СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Набивные игрушки"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Ф.И.О.: Мирошниченко Дарья Ивановна.

Предмет: технология.

Класс: 3 «В».

Тема урока: набивные игрушки.

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Цель фрагмента урока: первичное усвоение знаний и способов действия при изготовлении набивных игрушек.

 

Задачи урока:

 

Дидактические: - формировать  представление о швах вперед иголку, назад иголку, петельный.

- формировать умения изготавливать объемные изделия по образцам, эскизам, схемам, по заданным условиям.

 

Развивающие:

Регулятивные: - осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу, планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью, контроль и коррекция своей деятельности, самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок, осуществлять оценку деятельности;

 

Познавательные: - анализирован предлагаемую информацию (образцы, схемы), определять способы соединения деталей, обобщать изученное;

 

Коммуникативные: владеть диалогической речью, способность к сотрудничеству, выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности, проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы;

 

Воспитывающие: - положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности; - осознание своих достижений, способность к самооценке.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

 

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Настроить учащихся на продуктивную деятельность на уроке.

Словесный (беседа)

 

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Мотивация к учебной деятельности.

Давайте возьмем с собой на урок  качества, которые нам помогут.

Приветствуют.

 

 

Выбирают качества из предложенных слов на слайде

 

 

Фронтальная

Интерактивная доска

-

-

Р: осуществлять волевую саморегуляцию;

-

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализировать имеющиеся знания учащихся выйти на проблемную ситуац-ию.

Словесный (беседа)

 

На прошлых уроках мы с вами делали подвески и брелоки. Какими они были?

Сегодня мы перейдем к более сложной работе. Вы будете шить игрушку…..

 

плоскими.

Фронтальная

Интерактивная доска

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью;

-

 

3.Выявление места и причины затруднения.

Сформулировать тему, цель урока

Словесный (беседа)

 

Сформулируйте мне тему нашего урока.

 

Какова цель нашего урока?

Набивные игрушки.

 

Сшить свою набивную игрушку. 

 

Фронтальная

Интерактивная доска

-

-

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу;

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

Сформулировать задачи урока, составить план по достижению задач урока.

Словесный (беседа)

 

Каким будет наш порядок действий?

Этот порядок будет нашим планом действий на урок.

1.Разделиться на группы

2.Проанализировать готовое изделие.

3.Сделать заготовки.

4.Сшить игрушку.

5.Представить работу.

Фронтальная

 

-

-

Р: планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью;

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности.

 

5. Реализация построенного проекта

Организовать деятельность по выполнению учебного действия.

Словесный (беседа)

Сегодня в группе вы сами решаете,  какую игрушку вы будете делать, и, каким швом будете сшивать детали игрушки.

Не забудьте оставить отверстие для набивания игрушки.

Давайте рассмотрим из каких деталей состоят все игрушки?

 

Ученики делятся на группы.

Анализируют готовое изделие.

Фронтальная

Трафареты

Основа для игрушки

Самоконтроль

 

П: анализирован предлагаемую информацию (образцы, схемы);

Определять способы соединения деталей;

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Осуществить первичное закрепление полученных знаний

Словесный (беседа)

Оказывает помощь ученикам.

Следит за выполнением работы.

Договариваются о фишках группы, выбирают трафарет игрушки, делают заготовки.

Групповая  Индивидуальная

Трафареты

Основа для игрушки

Ножницы

Самоконтроль

Контроль учителя 

-

 

 

 

Р: контроль и коррекция своей деятельности;

 

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности.

 

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Осуществить контроль (самоконтроль) действия.

Практический

Оказывает помощь ученикам.

Следит за выполнением работы.

Выполняют задание, шьют игрушку.

Оказывают помощь друг другу.

Индивидуальная

Групповая

Фетр

Ножницы

Нитки

Самоконтроль

Взаимоконтроль

Контроль учителя

изготавливать объемные изделия по образцам, эскизам, схемам, по заданным условиям

К: выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности

Р: самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок;

-

 

8.

Включение нового знания в систему знаний

Определить внутри-и межпредметные связи по теме урока.

Словесный (беседа)

Организует презентацию и  взаимооценку работ.

 

Демонстрируют готовые подвески

Оценивают деятельность каждого в группе

Фронтальная

-

Контроль учителя

Взаимооценка (мини – обзор)

-

К: проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы;

П: обобщать изученное;

-

 

9. Рефлексия учебной деятельности

Осуществить оценку и самооценку действий.

Словесный (беседа)

Оценивает деятельность учеников

 

Осуществляют самооценку деятельности

Фронтальная

Индивидуальная

Карточки самооценки

Самооценка (лесенка успеха)

-

Р: осуществлять оценку деятельности.

Осознание своих достижений, способность к самооценке.

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Проект "Набивные игрушки"»

Технологическая карта фрагмента урока


Ф.И.О.: Мирошниченко Дарья Ивановна.

Предмет: технология.

Класс: 3 «В».

Тема урока: набивные игрушки.

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Цель фрагмента урока: первичное усвоение знаний и способов действия при изготовлении набивных игрушек.


Задачи урока:


Дидактические: - формировать представление о швах вперед иголку, назад иголку, петельный.

- формировать умения изготавливать объемные изделия по образцам, эскизам, схемам, по заданным условиям.


Развивающие:

Регулятивные: - осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу, планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью, контроль и коррекция своей деятельности, самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок, осуществлять оценку деятельности;


Познавательные: - анализирован предлагаемую информацию (образцы, схемы), определять способы соединения деталей, обобщать изученное;

Коммуникативные: владеть диалогической речью, способность к сотрудничеству, выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности, проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы;


Воспитывающие: - положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности;

- осознание своих достижений, способность к самооценке.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Настроить учащихся на продуктивную деятельность на уроке.

Словесный (беседа)


Приветствие. Проверка готовности к уроку. Мотивация к учебной деятельности.

Давайте возьмем с собой на урок качества, которые нам помогут.

Приветствуют.





Выбирают качества из предложенных слов на слайде




Фронтальная

Интерактивная доска

-

-

Р: осуществлять волевую саморегуляцию;

-


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализировать имеющиеся знания учащихся выйти на проблемную ситуац-ию.

Словесный (беседа)


На прошлых уроках мы с вами делали подвески и брелоки. Какими они были?

Сегодня мы перейдем к более сложной работе. Вы будете шить игрушку…..






плоскими.

Фронтальная

Интерактивная доска

-

-
















К: владеть диалогической речью;

-


3.Выявление места и причины затруднения.

Сформулировать тему, цель урока

Словесный (беседа)


Сформулируйте мне тему нашего урока.



Какова цель нашего урока?

Набивные игрушки.




Сшить свою набивную игрушку.


Фронтальная

Интерактивная доска


-

-




Р: принимать и сохранять учебную задачу;

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности


4. Построение проекта выхода из затруднения

Сформулировать задачи урока, составить план по достижению задач урока.

Словесный (беседа)


Каким будет наш порядок действий?

Этот порядок будет нашим планом действий на урок.

  1. Разделиться на группы

  2. Проанализировать готовое изделие.

  3. Сделать заготовки.

  4. Сшить игрушку.

  5. Представить работу.

Фронтальная


-

-

Р: планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью;

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности.


5. Реализация построенного проекта

Организовать деятельность по выполнению учебного действия.

Словесный (беседа)

Сегодня в группе вы сами решаете, какую игрушку вы будете делать, и, каким швом будете сшивать детали игрушки.

Не забудьте оставить отверстие для набивания игрушки.

Давайте рассмотрим из каких деталей состоят все игрушки?


Ученики делятся на группы.

Анализируют готовое изделие.

Фронтальная

Трафареты

Основа для игрушки

Самоконтроль



П: анализирован предлагаемую информацию (образцы, схемы);

Определять способы соединения деталей;

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Осуществить первичное закрепление полученных знаний

Словесный (беседа)

Оказывает помощь ученикам.

Следит за выполнением работы.


Договариваются о фишках группы, выбирают трафарет игрушки, делают заготовки.

Групповая Индивидуальная


Трафареты

Основа для игрушки

Ножницы

Самоконтроль

Контроль учителя

-






Р: контроль и коррекция своей деятельности;


Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности.


7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Осуществить контроль (самоконтроль) действия.

Практический

Оказывает помощь ученикам.

Следит за выполнением работы.

Выполняют задание, шьют игрушку.

Оказывают помощь друг другу.

Индивидуальная

Групповая

Фетр

Ножницы

Нитки

Самоконтроль

Взаимоконтроль

Контроль учителя

изготавливать объемные изделия по образцам, эскизам, схемам, по заданным условиям

К: выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности

Р: самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок;

-


8.

Включение нового знания в систему знаний

Определить внутри-и межпредметные связи по теме урока.

Словесный (беседа)

Организует презентацию и взаимооценку работ.


Демонстрируют готовые подвески

Оценивают деятельность каждого в группе


Фронтальная

-

Контроль учителя

Взаимооценка (мини – обзор)

-

К: проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы;

П: обобщать изученное;

-


9. Рефлексия учебной деятельности

Осуществить оценку и самооценку действий.

Словесный (беседа)

Оценивает деятельность учеников



Осуществляют самооценку деятельности

Фронтальная

Индивидуальная

Карточки самооценки

Самооценка (лесенка успеха)

-

Р: осуществлять оценку деятельности.

Осознание своих достижений, способность к самооценке.


Методическое обоснование учебного проекта



  1. Набивная игрушка.

  2. Мирошниченко Дарья Ивановна.

  3. МБОУ "Гимназия №13 имени Э.А. Быкова".

  4. 2022 г..

  5. Опыт использования (степень распространения):

  • проводился один раз с одной группой детей.

  1. Проблемная ситуация – описание ситуации, содержащей проблему и условия.

  2. Проблема проекта – в основе любого учебного проекта лежит проблема, которая мотивирует учеников в проектировании. Она выделяется из проблемной ситуации в процессе проблематизации.

  3. Цель – диагностировать динамику развития проектных умений обучающихся, посредством создания набивных игрушек.

  4. Задачи – этапы – способы решения - определяются в процессе рассмотрения цели в заданных условиях (смотрим проблемную ситуацию) и формулируются в процессе планирования работы. На одном этапе решается одна задача конкретным способом.

  5. Форма организации детей - индивидуальная работа, групповая работа.

  6. Ведущая деятельность – конструирующая, творческая.

  7. Сфера применения результатов – экологический, страноведческий, социологический, краеведческий, этнографический, лингвистический, культурологический, экономический, шоу-бизнеса, другое.

  8. Используемые технологии – мультимедиа, телекоммуникация, театрализация, бумагопластика, лоскутная мозаика, другое.

  9. Форма продуктов проектной деятельности – набивные игрушки собака, кошка, зайчик, слон.

  10. Способ объединения результатов на презентации – отчет по результатам в любой форме.

  11. Виды презентации – макетирующий, другое.

  12. 3 класс.

  13. 25 человек.

  14. Предметная область – технология.

  15. Состав участников – одноклассный.
  16. Характер координации – явный.

  17. Время работы – краткосрочный.

  18. Цели обучения, развития, воспитания.

  19. Стартовый уровень обученности и сформированности ЗУН и специфических умений.

  20. Необходимые ЗУН – контроль и коррекция своей деятельности, самостоятельно организовывать свое рабочее место, определять способы соединения деталей.

Специфические умения – выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности, проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы.

  1. Приращение в ЗУН -

Приращение в специфических умениях – рефлексивные действия и самоанализ проектной деятельности.

  1. Техническое оснащение - фетр, трафареты, нитки.

  2. Учебно-методическое оснащение – нет.

  3. Информационное оснащение – нет.

  4. Кадровое оснащение – нет.





Скачать

© 2022 130 1

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!