СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Приобщение к русской народной культуре" в рамках семейного клуба "Растем вместе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Возрождение народа невозможно без обращения к истокам, без постижения и принятия ценностей народной культуры. К сожалению, современная семья утратила многое из старых добрых традиций, включающих и воспитательные функции. С уверенностью можно сказать, что большинство, очень поверхностно знакомо с народной культурой и бытом.

В связи с этим ведущей целью работы семейного клуба «Растем вместе» в 2022-2023 учебном году является приобщение детей и родителей к русской народной культуре, традициям и обычаям.

Просмотр содержимого документа
«Проект "Приобщение к русской народной культуре" в рамках семейного клуба "Растем вместе"»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа «Всеволожский центр образования»

(дошкольное отделение № 2)


ПРОЕКТ

«Приобщение

к русской-народной культуре»

в рамках


СЕМЕЙНОГО КЛУБА


«РАСТЕМ ВМЕСТЕ»



Авторы:

Учитель-логопед I кв. категории/

муз. руководитель I кв. категории

Волгина В.Н.

Воспитатель Чудова Д.А.





2022-2023 учебный год

Всеволожск

Содержание


Пояснительная записка………………………………………………………………….3

Тематический план встреч семейного клуба «Растем вместе»

на 2022-2023 учебный год………………………………………………………………5

Анализ результатов реализации проекта………………………………………………

Литература……………………………………………………………………………….7

Приложение 1. Конспект встречи «Широка Масленица» ........………………………8

Приложение 2. Конспект встречи «Хранитель дома- Домовой»……………………12

Приложение 3. Сценарий праздника «Светлая Пасха»……………………………...16

Приложение 4. Конспект встречи «Бабушкин сундучок»…………………………...21

Приложение 5. Анкета для родителей………………………………………………...26

























Пояснительная записка


Значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства трудно переоценить. Именно семья - неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности.

Здоровая, крепкая, благополучная семья – залог стабильности и процветания любого общества.

Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте.

Ранние формы общения во многом определяют дальнейшее развитие ребёнка, влияют на его отношения к окружающим людям, к себе, к миру. Важно для развития личности ребёнка, чтобы в его семье существовало уважение, взаимопонимание, сопереживание, взаимопомощь, поддержка и доверие.

Нельзя обсуждать тему духовности народа, не зная его истории, не зная его традиции, накопленных нашими предками. Мир, согласие, любовь, дружба, отсутствие вражды, порядок. Как же нам не хватает этих качеств в современном мире! Как важно, чтобы наши дети были в ладу с собой и с другими людьми.

Возрождение народа невозможно без обращения к истокам, без постижения и принятия ценностей народной культуры. К сожалению, современная семья утратила многое из старых добрых традиций, включающих и воспитательные функции. С уверенностью можно сказать, что большинство, очень поверхностно знакомо с народной культурой и бытом.

В связи с этим ведущей целью работы семейного клуба «Растем вместе» в 2022-2023 учебном году является приобщение детей и родителей к русской народной культуре, традициям и обычаям.


Задачи:

- способствовать укреплению детско-родительских отношений через игровую и творческую деятельность;

- развивать взаимопонимание взрослых и детей, используя вербальные и невербальные средства общения;

- развивать интерес родителей к играм детей, получение положительных эмоций от совместно выполненной деятельности;

- развивать творческие способности и воображение взрослых и детей в процессе игрового общения;

- расширять представление родителей о развитии и воспитании детей;

- создавать комфортную обстановку для родителей, атмосферу доброжелательности, сотрудничества, ситуацию успеха.

Участниками Клуба являются дети дошкольного возраста 4-7 лет, их родители (законные представители), педагоги и специалисты ДОУ.



Обязательное условие детско-родительских встреч: добровольность, компетентность, индивидуальный подход, открытость, постоянная обратная связь, соблюдение этических норм.



Этапы работы:

Сентябрь – организационно-подготовительный

- Анкетирование родителей для выявления запросов и интересов, определения оптимальных форм работы;

- Выбор творческой группы педагогов ДОУ для работы в семейном клубе;

- Тематическое планирование работы семейного клуба на учебный год, написание конспектов, подбор необходимых материалов и игр.


Октябрь- Май – основной этап

Встречи семейного клуба 1 раз в месяц


Июнь –заключительный этап

- Анкетирование родителей с целью определения удовлетворенности родителей работой семейного клуба, определения дальнейших перспектив работы на следующий учебный год.

- Оценка результатов реализации проекта.

- Оформление проекта по результатам работы семейного клуба.

- Распространение опыта среди педагогической общественности в рамках научно-практических конференций, мастер-классов, семинаров, публикаций в СМИ и Интернет, участия в профессиональных конкурсах.


Формы работы:

- игры и упражнения;

- релаксационные и динамические паузы;

- презентации, консультации;

- дидактические и подвижные игры;

- художественно – творческая деятельность;

- мастер-классы;

- дискуссия, круглый-стол;

- викторины, тематические занятия.



Тематический план встреч семейного клуба

«Растем вместе» на 2022-2023 учебный год


Содержание занятий

Задачи


СЕНТЯБРЬ

Подготовительный этап

анкетирование родителей:

- выявление запросов и интересов;

- определение эффективные формы взаимодействия с родителями;

- выбор творческой группы педагогов ДОУ для работы в семейном клубе;

-планирование работы.

1.

ОКТЯБРЬ

Занятие 1

«Давайте знакомиться»

- информирование родителей о перспективах и задачах работы ДОУ на 2022-2023гг.

- знакомство с русской народной игрой «Гори, гори ясно»

- Мастер-класс «Зайчик на пальчик»

2.

НОЯБРЬ

Занятие 2

«Наши дети – какие

они?»


- познакомить родителей с методами и приемами работы с детьми, способствующими развитию гармоничных взаимоотношений, создание благоприятного климата в семье;

-осуществлять практическую подготовку родителей по вопросам воспитания, психического здоровья ребенка

3.

ДЕКАБРЬ

Занятие 3

«Игра и игрушки в жизни ребенка»

развивать интерес родителей к играм детей, получение положительных эмоций от совместно выполненной деятельности; развивать творческие способности и воображение взрослых и детей в процессе игрового общения; снятие мышечных и психологических зажимов, формирование навыков невербальной коммуникации, развитие внимания, воображения, эмоционально-волевой сферы; обучение приемам эффективного взаимодействия посредством игры.

4.

ЯНВАРЬ

Занятие 4

«Чаепитие «Русские посиделки». Круглый стол «Рождественские встречи»

- Знакомство с рождественскими традициями, историей праздника.

- Игры-колядки.

- Театрализованная игра «Рождественская сказка»

- Совместное чаепитие в русских традициях.


ФЕВРАЛЬ

Занятие 5

«Широкая Масленица»

Познакомить с народными традициями и обычаями празднования Масленицы; Знакомить с народным фольклором (потешки, заклички, стихи, частушки, пословицы), народными играми. Рассмотреть репродукции картин с изображением масленичных гуляний; Изготовить куклу Масленицу из лыка; Способствовать укреплению детско-родительских отношений; Создать теплую, праздничную атмосферу.

6.

МАРТ

Занятие 6

«Хранитель дома

- Домовой»

Познакомить с героями русских народных сказок – Домовым и Домовушкой. Рассказать о русских народных традициях и приметах, связанных с домом и бытом. Знакомить с народным фольклором (потешки,  заклички, стихи, частушки, пословицы), народными играми. Мастер-класс - кукла «Крупеничка» (Зерновушка);

Способствовать укреплению детско-родительских отношений; Создать теплую, позитивную атмосферу, вызвать положительные эмоции.

7.

АПРЕЛЬ

Занятие 8

«Светлая Пасха»

Познакомить дошкольников и их родителей с традицией празднования Пасхи; расширить представление о народной культуре; создать условия  для просвещения родителей и детей через изучение истории, традиций  и культуры русского народа.

Мастер-класс «Курочка из ниток»

- Пасхальные игры.

8.

МАЙ

Занятие 9

«Бабушкин сундучок»

Способствовать духовно-нравственному воспитанию через знакомство родителей и детей с народным бытом, народно-прикладным искусством, народной игрушкой. 

Мастер-класс «Конь-огонь» или «Солнечный конь» из лыка.

- игровая и музыкальная деятельность

9.

ИЮНЬ

«Я дарю свое тепло»

получение “обратной связи” (анкетирование); обмен полученными знаниями и опытом; самоанализ; подведение итогов.

Литература:


  1. Бойчук И.А., Папушева Т.Н. Программа «Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчество»

  2. Боронина Е.Г. «Оберег». Программа комплексного изучения музыкального фольклора в детском саду. – М.: Владос, 1999.

  3. Бударина Т.А. «Знакомство детей с русским народным творчеством» Санкт-Петербург «Детство-Пресс»2001

  4. Зацепина М.Б. «Народные праздники в детском саду» Москва; «Мозаика-Синтез»2006

  5. Зацепина М.Б., Антонова Т.В. Методическое пособие «Народные праздники в детском саду» 

  6. Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ: методический аспект. М.: Творческий центр, 2005 г.

  7. Князева О.Л., Маханева М.Д. Программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», Санкт-Петербург «АКЦИДЕНТ» ,1997

  8. Комарова Т.С. «Народное искусство в воспитании детей», Москва;1997

  9. Хазова М.В. «Горенка». Программа комплексного изучения музыкального фольклора. М.: «Владос», 1999.

  10. Шорыгина Т.А. «Родные сказки. Нравственно-патриотическое воспитание» Москва; Прометей Книголюб; 2003



















Приложение 1.

Сценарий совместного занятия с родителями 

в рамках Семейного клуба «Растем вместе»

«Широкая Масленица»

 

Цель: Приобщать детей и родителей к русской народной культуре, традициям и обычаям.

Задачи:

  1. Познакомить с народными традициями и обычаями празднования Масленицы;

  2. Знакомить с народным фольклором (потешки,  заклички, стихи, частушки, пословицы), народными играми.

  3. Рассмотреть репродукции картин с изображением масленичных гуляний;

  4. Изготовить куклу масленицу из ниток;

  5. Способствовать укреплению детско-родительских отношений;

  6. Создать теплую, праздничную атмосферу.

 

Ход проведения.

Скоморох: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте! Веселья вам да радости!

А не надоела ли вам зима? Уж, наверное, намерзлись за зиму, намаялись?

А как же праздник проводов то зимы называется? (Масленица)
 - Почему называют праздник Масленицей?
 Название «масленица» - от обильной масленой еды, которой полагалось угощаться всю неделю. Про это есть пословицы: 
 «Масленица идет, блин да мед несет», 
 «Не житье, а масленица». 
 Какие еще поговорки про масленицу знаете?
 Не все коту масленица, будет и Великий пост.
 Масленица – объедуха, деньгам приберуха.
 Масленица семь дней гуляет.

-Что является символом масленицы? Масленица – это тряпичная или соломенная кукла, одетая в платье. Символ масленицы – блин, который является олицетворением солнца. Обряды масленичной недели как бы помогали солнцу продвинуться по кругу, ускорить конец зимы. Поэтому люди катались вокруг села. На высоких шестах носили старые горящие колеса, так как они похожи на солнце. Ну и, конечно, пекли блины, изображавшие солнечный диск. Праздник отмечали шумно, весело, с играми, потехами, поэтому Масленицу называли «широкой», «разгульной», «веселой», «хлебосольной».

Каждый день этой недели особенный и имеет свое название. Давайте расскажем об этом.

  1. Понедельник - "встреча". В этот день обычно возводились ледяные горы, проводились прогулки на санях, дети и взрослые качались на качелях. В этот день делали чучело Масленицы, катали его на санях по улицам. При встрече принято здороваться. Давайте и мы поприветствуем друг друга.

Музыкальная игра-приветствие «Здравствуйте!»

Игра «Карусель из ленточек»

  1. Вторник – "заигрыш". В этот день устраивали игры, в снежки играли, крепости строили, проводились карнавалы и маскарады, а ряженые ходили по домам с пожеланиями. С утра  девицы и молодцы катались на горах, ели блины. Здесь парни высматривали невест и дарили им масленичные подарочки, а девицы поглядывали украдкой на суженых.

 

Русская народная игра с платочком "Масленица".

Масленица играет с детьми. Дети идут, держась за руки, по кругу, Масленица движется им навстречу по внутреннему кругу. 

Напевает:

А я Масленица,

Я не падчерица,

Со платочком хожу,

К вам сейчас подойду.

Дети останавливаются, а Масленица произносит, становясь между двумя детьми:

На плече платок лежит,

Кто быстрее пробежит?

Дети, между которыми остановилась Масленица, обегают круг (внешний, возвращаются на свои места, берут платок. Выигрывает тот, кто добежит до Масленицы быстрее.

 

  1. Хозяйка. Среда – "лакомка". Тещи (мамины мамы) приглашают зятьев (пап) на блины, в этот день происходило примирение, если кто-то был в ссоре. А еще в этот день катались на парах или тройках лошадей, качались на качелях.

После сытного угощения затевались веселые игры.

 

Эстафета «Печем блины»

Две команды, переносим блины на сковороде и складываем в тарелки.

 

  1. Четверг - "разгуляй", широкая Масленица. В этот день возили чучело Масленицы на санях. Продолжаются игры на ледяных крепостях, происходят снежные бои. Давайте-ка поиграем.

Музыкальная игра на ускорение «Снег руками нагребая» 

  1. Пятница – "тещины вечера". Зятья (папы) приглашают на блины тещ. Теща, приглашенная зятем, присылает зятю все, из чего и на чем пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть – муку и масло. Блин похож на солнышко, а какая же весна без солнышка.

Подвижная игра «Солнышко»

Суть игры – игроки гуляют под солнышком, а когда начинается дождик, им нужно спрятаться. В качестве домиков могут служить обручи, и тогда их должно быть на один меньше, чем всего игроков. Когда взрослый говорит – «Солнышко светит, идите гулять» — все бегают по полянке, но как только взрослый говорит, что начинается дождик, каждый игрок должен успеть сесть на стул – так он будет спрятан от дождика в домике. Тот, кому не хватило стула — выбывает из игры, и так продолжается до тех пор, пока не останется один стул. Победитель награждается почетным призом в виде конфетки или изображения солнышка на картоне.

  1. Суббота – "золовкины посиделки". Молодые невестки приглашали родных мужа к себе, а золовкам (сестрам мужа) дарят подарки. Самые смелые в этот день купались в проруби. В этот день молодежь устраивала посиделки, на которых пелись песни, частушки, затевались игры.

Шумовой оркестр «Весенний»

(игра на диатонических колокольчиках и свистульках) 


  1. Воскресенье – "Прощенный день". В этот день люди шли в Храм, просили друг у друга прощение, затем возвращались к забавам. К вечеру у чучела Масленицы затевались игры. Завершался праздник сожжением чучела. Пепел, который оставался от "Масленицы", рассеивали по полю, чтобы был хороший урожай. Давайте и мы изготовим мини-чучело Масленицы.

Презентация «Изготовление куклы Масленицы»

(пошаговая инструкция) 

«Доскажи пословицу о семье»

- Гость на пороге – счастье в … (доме)

- Дом без хозяйки … (сиротка)

- Дом вести не … (бородой трясти)  

- Яблоко от яблони … (не далеко падает)

- Чем богаты, … (тем и рады)

- В гостях хорошо, … (а дома лучше)

- Будь как дома, но… (не забывай, что в гостях)

- Всякой вещи - … (своё место).

- Вся семья вместе, … (так и душа на месте)

- Не нужен и клад (если в семье лад)

- Семейные нелады доведут (до беды)

- Дети не в тягость, а (в радость)

- В семье любовь да совет, так и (нужды нет)

- Дружная семья и землю превращает в (золото)

 

Вот мы с вами и отметили каждый день масленичной недели. Теперь можно смело провожать зиму и встречать весну.

Хоровод «Весна Красна идет»

- Вот и солнце закатилось,

Наша Маслена закрылась.

 -Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям!



Приложение 2.

Конспект занятия «Хранитель дома – Домовой»

в рамках семейного клуба «Растем вместе»

 

Цель: Приобщать детей и родителей к русской народной культуре, традициям и обычаям.

Задачи:

  1. Познакомить с героями русских народных сказок – Домовым и Домовушкой.

  2. Рассказать о русских народных традициях и приметах, связанных с домом и бытом.

  3. Знакомить с народным фольклором (потешки,  заклички, стихи, частушки, пословицы), народными играми.

  4. Изготовить куклу «Зерновушку»;

  5. Способствовать укреплению детско-родительских отношений;

  6. Создать теплую, позитивную атмосферу, вызвать положительные эмоции.

 

Ход проведения:

Гостей встречает педагог в костюме Домового

Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие!

Сядем дружно мы кружком,

Да поговорим ладком.

Про героя сказочного, известного,

Веселого и интересного!

Наши предки, прапрапрабабушки и прапрапрадедушки верили, что в каждом доме живет очень важный член семьи, и зовут его Домовой. Для него всегда оставляли угощение со словами:

«Это тебе, соседа,

Это тебе, беседа,

Это тебе, Домовой,

Запусти меня домой.

Не ночь ночевать,

А век вековать».

- А кто же такой Домовой? (ответы)

- А кто скажет, почему Домового так называют? (ответы)

- Давайте проверим, правильно ли вы ответили.


Просмотр видео – досье Домового (видео из телепередачи «Воображариум»)


Ведущий: Кто-нибудь слышал такую поговорку «Без Домового – дом сирота»?

Дом для человека всегда был важен. Это богатство, достаток, единство семьи, рода, и охранять этот дом должен был домашний дух – Домовой, который защищал хозяев. А из чего раньше строили дома, избы? (из дерева)

В давние времена люди придавали огромное значение выбору места, на котором будет строиться дом. Запретные места были те, где раньше проходила дорога или были ярмарки. В этих местах строить было нельзя. А еще нельзя было строить дома из скрипучих деревьев. Люди считали, что этот скрип похож на плач. А также, не годились засохшие на корню деревья. Считалось, что в таких деревьях нет жизни, а, значит, в домах из таких деревьев люди будут болеть.

Люди верили, что все в природе живое, а у всего живого есть дух: у травинки – свой, у дерева – свой, у речки – свой, у земли – свой. Это все создает матушка – природа. А дома строил человек. Вот они и хотели, чтобы их жилище охранял какой-нибудь дух. Они верили в сказки, придумали доброго духа и называли его «соседушкой», «дедом», «домовым», «братушечкой».

В народном же календаре 10 февраля называют Днём домового. Соответственно, и традиций с его днём было связано немало. Например, по одному из поверий, в этот день нужно было подмести пол в доме веником из полыни, которая могла уберечь жилище как от нечистой силы, так и от злых людей. Давайте и мы с вами соблюдем традиции и наведем порядок.


Игра «Подмети мусор»


Ведущий: Но самое главное событие этого дня — именины домового. Домовой в народе считался не столько добрым, столько справедливым; он не любил ссор, сварливых людей и плохих хозяев. Зато добрые, старательные люди всегда могли рассчитывать на его помощь в домашних делах.

Чтобы жить в мире с Домовым, люди его задабривали: старались быть добрыми хозяевами, трудолюбивыми (Домовой не любит лентяев), оставляли ему угощение.

- А как вы думаете, что любит Домовой? (ответы) Домовой любит горбушку хлеба, конфеты, печенье, кашу и молоко.

Большую часть времени Домовой – невидимка. Он терпеть не может нерях, грязнуль. Если что-то ему не нравится, то он начинал вредничать и шалить.

- Как вы думаете, а почему Домовой такой мохнатый? (ответы)

В стародавние времена верили, что шерсть и волосы – это признак богатства. Поэтому считалось, что в богатой семье Домовой толстенький и мохнатый, а в бедной семье – худой и почти лысый.

Домовые, как дети, они тоже могут ссориться, обижаться, капризничать, вредничать, но все же от них больше пользы. Они учат нас быть заботливыми, внимательными, добрыми, не лениться и поддерживать в доме чистоту и порядок.

Любимое место Домового в избе – печка. Интересно, а где сейчас в современных квартирах может себя уютно чувствовать Домовой? (предположения). Можно вспомнить известный мультфильм про домовенка Кузю, который попал в квартиру к Маше. А Нафаня жил в вентиляционной шахте.

В старину, если люди переезжали жить в другое место, в другой дом, то они из старого дома забирали какую-то вещь, например, чугунный горшок и ставили его в новом доме. Как вы думаете, зачем они это делали? (ответы)

- Правильно, чтобы Домовой переехал с ними жить в новый дом. Считалось, что если не пригласить Домового на новоселье, то он обидится, и будет хулиганить.

- Как он мог хулиганить?  (предположения). Он прятал всякие вещи. Бывает же такое, что мы что-то ищем, ищем, а найти не может. Так это, наверное, Домовой шалит. А потом раз, и вещь находится.

- А вы знаете, что в сказках у Домового всегда была жена. Как, по- вашему, ее зовут? (предположения)

Наряду с мужским образом домового существуют женские парные соответствия этому персонажу: в одних случаях это жена (Домовиха, Домовушка) и дочь (Домовинка) домового, в других — самостоятельные персонажи — мифологические хозяйки дома. Одни считали, что домовой одинок, другие — что состав семьи домового повторяет число членов семьи в доме.

Давайте немного повеселимся и поиграем.

Народная подвижная игра «Домовой»

Дедушка Домовой,

Мы хотим играть с тобой.

Ты на месте повернись,

Вправо, влево наклонись.

Приседай и вставай,

Да и нам заданье давай.

Ты на печке не лежи,

Что нам делать покажи!

(выполняют движения в соответствии с текстом, а затем повторяют новое движение за Домовым).

- Посмотрите, ребята, что мне прислали из музея (обереговый веник) У кого-нибудь дома есть такой? Видели такие венички раньше?

Давным-давно, наши предки изготавливали такие веники своими руками и вешали при входе в дом на самом видном месте. Как вы думаете, зачем? (ответы) В сказках, такой веник помогал Домовому вымести из дома непрошенных гостей или злых людей, а со временем, стал вот таким простым украшением.

У каждого украшения такого веника в стародавние времена было свое обозначение. Попробуйте догадаться, что они означают.

Лавровый лист – успех и слава

Подкова – удача

Монетки – достаток, богатство

Фасоль – крепкая семья

Тыквенные семечки – здоровье маленьких деток

Цветок подсолнуха – тепло, свет, радость, солнце

Кренделек – гостеприимство, хлеб да соль.

Вот мы и познакомились с хозяином и защитником дома – Домовым. И сегодня мы предлагаем вам изготовить своими руками обереговую куклу Крупеничку (или Зерновушку). Кукла Крупеничка защищала достаток наших предков, оберегая их от голода и неурожая. Славяне изготавливали эту обрядовую ляльку, заполняя потайной мешочек куклы зерном. Это помогало притягивать достаток, обеспечивало сытый стол и радость в доме.


Мастер-класс по изготовлению куклы «Крупеничка»



Приложение 3.

Сценарий праздника Пасхи:

«Веселится народ – праздник Пасхи у ворот!»

(мероприятие для семейного клуба «Растем вместе»)

 

Цели и задачи: познакомить дошкольников и их родителей с традицией празднования Пасхи; расширить представление о народной культуре; создать условия для просвещения родителей и детей через изучение истории, традиций  и культуры русского народа.

 

Оборудование: презентация, аудиозаписи музыки, костюмы и маски для инсценировки, пластиковые шары, ложки.

 

Ведущая: Добрый день участники семейного клуба! Наступила весна, а вместе с нею в наш дом приходит самый светлый и любимый праздник - Пасха Христова.

Хозяйки пекут сдобные куличи, делают творожные пасхи, красят яйца, а затем отправляются в церковь, чтобы их освятить.

Праздник Пасхи самый радостный и светлый христианский праздник. Это праздник спасения всех людей от зла.  Пасха – это святые дни доброты и утешения. Люди прощают друг другу обиды.

Веселится народ -

Праздник Пасхи у ворот!

Раздается звон колоколов.

1. Дружно Пасху мы встречаем,

И с поклоном приглашаем

Всех, кто любит веселиться,

И смеяться, и резвиться!

 

Оркестр на диатонических колокольчиках «Весенняя капель»


2. Повсюду слышен громкий смех,

Щебечут птицы звонко.

О том, что праздник наступил,

Для каждого ребенка.

 

2. Запахло сдобным калачом

У нашего порога.

Творожной пасхой угощусь,

Попробую немного.

 

3. Возьму я кисточку, гуашь

И потружусь на славу,

Раскрашу яйца в разный цвет,

Что б Пасха засияла.

 

4.Песня в сердце зазвучала,

Пасха красная настала!

Шепчет поле, речка, лес:

Радуйтесь, Христос Воскрес!


5.Дождик весело закапал

В этот день святых чудес

И, меня целуя, мама

Говорит: Христос Воскрес!

 

Ведущий: А вы знаете, почему стали так говорить: Христос Воскрес! и отвечать- Воистину воскрес!?

  У Христа была верная ученица Мария Магдалина. когда Мария узнала, что Христос Воскрес, об этой радости она рассказывала всем людям. Пришла она и в Рим к императору Тиберию и сказала: Христос Воскрес! Тиберий сказал: ты хочешь, чтобы я поверил в невозможное? Это все равно, что это белое яйцо станет вдруг красным!  И тут же белое яйцо стало алым, как кровь Тиберий воскликнул Воистину Воскрес! С тех пор у христиан сложился обычай красить яйца сначала в красный цвет, а потом и в разные цвета. И восклицать при встрече: «Христос Воскрес!» — «Воистину Воскрес»!

Ведущий: Существует поверье, что на Пасху «солнце играет». И многие старались подкараулить это мгновение. Ранним утром выходили смотреть, как «играет» солнце, — если небо чистое, значит, будет хороший урожай.

Все вместе поют закличку:

Солнышко красно, гори, гори ясно! 

(Фонарики над головой, хлопают в ладоши)

В небо пташкой залети, нашу землю освети,

(крылышками машут, хлопают в ладоши)

В небо рыбкой поплыви, нашу землю оживи!

(Две ладошки сложены вместе, изображают рыбку, хлопают в ладоши)

Всех на свете детушек обогрей, оздорови!

(Широко расставляют руки, затем трут ладошки)

 

Ведущий: А давайте поиграем в игру – Пасхальные традиции. Если я скажу то, что символизирует празднование Пасхи – хлопните в ладоши, а если это традиция другого праздника – топаем. Хорошо?


(родители и дети становятся вместе в круг)

Игра с родителями и детьми«Пасхальные традиции».

Печь куличи (пасхи) – да

Купаться в проруби —

Красить яйца — да

Печь блины —

Освящать еду – да

Христосоваться – да

Освящать вербочки– да

Петь колядки —

Прославлять Иисуса Христа – да.

 

Ведущий: Какие все молодцы! Хорошо знаете традиции. 

Пасха всегда считалась семейным праздником. Пасхальный стол очень красивый и нарядный. Ваши родители, бабушки наверно, тоже напекли куличей, накрасили яичек. Все ходят в церковь, освящают куличи и другую еду, потом идут домой или в гости - христосоваться. Обязательно берут куличи и крашеные яички и говорят добрые слова.  Пасхальное яичко — это символ вечной жизни. На Пасху принято яичками обмениваться. Дети становятся в круг и со словами песни:

«Катись, катись яичко, по нашему кружочку.

Найди, найди, яичко, для себя дружочка»,

(обмениваются яичками и говорят друг другу добрые слова).

 

(Игра вместе с родителями)

По кругу передаются под музыку два шара одного цвета (можно 4 шара-по два одного цвета. Как только музыка останавливается, те, у кого шарики парного цвета выходят в центр круга и говорят друг другу добрые слова либо танцуют).

 

Ведущая: А откуда берутся яйца? (курочка несет). А как зовут знаменитую курочку из русской народной сказки? (Курочка Ряба). Давайте сейчас мы попробуем инсценировать эту сказку.

 

Инсценировка сказки «Курочка Ряба»


Ведущий: Давным-давно жили дед и баба.

(Выходят *дед и баба*, кланяются и встают посередине, рядом друг с другом).

И была у них курочка (выходит курочка). А звали ее, курочка Ряба.

Ведущий: Дед и Баба курочку очень любили.

Дед и Баба поворачиваются к Курочке, гладят ее по головке.

Ведущий: Дед и Баба курочку кормили-поили.

Ведущий: У бабушки зернышками наедайся, клюй курочка и поправляйся!

Курочка поворачивается к Бабе, «клюет» из миски.

Ведущий: Напьется, наестся курочка – и идет во двор гулять.

Курочка снесла яичко

Ведущий: Посмотри-ка Дед, посмотри-ка Баба, что принесла вам курочка Ряба!

Дед и Баба подходят к Курочке с двух сторон, рассматривают яйцо.

Дед: До чего большое ты снесла яичко! Ну спасибо Ряба, ну спасибо, птичка!

Баба: Дед, погляди-ка, яичко не простое, принесла нам Ряба яичко золотое!

Дед с Бабой одновременно наклоняются к яйцу и… выпрямляются.

Ведущий: Правда, золотое! Что же там внутри? Хлопнул дед ладошкой. Раз, два, три!

Дед бьет по яйцу ладонью – яйцо не разбивается. Дед дует на свою ладонь.

Ведущий: Ну зачем же бить его рукой?

Баба: Разобьем яичко лучше этой ложкой! (достает из кармана ложку). Раз, два, три!

Баба бьет деревянной ложкой и… пожимает плечами – яйцо не разбивается.

Дед достаёт молоток и бьет молотком … пожимает плечами – яйцо не разбивается.

Ведущий: Дед бил, бил. Да, не разбил (разводит руки). Бабка била, била. Да, не разбила (разводит руки). Тут котик Васька (первой встаёт с места мышка и бежит по залу за ней котик Васька, пробежав по залу, мышка сворачивает к столу, на котором лежит яйцо) за мышкой бежал, мышка рядом пробежала задела яйцо хвостиком, оно упало и разбилось.

Мышка: пи- пи – пи.

(Мышка берёт со стола яйцо, и раскрывает его на две части, бросает на пол, убегает, за ней убегает котёнок Васька. Снова мышка и кот Васька садятся на своё место).

Ведущий: Задела яичко хвостиком. Оно упало и разбилось. Дед плачет (дед имитирует плачь), бабка плачет (бабка имитирует плачь).

Курочка Ряба: не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам яичко не золотое, а простое.

Достает белое яйцо, передает бабке, сама встаёт посередине деда с бабой.

Ведущий: Очень обрадовались дед и баба, и с этих пор стала курочка каждый день приносить бабе и деду по белому яйцу.

Аплодисменты актерам


Ведущий: А еще считалось раньше по русскому обычаю: кто первым разобьет яйцо, тот самый счастливый! Но мы изменим немного правила, и выиграет тот, кто не уронит и не разобьет яйцо.

Эстафета «Яйцо в ложке»

Вариант 1. Можно нести яйцо в ложке, обойти конус или стул и передать яйцо следующему игроку. Выигрывает команда, не уронившая яйцо. Если яйцо у команды упало, тогда команда проигрывает.

Вариант 2. Кто больше перенесет яиц в ложке в корзину, та команда и выигрывает.

 

Ведущая.

Вот как весело у нас

В этот пасхальный час!

Мы на Пасху все идем,

Все идем, все идем,

Мастерить сейчас начнем, мы начнем!

 

Мастер-класс «Курочка из ниток»







Приложение 4.

Семейный клуб «Растем вместе»

Тема: «Бабушкин сундучок»

(народно-прикладное творчество)

 

Цель: Способствовать духовно-нравственному воспитанию через знакомство родителей и детей с народным бытом, народно-прикладным искусством, народной игрушкой. 

 

Ход проведения:

 

Ведущий: Дорогие ребята и родители, сегодня нас ждет увлекательное путешествие в мир игрушек. Для начала я бы хотела узнать, какая ваша самая любимая игрушка? (ответы детей) Когда-то, давно у детей не было красивых покупных игрушек, да и магазина игрушек не было. Так откуда же появились игрушки?

Дети: Их делали взрослые своими руками.

Ведущий: А как вы думаете, из чего можно было сделать в то время игрушки?

Дети: Из дерева, соломы, ниточек, желудей, шишек …»

Ведущий: Из всего того что было под рукой! В игрушки, которые создавали для своих малышей мамы и папы, бабушки и дедушки вкладывали всю свою любовь и умения. Дети это чувствовали и относились особенно бережно к игрушкам. А как только дети подрастали они вместе со взрослыми учились делать игрушки.

Ой, ребята, а вот сундук! Хочется посмотреть, что в нем спрятано. Но для этого нужно отгадать кодовое слово. (Расставь цифры по порядку и прочитай слово.)

Дети: «Игрушки».

Ведущий: Сундучок открывается,

Чудеса начинаются

Заглянем в этот старинный бабушкин сундук!»

Что же здесь?

  1. Игрушка Гжель

Ведущий: Русские люди – удивительный народ. Они всегда стремились к красоте, замечали ее вокруг себя: восход солнца, снегопад, хоровод осенних листьев. Своими руками русские люди тоже   творили чудеса: 

делали посуду, игрушки и много других предметов, не для музеев и выставок, а для своей семьи, своих детей. Так появились русские народные промыслы.

 

Есть в России такое местечко,

Где белая рощица, синяя речка.

И светлеет вода родниковая,

И дыхание ветра свежей,

Расцветает в полях  васильковая,

Незабудковая …  (Гжель)


Дети: гжель.

Ведущий:

Дети, а почему в стихотворении Гжель называют васильковой и незабудковой?


Дети: потому, что цвета голубые, синие…


На экране слайд с узорами Гжель

Ведущий: Послушайте сказку. В некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от Москвы, средь полей и лесов стоит деревенька Гжель. Давным-давно жили там смелые да умелые, весёлые да красивые мастера.  Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им мастерство своё показать, да людей всех порадовать, край свой прославить. Думали-думали и придумали. Нашли они в своей сторонушке глину чудесную, белую-белую, и решили лепить из неё предметы разные. Мастера не только лепили свои изделия, но и расписывали посуду синей краской разных оттенков. Сами гжельцы любили говорить, что небо у них, как нигде в России синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. Рисовали на изделиях различные узоры из сеточек, полосочек, цветов. Изображали сказочных животных и птиц.  Всегда одной краской. А какая нарядная и праздничная получилась роспись. Полюбилась людям красивая работа мастеров, и стали называть её “нежно-голубое чудо”.


  1. Жостовский поднос

Ведущмй: Кто ответит на вопрос

Что за сказочный поднос?

Есть букет в нем крупный, яркий

В середине цветом жарким

Он сияет, а вокруг,

Словно дети встали в круг

Много маленьких цветочков

И травинок и листочков

И узорная кайма

По подносу пролегла

Отвечаем на вопрос-

Это …  (Жостовский поднос)

 

Дети: жостовский поднос.


Ведущий: А  чем же знамениты жостовские подносы?
Дети: они украшены красивым узором из цветов и листьев.

Ведущий: Давайте мы тоже создадим цветочный узор.

 

Игра «Собери цветы»

Дети делятся на две команды, игроки по очереди берут лепесток и выкладывают его к сердцевинке, таким образом каждая команда должна собрать по два цветка.

 

  1. Хохломская роспись

Ведущий: Эти липовые ложки,

Блюдца, ковшики, матрешки,

Расписала нам сама

Золотая Хохлома!

Стулья, доски и полати,

И кроватки и кровати,

Расписала нам сама

Золотая Хохлома!

Нет наряднее раскраски,

Будто к нам пришла из сказки,

Где цари и терема,

Золотая Хохлома!


Танец с хохломскими ложками «Расписные ложки»

  1. Городецкая роспись

Ведущий: Есть на Волге город древний,

По названью – Городец.

Славится по всей России

Своей росписью творец.

Распускаются букеты

Ярко красками горя,

Чудо- птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

  1. Матрешка

Ведущий: Сегодня к нам в гости пришли матрешки. Почти 800 лет назад, недалеко от Москвы, жили замечательные художники, которые придумали и создали первую матрешку. Она понравилась детям и взрослым. В большой кукле пряталось целое семейство, одна другой меньше. Матрешка считается символом России.


Игра «Кто быстрее соберет матрешку» (2 команды)

или выстройся по росту под музыку (команда взрослых и детей)

 

  1. Дымковская игрушка

Ведущий: Посмотри, как хороша эта девица-душа.
 Щечки алые горят, удивительный наряд,
 Сидит кокошник горделиво, барышня так красива.
 Как лебедушка плывет, песню тихую поет.

С лентами да бантами,
 Да под ручку с франтами
 Мы гуляем парами,
 Проплываем павами.

Вот индюк нарядный.
 Весь такой он ладный.
 У большого индюка
 Все расписаны бока.
 Посмотрите, пышный хвост
 У него совсем не прост –
 Точно солнечный цветок.
 Да алеет гребешок.

Танец «Цыпленок Пи» (видео) 

  1. Филимоновская роспись (лошадка)

Ведущий: Кони глиняные мчатся
 На подставках, что есть сил.
 И за хвост не удержаться,
 Если гриву упустил.

Игра «Скачки на лошадках» (2 команды) 

Ведущий: А вот посмотрите на эти игрушки. Перед вами старинные вещи - это игрушки самоделки. А как вы, думаете, почему я их так назвала?

Дети: они сделаны своими руками.

Ведущий: На наших предыдущих встречах мы с вами мастерили уже и курочку из ниток, и куклу «Масляничку», и куклу «Крупеничку», и зайчика на пальчик. А сегодня мы вам предлагаем создать свою игрушку из лыка – лошадку.

Изготовление «Солнечного коня»

Оберег - «Солнечный конь» – народная кукла - символ солнца, начала, богатства, плодородия и изобилия, счастья и процветания, мудрости, мужества и силы, приносит в дом удачу и счастье; оберег помогает добиться успеха во всех начинаниях и вернуться домой после длительного путешествия невредимым, оберегает от злых напастей и лихих людей.

Сделать солнечного коня (и вообще лошадку) из лыка очень просто. Это сможет сделать даже ребенок.


Мастер-класс «Солнечный конь» из лыка








Приложение 5. Анкета Семейный клуб «Растем вместе»
ФИО родителя


Группа


Фамилия и имя ребенка


Возраст


Дата


Уважаемые родители! Просим вас ответить на вопросы анкеты и оценить работу семейного клуба «Растем вместе» в 2022-2023 учебном году

  1. Сколько раз вы присутствовали на встречах семейного клуба?



  1. Считаете ли Вы необходимым приобщать детей к истокам русской народной культуры и традициям русского народа?



  1. Какая тема встречи семейного клуба была для Вас наиболее интересной?



  1. Устраивает ли Вас периодичность встреч семейного клуба – 1 раз в месяц?



  1. Удовлетворены ли Вы качеством работы педагогов семейного клуба «Растем вместе»?



  1. Какие формы работы в рамках семейного клуба вас наиболее привлекают: игровая, мастер-класс, круглый стол, беседа, познавательная, исследовательская деятельность, квест-игра и т.д.?



  1. Оцените работу клуба по 10-бальной шкале, где 10 баллов – максимально высокая оценка



  1. Можете ли Вы поделится каким-либо своим навыком, опытом, умением, талантом в рамках семейного клуба? Каким?



  1. Опишите ваши впечатления. Что Вы и Ваш ребенок приобрели, посещая семейный клуб?



  1. Ваши предложения и рекомендации по улучшению работы семейного клуба в дальнейшем. Интересующая вас тема.



__________________________________________________________________________________________