«Символы Петропавловского района»
Составила: учитель истории и обществознания Зарубина Л.В.
с. Алексеевка
“Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.
Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал”
К.Симонов
Актуальность.
Родина, Отечество.…В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у школьников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к школе, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.
В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Современные исследователи в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условий в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников рассматривают национально – региональный компонент. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.
Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.
И действительно, как не велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос; с улицей, по которой ходил не раз; с двором, где посадил первое деревце.
Основные задачи нравственно-патриотического воспитания в системе образования:
обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества; формирование межличностных отношений и т. д.
Задача воспитания чувства патриотизма, любви к малой Родине традиционно решалась в школе, но необходимо усилить работу в данном направлении, наполнить ее новым содержанием. Поэтому возникла необходимость изменить формы организации педагогического процесса по ознакомлению детей с особенностями села и края. Решением данной проблемы стала реализация проекта: «Мой край для меня- это Родина, а Родина-это Алтай !» 2016г.
В данном проекте речь пойдёт о значении истории родного села, района и его влияние на патриотическое воспитание школьников и их родителей.
Гипотеза.
Если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории села, района, символике, достопримечательностях, будут знать имена тех, кто основал и прославил район, начнут проявлять интерес к событиям сельской жизни и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.
Цель: Воспитание гражданских чувств, чувства любви к малой Родине, родному краю; приобщение школьников к истории и культуре родного села, местным достопримечательностям.
Задачи:
Дать знания детям о родном крае, селе: история, символика, достопримечательности, промышленные объекты, их вред и польза, экологическая ситуация в крае. Познакомить с именами тех, кто основал и прославил Петропавловский район. Расширить знания детей о флоре и фауне Алтайского края. Познакомить с культурой и традициями Алтайского края. пробудить в детях чувство любви к своему селу, краю, уважение к его традициям и обычаям Формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по охране памятников села. Пополнить учащихся селе. создать условия для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике родного края
Предполагаемый результат:
У детей будут сформированы знания о родном селе, крае. Учащиеся примут активное участие в выставках, конкурсах, анкетированиях дискуссиях, других видах деятельности. Школьники приобретут навыки социального общения со взрослыми. Дети проявят внимание и уважение , к пожилым людям, будут способны оказать им посильную помощь. Пополнят знания о Петропавловском районе, о селе Петропавловском.
Продукт проекта: пополнение материалом уголка по краеведению.
Участники проекта
Учащиеся 5-11классов, педагоги, родители.
Сроки реализации
февраль - май
1 этап Информационно-накопительный:
Изучение интереса детей для определения целей проекта. Сбор и анализ литературы для взрослых и детей. Обращение к специалистам.
2 этап. Разработка проекта
Анкетирование учащихся. Цель: выявить знания о родном районе, селе их готовность пополнить эти знания, поделиться с другими учащимися; уровень готовности педагогов к проблеме. Создание творческой группы (включаются учащиеся старших классов, заинтересованные в данной теме; педагоги, имеющие опыт работы по данной теме) Довести до участников проекта важность данной проблемы. Заинтересовать учащихся темой проекта. Подбор методической, научно-популярной литературыт, иллюстративного материала по данной теме. Составление плана работы над проектами. Учитывается мнение всех педагогов.
3 этап Выполнение проекта
Формы и методы работы с педагогами
Лекторий «Историческое и настоящее название улиц и площадей села» (музей) , открытый урок «Символы нашего села» (библиотека) , уроки по биологии и географии «Красная книга Алтайского края», «Символика Алтайского края», «Экология», «Ископаемые Петропавловского района», «Природа Петропавловского района », «Климат», «История освоения». Цель: выявить интерес к проблеме методов активного обучения; обмен опытом работы
Формы и методы работы с учащимися
Познавательное развитие
экскурсии по селу(к памятнику «В.И. Ленина», к « к могиле Д.А. Жукова Героя Советского Союза» и др.) Экскурсии в музей. Рассказ библиотекаря об образовании нашего села» Игры, песни и костюмы наших бабушек и дедушек Проведение цикла познавательных занятий, на темы: “ Село Петропавловское – прошлое и настоящее», «Моя Родина – Алтайский край!», « Петропавловцы– защитники своей Родины», «Возникновение с. Петропавловское. Её история», «Петропавловцы – участники ВОВ», «Моё имя, его значение», «О чём рассказали старые фотографии», «Семья. Родословное древо моей семьи» Просмотр видеофильма «Моя родная школа» Посещение музея. Встреча в музее – родители, дети
· Создание рисунков на уроках изо в 5-7 кл. «Символы села Петропавловского»
· проведениеиж «Наша улица», «Наш детский сад», «Село мое в будущем»
· Оформление фотоальбома «Петропавловское – капелька России»
Развитие речи
составление творческих рассказов на уроках русского языка и литературы в 5-6 кл. «Мой любимый уголок с. Петропавловского».
Знакомство с художественной литературой петропавловских поэтов и писателей
4 этап. Презентационно - завершающий
Представление своих проектов в форме, выбранной педагогами Оформление уголка краеведения «Моя любимая край» Открытое занятие “Моя Родина – Алтайский край! ” Выставка продуктов детской деятельности. Оценка этапов реализации проекта детьми. Презентации проектов, видеороликов.
5 этап. Контрольно-рефлексивный
Подведение итогов.
Проведение анкетирования в 5-11 кл. «Главный символы Петропавловского района».