СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект по ПДД «Улицы нашего города»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект по ПДД «Улицы нашего города»»

Актуальность проекта

У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на улицах.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом была и остаётся очень тревожной.

Несмотря на принимаемые меры по снижению количества дорожно - транспортных происшествий с участием детей и подростков, уровень детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться недопустимо высоким.

Чаще всего участниками дорожно – транспортных происшествий становятся дети – пешеходы. В каждой третьей аварии пострадавшими являются дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, требующая безотлагательного решения задача.

Исходя из выше сказанного с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и Правилам дорожного движения, выбирая наиболее подходящие для того или иного возраста формы и методы обучения.

Проект «Улицы нашего города»

Тема проекта: «Улицы нашего города».

Тип проекта: познавательно-игровой.

Вид проекта: краткосрочный (неделя).

Цель: Формирование у детей младшего школьного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения, безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с правилами дорожного движения, со светофором. Учить понимать значение световых сигналов светофора. Формировать начальные навыки безопасного поведения на дороге и на улице.

2. Активировать слуховые и зрительные анализаторы, развивать у обучающихся речь, воображение и мышление. Закрепить названия цветов (желтый, зеленый, красный).

3. Учить младших школьников выполнять правила, действовать в коллективе.

Используемые понятия: светофор, зеленый (красный, желтый) цвет, руль, безопасность, дорога, транспорт, тротуар, проезжая часть, обочина, пешеходный переход, перекрёсток.

Ожидаемые результаты:

1. У обучающихся сформированы первоначальные знания правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге и на улице. Заинтересованность темой.

2.Обучающиеся самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, задают вопросы; проявляют творчество, активность и детальность в работе.

Реализация проекта:

1 день.

Интегрированное занятие «Красный, жёлтый, зелёный»

Цели: Дать представление о светофоре, учить понимать значение зеленого и красного сигналов светофора; закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и основных цветов (красный, зеленый, желтый).

Организационный момент.

Провести беседу с обучающимися, опираясь на их жизненный опыт.

-Дидактическая игра «Угадай транспорт» (отгадывание загадок)

-Рассматривание машин в уголке, -игровое упражнение «Назови и покажи пассажирский и грузовой транспорт»;

-Чтение стихотворений Пляцковский «Светофор»,

С. Маршак «Светофор»,

С. Михалков «Светофор»,

Б. Житков «Светофор».

После прочтения стихотворений, подробное рассуждение о том, что хотел сказать автор.

2 день.

Интегрированное занятие по развитию речи и ЗОЖ «Едем на автобусе»



Задачи: учить анализировать картину, помочь понять ее содержание. Уметь вступить в диалог с учителем, отвечать на вопросы. Упражнять обучающихся в изменении силы голоса. Закреплять знания цветов, активизировать словарь.

-Наблюдение за движением транспорта (автобусов, машин., Наблюдение за светофором и действиями пешеходов.

-Дидактическая игра «Продолжи ряд слов о транспорте».

Игровые упражнения «Напомним Степашке как вести себя в автобусе».

Обучающиеся опираются на имеющиеся знания и составляют памятку для Степашки. После этого смотрят видео-урок «Спокойной ночи малыши. Как вести себя в автобусе».

Просмотр мультфильма «Азбука безопасности».

Беседа о том, как нужно себя вести на дороге, в общественном транспорте, о необходимости пристегиваться.

3 день

Виртуальная экскурсия «Будь осторожен, малыш»

-Организовать беседу о дороге.

После беседы обучающиеся отвечают на вопросы:

Где можно переходить дорогу? Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором. А сигналы светофора вы знаете? Переходя дорогу, всегда надо смотреть по сторонам. Куда мы сначала посмотрим? Можно ли играть на проезжей части? А на тротуаре? И д.р.

-Подвижные игры:

«Воробушки и автомобиль»;

«Машины едут, пешеходы стоят».

Цель: формировать умение двигаться в разных направлениях, не наталкиваясь, друг на друга; совершенствовать умение реагировать на сигнал, развивать ориентацию в пространстве.

-Дидактическая игра «Узкая и широкая дорога».

Б. Заходер «Шофёр»

-Прослушивание музыкального произведения Т. Потапенко, сл. Н. Найдёновой; "Мы едем, едем, едем. ", "Автомобиль".

4 день

Лепка «Светофорик»

-Беседа с обучающимися о дорожных знаках.

-Рассказ учителя «Для чего люди придумали дорожные знаки».

(Беседа с обучающимися инспектора ПДД на тему: "Правила дорожного движения. "

5 день

- Беседа о видах транспорта.

-Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Цель: Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие, память.

-Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе»

Цель: Развитие социального поведения, навыки правильного общения в транспорте.

-Рассматривание карточек «Азбука дорожного движения».

Выкладывание из геометрических фигур и счетных палочек (светофор, транспорт).

Разработка совместно с обучающимися и родителями макета с изображением улиц, города; знаки макетов: «Светофор», «Пешеход», «Пешеходная дорожка»; иллюстрированные картины со знаками дорожного движения.

Для оценки своей работы предлагается ответить на следующие вопросы: правильно ли были приняты решения при изготовлении того или иного изделия? Была ли какая-нибудь часть работы пустой тратой времени и почему? Что было самым сложным? И, наконец, если бы пришлось выполнять проект снова, что бы вы сделали по-другому?

Раздается памятка для родителей «Обучение детей наблюдательности на улице»

Предполагаемый итог проекта:

Реализация данного проекта позволит сформировать у обучающихся необходимые представления и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Обогатится словарный запас обучающихся по темам: «Безопасность дорожного движения», «Транспорт в городе». Обучающиеся будут иметь представления о различных видах транспорта, о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Изготовлены макеты дорожных знаков для самостоятельных игр, атрибуты для сюжетно - ролевых игр.

Повышена компетентность родителей о правилах дорожного движения и безопасного поведения ребёнка на улицах города.

Продукт проектной деятельности: Оформление классного уголка безопасности; макет города, где обозначены улицы с тротуарами и проезжей части; макет транспортного светофора, знак пешеходного перехода, зебра, жезл, дидактические игры по теме ПДД, иллюстрированные картинки с изображениями различных автомобилей и знаками дорожного движения.