ПРОЕКТ «КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ
СВОЕЙ МЕСТНОСТИ»
Цель:
установить на исследуемой территории тип ландшафта, изучить его компоненты.
Задачи:
п
У’ мы прове-
ровести экскурсию по территории; изучить компоненты природного комплекса,
построить физико-географический профиль,
провести исследования ареала.
Перед тем, как отправиться на полевую практику, мы провели подготовительные работы.
1 Изучили памятку начинающему естествоиспытателю.
2. Разобрали слова-понятия, относящиеся к данному исследованию.
Ландшафт - часть земной поверхности, для которой характерно определенное сочетание рельефа, климата, почв, растительного и животного мира.
Ареал - любая определённая, ограниченная часть территории.
Территориальный комплекс - участок местности, отличающийся особенностями природных компонентов, находящихся в сложном взаимодействии.
Ландшафт - это природный комплекс.
Изучили схему природного комплекса.
Памятка
начинающему естествоиспытателю
Определите цели и задачи исследований.
Разработайте общий план подготовки и проведения мероприятий в природе. Распределите обязанности между отдельными группами и учащимися класса.
Подготовьте необходимое оборудование для проведения исследований на местности.
Договоритесь о конечном результате («продукте») полевых исследований и форме их предъявления.
Природный комплекс
Природный комплекс - это участок земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов, находящихся в сложном взаимодействии.
Работа по исследованию данной территории была начата в 6 классе. Она включала маршрутную съёмку местности, нивелирование склона холма и глубины оврага, изучение родников. Работа продолжена в 8 классе.
В результате экскурсии по данной территории выявлен тип ландшафта - это смешанный лес. Он представлен лиственными деревьями - берёзой, осиной, ольхой, рябиной, черёмухой, кустами малины, орешником. Хвойные деревья - это ель и сосна. Деревья расположены так: ближе к опушке леса на север - лиственные деревья, на верху холма, где сухо, - сосновый лес, на юге и по склонам холма с западной части - больше еловых деревьев.
Почвы исследуемой территории
Почвы на изучаемой территории дерново-подзолистые и подзолистые.
Название почвы | Основные свойства | Где встречаются |
Подзолистые | Чёткое деление на почвенные горизонты. Хвойный опад даёт мало гумуса - 3-4 %. Почва малоплодородная | Под хвойными лесами |
Дерново- подзолистые | 5-6 % гумуса, почва более плодородная | Под смешанным лесом |
Климат исследуемой территории
Климат Смоленской области, где расположена изучаемая территория, умеренно-континентальный с хорошо выраженными сезонами года, с умеренно-холодной зимой и умереннотёплым летом.
Климат характеризуется температурой воздуха и количеством атмосферных осадков. В годовом ходе средних месячных
температур самым холодным оказывается январь -11,4 °С. Самым тёплым оказывается июль +18,1 °С.
Над изучаемой территорией в течение года встречаются воздушные массы умеренных широт, арктические и тропические воздушные массы. Часто вторгается морской воздух умеренных широт с Атлантического океана. Его приход сопровождается потеплением и снегопадами зимой, понижением температуры и дождями летом.
Средняя годовая величина осадков по области равна 610 мм. Больше осадков выпадает в летние месяцы, меньше зимой.
(Данные взяты из книги «География Смоленской области».)
Воды исследуемой территории
Исследование родников.
Цели исследования родников:
- определить скорость течения воды в родниках;
- определить чистоту воды.
Жители города пользуются водой из артезианских скважин. В ней растворено много солей, она жесткая. При кипячении выпадает осадок солей. Поэтому жители города используют для питья воду четырёх родников.
Ежегодно с 1982 года весной во время таяния снега проводится отбор проб на микробиологические показатели воды из четырёх родников. Показатели соответствуют СанПиНу № 2.1.4.544-96 (требования к качеству воды нецентрализованно- го водоснабжения). Санитарная охрана источников.
По химическому составу 1 раз в 2 года и по эпидемиологическим показаниям - жалобам населения - проводится проверка. По химическому составу вода родников близка к дистиллированной, гак как практически отсутствуют все соли. Данные по микробиологическим показателям и химическому составу автору данной исследовательской работы предоставила главный специалист территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты нрав потребителя и благополучия человека по Смоленской области (образована 1.02.2012 г.).
Произведен подсчет количества воды, которая вытекает из каждого родничка за определённое время.
Измерения производились с помощью мерной литровой кружки и секундомера.
Осадок: вода первого и второго родников имеет осадок в виде песка, более чистая вода в третьем и четвёртом родниках.
Расход воды в родниках |
Номер родника | Температура (t, °С) | Объём воды за время |
1 -й родник | 12 | 1 мин - 1 л, за час - 60 л |
2-й родник | 10 | 1 мин - 3 л, за час - 180 л |
3-й родник | 10 | 1мин - 4 л, за час - 240 л |
4-й родник | 10 | 1 мин - 6 л, за час - 360 л |
Вывод: вода первого родника грунтовая, течёт медленно, так как в родник вода поступает с поверхности, из болот, а их всё меньше на этой территории, в будущем родник может иссякнуть, поэтому он не перспективен.
Родники 2, 3, 4 - скорее всего, межпластовые, они находятся в лесу, там влажно, испарения мало. Запас вод большой, вода холодная. Жители могут долгое время использовать воду родников.
Рис. 1. Образование родника
Рис. 2. Речка Выдраш. Поперечный профиль реки
По дну оврага течёт река Выдраш (рис. 2). Она питается водами родников. Проведено измерение скорости течения реки. Уклон реки небольшой, течение плавное. Берега топкие, вязкие, покрыты влаголюбивыми растениями. Дно реки состоит из русловых отложений - песка, глины. Вода в реке грязная, несёт листья. После дождей несёт песок, глину. (Автор взяла пробу воды, вода дала осадок в виде частиц глины, песка.) Ширина реки разная: от 90 см в районе первого родника и до 1,8 м в районе третьего родника. В начале более узкая, около третьего родника более широкая. Для удобства через реку есть мостики. Глубина реки тоже разная:
1-е измерение - 45 см;
2-е измерение - 60 см;
3-е измерение - 92 см.
Для природного комплекса река имеет большое значение так как увлажняет воздух в сухое время года.
Рельеф исследуемой территории
Рельеф данного ландшафта холмистый, пересечён оврагами. При помощи нивелира мы измерили высоту холма и глубину оврага. Высота холма от первого родника до вершины равна 6,5 метров. Глубина оврага перед первым родником равна 6 метров, овраг имеет несколько рукавов. Склоны оврага поросли травой, кустарниками, деревьями. Опасно обнажение около первого родника. От дождей, от текущих вод оно продолжает осыпаться.
Горные породы залегают горизонтально, потому что наша территория сложена осадочными породами.
Животный мир исследуемой территории
Животный мир этой территории представлен земноводными - лягушками, птицами - дятлами, синицами, воробьями, воронами, сороками, зимой прилетают снегири. Около третьего родника были замечены две белки, которые весело прыгали с дерева на дерево, гоняясь друг за другом. Жители зимой делают кормушки для птиц и белок, создавая более комфортные условия для их проживания.
Определение степени загрязнения воздуха по состоянию хвои сосны в обследованной территории
Необходимое оборудование: лупа, хвоя, собранная в разных районах территории.
Сосна, которая не сбрасывает свои зелёные иголки даже зимой, очень чутко реагирует на загрязнение воздуха. Попробуем определить степень загрязнения воздуха по состоянию сосновых иголок. С помощью лупы осмотрим иголки (хвоинки) сосны, взятые в четырёх местах: у 2, 3, 4-го родников и с дерева при входе в лес около дороги. Оценка степени повреждения хвои проводится по следующим признакам:
- хвоинки зелёные, без пятен и сухих участков;
- хвоинки имеют усохший кончик (2-5 мм) или небольшое число мелких пятен;
- хвоинка усохла до трети своей длины или имеет много пятен;
- хвоинка усохла до половины своей длины или имеет много больших пятен;
- вся хвоинка имеет неестественный цвет (буро-зелёный, красноватый и тому подобное).
Определение степени загрязнения воздуха
Степень повреждения хвои | Степень загрязнения воздуха |
1 | воздух чистый |
2 | воздух слабо загрязнён |
3 | воздух загрязнён |
4 | воздух сильно загрязнён |
5 | воздух очень сильно загрязнён |
Территория | Кол-во хвоинок (100 %) | Степень повреждения хвои , % |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1-й родник | 200 | 5 | 7,5 | 12,5 | 15 | 60 |
2-й родник | 200 | 4 | 6,5 | 11,5 | 14 | 64 |
3-й родник | 200 | 4 | 6,5 | 11,5 | 14 | 64 |
4-й родник | 200 | 5 | 7,5 | 12,5 | 15 | 60 |
У дороги | 200 | 10 | 15 | 20 | 22 | 33 |
Вывод: хвоинки не повреждены у деревьев, находящихся в лесу -у 2, 3, 4 родников, значит, там воздух чистый. Хвоинки с дерева, растущего у дороги при входе в лес, имеют усохший кончик и несколько пятен. Значит, воздух слабо загрязнён, потому что по дороге ездят машины.
Определение экологического состояния территории по возрасту хвои
Необходимое условие: хвойные деревья в лесу (городе) - ель, сосна, пихта.
Пояснения к выполнению работы. Известно, что в экологически благоприятных условиях, где, прежде всего, воздух, а также почвы не загрязнены, хвоя ели и пихты живет около 7-8 лет, а сосны - около 4-5 лет. Значит, чем меньше продолжительность жизни хвоинок и чем реже крона хвойных деревьев, тем хуже экологические условия территории.
Выполнение работы. Для того чтобы определить возраст хвоинок, необходимо обследовать верхушечную часть ствола молодой ели. Хвоя ровная, покрывает все ветки, возраст приблизительно 5-6 лет, значит, территория экологически чистая. У взрослой ели нижние ветки без хвои, возраст дерева около 40 лет, хвоя на ветках на высоте в хорошем состоянии. У молодой сосны возраст хвоинок 3-4 года на верхушке, состояние хорошее, иголки зелёные.
Вывод: экологическое состояние территории хорошее. Если люди будут бережнее относиться к окружающей среде, то данная территория останется экологически чистой и для будущих поколений.
Предложения автора проекта:
Каждому человеку необходимо воспитывать в себе бережное отношение к природе.
В образовательных учреждениях города следует больше внимания уделять экологическому воспитанию (классные часы, экологические декады, элективные курсы по экологии).
Нужно создавать в летних городских лагерях экологиче
ские отряды.
Работникам ЖКХ следует чаще вывозить мусор из урн, расположенных в лесу (хотя бы 2 раза в неделю).