СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПРОЕКТ ПО ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ «Прыгаем, бегаем, играем и здоровье укрепляем!»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие мотивации к ЗОЖ через организацию детского досуга

Просмотр содержимого документа
«ПРОЕКТ ПО ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ «Прыгаем, бегаем, играем и здоровье укрепляем!»»



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа № 3»









ПРОЕКТ

ПО ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

«Прыгаем, бегаем, играем и здоровье укрепляем!»


на 2017-2018 гг.











Нижневартовск


Оглавление


  1. Пояснительная записка, актуальность проекта ………………………………3

  2. Цель и задачи проекта ………………………………………………………...5

  3. Мероприятия ……………………………………………………………………8

  4. Целевая группа ………………………………………………………………….8

  5. Механизм реализации, этапы и сроки………………………………………….9

  6. Ожидаемые результаты …………………………………………………….…..10

  7. Перспективы развития …………………………………………………………11

  8. Список используемой литературы …………………………………………….12

  9. Смета расходов ………………………………………………………………....13

  10. Приложение ……………………………………………………………………14



















  1. Пояснительная записка


Сегодня ни у кого не вызывает сомнения то, что успешность обучения в школе определяется уровнем здоровья, с которым ребенок пришел в первый класс. Малоподвижный образ жизни, многочасовое просиживание у телевизора и компьютера, учебные перегрузки, а также не соблюдение здорового образа жизни, неправильное питание и ряд других факторов являются главными причинами резкого ухудшения здоровья детей.

Кроме этого, в период перехода к информационному обществу особенно актуальной становится проблема общения между людьми, т.к. из-за высокой технологизации всех сфер жизни социума возникает отчуждение людей друг от друга, возникают проблемы в межличностном общении.

Компьютерные игры, интернет, сотовый телефон заменили современному ребенку прогулки, во время которых можно научиться играть и общаться в группе сверстников.

В наше время, к сожалению, не так часто можно увидеть во дворах играющих детей, и особенно в подвижные игры.

Проект предусматривает возрождение такого вида нематериального культурного наследия, как детские дворовые подвижные игры, широко распространенные в ХХ веке и являющиеся частью народной культуры. Дворовые игры - не просто развлечение. Дворовые игры - это обучение и развитие. В этих играх дети учились общению, умению создавать команды и "работать" в них, учились быстро думать, прыгать-бегать, соревноваться, да и веселиться учились тоже. Преимуществом народных подвижных игр является то, что для них не нужно дорогостоящего инвентаря. Достаточно самого простого: мяч, скакалка и т.д.

В формировании разносторонне развитой личности ребенка подвижным играм с правилами отводится важнейшее место. Они рассматриваются как основное средство и метод физического воспитания, одновременно оказывая оздоровительное воздействие на организм ребенка.

Также, для подвижных игр характерно наличие нравственного содержания. В игре с правилами воспитывается доброжелательность, стремление к взаимопомощи, совестливость, организованность, дисциплинированность, вырабатывается сила воли, выдержка, самообладание. Кроме того, проведение подвижных игр сопряжено с большим эмоциональным подъемом настроения, с радостью, весельем.

Игра является незаменимым средством совершенствования движений, развивая их, способствуя формированию быстроты, силы, выносливости, координации движений. В подвижной игре, как деятельности творческой, ничто не сковывает свободу действий ребенка, в ней он раскован и свободен.

В таких играх дети упражняются в самых разнообразных движениях: беге, прыжках, лазании, перелезании, бросании, ловле, увертывании и т.д. Большое количество движений активизирует дыхание, кровообращение и обменные процессы. Это в свою очередь оказывает благотворное влияние на психическую деятельность. Оздоровительный эффект подвижных игр усиливается при проведении их на свежем воздухе.

Велика роль подвижной игры в умственном воспитании ребенка: дети учатся действовать в соответствии с правилами, овладевать пространственной терминологией, осознанно действовать в изменившейся игровой ситуации и познавать окружающий мир. В процессе игры активизируются память, представления, развиваются мышление, воображение. Дети усваивают смысл игры, запоминают правила, учатся действовать в соответствии с избранной ролью, творчески применяют имеющиеся двигательные навыки, учатся анализировать свои действия и действия товарищей. Подвижные игры нередко сопровождаются песнями, стихами, считалками, игровыми зачинами. Такие игры пополняют словарный запас, обогащают речь детей.

Итак, во всем мире забота о здоровье ребенка занимает, как и прежде, приоритетные позиции. Эффективной профилактикой вредных привычек и формирования здорового образа жизни является возрождение подвижных дворовых игр, также это является малозатратной формой профилактики, позволяющей охватить все категории детей и подростков.

  1. Цель и задачи проекта

Цель проекта: пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек через организацию досуга детей и подростков посредством дворовых подвижных игр.

Задачи проекта:

- обучить детей дворовым играм;

- сформировать и развить у подрастающего поколения культуру здорового образа жизни, определить и укрепить нравственные ориентиры и сохранить физическое и духовно-психическое здоровье детей;

-сформировать и развить коммуникативные, творческие и организаторские навыки;

- способствовать повышению двигательной активности детей и подростков;

- активная пропаганда здорового образа жизни.
















Схема управления проектом



Руководитель

проекта






Волонтерская группа

«Молодежь за ЗОЖ!»






Дети старшей и подготовительной групп д/с № 34, д/с № 47,

обучающиеся начальных классов МБОУ «СШ № 3»






Нормативно-правовые документы

1. «Конвенция ООН о правах ребенка»;

2. Указ президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»;

3. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка»;

4. «Закон РФ «Об образовании»;

5. Закон Ханты-Мансийского АО - Югры «Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

6.Распоряжение правительства Ханты-Мансийского округа – Югры «О плане мероприятий («дорожной карте») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленной на повышение эффективности образования и науки в Ханты-Мансийском автономном округе»

7. Программа «Молодежь города Нижневартовска 2014-2020 годы», постановление отт 12.09.2014 г. № 1834.









  1. Основное содержание


п/п

Мероприятия

Сроки

Ответственный

Организационная деятельность


1

Формирование волонтерской группы «Молодежь и ЗОЖ!».

Сентябрь

Педагог-психолог

Осинцева Л.Б.


2

Игровой практикум на знакомство и сплочение.

Сентябрь

3

Презентация деятельности волонтерской группы педагогам дошкольных учреждений № 34, № 47

Сентябрь

Образовательная деятельность

1

Основы волонтерского движения.

Сентябрь

Педагог-психолог

Осинцева Л.Б.


2

Подвижные игры – как основа физической активности.

Октябрь

3

Здоровый образ жизни - главный путь сохранения здоровья.

Ноябрь

4

Формирование собственной позиции в отношении здорового жизненного стиля.

Декабрь

5

Принятие решения. Право на собственный жизненный стиль.

Январь

6

Ответственное поведение. Представление о риске.

Февраль

7

Информационная беседа «Навыки безопасного поведения в повседневной жизни».

Март

Исследовательская деятельность


1

Анкета для родителей «Как мы проводим свободное время»

Октябрь

Педагог-психолог

Осинцева Л.Б.


Профилактическая и пропагандистская деятельность


1

Обучение подвижным дворовым играм детей в д/саду и обучающихся младших классов школы

В течение всего года, начиная с октября

Волонтерская группа

«Молодежь за ЗОЖ!»

Педагог-психолог

Осинцева Л.Б


2

Методическое пособие для педагогов «Здоровьесберегающие технологии. Современный подход».

Ноябрь

3

Информационная брошюра «Движение – это жизнь!»

Март

4

Методическое пособие «Игры нашего двора!»


Апрель - май





IV. Целевая группа:

  • Обучающиеся 6-9 классов МБОУ «СШ № 3»;

  • Дети дошкольного и младшего школьного возраста МБОУ «СШ № 3», д/с № 34, д/с № 47 и их родители.

V. Механизм реализации, этапы и сроки

Наименование этапа, задачи

Средства реализации

Ожидаемые результаты

Аналитический этап (май 2017)

-анализ опыта работы по пропаганде ЗОЖ в МБОУ «СШ № 3»;

-определение проблемы;

-анализ ресурсов;

-разработка проекта «Прыгаем, бегаем, играем и здоровье укрепляем!»

- анализ эффективности и систематичности работы по применению здоровьесберегающих технологий;

-проведение анкетирования;

-анализ соответствия исходного состояния ресурсов с необходимыми для реализации проекта.

-определены основные направления, спланирована работа,

-разработан проект по пропаганде ЗОЖ.

Прогностический этап (август)

-сформировать нормативно-правовую, методическую базу


- разработка положения о деятельности молодежно-волонтерской группы «Молодежь за ЗОЖ!»

- сформирована нормативно-правовая, методическая база.


Подготовительный этап (август, сентябрь)

-организовать рекламную компанию с целью формирования волонтерской группы;

-сформировать состав волонтерской группы.

-выпуск, распространение рекламной продукции;

-сбор заявлений от родителей, медицинских справок о здоровье ребенка.

-сформирован количественный состав волонтерской группы.


Проектировочный этап (сентябрь –октябрь)

- разработать коллективное планирование общих мероприятий;

- наладить взаимодействие с заинтересованными в совместной деятельности учреждениями города, СМИ

-разработка плана общих мероприятий;

- заключение договоров о сотрудничестве заинтересованными в совместной деятельности учреждениями города, СМИ

- разработан тематический план общих мероприятий;

-заключены договоры сотрудничества с заинтересованными в совместной деятельности учреждениями города, СМИ

Практический этап (сентябрь - май)

-создать условия для удовлетворения интересов детей и подростков, развитие и реализация личности в социально значимой деятельности;

-создать условия для реализации проекта;

-проведение исследовательской деятельности;

-осветить деятельность по проекту в СМИ;

- сформировать методический фонд «Из опыта работы».

- организация социально значимых дел, мероприятий профилактической направленности;

- реализация проекта;
- проведение социологических опросов, анкетирования;

- выпуск методической продукции «Из опыта работы».

-дети и подростки приобрели опыт волонтерской деятельности, получили новые знания и позитивный опыт социального взаимодействия;

-деятельность по проекту и результаты исследовательской деятельности освещены в СМИ;

-сформирован методический фонд «Из опыта работы».

Заключительный этап (май)

-анализ эффективности реализации проекта;

-обобщение опыта работы.

-проведение социологического исследования (анкетирование);

-проведение комплексного анализа реализации проекта.

-составлен комплексный анализ реализации проекта;

-обобщен опыт работы.

Кадровое обеспечение

Процесс реализации программы обеспечивается участием основного кадрового состава с определенными должностными обязанностями, и высоким уровнем профессиональной подготовки.

В результате проведенного анализа кадрового обеспечения и с целью достижения высокого уровня реализации практической части программы, своевременного обеспечения новинками методической литературы, возникла необходимость в привлечении специалистов соответственно направлениям деятельности по программе:

п/п

Специалисты

Функциональные обязанности

1.

Педагог-психолог

  • Формирование нормативно-правовой базы;

  • Организация учебно-воспитательного процесса;

  • Осуществление контроля реализации программы;

  • Мониторинг достижений образовательной области.

2.

Социальный педагог

  • Участие в мероприятиях профилактической направленности

3.

Специалисты, волонтеры «Центра медицинской профилактики»

  • Предоставление информации по ЗОЖ; содействие в организации и проведении обучения для подростков волонтерской группы школы.



Ресурсное обеспечение

МБОУ «СШ № 3», д/с № 34, д/с № 47 располагают помещениями для организации и проведения занятий и досуга детей и подростков. Комнаты оборудованы учебной мебелью теле,-видео,-аудиоаппаратурой. Так же имеются просторные спортивные залы.

Дополнительные финансовые средства на реализацию программы представлены в смете расходов.


VI. Ожидаемые результаты:

- повысилась мотивация к здоровому образу жизни, к двигательной активности;

- повысилась культура здорового образа жизни, укрепилось физическое и духовно-психическое здоровье, определились и укрепились нравственные ориентиры;

- вовлечены в активную деятельность большое количество детей;

- получен подростками опыт работы в волонтерской группе;

- расширена методическая копилка волонтёрского объединения.

VII. Перспективы дальнейшего развития проекта

Молодые люди, закончившие обучение и работая в волонтерской группе, приобретают организаторские, лидерские, коммуникативные навыки.

Благодаря организованным занятиям у подрастающего поколения формируется мотивация к здоровому образу жизни, желание делиться полученным опытом со сверстниками, друзьями во дворе и др.

В рамках реализации проекта предполагается вовлечение родителей в совместные мероприятия с детьми, а также выпуск методического пособия «Игры нашего двора».


Срок реализации: один календарный год (учебное и каникулярное время)


Механизм взаимодействия по реализации проекта


Подготовленная группа волонтеров, по договоренности с администрацией д/с № 34, д/с № 47, два раза в месяц проводит обучение подвижным дворовым играм: при благоприятных погодных условиях на улице, при неблагоприятных в спортивном зале. Также, проводятся занятия и с обучающимися школы.




VIII. Список используемой литературы:

  1. Ахметова И.Ф., Воскресенская Н.М. Пособие «Гражданское образование и социальное проектирование»,М., 2007;

  2. Антипова Л. «Проекты как способ организации детской жизни» , г.Ханты-Мансийск, 2007 г. ;

  3. Дальке Р. «Программа оздоровления» Р-на-Дону, 2005

  4. Дубровский В.И. Здоровый образ жизни, М., 2000

  5. Коновалова О.Б., Рыжова Ж.В. Социальное проектирование: рекомендации по оформлению, оценке эффективности и ресурсному обеспечению социальных проектов, г.Н.Новгород, 2004 г.

  6. Лисецкий К.С., Березин С.В. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании, Москва, 2003

  7. Никофоров Г.С. Диагностика здоровья. Психологический практикум. Санкт-Петербург, 2007

  8. Смирнов Н.К., Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе, Москва, 2006


Приложение 1

Самые популярные дворовые подвижные игры


  1. «Цепи кованные»

Игроки делятся на две команды.

Становятся шеренгами, взявшись за руки, друг напротив друга (на расстоянии примерно 10-15 метров).


Одна команда кричит хором:

"Цепи-цепи кованы, раскуйте нас!"

Команда напротив спрашивает:

"Кто из нас?"


"Закованные" называют имя игрока из команды противников. Выбранный пытается с разбегу разорвать живую цепь (важно выбрать "правильное место", которое кажется "слабым звеном"). Если удается разорвать цепь - игрок возвращается в свою команду, и забирает с собой одного из двух "расцепленных" товарищей. Если же нет - игрок становился в команду как раз между "звеньями", которые пытался разорвать.

2. «Гуси-лебеди»

Все игроки становятся у одной условной линии (например стены) - очень удобно, например, было играть в беседках в детском саду. Выбирается водящий. Он говорит:

Гуси-гуси

Команда отвечает:

Га-га-га

Водящий:

Есть хотите?

Команда:

Да-да-да

Водящий:

Ну летите!

Команда:

Нам нельзя.

Серый волк под горой,

Не пускает нас домой.

Водящий:

Ну летите как хотите, только крылья берегите!

  После этого вся команда перебегает за вторую условную линию (или к другой стене беседки). Водящий пытается поймать (не засалить, а именно схватить и удержать) какого-нибудь игрока или даже двух. Тот, кого поймали, присоединяется к водящему, и все повторяется сначала, но ловят уже два игрока остальных. Игра продолжается до тех пор, пока не пойманным не останется один "гусь" - этот игрок и считается выигравшим.

3.«Ручеек»

В эту игру играть можно практически в любом месте: на поле, во дворе, в коридоре школы. Единственное условие - для игры нужно как можно больше детей (так интересней).

Количество играющих должно быть нечетным: все разбиваются на пары и встают друг за другом, соединив попарно высоко поднятые руки. Водящий входит в образованный коридор сзади, выбирает себе пару из играющих и встает в начало "ручейка". Освободившийся игрок становится водящим, идет в конец "коридора", проходит сквозь него и выбирает себе пару.

Прелесть игры состоит в том, что в процессе водящих становится все больше (все спешат как можно быстрее сами выбрать себе "пару"), а коридор все длиннее. Бывает и такое, что девочка (мальчик) из уже стоящей пары не хотят расцеплять рук и идти с водой. Еще одна прелесть игры в том, что таким образом часто проявлялась "скрытая" симпатия мальчишек и девчонок.

У игры нет ни начала, ни конца, ни условий выигрыша-проигрыша - играют пока не надоест.


4. «Салки»

Салки (латки) обычные

По считалке, как обычно, выбирается водящий ("салка"). Условно устанавливается площадка, на которой играют (например, нельзя выбегать за пределы школьного двора или огороженной детской площадки). Все разбегаются по площадке, водящий объявляет "Я - салка!" и начинает догонять всех игроков. Кого догонит и "осалит" (дотронется), тот становится "салкой", громко объявляет об этом, и начинает догонять игроков. Продолжаем до бесконечности.

 Есть еще различные вариации этой игры. Все основные  правила салок остаются, лишь добавляются некоторые условия:

Салки "с домиком"

Для тех, кто убегает, чертится "дом" (круг - мелом на асфальте либо палкой на земле). Игроки могут периодически отдыхать в "домике", салить их в это время нельзя, однако оставаться в домике долго - нельзя.

Салки "выше ноги от земли" (Салки "ножки на весу")

Убегающий имеет право в любой момент залезть на какой-нибудь предмет или просто сесть-лечь, подняв ноги от земли. При этом он кричит "Выше ноги от земли" (вариант - "салки-ножки на весу"), и засалить его невозможно. Условие про недолгое пребывание в "спасительном положении" остается прежним.

Салки-пересекалки

Убегающие могут выручать игрока, за которым гонится салка, перебегая ему дорогу. Когда кто-то перебежал дорогу салке, он обязан гнаться за новой "жертвой", тут присоединяется и перебегает ему дорогу второй - и так до бесконечности. В конце концов, как правило, "попадается" тот, кто попытался перебежать дорогу слишком близко к водящему.

Салки "Чай-чай, выручай"

Когда игрока засалили, он останавливается, расставляет руки в стороны и кричит "Чай-чай, выручай". Другой игрок может подбежать к нему, дотронуться рукой и таким образом "выручить". Водящий, как правило, в это время не отходит далеко от первой "жертвы" в надежде поймать вторую и третью. Когда "засаленными" становятся все игроки, роль водящего переходит к первому пойманному (если вспомнится кто будет первым).  

5.«Тише едешь - дальше будешь»

Выбирается один водящий (как обычно, считалочкой).

На земле отчерчиваются мелом две полосы на расстоянии примерно 50 метров (тут уж - насколько позволяет двор или свободное пространство).

 

 Все игроки становятся с одной стороны "дороги", водящий - с другой стороны, и поворачивается ко всем спиной. Водящий произносит:

Тише едешь -дальше будешь. Стоп.

Фразу можно произносить как угодно - намеренно затягивая слова, всё предложение, или например начинать медленно и затем резко и быстро заканчивать ее - в общем, привносить элемент неожиданности в игру.  В это время, все игроки пытаются как можно дальше пробежать-пройти к финишу, на слове "стоп" замирают. После слова СТОП водящий оборачивается. Если он увидел движение какого-то игрока (кто не успел замереть, или остановиться из-за скорости разгона) - тот выбывает из игры. Побеждает тот, кто первым доберется к финишу и дотронется до водящего - он занимает его место, и игра начинается сначала.

6. «Прятки»

Простая и увлекательная игра. Играть можно в любое время года и практически в любом месте (двор-дом-школа - где угодно). Начинается игра с определения водящего. Для этого нужно использовать любые считалочки, или вспомнить, кто в прошлый раз был проигравшим (он и водит). Водящий становится лицом к стене (дереву/столбу/забору) и начинает громко считать до 50. Когда счет закончился, кричит:

"Раз-два-три-четыре-пять, я иду искать.
Кто не спрятался - я не виноват!"

Открывает глаза и идет искать спрятавшихся. Когда заметил кого-то - бежит обратно к той самой стене/дереву/столбу/забору, стучит и громко кричит: "Стук-стук за себя". Собственно, задача водящего - всех "застукать", задача спрятавшихся - вовремя заметить, что его нашли, или что водящий отвлекся-отвернулся, и попытаться добежать к стене первым. Тот, кто успевает раньше водящего - считается "незастукаленным" и ждет пока найдут остальных. Кого "застукалили" первым - становится водящим в следующей игре.


7. «Вышибалы»

Для игры в вышибалу необходима достаточно просторная ровная площадка и мяч среднего размера.  Играть в нее можно компанией от трех человек, но гораздо интересней играть большой компанией. Тогда от мяча сложней увернуться, и особо хитрые, могут прикрываться соседями.

«Вышибалы» (двое выбираются считалкой или добровольно) встают с двух сторон площадки, расстояние от одного до другого зависит от ширины площадки или просто от настроения. «Вышибаемые» встают в центре. Задача вышибающих: перебрасываясь мячом, попасть им в вышибаемых игроков. Те, в свою очередь, должны пытаться увернуться.

 

 

Игрок, которого вышибли, выбывает из игры (отходит в сторонку). Но его могут "спасти" его товарищи, если им удастся поймать мяч в руки. Ловить мяч можно только на лету, ни в коем случае не от земли. Кто поймал мяч от земли - выбывает. Если выбиты несколько человек, то игрок поймавший мяч, сам выбирает из них того, кому следует вернуться в игру. Когда в команде "вышибаемых" остается один игрок, то он должен увернуться от мяча столько раз, сколько ему лет. В случае удачи вся его команда возвращается в игру, в противном случае команды меняются местами.

Есть также несколько усложнений (вариаций) кидания мяча:

1. "Свечка".

Вышибала громко говорит "свечка" и кидает мяч высоко вверх. Тому из игроков, кто поймал мяч, дается дополнительная "жизнь". Игрок может поделиться жизнью с уже выбывшим игроком (поймавший мяч сам определяет, кого из команды ему выручить).

2. "Бомба".

Вышибала громко кричит "бомба" и кидает мяч высоко вверх. В этот момент все игроки в поле должны присесть на корточки. Если мяч упадет на игрока - он выбывает из игры. Передвигаться в момент падения мяча можно, но не вставая с корточек.

3. "Ручеек".

Вышибала громко кричит "ручеек" и катит мяч по земле посередине площадки. Пока мяч катится, все игроки должны успеть стать перед ним так, чтобы он прокатился между ногами. Кто не успел этого сделать - выбывает.

  1. "Макароны".

Вышибала кричит "макароны" и кидает мяч как обычно. В этот момент все игроки обязаны "прилипнуть к месту" и двигаться "волнами", прижав руки к туловищу. В кого мяч попадет - тот выбывает. Тут важно, чтобы мяч бросался в момент объявления условия (нельзя объявить "макарончики", дождаться пока все прилипнут и потом кидать мяч, это нечестно).


8.«Десятки»

Для этой игры нужна небольшая площадка, стена, мяч и хотя бы два игрока.

Каждый игрок должен выполнить десять упражнений:

10. Десять раз подряд ударить мячом об стену, отбивая его, как в волейболе.
9. Девять раз стукнуть мячом об стену, ударяя по нему ладонями снизу.
8. Восемь раз бросить мяч из-под правой ноги, ударяя о стену, а от стены поймать мяч руками.
7. Семь раз бросить мяч из-под левой ноги, ударяя его о стену, и от стены поймать мяч руками.
6. Стоя лицом к стене, шесть раз бросить мяч сзади между ногами об землю так, чтобы он отскочил к стене, ударился о стену, и затем поймать его в руки.
5. Пять раз, стоя спиной к стене, бросить мяч между ног, быстро повернуться и поймать его в руки после удара о стену.
4. Четыре раза бросить мяч о стену так, чтобы он отскочил от нее на землю, с отскока от земли снова ударить об стену и затем поймать.
3. Ударить мяч об стену три раза, сложив ладони лодочкой.
2. Два раза ударить мяч об стену сложенными вместе кулаками.
1. Подбросить и ударить мяч об стену прямым пальцем один раз.

После этого нужно сдать «экзамен»: каждое упражнение проделывается по одному разу, при этом нельзя смеяться и разговаривать.

Если игрок с мячом во время выполнения какого-либо задания ошибся - мяч переходит к следующему по очереди игроку. По возвращению хода игра продолжается с момента, на котором игрок ошибся (но с "нуля", т.е. если из 8 сделано 5, потом ошибка, то когда дойдет ход, нужно снова сделать 8). Победителем считается тот, кто первым выполнит все задания и сдаст "экзамен". Как правило, при сдаче игроки старались активно мешать "экзаменующемуся" (смешили его, пугали, делали вид, что отбирают мяч) - делали все, чтобы экзамен провалился.


9.«Снайпер»

Эта игра - разновидность обычного "вышибалы". Отличается она расстановкой игроков и количеством играющих (в игре должно участвовать не менее 15 человек, лучше - все 30).

Играющие делятся на две команды (считалками или по договоренности). В каждой команде выбирается "снайпер", остальные становятся обычными игроками. Размещаются все таким образом:

 

 

"Снайпер" первой команды перебрасывает мяч своей команде (своим игрокам), пытаясь при этом попасть в любого игрока второй команды. Мяч ловит любой игрок первой команды, перебрасывает своему "снайперу", опять же при этом пытаясь выбить игрока второй команды.

В случае, если игрока выбивают, он не выбывает из игры, а переходит за линию поля и начинает дальше помогать своему "снайперу". В случае, если игрок команды поймал мяч "с лету", мяч переходит к этой команде и уже они начинают перебрасываться со своим "снайпером". Мяч, пойманным от земли, не считается - игрок выбывает с игрового поля. В итоге к концу игры большая часть игроков оказывается рядом со своим "снайпером" за линией поля, а оставшиеся несколько игроков находятся буквально "под расстрелом".

 

 

Вся прелесть и интрига игры в том, что роль "хищников" и "жертв" постоянно переходит от одной команды к другой, и игроки никогда не выбывают из игры "совсем", соскучиться не успеешь.


10.«Я знаю пять имен …»


Для игры нужен мяч и компания. Сначала определяется очередь играющих.

Первый играющий берет мяч, держа его в руках, произносит считалку: "Я знаю одно имя девочки", ударяет мячом о землю и называет имя. Далее тот же игрок продолжает:

- Я знаю одно имя мальчика

- Я знаю один цвет

- Я знаю одно животное

- Я знаю одно название города

Когда все считалки произнесены, тот же игрок продолжает, но уже с другой считалкой: "Я знаю два имени девочки". При этом мяч нужно чеканить о землю ладонью и на каждый удар называть по одному имени (названию). Играют в игру до десяти - "Я знаю десять имен девочек" и т.д.



11. «Классики»

Для игры понадобится нарисовать мелом на асфальте фигуру с квадратами.

Верхний полукруг называется "котел". Также нужно найти биту - это может быть камушек среднего размера, баночка из-под крема для обуви или конфет (в них для весу можно насыпать песок или землю).

Игроки намечают очередь (кто за кем). Дальше первый игрок кидает биту на первый квадрат и прыгает туда. Дальше есть два варианта этой игры:

 

Вариант 1. Обычный.

"Простые" классики. Прыгаем на одной ноге на 1, потом 2, потом сразу двумя ногами на 3-4, одной на 5, двумя на 6-7, одной на 8, двумя на 9-10, поворачиваемся на 180%, при этом оказываясь вновь двумя ногами на 9-10, и обратно тем же ходом.

Дальше кидаем на 2 квадрат (это - "второй класс") и снова прыгаем сначала. И так далее, кидая биту все дальше и дальше, но всегда начиная прыгать с первого квадрата. На "обратном пути" нужно наклониться и поднять свою биту (если в этот момент игрок стоит на одной ноге, нужно все равно наклониться - тут главное не потерять равновесие). Если не попадаем битой в нужный квадрат, происходит переход хода - прыгает следующий игрок. Выигрывает тот, кто первый "осилит" 10 (десятку). Если бита вдруг попадает в "котел", то сгорает один "класс" (надо будет кидать биту на 1 квадрат меньше, чем до этого "набрали").


Вариант 2. Разнообразный.

Главное отличие этого варианта в том, что биту нужно "провести" по всем классам - от 1 до 10. Пройденным класс считается после того, как игрок дошел до 10 ячейки вместе с битой.

Суть игры: кидаем биту на квадрат с соответствующим "классом" и дальше выполняем по очереди задания ("классы"):

Первый - обычный. Прыгаем или ходим как угодно, и перебрасываем биту на следующий квадрат при каждом шаге (прыжке).
Второй - кидаем биту на цифру "2" с закрытыми глазами. Дальше прыгаем и ходим как угодно, главное - дойти до 10 квадрата. 
Третий - "кочерга". Прыгаем на правой ноге, "пиная" биту всегда влево на следующий квадрат. "Переменка" (возможность отдохнуть стоя на 2х ногах) - на 5м квадрате.
Четвертый - на левой ноге. Биту "пинаем" все время вправо. "Переменка" (возможность отдохнуть стоя на 2х ногах) - на 6м квадрате.
Пятый - прыгаем (не ходим, а именно прыгаем) и пинаем биту двумя ногами одновременно.
Шестой - прыгаем и перебрасываем биту через одну клетку (1-3-5-7-9).
Седьмой - нельзя смеяться. Все вокруг в это время пытаются насмешить.
Восьмой - можно кидать биту из пятого класса (квадрата).
Девятый - кидаем биту на "9" и прыгаем с закрытыми глазами. 
и Десятый - ручеек (т.е. десять раз на одной ноге из первого - в десятый), биту при этом можно не трогать. 

Обязательные условия:
- если бита не попала в нужный квадрат, переход хода.
- с битой в одном классе двумя ногами не стоять (исключение - пятый класс, который полностью прыгается на 2-х ногах).
- если попал в "котел", сгорает целый класс - переход хода и дальше нужно начинать с предыдущего уровня.
- не топтаться, не передвигать биту, и на черточки не наступать!


12.  «Часики - игра со скакалкой»

Для игры нужно две скакалки и хотя бы три человека.

Скакалки связывались между собой (только чтобы узел был без ручек от скакалки). Два человека становятся на расстоянии метров 2-3 и крутят длинную скакалку, третий должен прыгать. Прыжки выполняются по порядку и с разной степенью сложности. Скакалка должна крутится постоянно и равномерно, и достаточно сложной частью игры является "впрыгивание" и "выпрыгивание" из крутящейся скакалки. Если при прыжке ошибаешься-сбиваешься-запутываешь скакалку, ход переходил к следующему игроку. Если нет - все упражнения выполнялись последовательно.

1 прыжок - впрыгнуть, перепрыгнуть через скакалку 1 раз, выпрыгнуть.

2 прыжка - "чашка" - впрыгнуть, уперев одну руку в бок, перепрыгнуть 2 раза, выпрыгнуть.

3 прыжка - впрыгнуть, три раза перепрыгнуть на правой ноге, выпрыгнуть.

4 прыжка - впрыгнуть, четыре раза перепрыгнуть на левой ноге, выпрыгнуть.

5 прыжков - впрыгнуть сразу по центру скакалки, перепрыгнуть 5 раз, выпрыгнуть тоже по центру.

6 прыжков - впрыгнуть, 6 раз перепрыгнуть на корточках, выпрыгнуть.



Считалки для игр

1. Аты-баты, шли солдаты...


Аты-баты, шли солдаты,

Аты-баты, на базар,

Аты-баты, что купили?

Аты-баты, самовар.

Аты-баты, сколько стоит?

Аты-баты, три рубля.

Аты-баты, кто выходит?

Аты-баты, это я!


  1. 2. Вышел месяц из тумана

Вариант 1

Вышел немец из тумана,

Вынул ножик из кармана,

Буду резать, буду бить -

С кем останешься дружить?

 

Вариант 2

Вышел месяц из тумана,

Вынул ножик из кармана.

Буду резать, буду бить -

Всё равно тебе водить!

 

Вариант 3

Вышел месяц из тумана,

Вынул ножик из кармана,

Буду резать, буду бить -

Все равно тебе водить!

А на следующую ночь

Я зарежу твою дочь,

А дочь не моя,

А дочь короля.

А король на рынке

Кушает ботинки,

А жена на лавочке

Кушает козявочки.

 

Вариант 4

Вышел месяц из тумана,

Вынул ножик из кармана,

Буду резать, буду бить -

Все равно тебе водить!

А на следующую ночь

Я зарежу твою дочь,

А дочь не моя,

А дочь короля.

А король на рынке

Смотрит на машинки,

Все машинки лопнули,

Старика прихлопнули.

 

Вариант 5

Вышел месяц из тумана,

Вынул ножик из кармана,

Буду резать, буду бить -

Все равно тебе галить!

А за месяцем луна,

Черт повесил колдуна,

А колдун летел - летел,

И в помойку улетел.

А в помойке жил Борис,

Председатель дохлых крыс,

А жена его Лариса - замечательная крыса,

А сынок его Иван - замечательный болван,

А сестра его Наташа - замечательная каша.


  1. 3. Ехала машина темным лесом

Вариант 1

Ехала машина темным лесом

За каким-то интересом.

Инте-Инте-Интерес,

Выходи на букву "С".

А на букве "С" звезда,

Где уходят поезда.

Если поезд не придет,

Машинист с ума сойдет.

 

Вариант 2

Шла машина темным лесом

За каким-то интересом.

Инте-инте-интерес,

Выходи на букву "ЭС".

Буква "ЭС" нехороша,

Выходи на букву "А".

Буква "А" не подошла,

Выходи на букву "ША".

 

Вариант 3

Ехала машина темным лесом

За каким-то ин-те-ре-сом.

Инте-инте-интерес,

Выходи на букву "ЭС".

Буква "ЭС" не нравится,

Выходи, красавица!


  1. 4. На златом крыльце сидели

Вариант 1. Классический.

На златом крыльце сидели:

Царь, царевич, король, королевич,

Сапожник, портной, кто ты будешь такой?

Выбирай поскорей, не задерживай добрых и честных людей.

 

(Тот на кого указали, должен сказать кем он будет - например, царевич)

После этого считалка продолжается со слов:

Царь, царевич...

Тот, на кого указали (кто оказался "царевичем") - и будет водящим.

 

Вариант 2. Современный.

На златом крыльце сидели:

Мишки Гамми, Том и Джерри,

Скрудж Макдак и три утенка,

Выходи, ты будешь Понка.

  1. 5. Раз-два-три-четыре-пять..

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел зайчик погулять.

Вдруг охотник выбегает,

Прямо в зайчика стреляет.

Пиф – паф! Ой-ой-ой!

Умирает зайчик мой.

Привезли его в больницу,

Отказался он лечиться,

Привезли его домой -

Оказался он живой.

21