Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №443 « Дельфинчик»
Охотина С.И Шинко Л.Б, воспитатели
Новосибирск 2022
Тип проекта:
По составу участников:
Групповой (дети, родители, педагоги) По целевой установке:
Информационный Вид проекта
Творческо-познавательный
Возраст детей
6-7 лет (подготовительная группа) Продолжительность проекта:
Краткосрочный, 2 недели.
Образовательные области:
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Физическое развитие», «Художественноэстетическое развитие»,
«Познавательное развитие»
Участники реализации проекта:
воспитатели
дети подготовительной группы №11 родители группы №11
Актуальность проекта:
• Наше общество представляет собой большую коммунальную квартиру, в которой живут люди разной национальности. Они живут рядом, плечом к плечу им нельзя ссориться, они должны жить в мире и согласии, быть терпимыми, уважать и сочувствовать всем, кто живет рядом, не зависимо от того, что эти люди говорят на другом языке, соблюдают иные традиции.
Учитывая то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, я разработала проект «Дружба народов», который направлен на формирование гуманных чувств и представлений о добре, чуткости, справедливости, отзывчивости; воспитание чувства гордости за людей, живущих в дружбе со всеми народами.
Цель проекта:
Воспитывать толерантность и дружеское отношение к разным народам мира.
•Задачи проекта:
Расширять представления детей о том, что составляет понятие «дружба народов». Познакомить с культурой разных народов, с разными странами их символикой.
Развивать способность чувствовать красоту культуры и быта народов через стихи, песни, танцы, игры народов мира.
Воспитывать бережное отношение к культурам народов.
Воспитывать чувство уважения к традициям других народов.
Предполагаемый результат:
Сформирован интерес к жизни и традициям народов разных стран.
Родители:
Заинтересованность родительской общественности к участию в работе по воспитанию толерантности у дошкольников.
Воспитатель:
Подготовит материально-техническую базу и создание мотивационных, организационных, информационных условий для ознакомления дошкольников с разными народами.
Этапы проекта:
Подготовительный:
Определение проблемы, цели и задач.
Изучение литературы, подбор материала, нахождение и установление эффективных связей с родителями.
Разработка конспектов НОД по интернациональному воспитанию, создание информационных условий для реализации проекта (консультации для родителей)
Сбор мультипликационных фильмов о национальностях.
Мотивационный этап
Что мы заем?(в мире много разных стран, и народов…)
Что мы хотели бы узнать? (какие наряды носят другие народы,каие национальные блюда готовят, какие бывают народные игры…)
Где мы можем узнать?( почитать в книге, спросить у
воситателя,родителей,посмотреть презентацию, фильм..)
Деятельностный этап:
Настольно-печатные игры
Просмотр мультфильмов, презентаций
Разукрашивание раскрасок: Народы России.
Знакомство с национальными блюдами
«Путешествие по миру…» (игра-театрализация)
Работа с родителями:
изготовление альбомов «Народы
мира»
Выполнение родителями совместно с детьми альбомов про выбранный детьми народ
«Защита» альбомов
Заключительный этап:
Мы все такие разные, но всё-таки мы вместе!!!
Заключение:
В ходе работы над проектом у наших детей возникло стремление познавать новую культуру, обычаи и традиции других народов и народностей. Дети активно принимали участие во всех мероприятиях, Родители проявили креативность при выполнении творческого задания.
Библиографический список:
Беляева Л. И. Формирование положительного отношения к явлениям общественной жизни у детей дошкольного возраста. – М: Просвещение, 1977.
Богомолова М. И. Интернациональное воспитание дошкольников. – М. : Педагогика, 1974.
Богомолова М. И. Роль общения в интернациональном воспитании дошкольников//Дошкольное воспитание. 1984, № 5, с. 8-10.
Богомолова М. И. Праздник как средство интернациональноговоспитания дошкольников//Дошкольное воспитание. 1980, № 1, с. 8-12. Маам.ру pptcloud.r u infourok.ru
Спасибо за внимание!!!