МБОУ Сорская ООШ №2 им. Толстихиной Ю.Н.
ПРОЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
в 5 «А» классе
ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
НА ТЕМУ:
«Образ праздника – МАСЛЕНИЦА»
Дата проведения: 02.03.2021 г.
Разработала учитель технологии
Чепрасова Наталья Викторовна
г. Сорск – 2021
45 минут
02.03.2021г.
Тема урока: Сюжетная композиция.
Образ праздника - «Масленица»
Предмет: Изобразительное искусство
Возраст учащихся: 5А класс
Тема урока: Сюжетная композиция. Образ праздника - «Масленица»
Цель урока: создание художественного образа русского народного праздника Масленица.
Форма урока: получение новых знаний; тип урока - комбинированный
Цели: а) обучения – ознакомить учащихся с народными традициями русской культуры; способствовать развитию интереса к своей истории путём знакомства с народными обрядами.
б) развития – создавать условия для активизации учащихся в поиске индивидуальных вариантов композиции «Широкая масленица».
в) воспитания – прививать уважение к укладу жизни, быту, обычаям предков, чувству общности со своими истоками и гордости за них.
Задачи урока:
1. Формировать у учащихся представлений о народных праздниках.
2. Развивать умения построения сюжетной композиций по впечатлению.
3. Воспитывать интерес к русской народной культуре и традициям русского народа.
Оформление доски: репродукция Б. М. Кустодиева «Масленица», рисунки учащихся, новые слова.
Оборудование: презентация «Масленица», таблички со вспомогательными словами, проектор, экран, магниты.
Материалы: лист А4, простой карандаш, гуашь, кисти, баночка с водой.
Ход урока:
Орг. Момент (1-2 мин.) Отметить отсутствующих на уроке.
Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
На прошлом уроке мы с Вами ребята выполняли «сюжетную композицию», познакомились с работами известных художников на тему героизма. Тема подвига «Они сражались за Родину» Вспомним картину художника Александра Александровича Дейнеки «Оборона Севастополя», и мы с Вами выполнили карандашом наброски, зарисовки с картины…
Сегодня у нас очень интересная тема и мы поговорим о замечательном празднике.
А о каком, вы узнаете, когда послушаете такие строки:
Как на этой на неделе из печи блины летели.
С пылу, с жару, из печи! Все румяны, горячи!
Угощайся, угощай! Всем блиночков подавай!
С пылу с жару – разбирайте! Похвалить не забывайте!
Так какой же это праздник, который широко праздновали на Руси? Правильно, Масленица.
Новая тема (10-15 мин.)
Тема нашего урока: Образ праздника - «Масленица». Откроем учебник страницу 100-101,
!!! (первая страница презентации)
У нас в стране отмечают много замечательных праздников. Есть праздники государственные (День защитника Отечества, День Победы, День Рссии, День народного единства и т.д), национальные (2021 год в РХ объявлен годом хакасского эпоса), религиозные (церковные праздники - Рождество Христово, Пасха и т.д. ), Семейные ( дни рождения, именины, свадьбы.). Многие из них нашли своё отражение в картинах художников. Один из любимых праздников на Руси Масленица – проводы Зимы.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)!!!!..........................................................................................
(Понедельник – встреча - делали куклу Масленицу наряжали её, усаживали в сани и везли на горку. Встречали её песнями дети. Начиная с этого дня, дети каждый день катались с гор.
Вторник – заигрыш – дети и взрослые ходили от дома к дому поздравляли с праздником и выпрашивали блины. Все ходили друг к другу в гости, пели песни, шутили.
Среда – лакомка – в этот день тёщи приглашали зятьёв на блины. С этого дня катались на тройках с бубенцами. Родственники навещали друг друга целыми семьями.
Четверг – широкий, разгуляй – четверток – в этот день было больше всего развлечений. Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу, строили снежные городки, катались с гор на санях, лыжах, ряженые веселили народ, угощались блинами.
Пятница – тёщины вечера – тёща приглашала на блины зятя со всей семьёй. А молодёжь всю ночь веселилась: пели песни и плясали.
Суббота – проводы масленицы – куклу Масленицы провозили под руки из одного конца деревни в другой. Шла большая толпа ряженых все пели. Шутили, плясали.
Воскресенье – прощённый день – это были проводы масленицы. В поле раскладывали костёр из соломы и сжигали куклу с песнями. Многие думают, что сжигают чучело масленицы, но это не так, не Масленицу сжигают, а Зиму провожают! А пепел развевали над полями – «богатый урожай». Просили прощения и прощали друг другу все обиды. В прощённое воскресенье, просили прощения даже если никого не обидели и у незнакомых тоже. Так заканчивалась масленичная неделя. Открываем словари, запишем новые слова: Масленица, Комоедица, седьмица.
А чтобы она на следующий год пришла, пели песню:
Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!
Масленица, воротись! В новый год покажись!)
Посмотрите, какими яркими красками изобразил художник Б. М. Кустодиев «Масленицу» на своей картине как (весело отмечали праздник. стр 100 -101)
Практическая работа. (20 -25 мин.)
Итак, сейчас ребята вы должны составить композицию о праздновании этого праздника, где можете показать любой сюжет, который вам больше всего понравился во всём праздновании Масленичной неделе. В помощь вам на партах лежат изображения различных сюжетов, вы можете их использовать в своих эскизах. (Можно нарисовать чучело Масленицы. Рисуем круг, пояс, юбку, фартучек, руки в разные стороны именно из слоломы…Раскрашиваем яркими цветами желтым цветом-символ Масленицы, оранжевым…Рисуем яркий рисунок…)
Сегодня вы сделаете карандашный рисунок, подберёте цветовую гамму (взаимосвязанные оттенки цветов) и колорит (гармоничное сочетание, взаимосвязь цветов, тональное объединение различных цветов в картине…), соответствующие праздничному настроению. Напоминаю у вас должно быть два плана передний, где главные герои вашей композиции (например Масленица) и задний - дальний (деревья, может быть деревня…), не забудьте на переднем плане предметы больше по размеру, а в дали меньше. Приступаем к работе...
Выполнение учащимися практической работы под веселые русские народные песни.
Включить в компьютере музыку не громко ……
Помощь ученикам в выполнении задания…
Учитель: А сейчас проверим, какие вы были внимательные на уроке:
С какими новыми словами вы познакомились? (масленица, Комоедица, седьмица)
Как называли понедельник- встреча
Вторник – заигрыш
Среда – лакомства
Четверг – широкий разгуляй
Пятница – тёщины вечера
Суббота – проводы Масленицы
Воскресенье – прощёное воскресенье (прощённый день).
--А зачем мы с вами изучаем традиции нашего народа. Зачем мы празднуем праздники, которые придумали наши предки?
Дети: ………
Учитель:
-- И действительно, без праздников нам бы жилось скучно и неинтересно. Все в жизни меняется, а праздник остается. И хотя справляем мы его, может быть, и чуточку по-другому, но остается самое главное – радость, чувство общности с людьми и память о наших корнях.
Вы сегодня прекрасно поработали, а теперь посмотрите у Вас ребята на краю парты лежат ДВА РАЗНЫХ КРУЖОЧКА…. Зеленый кружочек означает, что Вам понравилось не всё на уроке; Желтый кружочек – если Вам понравился урок, было интересно и узнали много нового….
Теперь покажите мне и поверните друг к другу.
Учитель: - Замечательно!
Итог урока (1 – 2 мин.)
Учитель: - Значит, урок Вам понравился? Да? Молодцы! Спасибо за урок! До свидания!
Оценки за урок.
На следующий урок не забыть краски для работы цветом.
Всем спасибо! Урок окончен…