«МОЯ СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ»
«Профессиональная преемственность поколений в нашей семье»
Выполнил: Зуев Марк Вячеславович
МБОУ 26,Нижний Новгород
Руководитель проекта: Соколова Светлана Михайловна
В нашей семье Зуевых существует традиция преемственности профессий. Все мужчины нашей семьи - военные, а женщины-медики. Я хотел бы рассказать вам о своих родных: дедушках, бабушках, прадедушках, прабабушках, тетях, дядях. Я очень горжусь свое семьей. Мы, с моей сестрой Машей тоже хотели бы стать достойными членами свое семьи, своей страны. Маша хочет стать врачом-ветеринаром, а я военным.
Профессиональные поколения
Военные
Зуев Вячеслав Юрьевич – папа, майор вооружённых сил.
Учился в Пензенском высшем артиллерийском инженерном училище с 1981 по 1986 год. В 1986 году получил воинское звание – лейтенант. Проходил военную службу на инженерных и командных должностях. Служил под Нижним Новгородом и за Уралом в Курганской области. Кратковременно направлялся для выполнения задач в Омскую область, Свердловскую область, в Шиханы (Саратовская область), Кизнер (Удмуртия), Тоцкие лагеря (Оренбургская область), Ковров (Владимирская область), Окуловка (Новгородская область), Ковров (Владимирская область).
Принимал участие в разминированиях и обезвреживании боеприпасов, в том числе химического оружия. Организовывал работу противопожарной служба военной базы порохов. Под его командованием было потушено более 40 пожаров. Спасены люди с детьми, дома и большое количество лесов с их обитателями.
Завершил военную службу в звании майор.
Зуев Юрий Васильевич – дедушка, подполковник вооружённых сил.
Учился в Черноморском высшем военно-морском инженерном училище в Севастополе, с 1955 по 1959 год. В 1959 году получил воинское звание лейтенант. Проходил военную службу на инженерных и командных должностях в Ракетных войсках стратегического назначения. Стоял у истоков создания этого вида войск. Руководил пусками первых боевых баллистических ракет.
Имеет правительственные и государственные награды – ордена и медали. Имеет личное холодное оружие – морской кортик.
Завершил военную службу в звании подполковник в 1983 году.
Зуев Вячеслав Васильевич – родной брат дедушки, полковник вооружённых сил.
Учился в Горьковском высшем зенитно-ракетном училище с 1957 по 1961 год. В 1961 году получил воинское звание – лейтенант. Проходил военную службу на инженерных и командных должностях по всей стране. Принимал участие в создании войск ПВО (противо-воздушной обороны) страны. Являлся одним из лучших специалистов в этой области. Был приглашён для научной и преподавательской работы в Военно-политическую академию имени Ленина.
Много раз осуществлял боевые пуски зенитных ракет и всегда ракеты попадали в цель.
Имеет множество правительственных и государственных наград – ордена и медали.
Зуев Василий Фёдорович – прадедушка, капитан советской армии.
Учился в высшем артиллерийском училище. Прошёл всю войну с 1941 по 1945 год. Отличился в боях под Москвой, был награждён медалями. Войну закончил в 1945 году в Восточной Пруссии. После войны работал преподавателем на Высших артиллерийских курсах «Выстрел» - делился боевым опытом с молодыми офицерами.
Магда Григорий Васильевич – прадедушка, старший лейтенант РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии).
Учился в пехотно-пулемётном военном училище. Закончил его в 1937 году и получил направление для прохождения военной службы в Прибалтике. Погиб в бою с немецко-фашистскими захватчиками, командуя пулемётным взводом 22 июня 1941 года.
Зуев Фёдор – прапрадедушка, рядовой русской армии в Первую мировую войну. Награждён Георгиевским Крестом за храбрость и мужество. Погиб в бою.
2.Медицина
Зуева Антонина Григорьевна – бабушка, старшая медсестра хирургического отделения.
Почётный донор СССР. Училась в Красноводском медицинском училище.
В медицине проработала более 50 лет. Допускалась до проведения операций. Спасла многим людям жизнь.
Зуева (Остапчук) Лариса Юрьевна – тётя, старшая медсестра терапевтического отделения.
Училась в Коломыйском медицинском училище. Закончила с красным дипломом в 1988 году. В медицине работает 30 лет. Много людей благодарят её за излечение от разных заболеваний.
Остапчук Наталия – двоюродная сестра, медсестра терапевтического отделения.
Училась в Коломыйском медицинском училище. Закончила с красным дипломом в 2013 году.
Охмат Мария – прапрапрабабушка, травница и знахарка-целительница.
Происхождение неизвестно. Девочку нашли в горах (на Кавказе) одну в возрасте 14 лет. Откуда она и кто её родители – ничего не помнила. Но у неё был дар – она знала все травы и как из них делать настои. Могла смастерить любой компресс или примочку. Могла лечить людей руками. Обладала даром предвидения.