реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике |
Фамилия, имя, отчество (полностью): | Голубева Любовь Николаевна |
Район | Борский |
Место работы | МАОУ СШ № 8 |
Должность | Учитель |
Общая информация |
Предмет | Физическая культура |
Класс | 7 |
Тема урока | Волейбол. Техника передачи мяча двумя руками |
Тип урока | Образовательно - обучающий |
Цель | Способствовать формированию у обучающихся знаний и навыков в игре волейбол |
Задачи: |
| создать условия для формирования у обучающихся практического умения работы с практическими задачами в электронных таблицах; |
| способствовать формированию регулятивных универсальных учебных действий: учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять действия самооценки и самоконтроля; |
| создать условия для развития познавательного интереса, воспитания информационной культуры, мотивировать учащихся на выбор будущей профессии. |
Планируемые результаты |
| Формирование чувств коллективизма, ответственности, сопереживания в команде. |
| Освоить технические элементы. Знания истории о волейболе. |
| Уметь корректировать свои действия, сформировать способность правильного выбора передачи мяча |
| Самостоятельная деятельность обучающихся по заданию учителя. |
| Извлекают необходимую информацию. |
| умение слушать и вступать в диалог |
Фонды оценочных средств |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Личностный |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) | очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | проблемное обучение, обучение в малых группах |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | Синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
Используемая образовательная платформа | МЭО, ЯКласс, Дневник.ру |
Необходимое оборудование | Проектор, интерактивная доска, ПК, ноутбук. |
Программное обеспечение | Операционная система Windows |
Дидактическое обеспечение | Учебник (УМК): Физическая культура 5-9 класс В.И.Лях |
Дополнительная литература | Издательский дом “Советский спорт” http:www.sovsportizdar.ru |
Интернет-ресурсы | Википедиа. Большая российская энциклопедия В. Д. Ильин |
| |
Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Организационный этап. | создание эмоционального и делового настроя | учитель приветствует обучающихся, подает команду построения, проверяет готовность к уроку. Дневник.ру https://dnevnik.ru/ | Изучаем технику элементов, отвечаем на вопросы учителя. | - развитие навыков общения со сверстниками. | Умение организовать выполнение заданий учителя. | привлечение внимания обучающихся и обеспечение необходимой мотивации |
Актуализация знаний. | повторение теоретического материала по теме предыдущего урока с элементов мотивационной основы – для чего нам надо знать эту тему. Для этого была предложена проблемная задача, решение которой требовало новых знаний. МЕО https://edu.mob-edu.ru/ui/#/login | Разминка, ходьба, бег, специальные упражнения, упражнения на месте с волейбольным мячом: -подбрасывание мяча над собой -передача мяча в стенку -передача мяча в движении -передача мяча в парах -передача мяча в группах. | Формирование логического мышления, извлекают необходимую информацию. | - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. - умение выражать свои мысли. | - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка | определение цели работы обучающихся на протяжении всего урока. |
Изучение новой темы | изучение нового материала | организует групповую деятельность обучающихся по изучению материала в группах .Подводит итог работы групп. | - развитие познавательной активности - развитие умения выделять главное; - формирование навыков. | - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. - Умение воспринимать информацию на слух , умение сотрудничать друг с другом. | - Умение организовать выполнения задания учителя. | открытие учащимися новых знаний |
Первичное закрепление материала | проверка усвоения полученных знаний | Организует групповую деятельность обучающихся по изучению материала, организует парную работу, наблюдает, осуществляет коррекцию. | Развитие познавательной активности, формирование навыков. | Умение воспринимать информацию на слух, сотрудничать друг с другом. | умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности. | самопроверка полученных знаний, определение применения полученных знаний на практике |
| | | | |
Рефлексия | Подведение итога | Проверяет самооценку умений и выставляет оценки за урок | - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. | производят свою самооценку на уроке. |