СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект «Открытка для мамы»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Весна – это прекрасное время года для новых открытий!  Проект в условиях воспитательно-образовательного процесса позволит расширить, обогатить и творчески применить знания детей об изменениях в природе в течение одного сезона.

Просмотр содержимого документа
«Проект «Открытка для мамы»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №5 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА» г. ЩЁЛКИНО» ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ









Проект

«Открытка для мамы»

Подготовительная группа №4 (корпус 1)









Преподаватель:

Шевчук В.Л.







г.Щелкино

2025г.







Тема: «Открытка для мамы»


Вид: исследовательско-творческий.


Продолжительность: краткосрочный (3 недели)


Участники: дети старшей группы,  педагог дополнительного образования.


Актуальность: Весна – это прекрасное время года для новых открытий! Проект в условиях воспитательно-образовательного процесса позволит расширить, обогатить и творчески применить знания детей об изменениях в природе в течение одного сезона. Сезонные изменения в природе отражаются на развитии интеллектуальных способностей дошкольников. Развиваются и формируются эстетическая и нравственная сферы, накапливаются эмоциональные впечатления. Необходимо провести параллель между знаниями, полученными на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, наблюдениями и продуктивными видами деятельности (рисование, аппликация). Детская изобразительная деятельность положительно влияет на сенсорное развитие дошкольников, способствуя формированию у них представлений о предметах и явлениях окружающего мира, о свойствах и качествах предметов, о форме, цвете, величине, положении в пространстве.



Цель:


- развитие творческих способностей у детей;

- учить приему изготовления открыток, повторить свойства бумаги, правила работы с ножницами и клеем;

- развивать умения самостоятельно планировать свою деятельность, внимание, воображение, творческие способности;

- воспитывать аккуратность, интерес к изготовлению подарка своими руками.



Задачи:

Для детей:

Образовательные:

- обогащать и систематизировать знания детей о времени года - весна;

- учить находить и применять новые способы художественного изображения, различные материалы и средства выразительности;


Воспитательные:

- воспитывать интерес к окружающей природе, умение замечать изменения, происходящие в природе;

- воспитывать эмоционально-эстетические чувства, отклик на проявление прекрасного, умения замечать красоту весенней природы;

Развивающие:

- развивать творческие способности, фантазию;

- развивать мелкую моторику рук;

- способствовать развитию мышления, внимания, воображения, цветовосприятия;

- развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы полным ответом;

- пополнять словарный запас.

Для педагога:

- решать воспитательные, развивающие и обучающие задачи в разных образовательных областях;

- повышать уровень педагогической компетентности;

- создать условия для детской самостоятельной и совместной со взрослыми деятельности;

- установить доброжелательные отношения.


Предполагаемый результат:


- повышение познавательной активности детей;

- проявление интереса к предметам окружающего мира;

- умение устанавливать связи между свойствами предметов и их использованием;

- расширение кругозора в области художественных материалов.





















Этапы:

1 этап – предварительный:


- подбор и анализ информации по данной теме;

- планирование предстоящей деятельности направленной на реализацию проекта.


2 этап - основной этап



Сроки

Деятельность педагога

Совместная деятельность педагога с детьми

Понедельник

17.02.25

Подготовка к беседе.

Подбор методической, познавательной и художественной литературы, иллюстративного материала к проекту.

Беседа «Что такое открытка?»

Цель: Рассказать детям историю открытки, показать наглядный материал соответствующий теме беседы.



Среда

19.02.25

Подготовка наглядных пособий, а так же материалов. Рассказать и показать как правильно засушивать цветы в книгах.



Просмотр наглядных пособий и беседа «Открытка к 8 марта»


Цель: Научить правильно работать с шаблоном, правильно располагать на листе.


Чтение легенды об одуванчике.


Цель: расширять представления детей какие цветы называют первоцветами.

Понедельник

24.02.25

Подготовка наглядных пособий, а так же материалов.



Просмотр наглядных пособий и их разбор.


Цель: познакомить детей с художественными материалами какими мы будем работать. Научить детей работать с ножницами, клеем. Учимся делать заготовки для последущей работы.

Среда

27.02.25

Подготовка наглядных пособий, а так же материалов.



Просмотр наглядных пособий их разбор.


Цель: Научить детей пошаговой работе с заготовками. Приклеивание раннее заготовленных полосок картона по кругу.


Чтение Сказка о том, чего боялись первоцветы.


Цель: расширять представления детей о цветах.

Понедельник 03.03.25

Подготовка наглядных пособий, а так же материалов.



Просмотр наглядных пособий их разбор


Цель: Научить детей пошаговой работе с заготовками. Приклеивание раннее заготовленных полосок картона по кругу.


Среда

05.03.25

Подготовка наглядных пособий, а так же материалов.



Анализ проведенной работы, обсуждение дальнейшей работы.

Цель: Научить детей работать с подготовленными сухоцветами. Приклеивание их к ранее подготовленной работе.



3 этап – заключительный:

- Фото детей с их работами





Результат проекта:

В процессе реализации проекта были созданы индивидуальные открытки. Творческий проект способствовал развитию у детей памяти, внимания, мышления, расширению кругозора, воображения, фантазии, коммуникативных навыков, мелкой моторики посредством художественных материалов. За время проекта дети научились правильно работать с ножницами, клеем, а так же правильной работе с сухоцветами. В ходе проекта у детей сложился чёткий образ весны, как времени года. Ребята теперь безошибочно могут сказать, какие цветы называют первоцветами. Активизировалась познавательная активность, интерес к природе, желание наблюдать за её изменениями.