СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект по литературе «Литературный жанр фэнтези в жизни современных детей».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индивидуальный проект по литературе на тему: "Литературный жанр фэнтези в жизни современных детей"

Просмотр содержимого документа
«Проект по литературе «Литературный жанр фэнтези в жизни современных детей».»

Оглавление

Введение 3

1.1. Толкование жанра фэнтези 4

1.2. История возникновения жанра фэнтези 5

1.3. Жанровые черты фэнтези 6

1.4 . Поджанры фэнтези 7

ІІ. Практическая часть 9

2.1. Мир фэнтези в литературе 9

Заключение 11

Список используемой литературы (источников) 12

Приложение №1 13

Приложение №2 15

Приложение №3 16

Приложение №4 17

Приложение №5 20



























Введение

С самого детства все любят читать сказки. Нравится всем мечтать, фантазировать, погружаться в мир волшебства и приключений. Это приносит массу удовольствия. Мы выросли, и сказки были заменены чудесным жанром фэнтези. Помимо захватывающего сюжета, который богат приключениями и волшебством, произведения в жанре фэнтези всегда имеют философский подтекст, будят воображение.

Чтение художественной литературы оказывает огромное влияние на формирование подрастающего поколения. Подросток, который читает много книг в разных жанрах, формирует свой взгляд на мир, видит разнообразие судеб и возможностей. Среди моих одноклассников есть ребята, которые так же, как и я любят читать фэнтези. В чём секрет привлекательности данного жанра и какое влияние на подростков он оказывает? Многие считают, что чтение книг в жанре фэнтези отрицательно влияет на читателя и не несет никакой пользы, в отличие от классической литературы. Мне стало интересно, так ли это на самом деле? Все ли дети интересуются этим жанром? Если нет, то попытаться заинтересовать. Я решил разобраться в этих вопросах и приступил к работе над проектом. Тема которого «Литературный жанр фэнтези в жизни современных детей».

Актуальность данного проекта состоит в том, что у современных детей наблюдается снижение интереса к чтению книг. Несмотря на это, существуют жанры в литературе, которые привлекают современных школьников. Одним из таких жанров, на мой взгляд, и является жанр фэнтези.

Цель работы: популяризация жанра фэнтези.

Для достижения этой цели в ходе исследования необходимо решить ряд задач:

  • изучить понятия и историю возникновения жанра;

  • выявить основные черты литературного жанра;

  • провести анкетирование среди учащихся средней школы №12;

  • провести интервью со школьным психологом, учителем русского языка и литературы;

  • проанализировать полученную информацию и сделать выводы.

  • исследовать представления учащихся по поднятой проблеме;

  • разработать сценарий урока внеклассного чтения для учащихся 5а средней школы №12;

  • провести урок внеклассного чтения в 5а классе.

Объект исследования – литературный жанр фэнтези в среде подростков.

Предмет исследования – причины популярности жанра фэнтези у современных детей. Отношение школьников к жанру фэнтези.

Для достижения цели мы использовали следующие методы:

  • анкетирование, интервью;

  • обобщение и систематизация полученных сведений;

  • использование ресурсов сети Интернет и опубликованных источников по данной теме.

Гипотеза: жанр фэнтези является популярной литературой для детей. Практическая значимость и положительные эффекты от реализации работы заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы при подготовке к урокам по русской и зарубежной литературе, при написании творческих работ по жанру фэнтези.

К рискам реализации проекта мы можем отнести то, что из большого количества информации сложно выбрать главную, а также снижение интереса школьников к чтению книг.





І. Основная часть. Фэнтези. Особенности жанра

1.1. Толкование жанра фэнтези

До сих пор идут споры о том, что можно отнести к фэнтези, а что таковым не является, ведь понятие его не имеет чётко определённых границ. Но чаще всего под фэнтези подразумевается особое направление фантастики: «Фэнтези (англ. Fantasy) — вид фантастической литературы, или литературы о необычайном, основанной на сюжетном допущении иррационального характера. Это допущение не имеет логической мотивации в тексте, предполагая существование фактов и явлений, не поддающихся, в отличие от научной фантастики, рациональному объяснению».

«В современном литературоведческом лексиконе всё чаще встречается определение фэнтези (от «фантазия»), представляющее собой целую литературу, где границы реального, фантастического и ирреального, мистического размыты».

В словаре Александра Осипова «Фантастика от «A» до «Я» дается следующее толкование: «Фэнтези – разновидность фантастической сказки».

В словаре Белокуровой С.П. отмечается, что «это своеобразное соединение сказки, фантастики и приключенческого рыцарского романа»1.

Фэ́нтези (англ. fantasy — «фантазия») — жанр современного искусства, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов в современном виде.

Фэнтези - разновидность нереалистической литературы, в коей вымысел смешивается с реальностью, подавляет её и, руководствуясь лишь только движением мысли автора, трансформирует в новую. Реальность сия, есть ни что иное, как абсолютно уникальный мир, со своими законами и традициями.

Чем фэнтези отличается от фантастики, так это наличием магии, вымышленных миров и рас. В таких произведениях герои для решения проблемы используют необычные силы, волшебные палочки, тайные знания, магические способности. Среди рас самыми распространенными считаются эльфы, гоблины, орки, гномы, домовые, хоббиты. Среди современных писателей жанра фэнтези стоит выделить Джоан Роулинг с ее всемирно известными романами о Гарри Поттере, Джона Толкина с трилогией «Властелин колец» и др.

Произведения такого жанра можно считать развлекательными, потому что описанные в них события никогда не произойдут в реальности. Действие обычно происходит в вымышленном мире, на другой планете, писатель не указывает точного месторасположения магической страны или же она скрыта от глаз простых людей, как это происходит в романах Роулинг. Библиотека фантастики и фэнтези представляет собой любопытное собрание книг. Многие писатели объединяют эти два жанра, создавая интересные произведения, достойные прочтения.

Наиболее чёткое определение фэнтези предлагает справочник «Русская фантастика ХХ века в именах и лицах»: «Фэнтези — это своеобразное сращение сказки, фантастики и приключенческого романа в единую («параллельную», «вторичную») художественную реальность с тенденцией к воссозданию, переосмыслению мифического архетипа и формированию нового мира в её границах».

Исследователи находят в фэнтези элементы героического эпоса, легенды, рыцарского романа, литературной сказки, романтической повести, готического романа, оккультно-мистической литературы символистов, постмодернистского романа и др. (вероятно, для каждого конкретного произведения свои). Можно заметить, что все перечисленные жанры и направления так или иначе связаны с мифом.

Цель фэнтези - исследование мира, скрытого за повседневностью. Фэнтези, несомненно, является отдельным жанром, так как данным произведениям присущи такие черты, каких нет у других жанров.

1.2. История возникновения жанра фэнтези

Жанр фэнтези сложился в литературе в прошлом веке, но свое начало берет с древних времен и очень тесно связан с культурными традициями, обычаями народов, которые нашли отражение в мифах, преданиях, сказках. Считается, что предыстория этого жанра началась с рыцарских романов эпохи Средневековья. Их действие разворачивалось в историческом времени, но происходят они на условном «феерическом» пространстве, где настоящая, подлинная география, временное пространство, границы не важны. Обычно это было некое королевство, где рыцари силой, смелостью, смекалкой противостоят колдунам и чародея, чудовищам, великанам. В рыцарских романах стали зарождаться шаблоны, традиции современного фэнтези. В них впервые появляется образ идеального Светлого Королевства, ведущего ожесточенную борьбу, порой бесконечную, с могучими  силами Тьмы, Зла. Магистральным мотивом в них становится опасное путешествие рыцаря ради некой высшей цели. Здесь же возникают и тема борьбы за обладание неким священным предметом и образ доброго волшебника-помощника, не сразу помогающего герою.

Подлинным основателем фэнтези считается вошедший в историю литературы под своим наследственным титулом — лорд Дансени. Эдвард Джон Мортон Дракс Планкетт, 18-й барон Дансени, (англ. Edward John Moreton Drax Plunkett, 18th Baron of Dunsany; 24 июля 1878, Лондон, — 25 октября 1957, Дублин) - ирландский англоязычный писатель и поэт, один из первопроходцев жанра фэнтези. Дансени писал в основном, чтобы развлечь искушенную публику, а книги публиковал за собственный счет под именем лорд Дансени (англ. Lord Dunsany). Он числится среди отцов-основателей жанра фэнтези благодаря книгам о воображаемой стране Пегана: сборникам «Боги Пеганы» (1905), «Время и боги» и рассказам из книги «Сказания трех полушарий». В США, произведения подолгу жившего там Дансени сочли просто новинкой в обильном потоке журнальной литературы. Дальнейшее развитие направления в Америке было связано с журналистом Абрахамом Мерритом. После Меррита в американской литературе впервые появился термин «фэнтези». Именно в это время появляется Роберт Ирвин Говард, написавший историю о Конане. Но несмотря на большое количество разнообразных писателей, основоположником жанра фэнтези, в современном понимании, до сих пор традиционно считается Джон Рональд Руэл Толкиен (1892-1973), английский писатель, литературовед, у которого лучше всего проработан созданный им фантастический мир героев.

Революция в развитии жанра произошла в 1954—1956 годах: именно тогда была опубликована эпическая романная трилогия Джона Рональда Руэла Толкиена «Властелин колец». Как известно, эта книга получила такой успех и породила столько подражаний, что заслонила все ранее написанное в жанре фэнтези. Именно с этого момента и начинается процветание фэнтези, массовая востребованность жанра и его особенно интенсивное развитие.

В России предпосылки фэнтези также стали возникать в начале XX века — и, как и в Англии, они были основаны на модернистском мифотворчестве. Историки литературы полагают, что ближе всех к созданию фэнтези в современном смысле слова подошли Федор Сологуб «Творимая легенда», Валерий Брюсов «Огненный ангел» и Александр Грин «Блистающий мир», «Бегущая по волнам» и весь цикл о «гринландии» в целом. Однако после того, как советское литературоведение провозглашает доминантными чертами фантастики «научность» и «классовость», волшебство практически исчезает.

Но первые попытки создания русского фэнтези в России предприняла Мария Семёнова. Начав с фэнтези – боевика, она создала своего героя, русского “Конана” - Волкодава. Цикл романов о бесстрашном воине из рода Серых Псов и нашумевшие фильмы – экранизации (фильм «Волкодав из рода Серых Псов» режиссёра Николая Лебедева, вышедший на экраны страны 1 января 2007 года, и появившийся вслед за ним 12 – серийный фильм режиссёра Олега Фомина «Молодой Волкодав») ещё больше подогрели интерес российских читателей к этому жанру.

Российское фэнтези развивается и завоёвывает всё новых и новых читателей. Юрий Никитин, Святослав Логинов, супруги Дяченко, Александр Лукьяненко, Елена Хаецкая, Юлия Латынина, Максим Фрай, Кир Булычёв - произведения этих писателей, написанные на стыке самых разных направлений фэнтези, сегодня самые читаемые.

Новый жанр быстро завоевал успех у читателей, особенно у подростков, и это послужило залогом его расцвета. Сейчас необходимо признать, что по объёму изданий и популярности у рядового читателя фэнтези оставило далеко позади многие литературные жанры. Среди всех литературных жанров именно фэнтези наиболее быстро развивается, осваивая новые территории и привлекая всё больше читателей.



1.3. Жанровые черты фэнтези

В настоящее время сложилось три основных направления литературы фэнтези: классическое, историческое и научное. Внутри этих направлений выделяются поджанры: мистическое, героическое, авантюрно - приключенческое, философско – притчевое, пародийное, юмористическое фэнтези, фэнтези параллельных миров, фэнтези о современности, детективное и любовное фэнтези.

Классическое фэнтези — это поджанр фэнтези, в основе которого лежит повествование о вымышленном мире, в котором чудо является реальным, а сам мир идеалистичен, религиозен, магичен. В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается, а его физические законы отличаются от земных. В таком мире может быть реальным существование драконов, эльфов, гномов, троллей, привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
Самый главный, основополагающий элемент классической фэнтезийной литературы — совмещение абсолютного вымысла и действительности. Причем, основная доля достается именно выдумке, тогда как реализм и достоверность отыгрывают вспомогательные роли второго плана.

Это самый популярный жанр фантастики, который конкурирует даже с научной фантастикой. Например, Грин Александр «Бегущая по волнам», Роулинг Джоан «Гарри Поттер» Толкин Джон «Властелин колец», «Хоббит» и другие.

Историческое фэнтези. В основе сюжета — легенда о ярком историческом факте или герое (Крестовые походы, охота на ведьм, похождения короля Артура или Мерлина). Исторические реалии или факты учитываются редко, зато присутствуют исторический антураж и немного волшебства2.

Научное фэнтези (англ. Science fantasy) — гибридное направление, созданное на стыке научной фантастики и фэнтези, для которого характерно сочетание научно-фантастических элементов со сказочно-мифологической традицией. Из фэнтези заимствуются волшебный мир и магия, а из научной фантастики — строгое псевдонаучное объяснение этих явлений. О. П. Кулик считает научное фэнтези ответвлением от научной фантастики, где волшебство получает рациональное объяснение.

Эволюцию понятия «научное фэнтези» рассмотрел Борис Невский в статье «Драконы и звездолеты: разнообразие технофэнтези». Термин «научное фэнтези» введен в 1935 году Форрестом Аккерманом в качестве синонима научной фантастики. В 1950 году Уолтер Джиллингз под научной фэнтези понимал часть научной фантастики, неправдоподобной с точки зрения науки того времени (например, применение ядерного оружия в романе Герберта Уэльса «Освобожденные мир» являлось научной фэнтези с точки зрения физики Ньютона, а с позиции теории Энштейна — научной фантастикой).

К жанровым чертам фэнтези относятся:

  1. Необъяснимая сила – или пропитывающая мир, или сконцентрированная в обычных с виду явлениях (например, живая и мертвая вода), в людях (чародеи, прорицатели, ведьмы) или в предметах (магические посохи, шапки-невидимки и прочие артефакты).

  2. Несуществующие в реальности существа или предметы. Или необычные с виду, или наделенные необыкновенными способностями, – например, говорящие звери, ожившие деревья, драконы, упыри, единороги, духи природы и иже с ними.

  3. Существование нереального мира. Или самого по себе (например, другая планета, вымышленный мир, альтернативная реальность), или выдуманного мира в мире реальном (например, мифический Олимп, заколдованное королевство, страна Оз), или невидимого мира, который чувствуют лишь посвященные (например, мир духов и привидений).

  4. Атмосфера волшебства или сказки, в основе которой находится тайна или загадка, связанная с необыкновенными явлениями, героями, битвами или магическими предметами.

Знания, выходящие за пределы реального, разумного, логического или научно обоснованного (характеристика системы магии, национальных особенностей новой расы, псевдонаучных открытий или изобретений).

Иногда все эти черты присутствуют в явной форме, иногда – в скрытой. Но даже будучи скрытыми они подчеркивают характер жанра фэнтези и выделяют его из общего потока развлекательной и приключенческой литературы3.

1.4 . Поджанры фэнтези

Героическое фэнтези

        Стиль «меча и магии» считается самым древним и несколько менее «глубоким», нежели ряд других. Героическое фэнтези описывает приключения отдельных героев, физически сильных и опытных воинов, решающих свои задачи при помощи силы и ловкости. Для воина важно было показать силу и доказать удачу, а потому и характерным для героического фэнтези становится рассказ о небывалом количестве врагов, которых победил главный герой. Эти герои, как правило, не изображаются носителями добра и благородства — среди них могут быть весьма «сомнительные личности»: пираты, воры, наёмники и просто бродяги. В отличие от эпического поджанра, проблемы героя обычно локальны и касаются лично героя и его друзей, либо отдельной местности, поэтому в героическом фэнтези распространена форма повести и короткого рассказа. Звание родоначальника героического фэнтези принадлежит Роберту Говарду, создавшему "Цикл о Конане", являющий собой собрание историй о неустрашимом Конане Варваре из Киммерии.

Эпическое фэнтези

Произведения данного поджанра масштабны подобно эпическому роману. Обычно описывается продолжительная борьба героев с врагом на стороне Зла и обладающим магическими способностями. События таких произведений затрагивают весь описываемый мир фантастики, где происходят масштабные войны, а в задачу героев входит спасение мира или  королевства. Для поджанра характерны подробное описание битв и походов. Кульминацией сюжета является «квест» главного героя, его друзей, который может продолжаться на протяжении многих томов. Поскольку герои занимают в конфликте определённую сторону условного добра, борющегося со злом, часто (хотя и не обязательно) герои чётко делятся на положительных и отрицательных. Резкое деление на стороны Света и Тьмы является важной чертой эпического поджанра фэнтези. Произведение, положившее начало существованию эпического фэнтези - "Властелин Колец" великого английского ученого и писателя Джона Рональда Руэла Толкиена.

Игровое фэнтези

         Игровое фэнтези вдохновлено ролевыми играми и действие его происходит во вселенной, созданной редакторами для настольных и компьютерных игр, иногда является новелизацией их сюжета. Произведения «игрового» фэнтези могут иметь любые признаки других поджанров, но главной особенностью поджанра является концентрация внимания на квесте (миссии) группы героев, стилизованной под партию из ролевых игр. В таких произведениях действуют законы и правила, прописанные для сеттинга (от англ. setting «окружение, место действия»; среда, в которой происходит действие художественного произведения, настольной или компьютерной игры; место, время и условия действия) — например, в части применения волшебниками заклинаний.

Тёмное фэнтези

        Тёмное фэнтези (англ. dark fantasy — буквально «тёмное» или «мрачное» фэнтези) — поджанр, находящийся на стыке между готикой и фэнтези. Главное отличие от готики в том, что действие происходит в фантастическом мире, напоминающем Средневековье. Мир фэнтези заселяется в книгах данного поджанра готическими атрибутами Сил Тьмы, которые, однако, не являются для мира и его обитателей нежелательными или пугающими, а воспринимаются как данность. Зло уже живет в данной реальности и имеет необходимую власть, порой неожиданно выступая даже в качестве положительной стороны.

Историческое фэнтези

Этот поджанр тесно связан с историей. Действие обычно происходит в прошлом, на фоне известных исторических мест, событий или эпох, но с добавлением таких элементов фэнтези, как магия, мифических существ. Отметим, что к историческому фэнтези относятся произведения, в центре которых - реальная историческая личность, впутанная в невероятные фантастические события, например, солнце русской поэзии, А.С. Пушкин – борец с потусторонними силами зла  в захватывающих романах красноярского писателя А.Бушкова. Порой в качестве антуража фэнтезийных сюжетов писатели используют лишь отдельные исторические события.

Юмористическое фэнтези и пародии

Книги подобного жанра в основном юмористические по содержанию и тональной окрашенности. В них часто высмеиваются штампы фэнтези, а также распространены пародии на произведения классиков жанра. Но чисто пародийные произведения не снискали особой славы и популярности среди читателей, в отличие от захватывающих авторских миров. Родоначальником юмористического фэнтези по праву считается американский писатель Лайон Спрэг де Камп.

ІІ. Практическая часть 2.1. Мир фэнтези в литературе

Было проведено анкетирование среди учеников 5а и 8а классов нашей школы, которое должно показать уровень осведомлённости и заинтересованности школьников жанром фэнтези. Результаты тестирования представлены в табл.1.


5а Класс. Табл.1

Вопрос

Ответы

Какие жанры вам нравятся?

Роман.

Миф.

Рассказ.

Фэнтези.

Баллада.

Повесть.

4

11

6

8

2

4

Насколько вы знакомы с жанром фэнтези?(По пятибальной шкале)

1.

2.

3.

4.

5.

5

3

4

4

6

Можете ли вы привести пример произведения в жанре фэнтези?

Да(пример приведён).

Да(пример не приведён).

Нет.

2

6

14

Где вы встречались с жанром фэнтези?

Литература.

Видеоигры.

Кино.

Другое.

10

8

11

1


Всего в анкетировании 5 класса приняло участие 22 человека. Из результатов анкетирования видно, что пятиклассники знакомы с жанром слабо. Быть может, по таблице это и не заметно, но на самом деле жанром интересуются около 3 человек. Большая часть детей даже не знают об этом жанре, результаты представлены в табл.2.


8а Класс. Табл.2

Вопрос

Ответы

Какие жанры вам нравятся?

Роман.

Миф.

Рассказ.

Фэнтези.

Баллада.

Повесть.

10

6

6

16

0

3

Насколько вы знакомы с жанром фэнтези?(По пятибальной шкале)

1.

2.

3.

4.

5.

0

0

2

10

7

Можете ли вы привести пример произведения в жанре фэнтези?

Да(пример приведён).

Да(пример не приведён).

Нет.

9

0

10

Где вы встречались с жанром фэнтези?

Литература.

Видеоигры.

Кино.

Другое.

6

8

11

2


Из результатов опроса 8 класса видно, что они довольно неплохо осведомлены с жанром фэнтези. Около половины из них активно интересуются жанром, остальные же, как минимум, понимают, что это такое.

Из этих двух анкет можно понять, что дети младшего возраста куда хуже осведомлены о жанре фэнтези. Но из интервью с преподавателем литературы мы можем понять, что именно для детей их возраста этот жанр должен быть наиболее интересен. Вследствие чего мы приходим к выводу, что стоит познакомить их с жанром фэнтези.

Сделать это было решено при помощи мероприятия, по разработаннoму сценарию.

После проведения мероприятия вновь было проведено анкетирование, чтобы понять, насколько эффективным оно было, с точки зрения популяризации жанра, результаты представлены в табл.3.


Результаты анкетирования 5а класса после проведения мероприятия. Табл.3

Вопрос

Ответы

Какие жанры вам нравятся?

Роман.

Миф.

Рассказ.

Фэнтези.

Баллада.

Повесть.

3

9

4

21

1

1

Насколько вы знакомы с жанром фэнтези?(По пятибальной шкале)

1.

2.

3.

4.

5.

0

0

1

5

16

Можете ли вы привести пример произведения в жанре фэнтези?

Да(пример приведён).

Да(пример не приведён).

Нет.

20

0

2

Где вы встречались с жанром фэнтези?

Литература.

Видеоигры.

Кино.

Другое.

14

10

18

1


Мероприятие оказалось крайне эффективным. Жанр фэнтези понравился почти всем детям, каждый начал понимать, что такое фэнтези. Проблема в том, что я не могу написать что-то более конкретное, так как не был на мероприятии из – за сложившийся обстановки в стране, и у меня есть лишь статистика. И эта статистика показывает, что детям очень понравился жанр фэнтези, когда они о нём узнали больше информации. А в этом и была цель проекта – заинтересовать детей жанром фэнтези.


Мне было интересно, что пишут специалисты о данном жанре. В Интернете я нашел несколько статей по данной теме. Вот выдержки из них:

«Жанр фэнтези в литературе читают самые разные люди, в том числе интеллектуалы с тремя высшими образованиями. А все потому, что фэнтези по своей сути является сказкой, только в улучшенном варианте, своего рода реальностью, в которой добро побеждает зло. Эта реальность, где сразу понятно, что «хорошо», а что «плохо», где всегда есть место подвигу и главное - чуду».

Что можно сказать про востребованность жанров у современных детей? Наши подростки читают практически все, так как способов получить желанную книгу сейчас куда больше, чем было у наших дедушек и бабушек. Но особо популярны произведения в жанре фэнтези или обычной фантастики. С их помощью можно погрузиться в выдуманный и нереальный мир, почувствовать вкус приключений, особенно если жизнь более чем однообразна.

У подростков возникает потребность перейти из настоящего в вымышленный мир, и это объясняется возрастными особенностями читателя. В подростках стремление ко всему яркому, необычному и чудесному проявляется с большей интенсивностью, чем у взрослых.

Главным объяснением любви подростков к жанру фэнтези можно считать то, что только они верят в волшебство, они еще не настолько циничны и заняты ежедневными проблемами, чтобы не обращать внимания на то, что может принести множество эмоций и приятных минут.

Любое литературное произведение, написанное в жанре фэнтези, дает возможность подростку убежать из реального мира в мир вымышленный, где все будет так, как хочется ему.


Заключение

Таким образом, изучив научную литературу, мы пришли к выводу, что «фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — «вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века. Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы».

В настоящее время сложилось три основных направления литературы фэнтези: классическое, историческое и научное. Внутри этих направлений выделяются поджанры: мистическое, героическое, авантюрно - приключенческое, философско – притчевое, пародийное, юмористическое фэнтези, фэнтези параллельных миров, фэнтези о современности, детективное и любовное фэнтези.

Мир фэнтези дарит своим гостям то неповторимое ощущение, которое мы порой забываем в повседневной будничной суете, - это ощущение чуда, которое посещало нас в детстве; в ту счастливую пору, когда всё представлялось проще, ярче и прекраснее. Когда казалось, что бед не существует, а любые неприятности - временные, непродолжительные и, конечно же, поправимые. Не это ли главный искомый секрет успеха и популярности фэнтези? А ведь, что самое удивительное всё это действительно так и сейчас, стоит лишь почаще помнить об этом.

И всё-таки, хотелось бы повториться: фэнтези учит бескомпромиссности, борьбе с ложью и подлостью в любой их форме. И неважно, что в большинстве книг, написанных в стиле фэнтези, ложь и подлость не похожи на те, с которыми придётся встретиться в настоящей жизни. Вместившая в себя лучшие традиции классической литературы и фольклорную мудрость, фэнтези сегодня взяло на себя роль, которую ранее успешно выполняла реалистическая, классическая литература - воспитание личностиТаким образом, на наш взгляд, необходимо в школьную программу  ввести произведения данного литературного жанра, что позволит заинтересовать учащихся самим процессом чтения, сподвигнет их сопереживать героям, фантазировать над незаконченным финалом, оставит их неравнодушными к вечным проблемам, которые затрагиваются в произведениях жанра фэнтези.

Фэнтези - крайне интересный жанр, достойный внимания, особенно со стороны молодого поколения. Ведь именно фэнтези может быть интересно молодёжи, из-за схожести со сказкой, и именно фэнтези может помочь ребёнку разобраться в себе и в своей жизни, что крайне важно для подростка. Фэнтези может дать ребёнку правильные жизненные ориентиры, поэтому его следует продвигать в молодёжной среде.

Гипотеза о популярности жанра среди подростков подтвердилась с одной лишь оговоркой - фэнтези популярно среди тех, кто знает об этом жанре. Многие дети не знают о том, что такое фэнтези и лишь поэтому не увлекаются им.

Цель проекта, а именно-популяризация жанра, была достигнута, правда в довольно локальных масштабах. Нам остаётся лишь надеяться, что интерес, вызванный у детей на мероприятии, не был сиюминутным и не исчез уже на следующий день. Но, если хоть один из них искренне заинтересовался, то я этому очень рад.

Список используемой литературы (источников)


1. Белокурова С.П. Словарь литературоведческих терминов.- Спб: Паритет, 2006.

2. Белокурова С.П. Словарь литературоведческих терминов.-  Санкт-Петербург: Паритет, 2006, 2006, 314 стр.

3. Осипов А.Н. Фантастика от «А» до «Я»: Краткий энциклопедический справочни. - М,: Дограф, 1999.

4. Осипов А.Н.Фантастика от «А» до «Я» (основные понятия и термины): краткий энциклопедический словарь/ А.Н. Осипов. М.: Дограф, 1999г., 352 стр.

5. Яковенко О.К. Жанровые особенности фэнтези (на основе анализа словарных дефиниций фэнтези и научной фантастики).

6. Википедия — свободная энциклопедия [Электронный ресурс] – Режим доступа URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фэнтези (дата обращения 12.10.2020).

7. Губайловский В. Н., Обоснование счастья. О природе фэнтези и первооткрывателе жанра // Новый мир, 2002, № 3. [Электронный ресурс] – Режим доступа URL: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2002/3/gub.html (дата обращения 16.10.2020).

8.Яковенко О.К. Жанровые особенности фэнтези (на основе анализа словарных дефиниций фэнтези и научной фантастики). Режим доступа URL: http://cyberleninka.ru/article/n/zhanrovye-osobennosti-fentezi-na-osnove-analiza-slovarnyh-definitsiy-fentezi-i-nauchnoy-fantastiki (дата обращения 12.10.2020).

9. [Электронный ресурс] – Режим доступа URL: http://cyberleninka.ru/article/n/zhanrovye-osobennosti-fentezi-na-osnove-analiza-slovarnyh-definitsiy-fentezi-i-nauchnoy-fantastiki (дата обращения 17.10.2020).

10. Гоголева С.А. Влияние готического романа на жанр фэнтези и его роль в становлении жанра // Наука и образование. - 2007. - № 3. - С. 166.

11. Сайт Dvorec.ru [Электронный ресурс] – Режим доступа URL: http://dvorec.ru/statia/page.php?s_IS=37991 (дата обращения 22.10.2020).

12. Сайт ФБ.ру [Электронный ресурс] – Режим доступа URL: http://fb.ru/article/223276/podrostkovaya-literatura-osobennosti-janra-spisok-interesnyih-knig (дата обращения 19.11.2020.

















Приложение 1

Интервью с психологом

И - Интервьюер.

П - Психолог.

И: Вы Знакомы ли вы с жанром фэнтези?

П: Да, знакома.

И: Насколько глубоко?

П: Ну, вообше, я сама интересуюсь фильмами на эту тему, больше интересуюсь детскими фильмами и, как можно использовать в работе с детьми. На занятиях своих использую, то есть детям показываю и потом мы вместе с ними анализируем характерные черты главных героев, основной сюжет фильма, основной смысл, что хотел до нас донести режиссёр фильма, то есть, вот, использую в работе.

И : Хорошо, как по вашему, жанр фэнтези, он популярен среди молодёжи?

П: Я думаю, что да, но с возрастным ограничением, то есть, там разные бывают фильмы. Ну, вот, допустим, если взять фильмы, если брать фильмы фэнтези, то есть для разных возрастов и фильмы для определённого возраста мы естественно используем именно в этом возрасте, ну, например, для дошкольников какой-то один фильм, для подростков, или для младшего подросткового возраста, другой фильм, для более старшего возраста, более серьёзные фильмы, то есть ещё возрастную категорию учитываем.

И: Что может являться, по - вашему, причиной популярности жанра у подростков и детей?

П: Во – первых, сказочный жанр, то есть жанр сказки, он всегда был интересен детям, я думаю, что в любом возрасте интересен жанр сказки, фантастика, то есть элементы фантастики, различные спецэффекты, ну, если брать фильмы. Если ребёнок читает какую-то книгу, данного жанра, то ему интересно погружаться в эту книгу, следить за историей, за судьбой героев этой сказки. Я думаю, этот жанр сказки детям всегда нравится, и в доступной для детей форме можно донести какие-то нормы, правила поведения, нравственные принципы, то есть, вот, то, что мы не можем донести обычными словами, мы можем донести с помощью фильма, сказки, проанализировать и сделать вывод, как можно вести себя в данной ситуации, или как нельзя вести себя в данной ситуации. Ну, вообще, детям жанр сказки всегда нравится.

И: Вам не кажется, что жанр фэнтези может формировать в людях, и конкретно детях, в нашем случае, желание уйти от мира в яркий и красочный фэнтези мир?

П: Ну, может такое может быть, может произойти с ребёнком, если у ребёнка что-то не складывается в отношениях с друзьями, что-то не складывается в отношениях семьи, то есть ребёнок погружается в другой мир, в котором ему проще жить, в котором нет проблем, и даже если есть проблемы, он с ними легко справляется. Я думаю, да, ребёнок может погрузиться, как бы даже уйти в себя и с помощью сказки, но только в том случае, если у него какая-нибудь неприятная ситуация в классе, в школе, в семье, то есть он не реализует свои возможности, способности в реальной жизни, он может их реализовать например в сказке.

И: То есть, позвольте обобщить, фэнтези в данном случае является не катализатором, а инструментом?

П: Ну да, да.

И: В каком возрасте, по вашему мнению, фэнтези может быть наиболее популярно?

П: Я думаю, что больше... Не знаю, вот из опыта, я работаю с детьми дошкольного возраста и с подростками, дошкольного возраста детям точно нравятся сказки, это безусловно, они даже любят одну и ту-же сказку, чтобы им перечитывали несколько раз. Ну, я думаю, что дети младшей, подростки, младшие подростки, ну вот, смотря, какая тема сказки, то есть какая тематика, какой смысл заложен, я думаю, что здесь даже не исходя из возраста надо, а из интересов ребёнка смотреть.

И: То есть, в более молодом возрасте?

П: Я думаю да, но встречаются и взрослые, которые тоже интересуются только фэнтези и говорят, что: "Мы смотрим только фильмы фэнтези, нам очень нравится". То есть вот, не могу сказать, мне кажется, что все возрасты.

И: На этом, всё, спасибо.










































Приложение 2

Интервью с преподавателем литературы

И - Интервьюер.

П - Преподаватель.

И : Вы знакомы с жанром фэнтези?

П : Знакома, но сама не являюсь каким-то, вот, фанатом этого жанра, или приверженцем, поэтому, слишком подробно, вот так-детально, не знакома, но естественно, что представление об этом жанре у меня есть.

И: Ясно. Как вам кажется, этот жанр популярен среди нынешней молодёжи?

П: Трудно сказать, не могу сказать, насколько он популярен среди нынешней молодёжи. Мне кажется, что современная молодёжь вообще читает мало и, наверое да, наверное это интересней молодёжи читать, нежели классическую, допустим, какую-то, литературу. Это наверное более увлекательно, но судить мне самой, насколько он популярен среди молодёжи, трудно.

И: А если не в литературе?

П: Вообще по жанру фэнтези, насколько популярен? Ну, наверное популярен, всё ведь, какое-то мистическое нас всё равно привлекает, особенно молодёжь, которая мир ещё не познала, может быть, полностью, поэтому, наверное, да, я думаю, что больше да.

И: Какое место, по вашему, занимает среди остальных жанров литературы?

П: Фэнтези-это больше развлекательная литература, на мой взгляд, которая, прежде всего, наверное, направлена именно на... больше на развлечение. Это такая вот индустрия сейчас, на мой взгляд, именно такого плана, развлекательного, нежели научного, мне кажется.

И: Вам не кажется, что этот жанр может формировать желание уйти от нашего, скучного мира в тот, красочный и сказочный?

П: Возможно, но на мой взгляд, это и несёт в себе какую-то негативную сторону. С одной стороны, да, мы действительно можем уйти от нашей серости, от наших проблем в какой-то другой мир, но вопрос, в какой.

И: Для какого возраста, по - вашему, он наиболее привлекателен?

П: Ну, не знаю, мне кажется это даже наверное не от возраста зависит, а больше от предпочтений человека, но, наверное, всё равно, это средний возраст, я думаю, что это где-то возраст 12-13 лет, 14, мне кажется, дети ещё не отошли от сказок, но ещё не перешли к какой-то более серьёзной литературе.

И: Ясно, на этом всё, спасибо.













Приложение №3

Анкетирование учащихся


1. Какие жанры вам нравятся?

Роман, миф, рассказ, фэнтези, баллада, повесть.

2. Знакомы ли вы с жанром фэнтези. Оцените по 5 – бальной шкале.

1 2 3 4 5

3. Можете ли вы привести пример любого произведения в жанре фэнтези.

Да (…………………………………)

Нет

4. Где встречались с жанром фэнтези?

А) Книги Б) Игры В) Кино Г) Другое ………………………….








































Приложение №4



Урок внеклассного чтения в 5А классе «В чем секрет фэнтези?»

Класс 5 «А»

Предмет: Литература

Дата: 20.11.2020

Цели: Познакомить учеников с новым литературным жанром – фэнтези.

Задачи:

Вспомнить жанровые особенности изученных произведений; закрепить и углубить знания учащихся о жанрах литературы, провести различие между изученными жанрами и фэнтези.

Развивать познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог; умение сравнить и аргументировать примерами.

Воспитывать интерес к изучению литературы.

Девиз урока: «Учись, смекай, активней будь и к знаниям откроешь путь!»

Ход урока

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем –

Узнаете вы скоро.

В известном мультике найдем

Помощников веселых.

В чем секрет урока

Они нам раскроют.

(Показ 3 фрагментов: 2 отрывка фэнтези и 1 отрывок сказка).

Ребята, вот вы посмотрели три фрагмента, как вы думаете, какой фрагмент лишний и почему? (ответы учеников)

Многие люди, в том числе и читающие, не всегда видят разницу между такими жанрами как фэнтези и сказка. Со сказкой вы в школьной программе знакомитесь с первого класса. Это определение вам знакомо, а вот фэнтези некоторые из вас слышат первый раз. Это определение вам не знакомо. Как вы думаете , какая тема нашего урока? В чем секрет…?

Давайте попробуем разобраться вместе. Просмотрев фрагменты, вы ни на секунду не колеблясь, скажете, что второй фрагмент – это сказка, а первый и третий – фэнтези. И будете правы. Но по каким же критериям мы отнесли три фрагмента в разные категории? (Ответы учеников).

Сказки, как правило, лишь штрихами обрисовывают тот мир, в котором развивается действие сюжета.

В некотором царстве, в Тридевятом государстве...

Никакой конкретики, никаких описаний. Важным для нас являются персонажи, их взаимодействие с друг с другом и в конце какая-то мораль. Обязательная победа добра над злом. И зло в сказках, кстати, всегда намеренно явное. Заяц хороший - лиса плохая. Простой парень - молодец, король - негодяй. Сказки отражают завуалированную действительность глазами простых крестьян.

Миры фэнтези как правило дотошно детализованы, в них присутствуют свои законы и свои правила, а текст полон подробных описаний. Герои чаще всего неоднозначны, многогранны и объемны. Часто на протяжении всего повествования характер героя претерпевает сильные изменения, не обязательно в лучшую сторону, в зависимости от полученного в ходе сюжета опыта.

Сказка обычно является частью фольклора народа, к примеру, русские народные сказки. А фэнтези – это придуманный мир, зачастую у каждого автора он свой. Сказка обладает какой-то моралью и смыслом, тогда как основная задача фэнтези – это описание приключений, захватывающих событий. Отличие имеется и в размерах: сказки короткие и емкие, тогда как фэнтези длинные, с подробным описанием и повествованием. Большое значение в фэнтези уделяется раскрытию и описанию мира, в котором происходят события, его животным, природе, жителям и сущностям. Чаще – придуманным, это могут быть эльфы, маги, драконы, орки. В сказках же не акцентируется на этом внимание, главное – поступки и жизнь основных героев. Отличить фэнтези от сказки можно и по магии и волшебству: фэнтези основывается на мистических событиях и магических свойствах предметов и способностях персонажей, а в сказке магией лишь подчеркивается какая-то особенность героя, магия не является основой сюжета.

Часто сказки – это отражение реальных событий, где-то приукрашенных, с добавлением небольших волшебных моментов. События, разворачивающие в фэнтези, никогда не происходили на самом деле и являются абсолютным вымыслом автора.

От традиционной сказки фэнтези отличается отсутствием на плохих и хороших. Сказочные герои борются с чудовищами, добывают чудесные предметы, отправляются в дальний путь ради личных целей. Главное в фэнтези – сотворение мира.

А теперь подведен итог, что же такое фэнтези? (ответы учеников).

Слово «фэнтези» прочно закрепилось в сознании современного человека. Он вызывает множество споров, которые касаются и природы жанра, и его истории. Этот жанр стал популярным и у нас, в России, в стране великой литературы. Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос, как нам кажется, в чем секрет фэнтези?

Сейчас каждый из вас скажет слово – ассоциация к фэнтези. (ответы учеников, работа у доски)

Читать фэнтези – это увлекательный отдых. Там некому сострадать. Все то, что происходит в волшебной стране, со мной не может случиться ни при каких обстоятельствах. Вебер. Как вы понимаете эти слова?

Фэнтези – это жанр фантастической литературы, сформировавшийся в начале 20 века, основанный на испытании мифологических и сказочных мотивов.

Сегодня мы видим обилие детских книжек с эльфами и драконами на обложках. Обратите внимание на выставку книг, которую я для вас сделала. Возникают вопросы: нужно ли фэнтези детям? И, если да, что почитать? Попробуем разобраться!

А вы знаете произведения, которые относятся к жанру фэнтези? (ответы учеников).

К родоначальникам жанра литературоведы относят следующие произведения: «Алиса в Стране чуде», «Алиса в Зазеркалье», «Принцесса и гоблин» Джорджа Макдональда, а также цикл произведений Л. Баума о Волшебной стране.

Я для вас тоже список произведений в жанре фэнтези приготовила. Кто заинтересовался, можно почитать.

1. Андрей Жвалевский, Евгений пастернак. Смерть мертвым душам.

2. Борис Батыршин. Внеклассная работа.

3. Екатерина Соболь. Дарители. Дар огня.

4. Виктория Ледерман. Календарь ма(й)я.

5. Тамара Крюкова. Хрустальный ключ.

А фэнтези вы только в литературе встречали или где – то еще? (ответы учеников).

Ребята, так в чем же секрет фэнтези? (работа у доски). Соотношение секретов.

В Чем секрет фэнтези?

1. Бегство из реального мира в мир вымышленный, иной, параллельный.

2. Удивительные альтернативные миры, в существование которых веришь.

3. Изображение семейной жизни и частных судеб героев.

4. Всеохватность периодов истории.

5. Яркий герой с четкими нравственными установками. Таких героев трудно встретить в реальной жизни. Он может обладать необычными качествами. Даром, борется за торжество Добра и Света.

6. Таинственность, загадочность, магия, мистика, монстры.

7. Интересный, динамичный сюжет, насыщенный событиями, частой сменой мест действия, захватывающие приключения.

8. Учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество, добра и справедливости.

(работа у доски, выбор секретов, которые относятся к фэнтези).

Мы сегодня много говорили о фэнтези. А теперь подведем итог урока.

Почему современное молодое поколение выбирает фэнтези? Почему именно сегодня так популярен это жанр?

В книгах, написанныхх в жанре фэнтези, в первую очередь детей привлекает герой. Какой он, герой фэнтези?

Какие черты характера героев фэнтези привлекают сегодня юного читателя.

Можно ли с этихх героев брать пример? Может ли поведение героев фэнтези служить образцом для подражания?

А сейчас творческое задание (в парах). Гарри Поттер – любимое произведение в жизни школьника. Ваша задача нарисовать иллюстрацию – обложку к этой книге.

Рефлексия (повторный тест)


















































































1 Белокурова С.П. Словарь литературоведческих терминов.- Санкт-Петербург: Паритет, 2006, 2006, 314 стр.

2 . Губайловский В. Н., Обоснование счастья. О природе фэнтези и первооткрывателе жанра // Новый мир, 2002, № 3. [Электронный ресурс] – Режим доступа URL: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2002/3/gub.html (дата обращения 16.10.2020).


3 Яковенко О.К. Жанровые особенности фэнтези (на основе анализа словарных дефиниций фэнтези и научной фантастики). Режим доступа URL: http://cyberleninka.ru/article/n/zhanrovye-osobennosti-fentezi-na-osnove-analiza-slovarnyh-definitsiy-fentezi-i-nauchnoy-fantastiki (дата обращения 12.10.2020).