СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект называется "Мое Имя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект называется "Мое Имя"

Цель: узнать, что такое имя, как оно растет с нами.

Узнать об истории возникновения имени каждого ребенка

Определить редкие и популярные имена в группе, что они обозначают

Просмотр содержимого документа
«Проект называется "Мое Имя"»

Проект «Мое имя»

Лариса Одушкина







Содержание:

  1. Методический паспорт проекта

  2. Актуальность

  3. Этапы проекта

  4. Имена наших детей

  5. Значение наших имен

  6. Занятие «Мое имя»

  7. Заключение

































Методический паспорт

Тема: «Мое имя»

Участники проекта воспитатель, родители, дети.

Тип проекта познавательно - исследовательский, групповой.

Обоснование темы выбранного проекта

Цель: узнать, что такое имя, как оно растет с нами.

Узнать об истории возникновения имени каждого ребенка

Определить редкие и популярные имена в группе, что они обозначают

Задачи проекта

Изучить историю возникновения и значения своих имен

Систематизировать знания и представления детей о себе, своем имени, стимулировать развитие познавательных и творческих способностей детей в практическом экспериментировании и символическом моделировании обогатить детско-взрослое взаимодействие с опытом совместной исследовательской, творческой деятельности

Прививать бережное, и уважительное отношение к своему имени и к именам окружающих

Создать благоприятную предметно-развивающую среду для проведения творческой деятельности детей

Многие дети не знают историю возникновения своего имени, не умеют писать имя печатными буквами, испытывают трудности при назывании полного имени, своего имени и отчества

Предмет исследования имена воспитанников

Методы реализации проекта.

  1. Беседа с родителями

  2. Собственные наблюдения

  3. Поиск информации в интернете

  4. Изучение литературы

Мы поставили перед собой задачи

1. Узнать историю появления имени каждого ребенка в группе

  1. Выяснить, как растет имя вместе с нами

Изучение имени человека, истории его появления – это увлекательный и творческий процесс, который не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

План проекта.

  1. Собрать информацию о истории возникновения имени ребенка

  2. Собрать информацию о значении имен.

  3. Выяснить какие имена у нас являются популярными, а какие редкими.

В нашей группе

3- Матвея, 2 –Кирилла, 2 –Софьи, 2- Екатерины

  1. Алиса, 1- Альбина, 1 –Валерия, 1-Ванесса, 1 – Варвара, 1- Вероника, 1-Дмитрий, 1-Карина, 1- Максим, 1- Мария, 1- Полина, 1- Роман, 1- Филипп,1-Ярослав.

Таким образом, самые популярные женские имена Софья и Екатерина с таким именем девочек по 2.

Самые популярные мужские имена Матвей (их 3) и Кирилл (их 2)

Остальные имена носят по одному человеку.

Оказалось, что 50% были названы именами, потому что они рередкие

20% были названы именами , которые были популярными в тот момент.

5% были названы именами в честь святого в день которого они родились

5% в честь близких родственников

15% не смогли ответить на этот вопрос.

У нас появился справочник имен

Алиса(герм) благородная

Альбина (лат) белая, чистая, светлая

Валерия (лат) крепкая, бодрая

Ванесса (греч) стремительная (загадочная)

Варвара (греч) иноземка

Вероника ( греч) несущая победу

Екатерина (греч) чистая

Карина (лат) безупречная

Мария (еврейск) госпожа, любимая

Полина (греч) освобожденная

София, Софья (греч) мудрость

Дмитрий (греч) бог плодородия

Кирилл (лат) господин

Матвей (евр) божий человек

Максим (лат) величайший

Роман (лат) житель Рима

Филипп (лат) любящий лошадей

Ярослав (слав) сильный, славный

Проводя исследования мы обнаружили многие имена имеют греческое происхождение, затем идут имена латинского происхождения. Меньше всего имен славянских и еврейских.

Актуальность проекта

Осознание своей уникальности и индивидуальности

Не развито чувство уважения к своему имени

Подтолкнуть процесс самостоятельного освоения мира, положительное отношение к именам.

По словам В.И. Далия

«Имя – это слово , которым обозначают особь, личность»

Как только люди стали овладевать речью, начали давать имена предметам, явлениям и конечно людям. Имя – это личное название каждого человека. В древности люди верили, что имя срастается с человеком. Нет ни одного человека, у которого бы не было имени.

А герои сказок вымышленные, их никогда не было, а имена живут.

Имена – это особые слова

Имя человеку дается один раз, и сопутствуем ему всю жизнь

Когда мы начали работу, много прочитали об именах.

Узнали, что подобрать имя новорожденному ребенку дело не простое.

На выбор имени ребенку влияют традиции семьи и мода на имена, национальность и религия и даже политика.

Во все времена родители относились к выбору имени очень серьезно.

Пусть каждый ребенок получит свое имя и будет с ним счастлив.

Занимаясь проектной деятельностью мы также собрали много дополнительного материалы.

  1. Пословицы об именах

  • Худ Роман, коли пуст карман

  • Проворна Варвара на чужие карманы

  • Наш Филипп не бывает виноват

  • Друг на дружку, а все на Петрушку

  • Загонят туда, где Макар телят не гонял.

  • По Сеньке шапка.

  • У всякого Матвея своя затея.

  • Хитрый Дмитрий, да Иван не дурак.

  • У всякого Мирона свои приемы.

  1. Скороговорки об именах

  • Варя варит, Жора жарит. Петя песенки поет.

  • Взял Валерка тарелку

Взял Валерка поднос

Мне тарелку Валерка

На подносе принес.

  • Вася косит косилкой свежий овес

  • Купила Марусе бусы бабуся.

  1. Родители вместе с детьми вырезали из бумаги буквы и выкладывали имя.

  2. Дети в совместной деятельности с воспитателем лепили из пластелина свое имя

  3. Разгадывали кроссворды с именами сказочных героев, названием городов, стран, имен окружающих людей.

  4. Познакомились с понятием «тезка» - это тот , кто носит одинаковые имена.

  5. Наклеивали аппликацию в виде ромашки и выясняли как детям хотелось бы чтобы их звали.

  6. Давалось домашнее задание родителям и детям. Нужно было написать на сердечках с одной стороны производные от имени, как ребенка зовут дома, а на обратной прозвищами называют.

  7. Рассматривали портреты знаменитых соотечественников называли их имена.

Занятие по познавательному развитию «Мое имя»

Значимость проекта

Заключается в возможности создания единого познавательно – развивающего пространства; активности каждого участника проекта, вовлечение родителей в план реализации проекта,

Умение представлять свое творческое задание.

Результат проекта

Обогатился словарь детей, они научились с помощью взрослых находить новую информацию

Самостоятельная деятельсть детей стала достижением личного опыта, обогатились значения и представления о своих именах

Разработано большое количество методического материалы…, пособий























Конспект ООД по познавательному развитию для подготовительной группы детского сада

«Мое имя»

Цель: подтолкнуть процесс самостоятельного освоения мира; подвести к осознанию своей уникальности и индивидуальности

Задачи: сформировать положительное, уважительное к своему имени и именам окружающих развивать память, внимание, логическое мышление, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа: чтение рассказа Б. Житкова «Чудесное имя»», беседы о значении имен, об истории создания имени у ребенка, рассказы о характер детей, лепка букв имени, выкладывание имен из букв, аппликация «Ромашка», придумывание имен цветам, животным, разгадывание кроссвордов.

Знакомство с пословицами и поговорками.

Материал: портреты детей, цветок, мяч, кроссворд «Имена», фломастеры.

Ход занятия

  1. Психологический настрой

«Это ты, а это я»

- Это ты, а это я –

Все мы дружная семья!

Здравствуй, близкий мой сосед

А далекому привет

Мы поклонимся друг другу

А потом протянем руку

Друг на друга поглядим

И в обиду не дадим!

  • Ребята, скажите, пожалуйста.

Чем вы отличаетесь друг от друга

(внешностью, одеждой, именами)

  • Послушайте стихотворение Э. Ферден

«Имена»

Имена девочек

Как славно девочек зовут

Вот Шейла – шелковый лоскут

И Сильвия – листва лесная

И Стелла – звездочка ночная

И Флора – щедрая весна

И Лолла – плавная волна

И Линда – Бэль-звонок у двери

И просто Мери

Имена мальчиков

Как славно мальчиков зовут

Вот Барри –пушечный салют

И Патрик – парус средь простора

И Роберт – ровный рев мотора

Там –стук копыт издалека

И Чарли – чистой речки звон

По камушкам..

И просто Джон.

Как много в мире разных имен.

И как трудно из такого разнообразия выбрать имя для своего ребенка.

  • Давайте послушаем историю о том, как вам выбирали имя.

  • Беседа с детьми

  1. Вам нравится ваше имя?

  2. Хотелось ли вам , чтобы вас звали по-другому? Как?

  3. Что означает ваше имя?

  4. Как вы понимаете слово «тезка»?

  5. Есть ли тезки в нашей группе?

  6. Могут ли девочки и мальчики быть тезками?

  7. Чья мама моя тезка?

  8. Растет ли ваше имя вместе с вами? Встаньте возлестульчиков.

Давайте поиграем в игру «Как растет наше имя2

(дети передавая мяч называют свое полное имя, а потом имя отчество) Дети садятся на стулья.

  1. Есть ли люди, у которых нет имени.

  2. Есть ли магазины, где продают имена?

  3. В каком документе написано ваше имя (Свидетельство о рождении, заграничный паспорт)

  1. Вспомните, пожалуйста, домашнее задание. На сердечках ваши родители писатели, как вас зовут дома

- Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к прозвищам (не приятно, обидно)

7.

  • Становитесь в кружок «Психогимнастика» Садовник

Дети идут по кругу и приговаривают слова: Я садовником родился ни на шутку рассердился, все цветы мне надоели… кроме (ласково называют ребенка)







  1. Присядьте, пожалуйста.

Вы любите загадки? (Да)

Я приготовила загадку – кроссворд.

Прочтите, пожалуйста, ключевое слово: Незабудки – это цветы, а еще так называется наша группа.

  1. Имя героя сказки, который ничего не знал (Незнайка)

  2. Имя первой женщины (Ева)

  3. Она упала из корзины (Зина)

  4. Так называется наш город (Алейск)

  5. Он нашел Золотой ключик (Буратино)

  6. Домовенок… (Кузя)

  7. Взрослый Дмитрий, а маленький (Дима)

  8. Имя мальчика, переводится как господин (Кирилл)

  9. Название нашей страны (Россия)

Молодцы!

  1. Пройдите за столы и найдите свою «Ромашку»

  2. Нарисуйте божью коровку на тот лепесток , где ваше имя вам нравится больше всего.

  3. Давайте передадим вот этот цветок и говорить друг другу комплименты

  4. Игра «Комплименты»

  5. Имена, имена, имена

В нашей жизни звучат не случайно

Как загадочна эта страна

Так и имя – загадка и тайна.

Послушайте пословицы А.Л. Бобров

Не имя красит человека, а человек имя

Плохих имен не бывает, бывают плохие люди

Любите свое имя и его будут любить другие



















































Кроссворд «Имена»
























1н

е

з

н

а

й

к

а








2е

в

а













3з

и

н

а












4а

л

е

й

с

к










5б

у

р

а

т

и

н

о







к

6у

з

я













7д

и

м

а












8к

и

р

и

л

л






р

о

с

с

9и

я























































Ключевое слово по вертикали:

Незабудки – название группы.

  1. Герой сказки, который ничего не знал.(Незнайка)

  2. Имя первой женщины (Ева)

  3. Она упала из корзины (Зина)

  4. Название нашего города (Алейск)

  5. Он нашел Золотой Ключик (Буратино)

  6. Домовенок…(Кузя)

  7. Взрослый Дмитрий, и маленький …(Дима)

  8. Имя, в переводе как господин (Кирилл)

  9. Название нашей страны (Россия)









Кроссворд «Имена»

Ключевое слово

Название страны (Россия)

По вертикали




































1р

о

м

а

н











2о

л

ь

г

а











3с

а

ш

а








а

л

е

й

4с

к












а

л

5и

с

а













6я

р

о

с

л

а

в

а



























































































































  1. Полное имя Ромы (Роман)

  2. Маленькая Оля, а взрослая (Ольга)

  3. Взрослый Александр, а маленький… (Саша)

  4. Название нашего города (Алейск)

  5. Она была в стране чудес (Алиса)

  6. Полное имя Ярика (Ярослав)



















Кроссворд «Имена»

Ключевое слово по вертикали Ромашка

(цветок название детского сада)













1Р

О

М

А

Н






2О

Л

Ь

Г

А






3М

А

Ш

А







4А

Л

И

С

А






5Ш

А

Р

Л

Ь






6К

А

Т

Я







7А

Л

Е

Й

С

К























  1. Полное имя моего сына (Роман)

  2. Маленькая Оля, а взрослая (Ольга)

  3. Имя девочки , которая попала к медведю (Маша)

  4. Имя Лисы из сказки Приключение Буратино (Алиса)

  5. Имя детского сказочника Перро (Шарль)

  6. Взрослая девочка Екатерина, а маленькая (Катя)

  7. Название нашего города (Алейск)