СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Наш весёлый снеговик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Наш весёлый снеговик"»

Проект «Наш весёлый снеговик»

Старше-подготовительная группа.

Автор: Расчупкина Людмила Николаевна воспитатель I квалификационной категории.

Вид: творчески-информационный

Участники проекта: педагоги, дети и родители группы.

Срок реализации проекта:1.12.2022-25.12.2022.

Цель проекта: создать условия для развития познавательных, исследовательских, творческих способностей детей в процессе разработки детско – взрослого проекта.

Задачи:

1.Познакомиться с историей возникновения снеговика;

2.Воспитывать интерес к совместному с родителями творчеству.
3.Развивать творческую активность детей, умение создавать образ снеговика различными способами.

4.Способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, умению замечать изменения в природе, коммуникативных качеств.

5.Закрепить знания детей о свойствах снега и льда.

Интеграция образовательных областей:

Область «Познавательное развитие»

  1. Опыты со снегом и льдом.

  2. Выкладывание снеговика из геометрических фигур.

  3. Беседы о ЗОЖ, о правилах безопасности на прогулке в зимний период.

Область «Речевое развитие»

  1. Составление рассказов по картине «Лепим мы снеговика», «Вот так снеговик».

  2. Чтение и заучивание стихов о снеговике «Сказка про снеговика», «Снеговик», «Снежная семейка» Лидии Слуцкой, «Я вылепил снегурку» Е. Благининой и др.

  3. Дидактические игры: «Хорошо - плохо», «Назови ласково», «Доскажи словечко».

  4. Дидактические упражнения: «Закончи предложение», «Какой? Какая? Какое? »

Область «Художественно – эстетическое развитие»

Лепка из разного вида пластилина «Снеговик»

Рисование «Снежинки», «Снеговик»

Аппликация « Снегопад», «Сосульки»

Прослушивание песен «Марш снеговиков», «Пришла весна» - музыкальные произведения из цикла «Времена года»

Область «Физическое развитие»

Подвижные игры «Два мороза», «Снежинки», «Заморожу»

Область «Социально – коммуникативное развитие»

Дидактические игры «Что сначала, что потом», «Времена года» и др.

Театрализованная игра «Сказка про снеговика»

Взаимодействие с родителями:

Познакомить родителей с планом работы по проекту.

Вызвать интерес к совместной работе ( ребенок – педагог –родитель).

Изготовление поделок, книжек – малышек, папок – передвижек.

Результат реализации проекта

- Углубление знаний детей о сезонных изменениях в природе.

-Развитие исследовательской деятельности в ходе совместной практической деятельности.

- Развитие связной речи, обогащение словаря.

- Приобщение родителей в творческую работу с детьми, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.

-Выставка снеговиков «Весёлый снеговик».


















Что символизирует снеговик? И какие традиции связаны со снеговиком?

В былые времена зима, суровые морозы приносили массу неприятностей и хлопот человеку. Тогда-то и появилось поверье об угрозах, которые может нанести людям своеобразная скульптура из снега. Поэтому-то и изображали снеговиков огромными снежными монстрами.

Норвежцы, к примеру, боялись встретить снеговика вечером. Это сулило какое-то несчастье. Поэтому даже из окна уютного дома разглядывать снеговика считалось плохой приметой.

Существовало также поверье, что слепленный в полнолуние снеговик может принести человеку несчастье и одарить ночными кошмарами.

На Руси также верили в магическую силу снеговиков. Поэтому просили их уменьшить сильные морозы. Но поскольку наши предки считали, что снегопадами, метелями руководят духи-женщины, то и лепили во дворах снежные фигуры женского пола — бабы.

Удивительный взгляд на снеговиков преподносит нам христианская легенда. Именно она гласит, что снег – это дар неба, а снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко свое самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставлялось на небо и обязательно осуществлялось.

Если же вдруг снежная баба играет главную роль в вашем сказочном цветном сне, будьте уверенны – вас ждут отличные новости, связанные с вашей второй половинкой. Но если же снеговик во сне вызвал плохие эмоции – полученные вести вряд ли вас порадуют. А испортить или разломать снежную скульптуру – к борьбе с собственными чувствами.

Аксессуары снеговиков

Снеговики появились с языческих времён. Форма снеговика – три шара, разные по размеру и поставленные друг на друга. Все детали одеяния снеговика имеют мистический характер. Нос в виде морковки – дар для духов, которые посылают урожай и плодородие. Перевёрнутое ведро на голове символизировало достаток. Метёлка – чтобы снеговик мог спокойно слетать на небо, когда ему захочется.

Европейцы всегда стремились роскошно украсить свою зимнюю фигурку. Они хорошенько закутывали ее в шарфы, в руки давали густую метлу и, конечно же, украшали гирляндами. Бусы из головок чеснока (румынский обычай) способны защищать семью от недуг и проказников – злых духов. На сегодня, эта веселая зимняя затея со снеговиками – неотъемлемая часть наших зимних праздников. И несут снеговики лишь позитивные эмоции, ощущения безоблачного детства и радости.

Кстати, почтить этого снежного красавчика можно 18 января, когда отмечают День снеговика. Обязательно слепите зимнее чудо и загадайте самое сокровенное желание.


НОД «Весёлый снеговик».


Задачи: Способствовать развитию познавательной активности, логического мышления.

Закрепить знания детей о свойствах снега и льда.

Развивать творческую активность детей, умение создавать образ снеговика различными способами.

Ход НОД.


1.​ Орг. момент

Воспитатель: Зима, зима на улице, 
                    Заснеженный денёк, 
                    Пришёл к нам позабавиться 
                    Беленький «снежок». 
В руках воспитателя «снежок». 
Воспитатель: «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Очень мы рады вам! Я очень рада ( дети передают «снежок» по кругу, произнося фразу «Я очень рада…». 
В заключении: (хором) Мы очень рады всем!! 

Раздаётся стук в дверь, воспитатель вносит настоящего снеговика. 
Воспитатель: В белой шубе меховой, 
                    С угольками вместо глаз, 
                    Улыбаясь, как живой, 
                    Снеговик глядит на нас. 
Дети рассматривают снеговика, трогают, определяют свойства снега (белый, холодный, твёрдый и т. д.) 
Вопросы воспитателя
* Снеговик какой? Опишите. 
* Из чего он сделан? Какие предметы использованы? Снег какой? 
* В какое время года можно слепить снеговика? 
Воспитатель: А давайте поговорим о зиме? А снеговик послушает нас. 
Воспитатель проводит беседу по сюжетным картинкам на тему «Зима» и «Зимние забавы». 
* Какое время года? 
* По каким признакам вы это определили? 
* Вам нравится зима? 
* Чем вам нравится зима? 
* Чем можно заниматься зимой? 

Формулирование проблемы: 
Воспитатель: Дети, а у нас проблема! Пока мы с вами беседовали, наш Снеговик куда – то исчез. Что произошло? (Растаял, развалился, превратился в воду и т. д.) 
- А как вы думаете, почему это произошло? (Снег тает в тепле.) 
- А что же произойдёт со снегом на улице, когда придёт весна? Почему? 
Конечно же, весной на улице потеплеет и снег растает. 
Воспитатель: Ребята, а из чего можно сделать таких Снеговиков, чтобы они никогда не таяли? 

Разработка плана действий: свободное обсуждение различных вариантов. 
Поэтапное решение проблемы 
Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас множество материалов для творчества. Давайте создадим забавных и весёлых снеговиков, которые никогда не растают и надолго останутся с нами. 

Самостоятельное освоение различных видов творческой деятельности: 
Снеговик из «ватных дисков». 
Снеговик из бумажных салфеток. 
Снеговик из крупы.


Подведение итога.

Воспитатель: Дети, давайте поделимся друг с другом, чем мы сегодня занимались? 
Дети рассказывают о своей деятельности и демонстрируют изготовленных снеговиков. 
В завершении организовали выставку «Парад снеговиков».