекта: И. П. Ермилова,
слушатель курсов повышения квалификации
по проблеме «Коррекционно-педагогическая работа в условиях инклюзивного образования»
Саранск 2021
Конспект коррекционно - развивающего занятия по развитию речи в школе раннего развития «Непоседы» для детей с задержкой психического развития.
Тема: «Волшебная корзина»
Цель: развитие грамматического строя речи у дошкольников через закрепление представлений о видах фруктов. Активизация словаря, коррекция грамматического строя речи и звуко-слоговой структуры слова.
Задачи.
Образовательные:
-Закрепление в активном словаре дошкольников названий фруктов (яблоко, груша, слива, апельсин, лимон, мандарин, лайм, банан) и обобщающего понятия «фрукты», понятия «цитрусовые»;
-закрепление словообразования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
-закрепление согласования прилагательного с существительным;
-совершенствование навыка произношения слов со сложной слоговой структурой;
- закрепление схемы рассказа о фрукте.
Коррекционно-развивающие:
-развитие речи, обогащение пассивного и активного словаря;
-развитие произвольного внимания и памяти;
-развитие зрительного гнозиса, пространственного восприятия;
-развитие тактильной чувствительности, общей моторики.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность;
-воспитывать умение трудиться в коллективе;
-воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Используемые современные образовательные технологии:
-здоровьесберегающие технологии;
-технология педагогической поддержки;
-информационно-коммуникативные технологии;
-обучение в содружестве.
Оборудование:
Предметные картинки (фрукты), корзина с муляжами фруктов, мяч среднего размера, компьютер, разрезные картинки, презентации «Что пропало?», дольки мандарина для угощения детей.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Педагог: В школу мы пришли трудиться,
Не лениться, а учиться!
-Ребята, желаю вам успехов, хорошего настроения и плодотворной работы! А поможет нам простая добрая улыбка! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, подарите и мне ваши улыбки! Спасибо!
2.Беседа о правильном питании, витаминах. Постановка проблемного вопроса: «А где мы можем найти витамины?»
3.Изучение нового материала. Игра «Волшебная корзина».
-Ребята, смотрите, кто-то оставил корзину. Да она не простая, а волшебная! А вот и записка с заданием: надо не заглядывая в корзину, на ощупь, угадать, что там лежит, а только потом достать и составить рассказ об этом предмете. 4. Работа с муляжами фруктов: называние фрукта, тактильное восприятие предмета. Закрепление схемы рассказа (составление связанного текста). Давайте я начну, а вы продолжите.
Педагог опускает руку в корзину, находит лимон и говорит: «Я нашла лимон». После чего достает, показывает ребятам и рассказывает о нем. Лимон овальной формы, желтого цвета. Лимон сочный, кислый. После чего задания выполняют дети. Если дети затрудняются составить рассказ, педагог задает наводящие вопросы. Когда игра закончена, педагог спрашивает: «Скажите, как все это можно назвать одним словом?» (фрукты)
5. Практическая работа по предметным картинкам (фрукты), сюжетным картинкам (где растут фрукты).
- Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).
- Как называют деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые).
- Где растут фруктовые деревья? (в саду).
- Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).
6. Словарная работа с новыми словами.
- Ребята, какие еще фрукты вы знаете? (Дети называют фрукты с картинок на доске и предлагают свои варианты). Посмотрите вот на эти фрукты: апельсин, мандарин, лимон, лайм. Что у них общего? Кто-нибудь знает, как называется эта группа фруктов? Это цитрусовые. Цитрус в переводе с латыни «Лимонное дерево».
7. Игра с мячом: ребенок получает мяч и отгадывает загадку, а затем называет фрукт в единственном и множественном числе: «Один – много». Отгадать загадки:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
Что за фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож,
Бок зеленый солнцем греет,
Он желтеет и краснеет?
(Груша)
Что за барышня такая
Смотрит с ветки, не моргая.
Синий сарафан на диво.
Догадались? Это - ...
(Слива)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
(Апельсин)
Раз он жёлтый, значит, спелый.
Только вот какое дело:
Положил я фрукт в бокал –
Сладкий чай мой кислым стал!
(Лимон)
Что за сладкие рожки
В желтой одежке?
Что любят кушать обезьяны? -
С пальмы спелые ...
(Бананы)
8. Подвижная игра с мячом в парах «Назови ласково».
9. Согласование прилагательного с существительным по цвету, форме, величине. Закрепление названий варенья, повидла, сока из данного фрукта.
-Ребята, приглашаю вас на нашу импровизированную кухню!
10.Физкультминутка «Фрукты».
Педагог: предлагаю всем встать в круг и вспомнить физкультминутку «Фрукты!»
Будем мы варить компот
(маршировать на месте)
Фруктов нужно много, вот.
(показать руками – «много»)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок
(имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)
Варим, варим мы компот,
(повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ.
(хлопать в ладоши)
11.Игра «Поваренок»
- Ребята, а сейчас мы с вами будем маленькими поварятами! Что же мы можем приготовить из наших фруктов? (Варенье, компот, сок, повидло).
А как называется сок из яблок? Груш? Слив? Апельсинов? Лимонов? Бананов? А как называется компот? Повидло? Варенье?
12. Закрепление. Просмотр презентации «Что пропало?»
-Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «чего не стало», эта игра для самых внимательных ребят. Посмотрите на доску, запомните фрукты.
- А теперь посмотрите, какого фрукта не стало?
- Сегодня вы мне очень помогли, и я хочу угостить вас своими фруктами. А что это за фрукт вы сейчас узнаете. Закройте глаза, откройте рот (в это время педагог, при помощи шпажки, по очереди каждому ребёнку кладёт в рот дольку мандарина).
- Как вы думаете, чем я вас угостила? (Ответы детей)
- Какой мандарин по вкусу? (сочный, сладко-кислый, ароматный). К какой группе фруктов он относится? (цитрусовые)
13. Итог занятия. Оценка деятельности детей на занятии.