СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Народный писатель И.К.Калашников"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация рассказывает о жизни и творчестве И. Калашникова

Просмотр содержимого документа
«Проект "Народный писатель И.К.Калашников"»

  Группа  «Истоки»  представляет Литературно-туристический  маршрут

Группа «Истоки» представляет

Литературно-туристический

маршрут

Это большое семейское селение . Двести пятьдесят дет назад тут были поселены русские старообрядцы - семейские. Потеснились буряты-кочевники на степной мухоршибирской земле, отвели скот на другие пастбища. Семейские рубили вековые сосны по склонам гор, хребтов, ставили дома в долинах ручейков и речек. Земли по правобережью Селенги было много,

Это большое семейское селение . Двести пятьдесят дет назад тут были поселены русские старообрядцы - семейские. Потеснились буряты-кочевники на степной мухоршибирской земле, отвели скот на другие пастбища. Семейские рубили вековые сосны по склонам гор, хребтов, ставили дома в долинах ручейков и речек. Земли по правобережью Селенги было много, "подымай, сколько можешь. Въелись семейские в землю, как голодный в краюху хлеба. Работали до ломоты в костях",- писал И. К. Калашников о трудолюбивых земляках.

Родился 9 августа 1931 года  в селе Шаралдай Мухоршибирского района Бурятии Будущий писатель рос в старообрядческой семье. Отца в ту пору с селе не было, мать от зари до зари в колхозе, конюшила. Единовластной хозяйкой в селе оставалась бабушка. Он рано познал недетский труд; прошёл свои университеты, учась у жизни, добывая знания, образование самостоятельно, совмещая с работой пастушка, лесоруба, токаря, корреспондента газеты «Молодёжь Бурятии», писателя.

Родился 9 августа 1931 года в селе Шаралдай Мухоршибирского района Бурятии

Будущий писатель рос в старообрядческой семье. Отца в ту пору с селе не было, мать от зари до зари в колхозе, конюшила. Единовластной хозяйкой в селе оставалась бабушка.

Он рано познал недетский труд; прошёл свои университеты, учась у жизни, добывая знания, образование самостоятельно, совмещая с работой пастушка, лесоруба, токаря, корреспондента газеты «Молодёжь Бурятии», писателя.

В утверждении жизненного счастья, необходимого каждому человеку, Исаю Калистратовичу помогала его жена. Двадцать пять лет прожили они с Екатериной Викторовной в любви и согласии, деля поровну и радости, и трудности.

В утверждении жизненного счастья, необходимого каждому человеку, Исаю Калистратовичу помогала его жена.

Двадцать пять лет прожили они с Екатериной Викторовной в любви и согласии, деля поровну и радости, и трудности.

Я и сейчас затрудняюсь сказать, что для него было выше – книги, которые он начал читать в детстве, несмотря на голод и непосильную работу, или же земля, которая с малых лет приучила его к трудолюбию, воспитала уважение к тем, кто на ней работает, даёт хлеб насущный. Наверное то и другое было и осталось до конца дней его душой, жизнью.  Е. В. Калашникова

Я и сейчас затрудняюсь сказать, что для него было выше – книги, которые он начал читать в детстве, несмотря на голод и непосильную работу, или же земля, которая с малых лет приучила его к трудолюбию, воспитала уважение к тем, кто на ней работает, даёт хлеб насущный. Наверное то и другое было и осталось до конца дней его душой, жизнью.

Е. В. Калашникова

*1959год *1960год

*1959год

*1960год

Находились и находятся люди, стремящиеся доказать, что грабительские войны Чингисхана были благом для народов, что они освободили их от застоя, вывели на путь внутреннего обновления.  Несущий гибель – гибнет и сам – такова одна из основных мыслей романа.  И.К.Калашников

Находились и находятся люди, стремящиеся доказать, что грабительские войны Чингисхана были благом для народов, что они освободили их от застоя, вывели на путь внутреннего обновления.

Несущий гибель – гибнет и сам – такова одна из основных мыслей романа.

И.К.Калашников

В 1973 году И. К. Калашникову было присвоено  почетное звание «Народный писатель Бурятии».  Награжден медалью «За доблестный труд» и многими почетными грамотами.

В 1973 году

И. К. Калашникову

было присвоено

почетное звание

«Народный писатель Бурятии».

Награжден медалью «За доблестный труд» и многими почетными грамотами.

Читаем произведения И.К.Калашникова

Читаем произведения И.К.Калашникова

Пути гармонизации социального и природного бытия В произведении главный фактор – любовь, сострадание к человеку, ко всему живому, к природе, и стремление словом и пером воздействовать на наш несовершенный мир.

Пути гармонизации социального и природного бытия

В произведении главный

фактор – любовь,

сострадание к человеку,

ко всему живому,

к природе, и стремление

словом и пером

воздействовать на наш

несовершенный мир.

Пути гармонизации социального и природного бытия Слабые физически герои, помогая друг другу, выжили сами и спасли Антона. В трясине жизненных невзгод одному, даже сильному, легко погибнуть, если он слаб духовно.

Пути гармонизации социального и природного бытия

  • Слабые физически герои, помогая друг другу, выжили сами и спасли Антона.
  • В трясине жизненных невзгод одному, даже сильному, легко погибнуть, если он слаб духовно.
Проблема безыдеального существования человека в обществе Безыдеальность существования человека отразилась не только в разобщённости с окружающими людьми, но и в разладе с самим собой. Этот внутренний разлад как «болезнь века» зафиксировали многие писатели.   Егорка понимает, что встреча с учительницей имела для него чуть ли не судьбоносный характер, оказала влияние на формирование его личности.

Проблема безыдеального существования человека в обществе

  • Безыдеальность существования человека отразилась не только в разобщённости с окружающими людьми, но и в разладе с самим собой. Этот внутренний разлад как «болезнь века» зафиксировали многие писатели.
  • Егорка понимает, что встреча с учительницей имела для него чуть ли не судьбоносный характер, оказала влияние на формирование его личности.
Судьба русской деревни Поднята проблема научно-технического прогресса, ведущего к постепенной утрате крестьянского мира.  Герои соединяют традиционные крестьянские добродетели: любовь к земле, терпение, трудолюбие, нестяжательство, бескорыстие.

Судьба русской деревни

  • Поднята проблема научно-технического прогресса, ведущего к постепенной утрате крестьянского мира.
  • Герои соединяют традиционные крестьянские добродетели: любовь к земле, терпение, трудолюбие, нестяжательство, бескорыстие.
Иллюстрируем произведения И.К.Калашникова

Иллюстрируем произведения И.К.Калашникова

Давно замечено, что художественные открытия в литературе и искусстве часто совершаются на стыке разных культур.  Творческая судьба Исая Калашникова – один из ярких примеров этого явления.   Сегодня в его родном селе Шаралдай создан музейный комплекс, установлен бюст к 70-летию со дня рождения.
  • Давно замечено, что художественные открытия в литературе и искусстве часто совершаются на стыке разных культур.

Творческая судьба Исая Калашникова – один из ярких примеров этого явления.

  • Сегодня в его родном селе Шаралдай создан музейный комплекс, установлен бюст к 70-летию со дня рождения.